• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелочные станки и пристрелка оружия

Универсальный станок

Сделал себе станок (для чистки, холодной пристрелки)
лист фанеры, уголки, упоры из стеклотекстолита с отверстиями под различные размеры, очень удобно рекомендую.
Что было под рукой, то и использовал.
Соединения на болтах. к столу креплю струбцинами.
Приспособа для "обнуления" прицела.

IMG_1558.jpg IMG_1552.jpg
IMG_1561.jpg IMG_1555.jpg
IMG_1547.jpg IMG_1579.jpg IMG_1565.jpg

Форму выреза в пластине из стеклотекстолита с прокладкой от а/камеры подбирал опытным путем для плотной посадки ствола или приклада.
Сам станок тяжелый, инерционный, при крепеже струбциной ни чего не двигается при работе с оптикой или чистки.

С ув.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Главное что бы руки не из.....
 
Конечно сделанное своими руками оно приятно, но я не стал заморачиваться и прикупил "за речкой" для пристрелки и чистки хороший станочек, теперь эти процессы одно удовольствие :)
 

Вложения

  • 6528011.jpg
    6528011.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 2 273
подскажи старому как лучше поступить? Станок? Мешок? Или ещё что?
E Успешная пристрелка возможна как с мешка, так и со станка.
Со станка, как правило, всегда дешевле, т.к. можно выполнить пристрелку отстреляв меньше патронов..

То , что писал, что прстрелка со станка не всегда получается под конкретного отличного стрелка , порою даже весьма заметно и приходится делать окончательную "пристрелку под стрелка"..СО СТРЕЛЬБОЮ САМОГО СТРЕЛКА С МЕШКА, Так сказать, чистовая конечная пристрелка..:)- обычная практика.
Нельзя рассматривать точный выстрел без учета веса, хвата, нек. антропометрических особенностей охотника..Это не станок!

Следует сказать, что весьма часто , после пристрелки со станка и проверке стрельбы охотника вводить поправки не приходится, все боле менее соответствует..

Ну и еще : - любой уважающий себя стрелок ОБЯЗАТЕЛЬНО отстреляет пару контрольных серий на кучность после любой пристрелки мастером и пр..

Имею ИМХУ, что для пристрелки не особо точного оружия и при средних возможностях стрелка можно ограничиться только станком.

Пример: - после пристрелки со станка точно в центр, с мешочка СТП у меня уходит на 13 часов около 2-3см..на 100 метрах.
 
Последнее редактирование:
Виталий,во сколько обошелся,с доставкой?
Брал по распродаже, в итоге с доставкой до квартиры обошелся 246,5 $, о приобретении ни разу не пожалел, уже не один ствол с него пристрелян и как заявляет продавец станок реально гасит отдачу, летом пристреливал коллиматор на 30-06, по ощущениям отдача как с мелкашки.
 

Вложения

  • 008.jpg
    008.jpg
    197,8 KB · Просмотры: 1 360
я для чистки в полевых условиях ящик купил, рекомендую, оч. удобно, да и скарб туда почти весь влезает: прицелы, наушники, пнв, средства для чистки имеют свои мста для укладки, средний балончик балистола влезает как родной, итд ..
+ еще для комлекта ящик на 100 патронов 12 кал :af: и никаких лишних сумок ;)

Габариты: 55,8x14.25x29,2 см
Plano_1781.jpg34510650.jpg
 
... и дома компактно хранится

DSCN0251.jpgDSCN0250.jpg
 
А я вот такой сделалIMG_3361.jpg IMG_3363.jpg IMG_3365.jpg IMG_3366.jpg
 
Раньше тоже использовал для первичной пристрелки станки промышленного изготовления. ( под задачу )

DSC_9777.jpg DSC_9801.jpg DSC_1562.jpg RW1AW 9.jpg

Но не устраивала "относительная хлипкость" узла ромбического домкрата. ( в большей степени - возможные люфты узла, обеспечивающего наведение по вертикали ). Пластиковый вариант - легкий ( удобен при транспортировке, но после каждого выстрела требует повторной "юстировки" , пластик не обладает необходимой "долговременной" стабильностью. Относительно жесткие "полки" под цевье и приклад не обеспечивают желаемого качества работы станка при пристрелке мощного нарезного или гладкоствольного оружия.

Вот этот узел постоянно вызывал у меня...определенный негатив:

DSC_2088.jpg DSC_2089.jpgDSC_2090.jpg DSC_2094.jpg

В новом самодельном станке решил заменить узел вертикального наведения в виде ромбического домкрата - более стабильным ходовым винтом ( примерно аналогичным по констрктиву узлу американского станка, который использует Виталий - см. пост № 84 )
Дополнительно установил поддоны для возможной подгрузки станка ( два мешочка с дробью...по 10кГ )
Будет возможность установки не только переднего стрелкового мешка, но и заднего ( сменная задняя площадка, вместо упора приклада ). Это даст возможность осуществлять пристрелку в полном объеме, начиная с пристрелки со станка, с учетом антропометрических данных стрелка, и заканчивая стрельбой с мешков ( как установленных на полках станка, так и без него )
Фото станка выложу по его готовности.
( дней через 5-6 )


1.jpg 2.jpg 3.jpg стрелковые меш&#10.jpg



Этот новый станок делаю параллельно с новым разборно-складным стрелковым столом, который займет не очень много места в багажнике машины.

4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg








 
Последнее редактирование:
> разборно-складным стрелковым столом

здорово, а бюджет стола какой? и возможно есть готовые аналоги (разборных)?
 
"Нулирование" прицела, поворачивая в упорах на 90 град по кругу
По видимому автор хотел сказать : "" проворачивая прицел на 180 градусов," т.е. ИМХО , просто оговорился.
Начинать можно с любой регулировки, хоть по горизонту, хоть по вертикали..
Например:
- размещаем регулировку по "Х" на 12 часов по часовому циферблату и наводим на цель..
Далее проворачиваем ОП на 180 градусов и видим , что крест переместился по вертикали..Регулировкой, на глаз, устанавливаем крест между первым и вторым положением и часто этого достаточно, далее тоже по "У" и затем контроль...

Незначительное замечание по станку на фото:
- лучше, когда трубка ОП опирается на узкую грань, 3 -5 ММ абс. достаточно.. Бывает, что трубка ОП искривлена от падения , удара и т.п. , поэтому на плосости , как на фото получится бОльшая ошибка и не так заметно глазом, что ОП согнут.
Обычное явление - много или мало согнутая трубка ОП. Легче всего это определить осторожно зажав ОП за объектив в токарный станок подложив бумажки. Делал так много раз и всегда отл. получалось. Искривления трубки ОП легко правятся при опыте..:)
Как это делается расскажу, если кому интересно, а может кто и сам это делал.
 
а бюджет стола какой? и возможно есть готовые аналоги (разборных)?

Бюджет копеечный получился т.к использовал уже имеющиеся в наличии трубы и профиль, узел оперативной регулировки высоты сиденья нашел от б.у офисного кресла ( sorry - на помойке подобрал, увидел ...вынося мусор ). Только лист 25мм фанеры в МЕТРИКЕ взял, да краску ( вчера ) прикупил - на днях покрашу стол и станок.
По поводу аналогов...не знаю, идею совместить стол и стул взял у приятеля, стреляя с его стола - понравилось ( Олег, ник на ганзе и ПХ : FOV )
( только слегка изменил опорные "станины" и узел их фиксации )

стол Олега 1.jpg стол Олега 2.jpg стол Олега 3.jpg
 
здорово, а бюджет стола какой? и возможно есть готовые аналоги (разборных)?

Если самому не делать, то, к примеру, на Кабеласе есть столы.

Я себе сделал из столешницы и трех ножек (готовые в ОБИ покупал, он ближе других магазинов). Ножки обошлись в 450р.
Мне удобно. Правда, буду переделывать крепление ножек, для большей устойчивости конструкции.
 
Я себе сделал из столешницы и трех ножек

Так же сделал и другой приятель ( Андрей из Воронежа - ник Alium ) - использует от пневмы до пулевых магнумов в 12К

стол Андрея.jpg
 
на Кабеласе есть столы
на них я еще до нового года смотрел, на мой взгляд - по фото хлипкие какието они .. в области крепления ножек

Я себе сделал из столешницы и трех ножек
Так же сделал и другой приятель

вот скорее всего надо идти по этому пути, а высота столешницы от земли - произвольная? или есть какой-то "стандарт" - в плане подбора высоты ножек.
 
а высота столешницы от земли - произвольная? или есть какой-то "стандарт"

"Стандарт" - от наших родителей зависит:ab:
А если серьезно, то стал делать новый стол сознательно с возможными регулировками под антропометрию любого стрелка ...
( да и сидя.... вместе со столом....можно оперативно развернуться на любой угол, только отпустив один контр винт - иногда нужно бывает )
 
а высота столешницы от земли - произвольная
Когда покупал ножки, то тоже задавался этим вопросом. Когда поставил, вопрос пропал.


RW1AW, Александр, "ваш" стол лучше. По крепежу.
 
Пару часов уделил сегодня новому пристрелочному станку...только поднялся наверх к компу. Фото переднего ходового винта станка и заднего узла "тонкой подстройки" ( шпилька с мелкой резьбой ) свежие, сделаны только что. Пока - только прихватки сваркой, завтра продолжу. ( подрежу шпильки по месту, сделаю примерку узлов упора приклада и сменной площадки под задний мешок, установлю площадку под передний и подгрузочные поддоны. ) Надеюсь, завершу и все сварочные работы по месту.

пристрелочный &#10.jpg пристрелочный &#10.jpg пристрелочный &#10.jpg пристрелочный &#10.jpg
 
Работы по новому стрелковому столу и станку близки к завершению. Фотографии сделал полчаса назад. На заднем плане загрунтованные элементы стола.

пристрелочный &#10.jpg пристрелочный &#10.jpg
 
а ножки на винтах из чего? к столу я так понимаю он не крепится ...
 
Сверху Снизу