• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелочные станки и пристрелка оружия

ТО для двух Борисов и Валентина:- очень Вас прошу еще раз вдуматься в то что я говорю, а потом проверить на практике и после этого Ваши мнения , имею надежду, сильно изменятся.

Так вот.. Хороший , правильный станок дает возможность проверить возможности оружия: - кучность, изменение СТП при стрельбе пулями разных весов и конструкции, подобрать максимально выгодный патрон и фирму производителя..
Далее и главное, С А М О Е Г Л А В Н О Е!!! СТП при стрельбе со станка и сидя с упора Б Е З С Т А Н К А могут отличаться на сто метров до 15 - 25 сантиметров! Так что после пристрелки оружия со станка и получения хороших результатов , Вам необходимо ввести поправки стреляя сидя с упора . Только тогда процесс пристрелки можно считать завершенным. Удивляюсь, как это многим непонятно!!
Конечно , если Вы стрелок посредственный и не стреляеете на дистанции более 100 - 150 метров то можно ограничиться пристрелкой со станка.
К чему приводить глупые примеры стрельбы варминтерами со станка? Это не охота ..
Так что вот что хотел сказать в который раз.... Может кто и услышит..., Буду рад , если Вы проверив результаты со станком и без выложите объективные выводы..
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Петрович, толковый совет всегда готов выслушать, для чего и начал эту тему.

Так что после пристрелки оружия со станка и получения хороших результатов , Вам необходимо ввести поправки стреляя сидя с упора . Только тогда процесс пристрелки можно считать завершенным.
Пристреляв со станочка в положении сидя, с какого упора лучше перепроверить проделанную работу. С мешочка с песком ?
В чём разница ? То, что цевьё карабина находится на более мягкой основе ?
 
ВАЛЕНТИН! разница в том , что при выстреле работают различные массы и рычаги смещающие оружие в момент выстрела...
.. со станка и с упора сидя в плечо. Многим это непонятно , но так есть и все хорошие стрелки это знают и никоим образом не ограничиваются станком.
Удивляюсь, почему отвечают чаще те у которых в этом плане нечего сказать., Пальцы гнуть каждый может...
Вот ЛЕКРОН очень правильно сказал , но к сожалению не счел нужным развить свою мысль..Ответьте умеющие не только на курок нажимать , но и в 1,5 - 2 МОА уложиться , ваше слово будет весомо.
Идеальный случай , когда цевье лежит спокойно и не зажато ничем на подложке из не жосткого материала.. Я использую подушечку из мешочка с зерном или песочком. Рука удерживающая цевье не должна его сколь нибудь жестко обхватывать, цевье может просто лежать на откритой ладони.
Тем более рука не должна касаться ствола..
ТО ЛЕШИЙ: - если прочитаешь этот пост расскажи, пожалуйста, как сам пристреливаешь на 300 метров.
Далее: - разница при стрельбе со станка и без него может быть как очень большой , так и едва заметной. Обычно на 150 метов СТП смещается на 7 -10 сантиметров. Но смещение СТП всегда есть. Самые большие различия у меня получились с " ТИГРОМ""

Если не можешь уложить четыре из пяти пуль с кучностью 1,5 - 2 МОА, то говорить о разности со станком и без не имеет смысла....Такому стрелку хватит того , что ему пристрельщик сделает со станка.
Всем удачных выстрелов и ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Петрович спасибо за дельный совет.

При следующих пострелушках попробую вначале со станка, ну а потом сидя с рук.
Век живи - век учись.
 
Пристрелка со стола с упором - несомненно самая лучшая. С незажатым, лешащим на упоре цевьём. Для меня не так важно, на что опирается цевьё, как то, чтобы обе руки опирались на стол.
Так как не всегда есть возможность тащить с собой стол, то иногда использую для пристрелки фотоштатив с самодельной рогулькой сверху. Цевьё опирается на рогульку, правый локоть - в колено согнутой правой ноги (сижу на земле, боком к цели, штатив перед собой). Способ не идеален, так как локти, не имеют жёсткой опоры.
В любом случае пристрелку завершаю стрельбой сидя на земле с упором обоих локтей в свои колени. Если результат меня устраивает, на этом пристрелку завершаю.
 
Сижу, курю и думаю про пристрелку. И тут рождается мысль, что ведь ствол независимо подвешан. И какая разница на чём лежит цевьё в момент проистрелки ???
Включаю комп и читаю:

.....С незажатым, лешащим на упоре цевьём. Для меня не так важно, на что опирается цевьё, как то.....
Народ чего скажите ? Какая разница на чём лежит цевьё в момент стрельбы?
 
Ружжа знакомых, если просят, пристреливаю со станка, под ложу в носке - мешок с чем-то (кто его знает, чего они там в тире насыпали?) сидя со стрелкового стола. Мишени свои - подбираю под прицельную марку.
 
разница в том , что при выстреле работают различные массы и рычаги смещающие оружие в момент выстрела...
Петрович прав на 100 %. Я хоть и весьма средний стрелок,но прекрасно знаю,что у меня и плечо и рука (да и весь корпус),двигается вовсе не так,как станок.
Поэтому всегда ввожу коррекцию. Слава богу,что эти движения рук и корпуса
практически однообразные. Поэтому раз введённая коррекция достаточно стабильна. У меня меняется немного зимой,когда в бушлате и когда просто в куртке. Но зимой всё равно подкорректировать надо. Поэтому пристреливать надо,каждому под себя.
 
Всем привет

Перед открытием сезона охоты,т.е перед ответственными охотами ,всегда
пристреливаю свой карабин со станка,затем произвожу несколько выстрелов с мешочка,сидя с колен,стоя без всякого упора.
Многие мнения высказанные по этой теме мне были интересны....
 
Петрович, я долго не мог понять, но теперь понял. То, что я слепил и назвал станком - это станина с двумя упорами, один из которых (передний) регулируется по высоте. Упоры выпилены из доски, обиты войлоком и обтянуты дермантином. Никаких зажимных устройств там нет ни на переднем ни на заднем упоре. Карабин лежит на них свободно. Принципиально нет никакой разницы между твоими мешками с песком и моим "станком". Станков которые зажимают ложу намертво я не видел. Мы ребята деревенские, с такими вещами не знакомы. :as: Так что надеюсь СТП у меня никудашеньки ни сместиться.
Борис.
 
Борис, Разница есть и притом ощутимая. Возьми отстреляй серию из станка и серию с упора сидя на руки, ближе к охоте... Определи обе СТП и увидишь разницу.. Все просто...
Ведь на охоту ты станок не носишь?? Да, бенчрестеры стреляют со станков... Но с рук они может хуже тебя стреляют , как знать???

Реально усредненное смещение СТП со станка и без имеет 6-

7 сантиметров на сто метров, может и до 20 - 25 см доходить..Бывает , что разница просто мизерная 1 - 2см.

Вот тогда и выступи за или против. Все не так сложно..Удачных выстрелов .Петрович.
 
Не признаю пристрелки с руки и никто меня не переубедит.

Пользую армейский станок, помогаю друзьям.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 1 629
И это правильно!!! Всё остальое от лукавого. Станок позволяет учесть все нюансы прицеливания и выжать всё, на что спасобно твоё оружие. А с руки, с мешочка, стоя - конечно показатели будут иными. Поэтому, чем больше мы будем похожи на пристрелочный станок на охоте, тем точнее будем поподать. Пример. Если при выстреле из положения стоя я стою как палка и отдачей меня качает назад, при этом ствол идёт вверх мне полагается вносить поправки в ОП??? Или откорректировать и принять соответствующую стойку, чтобы не качало! А через некоторое время я стреляю с колена и мне опять нужно вносить коррективы в ОП??? Они будут существенно отличаться от тех, что я вносил из положения стоя! Моё мнение: пристрелял со станка, а потом только опыт поможет производить правильные выстрелы с учётом скорости движения животного, растояния до него, ветра и много, много, много чего ещё...
 
У меня своя практика пристрелки в тире:
Пристреливал только ИЖ-94, Манлихер и свой Свин.
В тире Динамо на 300 метровке только лежаки или столы на лежаках, очень удобно. Столы предпочтительней, так как ближе к реальной стрельбе.
С армейского станка (Использовал два) результаты посредственные, постоянно приходится корректировать, так как стволы все время пытаются выпрыгнуть из зажима. Жутко не понравилось, забил на это.
Специальные мешочки для пристрелки, удобно. Левая рука на цевье, правая на курок - результат еще хуже. Неудобно склонившись стрелять. Приходится упираться на левую руку, это сковывает движение.
Лучший результат получался, когда цевье на мешочке с песком под своим весом, правая рука на ложе, а левая под прикладом возле плеча корректируя направление ствола. Вот тут супер, все летит куда надо. Даже из гладкой Бенелли хорошей пулей на 100 метров в лист А5 положить 5 штук совсем не проблема.
С колена получаются совсем другие результаты (не радужные), думаю из- за того, что стреляю в самом конце пострелушек, когда наслушаешься соседних снайперов в закрытом подвале с калибрами от мелкашки до настоящей гаубицы. Голова после еще час гудит как паровозный гудок. Хотя, плохому танцору и яйца мешают.
С чем все это связано я не знаю, просто так получается.
 
ИМХО
Пристреливал свои нарезняки ( ну был не один ) ....
Рулеткой отмеривал - 50м - 100 м - 150м и 200м...
Далее на капот УАЗА ложил поролон, типа фуайки сверху - что бы можно хорошо расположиться на данной дистанции и пристреливал....
Ну, пока вроде ничего - устраивает.
 
Пристреливаю с мешков (переднего и заднего). Дальномером промериваю дистанции 100, 200 и 300 метров. Начинаю со 100 метров.Вынимаю затвор ( у меня все болтовики) и навожу на центр мишени через ствол, затем смотрю через прицельную марку. Барабанами поправок вывожу прицел на центр мишени. Делаю пробный выстрел если есть зацеп за мишень. Вношу горизонтальные и вертикальные поправки. Обычно на третий, четвертый выстрел подвожу в центр. Затем стерляю группу из 5 патронов, при этом измеряю хроном скорость патронов данной серии. Если кучность 0,5 до 1 МОА патроны меня устраивают. Затем меряю скорость ветра, в баллистический калькулятор вношу данные по патрону, винтовке , делаю поправки и отстреливаю группы на 200, 300 метров. Проверяю стабильность на возврат прицела в НОЛЬ и сделав расчеты по прицельной марке отрабатываю эти дистанции с "выносом". Таким образом я могу стрелять делая поправки вращая барабаны прицела или "выносом" по прицельной марке.
Я на вашем форуме новенький, как вставлять фото не знаю. Подскажите?

Петрович
 

Вложения

  • ОгеневойРубеж.jpg
    ОгеневойРубеж.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 1 034
СТП полученая при пристрелке со станка и СТП при реальной стрельбе сидя с упора ВСЕГДА ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ!
На 100 метров реально 5- 7 см. Может быть от 2см до 20 см.Вот о чем речь!
Для особо ретивых и ратующих только за станок: - отстерляйте серию со станка, определите СТП , а затем отстреляйте серию сидя с упора и тоже определите СТП. После этого сравните две СТП и вопросы станут в другую плоскость. Как можно не понимать то, что отработано до нас целыми поколениями стрелков и тупо стучать себя в грудь и кричать""Я""!

Если пристрельщик выполнил для Вас пристрелку со станка и не рекомендует Вам отстрелять серию сидя с упора для корректировки СТП "под вас", то он или малознающий в этой области или просто обманывает..

Часто бывает, что охотник просто стесняется стрелять при вас, дабы не показать низкую результативность, говорит !" я вам доверяю""..

Как ни странно, но еще ни один их "крикунов" не отстрелял пару серий со станка и сидя с упора, дабы сравнить результаты..О чем спорим?
Далее, вы не задались вопросом, почему "пристрельщики" на солидных фирмах стреляют сидя с упора БЕЗ СТАНКОВ??????
 
тупо стучать себя в грудь и кричать""Я""!

Опять понесло, хоть бы новичков постеснялся....
 
Мужчины, я не пойму, вы когда про стрельбу со станка пишете, имеете ввиду, что зажимаете карабин в станке и потом стреляете? Я правильно понял?
 
ТО МУХРМОР: Все, или почти все знают , что зажимать оружие в станке НЕЛЬЗЯ НИКОИМ ОБРАЗОМ!!
зНАЮ ДОСТОВЕРНЫЙ СЛУЧАЙ ДВА" УМЕЛЬЦА" ЗАЖАЛИ ПРИКЛАД В БОЛЬШИЕ СЛЕСАРНЫЕ ТИСКИ И СТРЕЛЬНУЛИ! Дальше не буду...
Но, несмотря на то , что в правильном пристрелочном станке карабин уложен почти свободно, это отнюдь на модель человека и поэтому вот уже третий год пытаюсь донести до охотников , что СТП в станке и без оного - это разные СТП и обязательна индивидуальная пристрелка под конкретного стрелка, если он достоин этого слова... Рад , если ты Олег разделяешь мои мысли и поможешь доности их до форумчан.
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Сверху Снизу