• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Ну и ладно! :az:
 
Стрелял на свалке по старой газовой плите. Катечь 5.5мм (9шт), дистанция 20 шагов, белый кирпич лежит для масштаба.. Калибр 410..
20150418_191831.jpg
 
дистанция 20 шагов
как-нибудь попробуйте из 12 калибра той же картечью на те же 20 шагов стрельнуть, для сравнения. и из 410 на 50 шогов (35 м) попробуйте. я с удивлением в своё время заметил, что зависимость рассеивания несогласованной картечи от расстояния не линейная.
 
А для чего сравнивать с 12ым?
Вы попробуйте на те же 20 шагов из 4го калибра стрельнуть.. Давайте будем все на охоту с 4 калибром ходить:ap:..

http://www.youtube.com/watch?v=8uJouw9uh84&feature=youtu.be
 
1. сокращаются области применения малых калибров,прежде всего – промысел;
2. появились технологические возможности снижениявеса ружей крупных калибров, которые во всём остальном, кроме веса , имеютбесспорные преимущества перед малыми.
Согласен.
Ведь для чего использовались в конце 19 начале 20 века ружья малого калибра, 24, 28 и 32?
Во-первых, для приучения детей к охоте. Почитайте классиков, почти все начинали охоты с ружьями малых калибров в углу собственного сада...
Теперь, к сожалению согласно современным законам само понятие "детского ружья" исчезло.
Во-вторых, малые калибры уже во взрослом возрасте использовали охотники не отличавшиеся отменным здоровьем и богатырским телосложением.
В наше время и сами люди стали значительно крупнее чем наши пра-пра-пра-дедушки, да и современные технологии позволяют делать ружья 12к с весьма небольшим весом.
В-третьих, ружья малых калибров традиционно использовались на промысле для экономии веса, огневого припаса и свинца.
Теперь охота все больше любительская, а промысел либо практически сведен на нет, либо настолько имеет незначительный процент от общего числа охот, что производители перестали брать его в расчет...
Опять же массовое производство дешевого охотничьего оружия путем переделки боевых винтовок и карабинов под гладкоствольное оружие малых калибров в силу объективных причин, сошло на нет.
Вот и получается, что исчезают и охоты и охотники для которых были актуальны эти калибры....
 
Alex71, Вы знаете, большинство владельцев "взрослых" калибров бывших со мной на охоте не раздумывая поменялись бы со мной на мой "детский". Другое дело что сейчас никто такое не делает и купить практически невозможно. А то, о чем здесь идет речь в большинстве своем просто баловство.
 
большинство владельцев "взрослых" калибров бывших со мной на охоте не раздумывая поменялись бы со мной на мой "детский".
так ещё бы! МЦ-5 32 калибра - это ж... это ж... это ж слов нет, что ж это для ценителя за ружжо!
 
Давеча на "ганзе" продавалась МЦ-9-32. Это вааще ЧУМА...
 
А у меня вот наоборот: 12 калибр уже 10 лет пылится без дела, даже на продажу его выставил. Пользуюсь только "двадцаткой". У меня их две. Да и в "нарезе"постепенно иду по уменьшению калибра.
 
Вы знаете, большинство владельцев "взрослых" калибров бывших со мной на охоте не раздумывая поменялись бы со мной на мой "детский".
Я говорил о "детском ружье" а не о детском калибре.
Все калибры хороши и имеют свое применение. Просто калибры малые имеют ограниченное применение в силу объективных причин.

МЦ-5 32 калибра - это ж... это ж... это ж слов нет, что ж это для ценителя за ружжо!

Давеча на "ганзе" продавалась МЦ-9-32. Это вааще
Хорошее ружье хорошо в любом калибре...:ab:
 
на "ганзе" продавалась МЦ-9-32.
курковая???? у меня ща инфаркт будет... а сколько хотели???

--- Добор поста---

Я бы приобрёл, если бы в продаже
на ганзе как-то года два назад или три торговали помпу в 4-м калибре, с патронами. просили 200000 ...
 
В наше время и сами люди стали значительно крупнее чем наши пра-пра-пра-дедушки,

А почему тогда калибр не увеличился, а совсем наоборот крайне редки стали 10,8,4-ый калибры?

да и современные технологии позволяют делать ружья 12к с весьма небольшим весом.

Какие технологии? :fd:
ЦКИБ полвека назад создал легкосплавные колодки и муфты, которые разного рода теоретики полвека языками расшатывают - расшатать не могут.
Или я что-то пропустил?
Что вы сейчас купите кроме итальянцев из эргаля, на который уже масса нареканий?
 
Сверху Снизу