• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

российские заводы выпускающие НАТО калибры

у тебя пуля после препятствия и замер штангелем в этом месте не совсем корректен.
Если внимательно посмотреть на свинцовый носик пули, то он практически не замят, а если ещё более внимательно посмотреть на следы от нарезов, то видно, что пуля уже имеет цилиндрическую часть, как раз, перед канавкой для криптования, т.е измерить диаметр пули перед гильзой, это правильно. И ещё, я не против теории, скорее за, но проверять эту теорию нужно всегда. Голая теория... увы, как и голая практика, ничего хорошего. выводы просто нужно делать уметь... вот такая моя ИМХО.

--- Добор поста---

т.е. их давило давлением даже на выходе из ствола-коротышки.
Дмитрий, я думаю, что пулю раздаёт не на выходе ствола, а при врезание в нарезы...
 
Ну, там , где давление выше, там и давит (вход в нарезы), а при движении по стволу давление падает, на длинном стволе в конце хода скорее всего все деформации уже прекращены. А вот на сверхкоротком стволе давить может и на выходе из ствола, бо давление снизиться не успевает.

:)
Прямо уж бардак. Делают нормальные патроны.

У стрелков разного класса различается и понимание слов "нормальные патроны".
К примеру, при стрельбе до полукилометра разброс скоростей у нормальных патронов ИМХО не должен превышать плюс-минус пять мысов. По этому признаку ни барнаул, ни новосиб нормальными патронами не являются, а за точность (в сравнении с заводским моликотом GB432) вообще лучше промолчать.
 
Вот что сказал Сергей Королев инженер - конструктор ГП " Ижевский механический завод" в своей статье "ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ "ТАЙГИ" " В ЖУРНАЛЕ Ружье № 1-98 на стр.34 Дословно.

////.. Заметим здесь же , что не стоит путать патроны калибра 7,62 на 53 R и 7,62 на 54R, хотя часто в отечественной периодической литературе можно найти указание, что эти патроны взаимозаменяемы. В таблице 2. приведены отличающиеся размеры для этих патронов согласно требованиям Постоянной международной комиссии по испытанию стрелкового оружия.
Как видим, отечественный патрон 7,62 на 54R несколько больше патрона финского прпоисхождения 7,62 на 53R.
Но главное отличие между ними - ДИАМЕТР ПУЛИ И ДИАМЕТР КАНАЛА СТВОЛА СООТВЕТСТВЕННО.
Если для патрона 7,62 на54R используется отечественная пуля диаметром 7,92 мм( пуля такого же диаметра используется в автоматном патроне 7,62 на 39 мм), то в финском 7,62 на 53R используется пуля диаметром 7,85 мм - та, что имеет хождение в странах НАТО ( пуля такого же диаметра применяется в патронах 308 Winchester и 30-06 Springfield).
И хотя имеются отдельные данные , что использование пули большего калибра, то есть патрона 7,62 на 54 R. в оружии калибра 7,62 на 53R в некоторых случаях может приводить к улучшению кучности стрельбы, такая замена не безопасна, поскольку может привести к раздутию ствола, либо к другим более неприятным последствиям.
Обратная же замена неизбежно должна приводить к ухудшению баллистики и потере кучности...////

Так что господа? Может достаточно материала, чтобы признать правоту Петровича или оппоненты ПОМИТИНГУЮТ??

Пы Сы :Кто не согласен - можно обратиться в к Постоянной международной комиссии по испытанию стрелкового оружия с вопросом:
"" Почему винтовки под патроны 7,62 на 53 и 7,62 на 54 имеют разные стволы и почему они имеют разные патроны...

Статья Виктора Христича "" Сказки и быль..." в журнале " Ружье" № 5 2002 на стр. 45 - 55 даст много сведений желающим узнать историю создания и службы патрона 7,62 на 54R до наших дней...
 
...
У стрелков разного класса различается и понимание слов "нормальные патроны".
К примеру, при стрельбе до полукилометра разброс скоростей у нормальных патронов ИМХО не должен превышать плюс-минус пять мысов. По этому признаку ни барнаул, ни новосиб нормальными патронами не являются, а за точность (в сравнении с заводским моликотом GB432) вообще лучше промолчать.

Нормальные это средние.
 
Так что господа? Может достаточно материала, чтобы признать правоту Петровича или оппоненты ПОМИТИНГУЮТ??
Петрович, есть древняя поговорка, сколько раз не повторяй слова "халва", во рту слаще не станет ;) Ссылки на мнение наших конструкторов-недоучек не катят на фоне результатов реальных замеров и отстрелов.Этот самый инженер Королев, вполне очевидно, прочитал про данные калибры, судя по ошибкам в приведенных размерах пуль, там же, где и Петрович. В финском х53 не используются пули 7,85, например, знакомая некоторым Лапуа Мега 12г 7,62х53 имеет диаметр пулек 7,82. Это фактический факт, и нашего конструктора незнание таких вещей явно не красит. Ну, а про кучность стрельбы лучше бы ему вообще не заикаться.

Нормальные это средние.

Спасибо, что пояснили. Теперь понятно.
 
Сколько ни обсирай наши патроны и винтовки, сколько не пускай пыль в глаза " моликотами", "мысами", " "порошком" и прочими словесами показывающих дутую крутизну их произносящего , а от фактов не уйти:

Патроны с тяжелой пулей образца 1930 г. позволили нашим стрелкам установить несколько мировых рекордов и неоднократно занимать призовые места на Олимпийских Играх: 1952 г. в Хельсинки 15 олимпиада, Анатолий Богданов золотая медаль!., Лев Вайнштейн - бронзовая;
1956г. - Мельбурн ,16 Олимпиада, Василий Борисов, Арни Эрдман; -Токио 18 Олимпиада ,1964 - Шота Квелиашвили..

Улучшеный 7,62 мм винтовочный патрон для сборной СССР давали в в спортивных моделях МЦ-13, БИ-7,62, БО-7,62, " ТАЙФУН", " РЕКОРД-1", 2, CISM R=100 47мм! на дистанции 300 метров при шаге нарезов 320 мм.

""...этот патрон..в качестве мощного винтовочного боеприпаса с большой дальностью действия в своем калибре.. не уступает места никому, и русские знали, что делали, когда разрабатывали под него винтовку ДРАГУНОВА.!!
(Я,Хогг. Снайперские винтовки, М,2000, стр. 122,)


Пы Сы : -Удовлетворен итогом полностью!
 
Петрович, не гони пену. Ты мужик или истеричка?

У асбестовцев последний цинк советской Экстры (1972год, если не ошибаюсь) ушел в дело несколько лет назад. И все, загашники пустые. Я ее гнал через хрон, действительно очень даже ровные скорости, хотя и сравнительно низкие (746 из болта, при том что сегодняшние порошки позволяют гонять 13г до 800мысов без превышения давления). Кучность ее была на уровне полминуты из пяти в винтовках типа СВ-98 и МЦ-13. Полноценный матчевый патрон.

По современной же Экстре рекламаций за эти годы было предостаточно. Это совсем другой патрон, культура сборки будто забыта.


Так что втирай эту журнальную хрень тем, кто не знает.
 
Я ее гнал через хрон, де

Дима, это никому не интересно..Таких " гоняльщиков" от Москвы до Екатиренбурга знаешь скока??

Патроны 7,62 на 53R и 7.62 на 54R разные или нет??

халва- халва- халва..Хи-Хи!

Спасибо всем моим оппонентам, правим и не правим, честным и не очень, спасибо особенно за ссылки: - ИВАНУ и АНДРЕЮ.
Из темы ухожу , все вопросы выяснены и остальное Вы договорите без меня. Что кому надо - милости прошу в письме.
 
Патроны 7,62 на 53R и 7.62 на 54R разные или нет??
Я писал об этом несколькими постами назад, лень прочесть было?

Невзаимозаменяемость их заключается лишь в опасности стрельбы патронами с пулями калибра 311 со стальным сердечником из стволов под пули 308. Все остальные сочетания и вариации ствол-патрон вполне допустимы.
Наилучшая же кучность стрельбы в калибре х54 обеспечивается на сегодня боеприпасами с импортными матчевыми пулями калибра 308, поскольку их качество гораздо выше современных отечественных поделок.


Таких " гоняльщиков" от Москвы до Екатиренбурга знаешь скока??

Есть лишь один настоящий гонщик, и он - из "Шяуляя" ;)
 
халва- халва- халва..Хи-Хи!
Что то я не понял, в Шауляе уже грибки пошли? Петрович, даже мне за тебя стыдно становится! Складывается впечатления, что ты никого не слушаешь и на реальные замеры не смотришь, а тупо закрываешь всё старыми газетно-журнальными вырезками... Не тот нынче век, Петрович, написанным буквам веры нет, пощупать дай!
 
Что то я не понял, в Шауляе уже грибки пошли? Петрович, даже мне за тебя стыдно становится! Складывается впечатления, что ты никого не слушаешь и на реальные замеры не смотришь, а тупо закрываешь всё старыми газетно-журнальными вырезками... Не тот нынче век, Петрович, написанным буквам веры нет, пощупать дай!
Леший, ты русский язык понимаешь? Пиши мне в личку , только не описайся от стыда! Это главное! Не надо меня совестить и призывать к состраданию..

Ты о допусках спрашивал? Вот и разбирайся, что к чему.. Пиши на завод, выпустивший плохие патроны.. Мои все в пределах допуска, использую только 7,62 на 54R. потому, что знаю, что 7,62 на 53R с моего ствола дают низкую кучность и смещенную СТП ..

Не тот это патрон, он другой!


Так разные это патроны или один и тот же?

Вот в чем вопрос! - а ТЫ штангель, грибки, совесть.. Просто как дите малое. Пиши в личку,

Желаю точных промеров и выводов!

Выводы и мнения конструктора создавшего не одно ружье и выпустившего их в свет ценю выше ИМХх всех оппонентов не только в этой теме, также как и ценю выводы и мнения создавших приведенные ссылки.

Сергей, ты право, оглянись вокруг...

Приведи хоть одну плохенькую ссылочку против моего мнения, всего одну из любой газетенки или книжки.. СЛАБО?

Пы СЫ : --Привел примеры со справочников, энциклопедий, статью инженера- конструктора оружия, из "наставления по стрелковой подготовке Сов. Армии", Андрей и Иван ссылки дали - какого еще рожна вам надо?

Кто из нас грибов накушался и кого совесть мучит?

Давайте уж Вы без Петровича.....между собою разбирайтесь.
 
Петрович, молодца, всех за пояс заткнул.:ay:
Еще до выстрела, выбирают составляющие патрона, пулю, под конкретный ствол
 
нув том то и вопрос . что зайдет новичек почитает, и скажет вот оно истина!
Петрович, я не учу тебя летать, так нефиг меня учить стрелять и расказывать про оружие, а тем более про патрноны. Настреляешь с половину с моего, потом бум разговаривать..да и в самом деле, чего биссер метать-то!
Для особо одареных, у кого проблемы с русским языком и восприятию информации, про разрыв коробки. Стрелял я патроном 7,62х54R с пулей 310 калибра! Неподпружиненый боек наколол излишне мягкий капсуль. С своетсвкими патронами 7,62х53R (ибо в природе тогда не существоало 54R в CCCР), никаких проблем не было, с 53 финским тоже, и летят отлично, и стабильно.
К кому-то приходит мудрость с годами. кому-то маразм, не исповедимы пути господни!)))
 
Петрович, молодца, всех за пояс заткнул

Воистину! По количеству пены он легко обгоняет углекислотный огнетушитель любой емкости. Тут ведь главное - нести чушь, сказанную другими, и ни в коем случае не пытаться проверить сказанное на практике... Стратегия победы ;)
 
Петрович, спасибо за первый красный квадрат!)) может еще че по делу напишешь?? Или все воспринял на свой личный счет?? Ну так енто твое решение и твое виденье. Каюсь грешен грешно смеятся над.
Люди добрые смело стреляйте 54 53 и не партесь. советскую литературу читать на ночь не рекомендую. ибо читать внимательно! Кстати очень хочется увидеть кентавр в 54, какая там будет пулька. Завод давно грозиться выпустить. еще с весны.
Для особо одаренных. мантра на ночь, халва-халва-халва, повторять минимум десять раз, можно причмокивать)))

--- Добор поста---

Петрович, я может и придурок . только дай ссылку гдя я вас оскарбил и тыкнул пальцем? Ну а факты сами признали иначе бы зачем гадости писать лично мне?? Я молодой здоровый и красивый и меня женщины любят))
Приношу извинения форумчанам. за свою нездержаность, мог пройти мимо....зачитался, перлов и поперло))
 
Ну началось, кто последний скажет - сам дурак, будет сегодня самый умный. Как в детском саду.
Может по другим калибрам есть что сказать?
 
Скиталец,
С своетсвкими патронами 7,62х53R (ибо в природе тогда не существоало 54R в CCCР),

И всё же наверное советский патрон раньше именовался как 7,62х53.

7,62х53R и 7,62х53 (7,62х54R) если в пределах допуска, то можно считать их одинаковыми :12:
 
Что то я не понял, в Шауляе уже грибки пошли? Петрович, даже мне за тебя стыдно становится! Складывается впечатления, что ты никого не слушаешь и на реальные замеры не смотришь, а тупо закрываешь всё старыми газетно-журнальными вырезками... Не тот нынче век, Петрович, написанным буквам веры нет, пощупать дай!

Воистину! По количеству пены он легко обгоняет углекислотный огнетушитель любой емкости. Тут ведь главное - нести чушь, сказанную другими, и ни в коем случае не пытаться проверить сказанное на практике... Стратегия победы ;)
Не, ну вы ребята на самом деле молодцы, во всяком случае удалось обучить Николая Петровича тому, что металлы при нагревании расширяются :ag:
И пули в стволе у пелеметов от нагревания не заклинивает!

Это уже прорыв!
:agg:
И пора наверное завязывать, а то он и четвертый раз уйдет и потом вернется...
 
Сверху Снизу