• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелочные станки и пристрелка оружия

По мне, так станок нужен для экономии патронов. Зажал в станке, в ствол посмотрел, прицел грубо подвёл - и всё. Дальше уже стреляешь и делаешь поправки. Стреляешь без станка, с упора, сидя или лёжа, по обстоятельствам.
 
Честно говоря, не вижу (и при моей стрельбе не чувствую, Наверно не дорос до такой точности) разницы между мешками с песком
и станком, ... другое дело стрельба лежа
 

Вложения

  • k
    31,9 KB · Просмотры: 1 554
  • k
    32,6 KB · Просмотры: 1 764
  • k
    28,5 KB · Просмотры: 1 386
ТО ХОНКОМАН:- чтобы почувствовать разницу надо отстрелять серию из станка, а потом сидя с упора. Тогда , возможно заметишь разницу..

Станок нужен , в первую очередь, для быстрого ввода поправок и экономии времени и патронов. Много лет использую станок, также различные конструкции испытал. У вас хорошие станки на фото.

Вот РАЙН не пожалей десяток пуль , так может мнение измениш..Повторюсь еще: СТП в станке и сидя с упора может различаться от 2 - до 20 сантиметров на сто метров. Обычно впеределах 2 - 8 см на сто метров.Зависит от калибра и системы оружия очень сильно. Также сравни серию со своего карабина и постреляв из карабина друга, также СТП сильно будут различаться практически всегда.
Я уже устал писать, но еще ни один не отстрелял со станка и с упора и не привел факты, а болтать просто так у нас многие умеют , или говорят , что им патронов жалко на эксперименты...
Есть у нас классные мастера стрельбы, но они снисходительно отмалчиваются и я их понимаю...
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Проверяю пристрелку со станка уже непосредственно на охоте.
Если:
СТП в станке и сидя с упора может различаться от 2 - до 20 сантиметров на сто метров. Обычно впеределах 2 - 8 см на сто метров.
то насколько ж будет различаться СТП ну хотя бы на 250 метров ?
Наверное минимум 20 см.

Так какого "лысого" козёл после стрела на проверенных 250м ложится на месте, с дыркой в шеи ?

Непостесняюсь спросить, СТП при стрельбе со станка и стрельбе с мешков -разная. Что будет если стреляем сошек? Это уже как бы третий вариант пристрелки ?
 
Может я непонятно выразился?
Еще раз повторяю:

1.Отстреляй серию с пяти пуль со станка, откинь худшую, определи СТП,


2. Отстреляй серию сидя с упора с пяти пуль, откинь худшую, определи СТП.

3. Определи разницу между СТП 1 и 2!!!!!! Что еще добавить??

После сам себя спроси : почему так? Вопросы есть?" МЛЯ" сколько мона!

Ни один , повторяю НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ СТРЕЛОК НЕ СТАНЕТ ОХОТИТЬСЯ НЕ ПРИСТРЕЛЯВ РУЖЬЕ " под себя" без станка.

Потом всем и объясни " почему козел падает"??? Потому что ...........
 
Когда куплю карабин хочу такую же штуку ну или что то подобное соорудить из слесарных тисков больших. В наших магазинах такая машинка может и появится но очень не скоро
 
Пристрелочный станок

Получил сегодня вожделенный пристрелочный станок в подарок к 35 - летию членства в ВОиИР....Очень здорово помогает при пристрелке нового оружия, при смене оптики или боеприпасов, позволяет экономить при пристрелке патроны, особенно если они дорогие...
Станок разбирается, достаточно удобен при транспортировке....
Изготовитель - Умник принимает заказы на изготовление, цена оговаривается индивидуально...Регулировки как вертикали, так и по горизонтали.
Разобранный станок
Собранный станок
Станок с оружием
 
  • Like
Реакции: Mimi
Правильна весчь, а то в тирах бешенные деньги берут за пристрелку на станке. Ещё плиту под него увесистую и всё в любом месте пристреливай. Моё мнение, что под приклад лучше глухой крепёж, чтобы не срывало ствол.
 
Моё мнение, что под приклад лучше глухой крепёж, чтобы не срывало ствол.
Такие станки нужны только в момент работы с оптикой !!! А для этого хватает и переднего крепежа.
 
Дим Саныч, а все таки сколько стоить будет?
Мне станок подарен, остальные экземпляры на заказ у Umnik (Николай).....
 
Дим Саныч, а как и к чему ты будешь его крепить?. судя по картинке вес у него "муравьиный". Боюсь, что после выстрела он будет елозить по поверхности от действия отдачи. Эти "ножки" , что у него. никуда не годны.ду маю, что с ним ещё больше потратишь патронов. С уважением
 
Полгода назад сварили похожий агрегат. Удобно, надежно. Задний крепеж правда закрытый. Ножек нет, вернее они сначала были, но после каждого выстрела отдачей их вместе со станком двигает. Посему был найден небольшой слесарский железный столик, тяжелый. На его ровную поверхность и ставится станок и винтами в дырки от ножек прикручивается к столику. Результат порадовал, монолит, и стрелять сидя удобнее, как ни крути. Буду на базе - сфотаю и скину, если есть антирес.
 
Согласен. будет немного двигаться, станину уже присмотрел, а вот глухой затыльник делать неразумно, сильно бьет по оптике при моем калибре....
 
Спасибо за картинку. Надо будет себе сделать, а то подручными средствами задолбишся.
 
А по-мойму лучше мешка с песком не чего не придумали...
 
станок для пристрелки кто нибуть сам делал ......
Что б сотворить тот самый станок - схем, чертижей особо и не надо. Всё весьма просто.
Станков этих народ понаделал кучу, если есть желание, пошукайте по форуму - и фотографии найдёте, и описание, а так же мнения тех кто "за" и тех кто "против".
Кстати дельные советы сможете прочитать и сдесь:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=18358

Есть появятся какие вопросы, готов ответить в личку.
С уваж.
 
Все проблемы от человеческого фактора, пристрелян карабин как положено со станка, а чел. пусть учится стрелять, правильно прикладывать и целиться...
Как у учеников на вождении машину всегда тянет в сторону, а руль бросит она прямо едет, так и тут...
Лично я не понимаю вот эту пристрелку под себя с мешков, с коленок, с женьщин и т.д.
 
Какой станок нужен для пристрелки?

Сейчас станков в продаже много...Дешевых не встретил. Имею несколько, точнее три штуки:- один армейский времен царя Гороха и два самодельных..
Из них один может работать в трех плоскостях с фиксацией и шкалами с градусами по углу места и азимуту..Третий управляется только по высоте и сделал из домкрата легкового авто..
Теперь главный вопрос:
- так ли необходим станок при пристрелке , что он дает и что " отбирает"?

Безусловно, хороший станок облегчает и ускоряет пристрелку, проверку технической кучности ствола, весьма полезен для наглядного обучения стрельбе и навыкам по пристрелке.
А что " отбирает"?-считаю, что станок не позволяет произвести окончательную пристрелку высокоточного оружия под конкретного стрелка..
И это главный вопрос который вызывает споры и разногласия..

Лучший "станок" для окончательной пристрелки винтовки у меня мешок с пшеницей.. Не плотно завязан весом около 10 -12 кг. Не трудно носить, всегда легко и плотно ложится на любую поверхность и удобно руке держать цевье.. Можно с песочком, но мне не нравится.

Если жалко патронов и ваша меткость не лучше 2 -3 МОА. т.е. вы в состоянии уложить три - пять пуль с поперечником рассеяния до 10 см на 100 метров, Вам достаточно остановиться на пристрелке со станка.

Если вы претендуете, а ваша винтовка обеспечивает кучность менее 1,5 - 1 МОА то здесь уже санок в сторону и стрельба по окончательной пристрелке только с упора на мешочек с песком или как мы практикуем с зерном.

Окончательно установить СТП можно после двух - трех и больше серий по 4 -5 выстрелов.. на определенной вами дистанции стрельбы, обычно 100 или 150 метров.

Есть еще частности и особенности..Надеюсь, многим есть чем поделиться и поправить оппонентов в этом нужном деле. :az:
 
Во какой станок сделал :)

От скуки и от интереса "как оно" сделал станок для пристрелки. Хочу обратить внимание на то, что для того чтобы сделать этот станок потребуется два куска бруска 50х50, две рейки, штук десять 75-ых шуропов, клей ( я использовал "новый" - "прозрачная крепость" :) ), четыре кусочка четвертой "фанерки", и еще 8 саморезов для крепления фанерок, длинный болт-десятка длинной чтобы пройти два бруска на 50 и две рейки то есть минимальная длинна 150 мм, с теми рейками которые я использовал.

При желании ружье можно "затянуть" струпцинами, и сам станок при этом тоже можно к столу притянуть. Но лучше не стоит, пристреливать "затянутое" ружью.

Лучше пристреливать сидя распологая "станок" на столе, или на другом жестком упоре, например на откинутом заднем борте УАЗ-ки. Да еще просто в качестве "совета", типа просто что-бы не забывали :) - важно выставить "вертикальность" прицела в кольцах, сделать это проше всего так - ставим уровень на станок и выравниваем станок, далее вкладываем ружье в станок, далее ставим уровень на ружье, выставляем ружье горизонтально и с помощью струпцин затягиваем ружье в станке. Зажимаем достаточно жестко, чтобы оно не елозило при настройке прицела. Лучше вместо "тряпочек" в места где ружье опирается в станке подложить микропористую резину или что-то подобное, чтобы не скользоло и было с одной стороны достаточно жестим но в тоже время защищало от порчи лака на цевье.

После того как ружье выровненно горизонтально, "где-то" на минимальном расстояннии равном именно тому которое можно _точно_ выставить в корректировке паралакса у вашего прицела, подвешиваем "отвес" и выставляем прицел в кольцах так чтобы вертикальная линия сетки совпала с отвесом, важно также выставлять прицел так чтобы было выдержано правильное расстоянни от глаза до окуляра, иначе если это надо будет менять то придется заново выставлять вертикаль прицела.

Еще важно обратить внимание, что станок имеет регулируемый угол наклона ружья, это сделанно для того чтобы можно было удобно распологать ружье у плеча. Но вообще станок в нижнем положении распологает ружье _точно_ горизонтально, естественно на горизонтальной же поверхности.

На картинке я пометил места где я просверлил отверстия точно под то чтобы туда можно было завернуть болты для варавнивания станка по уровню... Ну если грунт например кривой.

Помните, что для точной стрельбы важно чтобы ружье было простреленно точно по горизонтали.

Я пристреливал в ноль на 200 метров.

Да, ради Бога, не воспринимайте текст выше как инструкцию по пристрелке, упаса вас Бог. Я просто писал только про станок.

Да, и еще не зажимайте оружие в станке, упритесь плечем в приклад усилие удержания ружья рукой симмитируют "фанерки". Вообщем ИМХО, это наиболее близкая в ручному удержанию конструкция. Но ее главное преимущество, именно состоит в том, что он очень просто делается, почему я тут про этот станок и написал.
 

Вложения

  • s1.jpg
    s1.jpg
    81,9 KB · Просмотры: 12 018
  • s2.jpg
    s2.jpg
    80 KB · Просмотры: 4 857
  • s3.jpg
    s3.jpg
    83 KB · Просмотры: 2 466
  • s4.jpg
    s4.jpg
    78,1 KB · Просмотры: 5 832
  • s5.jpg
    s5.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 2 026
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу