• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Выхожу из дискуссии.
Возвращаюсь :fv:


бахинг.jpg

Это для 12 калибра.
Обрати внимание на БК, "бренька" отличается конечно от бердановской пули (но всё же "поурежь осетра", а то я не знаю, что с собой сделаю! :el:
Картинка полностью совпадает с заводскими данными, т. е. "бахинг" не врет.
 
нельзя забывать, что сопротивление движения тела в газах и жидкостях растёт пропорционально кубу роста скорости

Вот ежели ты такие слова знаешь -посчитай на бумажке без калкулятора.
 
Скачал. Нифига мне не понятно. Что куда вставлять и что искать. Ладно уж, как нибудь так по серенькому. В конце концов разницы нет, лишь бы попадала.
 
Это для 12 калибра.
так тут я согласный!

Обрати внимание на БК,
отож! от бердановского он отличается на порядок!

-посчитай на бумажке без калкулятора.
таблицу умножения-то я ещё помню, посчитаю без проблем. а что считать-то?:ag:
и ещё, я как-то не пойму что тебя так задевает в приводимых мной примерах о берданке?
лана, режу осетра: в калькулятор не влазит бердановский калибр, по этому берём 10мм, вот что получаем
Посмотреть вложение 212324
впихиваем в адовский калькулятор, получаем
Посмотреть вложение 212325
результат конечно отличается, но не кардинально.
зы: на 300 м дозвук, да. но ты же понимаешь, что это всё приблизительно, пока не вычислен точный баллкоэфициент бердановской пули

--- Добор поста---

брандмауэр матерится(((
 
Последнее редактирование:
Что куда вставлять и что искать.
вес пули, баллкоэфициент, начальную скорость давай

--- Добор поста---

LSA, можешь в свой бк под 12 калибр вставить вес пули 70 граммов? если можешь, сравни результат с 12 кал. Бреннеке на те же 300 м...
 
не вычислен точный баллкоэфициент бердановской пули

Если мне не изменяет склероз в "сеньоровском" калькуляторе есть Табличка определяющая БК по форме носка пули (нужная форма там есть). У меня же БК указан как "G1", так вот даже для остроносых пуль он в пределах 0,3-0,5.
брандмауэр матерится(((

Прошу пардону.
У меня все нормально, правда там спама до хрена.

--- Добор поста---

вдвое отличающийся от предыдущего...
Пока писал ты сам нашел...
 
ну да - есть два результата: 0,67 и 0,341:ag: от того я и брал сразу среднее арифметическое - 0,5 :ag:

--- Добор поста---

У меня же БК указан как "G1", так вот даже для остроносых пуль он в пределах 0,3-0,5.
а для круглоголовых? (Бердан и Мосина старого образца)
 
Вот то то и оно, что могу сообщить только вес пули. Как узнать баллкоэфициент и начальную скорость?
 
Как узнать баллкоэфициент
вопрос конечно интересный:ag: у меня, честно говоря, тяму не хватает. вот забил в третий калькулятор данные бердановской пули, и получил бк аж 0,888:cc:
1.jpg:ah: где правда, люди?:ag:
имхо, где-то рядом, по тому как стандартная пуля Круппа, бк которой 1, очень похожа на бердановскую, за исключением формы головной части.
начальную скорость?
ну, это совсем просто. строишь баллистический маятник или покупаешь хронограф, и производишь контрольный отстрел
 
Последнее редактирование:
LSA, можешь в свой бк под 12 калибр вставить вес пули 70 граммов? если можешь, сравни результат с 12 кал. Бреннеке на те же 300 м...

Угу...
Я конечно "алень", но понимаю, что ты хочешь до меня таким образом физику донести.

бахинг2.jpg

Я в свою очередь тоже пытаюсь как могу.

бахинг1.jpg



У меня простой вопрос:
- Своими словоми, коротко, что такое БК?
 
Последнее редактирование:
Своими словоми, коротко, что такое БК?
о сэнсэй!:ch::ag:это абстрактный коэфициент, грубо говоря, зависящий от калибра, веса и формы пули, и, однако, шибко сильно влияющий на способность пули сохранять скорость на траектории. как-то так, если совсем коротко.

--- Добор поста---

видишь ли, если пуля Бреннеке 31 г 12 кал. имеет бк 0,06, то при весе 70 г и 12 кал бк очень сильно изменится в сторону увеличения. так что бахинг некорректно показал результат.
Сергей, вот где у тебя собака порылась! бк у берданки не 0,05, а 0,5!вот.jpg не в физике дело, а в математике - запятую-то перекинь!:ad:
 
Последнее редактирование:
бахинг некорректно показал результат.
БК я сам ввожу - почти что от балды, но единица здесь не канает (ИМХО).
Ща взрослые дяди прочитают... :cc:

--- Добор поста---

о сэнсэй!это абстрактный коэфициент

Глумишься над стариком, :ao:

Я считал, что это "как быстро пуля теряет скорость"...
 
не в физике дело, а в математике - запятую-то перекинь!

:ct:

Вот из "бахинга" реально проверенное БК:

12kal Remington 12GA;442;G1 0,134; пуля Remington глаткоствол 12 калибр;012kal Совестра 26;500;G1 0,179;.;2612kal Полева 2 23,5;505;G1 0,159;.;23,512kal Brenneke 31.5гр;430;G1 0,060;.;31,5
 
"как быстро пуля теряет скорость
так это ж те же яйца, только в профиль (с). быстро теряет скорость или как медленно замедляет полёт - какая разница? результат-то один - останавливается и падает, зараза!:ag:

--- Добор поста---

реально проверенное БК:
так посмотри: у всех пуль - десятые, и только у Бреннеке - сотые.разве она в 10 раз отличается по каким-то параметрам от остальных пуль 12 калибра? имхо, опечатка там...
что с Рем 12 калибра твой калькулятор нарисует на 300 м? тоже 3 м превышения?
сам-то подумай.... бердановская пуля у тебя падает на 10 м на 63 см, а ружейная 12 калибра - на 45. неужто в 19 веке такие дураки в армиях всего мира были, что отказались от гладкоствольных ружей, и вооружились винтовками с вдвое меньшей дальностью прямого выстрела?:ag:
 
ты согласен с тем что бердан на километр пробьет 5 см доску?
Не дураки ведь писали?
да, согласен. по тому как историки свидетельствуют: появление берданок на поле боя позволило пехоте успешно уничтожать артиллерийские расчёты, не входя в зону поражения гладкоствольных пушек того времени (имею ввиду артиллерийский картечный выстрел. ядрами-то уже тогда стреляли на 3 и более км)
 
Сверху Снизу