• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Девушка и нож (разделка туши и другое)

Тема как то от девущки и ножа, уходит то ли в кулинарию, то ли как не отравиться во время обеда.
В музеях, в разделах о северных народностях часто вижу нож в форме небольшой сечки, его всегда подписывают как "женский". И описывают его для снятия шкур и их дальнейшей обработки.
Я хоть и бывал изредко на севере, видел северные народности, но у них в арсенале таких ножей не видел.
Может,ayno (Виктор), встречал подобные ножи и видел как ими орудуют.
 
ТАВ (Александр Вадимович),
не могу понять о чем речь? Может нарисуешь?
Но в общем то если бы я видел что нибудь эдакое, то запомнил бы..
 
ayno (Виктор),
На компьютере рисовать не умею. Попробую словами. Нож, типа полумесяца, как сечка (раньше капусту, мясо на пельмени рубили в корытце). Ручка - от середины лезвия, что бы держать в ладони. Между ручкой и лезвием - перемычка, пропускается между пальцами, например между средним и безимяным.
В общем похож на секиру, если рукоятку почти совсем убрать.
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,
Очень доступно объяснил. Но такого я не видел. Обычно скребок - железка от рубанка вколоченная в середину палки.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Обычно скребок - железка от рубанка вколоченная в середину палки.
И лезвие полукруглое? Да, скребок. Как его северное население использует? Смотрю такие скребки и в витринах с ножами сейчас лежат, побольше и поменьше. Один таксидермист, с большим стажем, рассказывал, что такими ножами-скребками, северные народности и шкуры снимают и мездрят.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Как его северное население использует?

да вот так:
%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E03~0.JPG


%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E01.jpg
 
ТАВ (Александр Вадимович) , может такой? Это эскимосский традиционный женский нож, называется "улу".

i-450.jpg


Вот нашла фотки, это лесные ненцы, семья Юрии Вэлла (оленевод, поэт, шаман, философ, некогда местный депутат, член Союза писателей России, а ныне "вождь племени лесных ненцев") , как видим и тут женщина разделывает оленя.

i-451.jpg


i-453.jpg


i-452.jpg
 
Маня (Марина),
Да такой, но такие не только у эскимосов, практически у многих наших северных народов. Я и в Якутске в музее такой видел.
 
А вот у ненцев ни у лесных, ни у тундряков я такого не видел..
Надо будет поспрашать летом.
 
Виктор, очень интересные ролики.
А можно видео это скачать себе на комп с ЮТуба? Что-то я никак не нашёл как.
 
Евгений М (Евгений),
Наверное можно.. только я не знаю как это делается..
Может народ подскажет?
 
ayno (Виктор) написал(а):
А можно видео это скачать себе на комп с ЮТуба? Что-то я никак не нашёл как.
К браузеру Mozilla FireFox есть бесплатные плагины, которые это делают. Можете воспользоваться Real Player`ом, у него есть такая функция - сохранение видео во флэш-формате (как на Youtube). Есть и другие проги и варианты, назвал первые попавшиеся, если хотите, погуглите, возможностей много.
 
Я обычно предпочитаю через videosaver.ru, он спокойно качает с youtube. Только потом нужна будет специальная программка, которая из flv формата переводит в mpeg. Как называется сейчас не вспомню.
 
Евгений М (Евгений) написал(а):
А можно видео это скачать себе на комп с ЮТуба? Что-то я никак не нашёл как.
Я делаю так (у меня Опера):
-на Ю-тубе включаешь ролик и как он начнет воспроизводиться, жмешь "паузу" и ждешь пока весь скачается;
-в кэше (C\Program Files\Opera\ Profil\Cahe4) располагаешь файлы в виде таблицы в порядке возрастания величины файлов;
-выбираешь самый "тяжелый" файл и перетаскиваешь его мышкой на рабочий стол;
-даешь этому файлу имя (любое) и расширение flv (пример: "Видео Виктора.flv");
Все, тащишь его в свою папку. Я пользуюсь плеером Haihaisoft Universal Player - он воспроизводит практически все, бесплатен, очень удобен в работе (остановы, пуски и т.п.). Удачи.
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
в кэше (C\Program Files\Opera\ Profil\Cahe4)
Вот на этом этапе я споткнулся.
C\Program Files\Opera - нашёл без проблем.
А вот дальше - Profil\Cahe4 не обнаружил. Даже поиском не нашёл.
Без кэша ведь не может быть?
Где же его искать то?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Где же его искать то?
смотря в какой операционной системе. :)
Пользуйтесь мозиллой. Там плагинов для видео до дури... Например: http://www.downloadhelper.net/install.php
"Дерет" видео отовсюду...
Если не хотите, то стырить видео с Ютуба можно с помощью этого: http://videosaver.ru/
 
ayno (Виктор) написал(а):
C\Program Files\Opera - нашёл без проблем.
А вот дальше - Profil\Cahe4 не обнаружил. Даже поиском не нашёл.
Без кэша ведь не может быть?
Где же его искать то?
Посмотри здесь:
http://help.opera.com/Windows/9.26/ru/history.html
Скриншот своей Оперы прилагаю.
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    81,3 KB · Просмотры: 217
ayno (Виктор) написал(а):
Где же его искать то?
в опере Справка - О программе
там все пути прописаны
кэш: C:\Documents and Settings\Пользователь\Local Settings\Application Data\Opera\cache
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Сообщение от Tykмaн (Николай)
C:\Documents and Settings\Пользователь\Local Settings\Application Data\Opera
- это виста
у меня XP, опера 10.0, кэш находится
C:\Documents and Settings\Админ\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\cache
 
Tykмaн (Николай),
Да, я тоже нашёл здесь кэш.
Сижу ковыряюсь в нём. Но только пока одни лишь ворд-файлы находятся.
 
Сверху Снизу