• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

российские заводы выпускающие НАТО калибры

Петрович, пуль калибра 300 в природе не существует. В 300винмаге используют пули 308, и лишь из-за более высокого давления в данном калибре не рекомендуется пользовать пульки больше калибра 310, да и 310 под вопросом.

Пример с проигравшим сспортсменом сомнителен уже потому, что он( спортсмен) допустил на соревнованиях использование патрона с незнакомыми ему характеристиками. Любой человек, знакомый со стрелковым спортом, скажет, что это полнейший бред, таких дураков среди спортсменов не найти. Ну, а то, что диагноз патрону был поставлен моментально, без контрольного отстрела на кучность, вызывает у меня только один ответ: плохому танцору, навроде этого неудачливого "спортсмена", всегда что-нибудь мешает.

Начнем по порядку и без переходов на личности: Открываем каталог справочникС.И.Миньков, В.А.Тетра " Патроны для нарезного охотничьего оружия" на стр. 101 -103.
- 7,62 на 54R. диаметр пули - 7,90
-,308Winchester диам. пули --7,82
- ,308 Norma Magn.диам.пули-7,82
- ,300H&H Magnum диам.пули-7,85

Диаметры ведущих частей пуль концерна Dinamit Nobel^
.30M1, .308Win., 7.5 | 55, 30-06., .30R Bleiser - 0.308 дюйма или 7,82 мм

7,62 на 39, 7,62 на 54, .,303 British - .312 дюйма или 7.92 мм. Стр. 24 справочника " Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. Зарубежные производители и их БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ""

пРИМЕР СО СПОРТСМЕНОМ -СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕМУ САМ СВИДЕТЕЛЬ, СТРЕЛЯЛ НА ТЕХ-ЖЕ СОРЕВНОВАНИЯХ. уСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ БЫЛИ ТАКИЕ, ЧТО СТРЕЛЬБА ВЕЛАСЬ ТОЛЬКО ПОКУПНЫМИ ПАТРОНАМИ у ФИрМЫ ПРОВОДЯЩЕЙ РЕКЛАМУ И ФИНАНСИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ И ПАТРОНЫ ПОКУПАЛИСЬ НА МЕСТЕ ТОЛЬКО У НИХ!! Разыгривалась машина ""НИВА"...

Мой знакомый стрелял с "ТИГРА" НОРМОЙ. После мы с ним перестреливали разными патронами.Выводы подтвердились, о чем уже писал на нашем сайте. В горячке он "тигр" продал моему тоже знакомому охотнику и он ему , легионовскому, не нарадуется по сей день...

То, что боевые патроны делают с допуском в ""МИНУС" ясно и понятно.. При стрельбе с пулеметов и автоматов стволы здорово раскаляются и начинают " плеваться", т.к. пуля начинает "клинить" в уменьшившемся от перегрева диаметре канала ствола.
Для целевого и охотничьего оружия - чем точнее диаметр пули соответствует калибру - тем лучше и стабильнее бой.
ТО, что пулями с несколько уменьшенным диаметром по ведущей части может быть очень кучная стрельба - подтверждаю из своего опыта. Опять-же это касается только некоторых, практически новых стволов без износа ..

Теория и практика - это то, к чему стремится каждый уважающий себя спортсмен- охотник.
 
Блин, Петрович, не стал оспаривать ваш бред по 223.. но тут вы такую фигню несете! Именно несете фигню! Имею 54 и 300 винмаг. И немного понимаю в патронах. А 300 использует 308, возьмите любой мануал. Ну 308 великолепно летит в 54! Тьфу, задолбали затхлые теории!
 
с недавних пор сам заинтересовался этим вопросом
на Ганзе первая из тем, что нашёл вот эта
http://talks.guns.ru/forummessage/12/584417.html

Денис
сам то с какими пулями эксперементировал и чего смог добиться ?
 
При стрельбе с пулеметов и автоматов стволы здорово раскаляются и начинают " плеваться", т.к. пуля начинает "клинить" в уменьшившемся от перегрева диаметре канала ствола.
Бред! Стволы наоборот расширяются и пули начинают "плевать", потому на пулемётах чуть меньше калибр, как раз на нагрев расчитано особенно это заметно при сравнении стволов трёхлинеек и ПКТ!
 
открываем каталог справочникс.и.миньков, в.а.тетра ....

теория и практика - это то, к чему стремится каждый уважающий себя спортсмен- охотник.
может тогда, пора уже начать стремиться к этой чертовой теории с практикой? при мне владелец Лося 30-06 не смог уложить чешские spce в лист а4 на 150 метров, а сценаром уложился в 5см на той же дистанции. Стало быть, чехи для 30-06 берут пули SPCE 311 калибра, так что ли получается? Во всех случаях, когда плохая кучность, будем на калибр пуль все шишки валить?


пРИМЕР СО СПОРТСМЕНОМ -СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕМУ САМ СВИДЕТЕЛЬ, СТРЕЛЯЛ НА ТЕХ-ЖЕ СОРЕВНОВАНИЯХ.

Мало быть свидетелем, нужно еще и понимать, что видел. Неужели не понятно, что не все пули способны обеспечивать точность, и не стоит кивать на диаметр пуль, если налицо их разбалансировка?

Кучность стрельбы по справочнику определять, до этого надо было додуматься.
Думаю, если поставить этот справочник на 150 метров, да приложить матчевыми, то действительно нормальная должна быть кучность по этому справочнику.
 
Последнее редактирование:
Кучность стрельбы по справочнику определять, до этого надо было додуматься.
Думаю, если поставить этот справочник на 150 метров, да приложить матчевыми, то действительно нормальная должна быть кучность по этому справочнику.
не согласен
Брошюрка Сереги Минкова довольно велика, 18х14см где-то, такая кучность на 150м не может быть признана удовлетворительной :)
И писал он ее в то время, когда приходилось переписывать всякую галиматью, чтоб хоть какую то инфу людям дать. Собственно как и Трофимовы, но последние этим страдали позже
Однако, если уважаемый Николай Петрович обратится к еще более пожилым фолиантам, к примеру "Настольной книге охотника спортсмена" под редакцией тов Толстопята, то еще премного любопытной ерунды обнаружит

Что касается диаметров пуль в 300х калибрах, то они безусловно стандартны для ВСЕХ 300х, и различия - лишь от точности изготовления
 
Хотелось бы призвать некоторых самых борзых к спокойствию и уважению оппонентов в выражениях. Конечно , когда " пацан" начинает употреблять слова " пивного ларька", он выглядит более солидно и его слова становятся более весомыми!
И попрошу:
- когда " пацан -стрелок" говорит, что кто-то бредит, не хило бы самому указать страницы того мануала, который подтверждает его выссказывания, и его речи бредом не являются.. САм же потом визжать начнет, что ПЕТРОВИЧ его обижает. ПЕТРОВИЧ первым еще никого не оскорбил.
Будем корректны!! Петрович не последняя инстанция и не претендует на это, а хамам ответит хамством, оно Вам надо?


Зачем тыкать ГАНЗОЙ, когда там нет доказательств вашей правоты? Кому это надо? Или там Вас 100% поддержало?
Или ПЕтрович отрицал возможность кучной стрельбы пулями близких калибров, каковыми и являются ,300, ,,308, и ,310?

Или Петрович придумал размерность и цифры и не привел первоисточник? Глупо в таком ключе вести полемику и ждать когда очередной ""СПЕЦ" скажет ""ты дураК"!

Приведите не свою имху или ИМХУ с ГАНЗЫ , а заключение экспертов лучших компаний мира выпускающих пули, стволы и патроны.

Мой К О-44 делает уверенно минуту "ЭКСТРОЙ" и оболочкой ""С и Беллот", а НОРМОЙ и ЛАПУА заметно хуже, около 1,5 -1,7 МОА, так что, я должен сказать что те патроны хуже? Конечно нет!!

Когда "НОРМОЙ" одно ружье делает субминуту, а рядом другое и в три минуты укладывается с трудом ( "ТИГР" о котором речь), а другим патроном делает "минуту" о чем это говорит?
ПРавильно! О том , что ПЕТРОВИЧ твердит уже Вам пятый год, и сотни других стрелков:

-- КАЖДОМУ СТВОЛУ СВОЙ ПАТРОН! НЕ факт, что это будет именноо " НОРМА" или " ЛАПУА" или " БОГИНЯ"! Да и замуселеный СЦЕНАР не везде себя покажет.

Давайте ""практики" меньше брызгать своей слюной , а ближе к фактам... и доброжелательно.

Пы Сы : ну теперь хоть взвешеный и образованный тов. Семиволос подключился , все легше беседу вести будет..
 
Приведите не свою имху или ИМХУ с ГАНЗЫ , а заключение экспертов лучших компаний мира выпускающих пули, стволы и патроны.... ПРавильно! О том , что ПЕТРОВИЧ твердит уже Вам пятый год, и сотни других стрелков: ...-- КАЖДОМУ СТВОЛУ СВОЙ ПАТРОН! .
Сложно общаться с человеком, который сначала говорит одно, потом начинает говорить другое.
Ладно хоть, это, скорее всего, остался последний человек на форуме, который считает, что пули 308 неприменимы в х54. Остальные "сотни стрелков", думаю, уже давно сообразили, что матчевая 308 в х54 по кучности вполне способна обойти не только 311-ую полуоболочку, но и 310-ую овальную Экстру, особливо если каждый этап сборки патрона осмысленно контролируется.
 
Николай Петрович, вам уже трое участников написали, что ваши книжки - полная ерунда и без практики ну ни как, фото вам вывесили с размерами, а вы всё про страницы запыленных манускриптов.... Даже то, что ствол при нагреве расширяется, а не сужается, и то вы не знаете. Грустно.... возраст, наверное. Бывает. Кстати, если
пацан -стрелок
относится ко мне, то вы мне польстили.:ag: Давненько уже пацаном никто не называл:ag: Дальнейший спор считаю бесполезным ввиду неадекватности восприятия доводов оппонентом. :cg:
 
Сложно общаться с человеком, который сначала говорит одно, потом начинает говорить другое.
Ладно хоть, это, скорее всего, остался последний человек на форуме, который считает, что пули 308 неприменимы в х54. Остальные "сотни стрелков", думаю, уже давно сообразили, что матчевая 308 в х54 по кучности вполне способна обойти не только 311-ую полуоболочку, но и 310-ую овальную Экстру, особливо если каждый этап сборки патрона осмысленно контролируется.

Ох Дмитрий лукавите, ох лукавите.. Не слабо ли привести выдержку, где ПЕтрович утверждает подобное!?
Не стоит причислять "сотни стрелков" к себе в союзники без их согласия.
А не дураки ли владельцы патронных заводов всего мира, что до сих пор не заменили пулю калибра 7,62 на 54Р и нек. других в кал. ,300., ,30., пулькой "матчевой 308" и что эт за пулька такая?

Привожу данные из забугорной книжки: " Охотничье оружие мира. Энциклопедия". Изд. Олма-Пресс, М., 2003 г..стр. 600 - 603.
- патрон ,30 Carbine диаметр ведущей части пули 7,82мм
--патрон . 30 - 30 Winchester диам. вед. части пули-7,82 мм
- патрон . 30 - 06 Springfield диам. вед. ч. пули -7,82 мм
-патрон .300 Winch. Magnum диам. вед. части пули -7,82 мм
- патрон .308 Winchester диам. вед части пули - 7,82 мм

- патрон 7,62 на 54R диаметр ведущей части пули - 7,92мм ( стр. 615)

ТО, что некоторые, особенно новые стволы " ТИГРОВ" и КО-44, других винтовок калибра три линии или 7,92 показывают хорошую кучность пулями по стандартам ,308 давным давно известно, сто раз писалось в " О и Ох", " Русский оружейный журнал РУЖЬЕ " и др.. это никто не отрицает. Сам стрелял и имею такие патроны, но мой Ко -44 показывает с ними результат ниже! Всего лишь!
Дима! Не передергивай карту!

Теперь от обратного:
а не слабо ли Вам отстрелять патронами 7,62 на 51 р первых выпусков, где диаметр пули 7,87 - 7,9 из нового лося или др. ружья под ,308 винчестер?

Мы сиреляли, о чем писал раньше...

Конечно Серега Минков, Толстопят и Трофимовы для нашего Семиволоса не авторитет и пишут ерунду, куда уж им до него! А где Ваша ""не галиматья"? , чей то не заметно..Поскромнее надо быть.

То ЛЕШИЙ: - пацан стрелок к тебе отношения не имеет, не одевай чужую шапку, а вот то , что ты можешь нахамить ни с чего, так тебя не красит. Здесь каждого видно кто он и что может.

Вспомни, как на меня ополчились три- четыре года назад, когда сказал что патрон 7,62 на 53 и 7,62 на 54 разные и что нельзя их взаимозаменять стреляя с "ТИГРА", что было?

Пока не разорвало ружье у Дениса... Замолчали.

Тебя же жаба задушит взять несколько пачек 7,62 на 54 разных ( 7,62 на 53) забугорных фирм и наших, Российских и отстрелять в тире, а мы это провели неоднократно и говорим с практики гораздо большей дениски и еже с ним.

Невелика разница в толщине тела пули в 0,05 -0,08 мм калибров трехлинейки и винчестер 308, при определенных обстоятельствах может быть весьма недурен бой и смешно отрицать это и передергивать факты, выдавая желаемое за явное..

Каждому стволу свой патрон!

Даже одного производителя , но разных партий ( серий) зачастую бывают разительные различия, чего уж от разных не бывает!
Зря ли рекомендуем иметь большой запас патронов испытанной серии для дальней стрельбы?
 
А не дураки ли владельцы патронных заводов всего мира, что до сих пор не заменили пулю калибра 7,62 на 54Р и нек. других в кал. ,300., ,30., пулькой "матчевой 308" и что эт за пулька такая?
Желаете, чтобы я занялся Вашим самообразованием? Нет никакой уверенности, что это будет успешным. Как я уже говорил, бессмысленно учить тех, кто этому противится.
Однако, для других охотников вполне могу назвать наиболее распространенные в мире аккуратные (матчевые) пули:

Berger VLD, сайт производителя http://www.bergerbullets.com/
Sierra Matchking, сайт производителя http://www.sierrabullets.com/index.cfm?section=bullets
Lapua Scenar, Lock Base сайт производителя http://www.lapua.com/en/products/reloading/bullets

В основном импортные заводские матчевые патроны в заводских калибрах собираются с этими пулями. Ну, есть и некоторые другие.
Речь идет, разумеется, прежде всего о калибрах 308, 30-06, 300вм, а если говорить и х54r, то особого интереса у производителей к нему нет (в связи с этим проще перестволить винтовку стволом под пулю 308, чем стволом для 311)

Если порыться по ссылкам, то выяснится, что Lapua делает только одну матчевую пулю в калибре 310 (FMJBT 13г D166, аналог Экстры), Съерра производит в 311 калибре одну пулю SMK 174gr, Бергер - вообще ни одной пули в 310-311 не производит. То есть интерес покупателей (спортсменов) и соответственно производителей патронов к нашему оружию в х54R на западе на сегодня невелик, по их мнению, мудрить с ним нет никакого смысла. При этом ассортимент в других калибрах поражает - есть пульки любых весов, под любой возможный твист.


Зоопарк с использованием пуль 308 в х54r нынче можно видеть только у нас, делается это от безысходности - заводских матчевых патронов в этом калибре нет, с тех пор, как кончился СССР. Зато этот фокус, можно видеть, неплохо работает. Раньше этим занимались финны, но и им проще было перестволить оружие стволом под пули 308, чем оставаться в 311 калибре, с тощим ассортиментом пуль.
 
Ох не хотел опять начинать...
Тебя же жаба задушит взять несколько пачек 7,62 на 54 разных ( 7,62 на 53) забугорных фирм и наших, Российских и отстрелять в тире, а мы это провели неоднократно и говорим с практики гораздо большей дениски и еже с ним.
Меня вообще на моё оружие жаба не душит! ВСЕ патроны, которые смог купить в нашем магазине, уже отстрелял! От ЭКСТРЫ за 57р за патрон, до барнаула за 20, и тульские тоже... в моём калибре только НОРМА выпускает один патрон Norma ALASKA, если В ы такой знаток, то должны это знать!
Что касется 7.62*53-54, то Вы видать в Советской армии не служили, Петрович, еслиб служили, то знали, что ДО ПЕРЕСТРОЙКИ БОЕВОЙ ПАТРОН СОВЕТСКОЙ АРМИИ имел обозначение 7.62*53, на цинках стоит просто 7.62. Это потом разрешили нарезное физлицам, начали заигрывать с западом и изменили маркировку патронов. Ваши познания из книжек, подчас с неверными сведениями, отсюда и ваши выводы.
Да ладно, читайте Вы их на ночь сами, эти сказки, взрослым людям только голову не морочьте! Стыдно, Николай Петрович, в ваши годы.... выглядеть... ну...нехорошо..
 
на моем тигре как раз было написано 53, а не 54. стрелял и не жаловался. Все беда пришла когда я стал искать что-нибудь поэфективнее барнаула и новосиба. Попались чехи, с мягким капсулем, плюс неподпружиненый боек. Пули кстати у чехов были 310. И ни как не летели, с трудом укладывался в лист А4, а мега в 308 - стрех всегда минута и меньше
 
И снова вы Дмитрий лукавите, не можете вы честно в глаза смотреть, все из-за угла норовите..
Не стоит путать самообразование с образованием, как и не стоит учить в тех разделах, где самому учиться еще надо.

За рубежом, в частности США , Франции, странах Южной Америки нашего оружия в калибре 3 линии несколько миллионов единиц. "ТИГР" весьма востребован...
Патронов в калибре 7,62 на 54Р выпускается во всем мире более чем достаточно, следует только посетить любой Европейский магазин.
У нас более десяти разных видов патронов в магазине !

Речь то не в этом.. Речь в том , как вы пытались обвинить ПЕТРОВИЧА в том, чего он никогда не говорил и сказать не МОГ! Нельзя ли процитировать из моего поста? Принесу публичные извинения!

Вас заедает, что ловлю вас на некоректных, ошибочных и заведомо ложных выссказываниях в области баллистики и оптики !

Так на то и форум, чтобы думать как и что сказать.
 
И снова вы Дмитрий лукавите, не можете вы честно в глаза смотреть, все из-за угла норовите..Не стоит путать самообразование с образованием, как и не стоит учить в тех разделах, где самому учиться еще надо. За рубежом, в частности США , Франции, странах Южной Америки нашего оружия в калибре 3 линии несколько миллионов единиц. "ТИГР" весьма востребован... Патронов в калибре 7,62 на 54Р выпускается во всем мире более чем достаточно, следует только посетить любой Европейский магазин. У нас более десяти разных видов патронов в магазине !Так на то и форум, чтобы думать как и что сказать.
Речь не о распространенности оружия, а о использовании его ради точного выстрела, причем якобы не подходящей пулей. Десять видов разных патронов в продаже , говорите? Ну, и который из них способен выдать из Тигра 2х5 меньше минуты? Весь этот вал "патронов" так и называется в народе - валовка.
Так что неизвестно, кто еще лукавит.

Петрович; написал(а):
Вас заедает, что ловлю вас на некоректных, ошибочных и заведомо ложных выссказываниях в области баллистики и оптики !

Напрасно стараетесь. Ваши неуклюжие попытки свалить обсуждение в очередную свару лишь забавляют меня ;)
 
Что касется 7.62*53-54, то Вы видать в Советской армии не служили, Петрович, еслиб служили, то знали, что ДО ПЕРЕСТРОЙКИ БОЕВОЙ ПАТРОН СОВЕТСКОЙ АРМИИ имел обозначение 7.62*53, на цинках стоит просто 7.62. Это потом разрешили нарезное физлицам, начали заигрывать с западом и изменили маркировку патронов. Ваши познания из книжек, подчас с неверными сведениями, отсюда и ваши выводы.
Да ладно, читайте Вы их на ночь сами, эти сказки, взрослым людям только голову не морочьте! Стыдно, Николай Петрович, в ваши годы.... выглядеть... ну...нехорошо..

В книге Illustrirte Enciklopedi Der Schutzenwaffen Aus Aller Welt ( Иллюстрированная энциклопедия военного стрелкового оружия всего мира. пер. мой) в редакции 1986 года , изданой в Берлине на стр.89 патрон называется:

Infanteriepatrone Mosin M 1908/30 7.62 \ 54R

Сергей! Не стоит меня совестить, жалобить и оскорблять!

Вот передо мною :
1. "Наставление по стрелковому делу" изд. МО СССР, изд. третье ,стереотипное 80 - 85 гг.Всего 639 страниц. Ни на одной из них не упоминается названный вами патрон. Возможно он был много раньше? Еще в Красной армии , а не Советской...?
Также приведена маркировка на цинках, где тоже не по вашему..Почему?
Патрон назывется: 7,62-мм боевой патрон.

В книге Illustrirte Enciklopedi Der Schutzenwaffen Aus Aller Welt (" Иллюстрированная энциклопедия военного стрелкового оружия всего мира". пер. мой) в редакции 1986 года , изданой в Берлине на стр.89 Книга №1 патрон называется:

Infanteriepatrone Mosin M 1908/30 7.62 \ 54R ( пехотный патрон Мосина образца 1908/ 30 Г,Г, калибра 7,62 на 54 Р перевод мой)

Почему ПЕтрович должен называть его так, как хочет ЛЕШИЙ, иначе ему будет стыдно и в армии он не служил и протчая ерунда?
Почему твои сведения "из жизни" верны , а в книгах ложные?
Наверное тебе должно быть стыдно за себя , а не за меня?
Выслать тебе Наставление по стрелковой подготовке"?

--- Добор поста---

Напрасно стараетесь. Ваши неуклюжие попытки свалить обсуждение в очередную свару лишь забавляют меня

Да чего уж там юлить Дмитрий? Не я к вам пришол с сокорблениями и надуманными мыслями, а вы кинулись меня унизить и оговорить.. Не получилось. Правда - она правдой и останется.

Никогда не отрицал, не пытался и не стану того, что : Некоторые стволи калибра 7,62 на 54 могут показать очень хороший бой патронами фирм НОРМА и САККо, С и Беллот выпущеным по их стандартам. ( а могут хуже БАРНАУЛА!!)

Как всегда отстаивал , отстаиваю и буду отстаивать позицию, что конкретному стволу, для выявления его максимальных возможностей надо подобрать конкретный патрон! И не факт что это не будет Российский, Чешский или Финский.

Мой девиз много лет, по крайней мере с ним пришел на сайт:

КАЖДОМУ СТВОЛУ СВОЙ ПАТРОН!

Извините, кому надоел, на этом с темы ухожу.
 
Маркировки, что ставятся на продукцию, особенно в нашей раше, не всегда соответствуют реалии. Кто и как называл раньше патроны, 7.62 на 54 или 53, не так важно, так как могли называтьи так и так один и тот же патрон. Сколько в книгах разных авторов противоречивых высказываний - да куча. Стоит ли придираться к маркировкам? суть то не изменится.
Что касабельно диаметров пули, так тут вообще все сложно. Большинство оборудования на котором производят пули, старое, часть - новое. Возьмем пули одного производителя и замереем диаметр из разных партий, да что из разных партий, из разных коробок одной партии, получим разные величины. Не поменяли на станке какуюнить фрезу или еще че-нить во-время, вылезли за нормы, но так мало, что решили не терять денег и не отбраковывать, и пустили в производство патронов, думаю это не редкость.
 
Петрович, от того, что на бутылке с отравой было написано "Водка класса ЛЮКС" - сдохло немало народа! Потому ко всему написанному у меня скепсис... Твои слова:
Не стоит напрягать твои глаза
? Не напрягайся, Петрович... Новые времена, новые ориентиры, что делать, со старыми книжками уже не авторитет, а маразматик... Закон жизни. Увы. Я вот тоже, чувствую, что с ёжиком в 7.62*54 дал маху... патронов с него сжёг больше, чем он сам стоит, а кроме разочарования нифига... бывает...
 
Не я к вам пришол с сокорблениями и надуманными мыслями, а вы кинулись меня унизить и оговорить..

Да разумеется, что ж еще могло тут произойти. Весь мир, сцуко , ополчился на Петровича. Петрович, канешн, сам и в мыслях-то не держал, что недопустимо использовать пульки 308 в калибре х54, не так ли? Это мы уж как-то сами за него домыслили, по недообразованности, видимо. Ладно, Петрович, продолжай и дальше нести свет знаний в наши необразованные стрелково-охотничьи массы. Другим на радость, и нам на забаву ;) Шелести страницами, не забывая с них пыль сдувать ;)
 
Кто и как называл раньше патроны, 7.62 на 54 или 53, не так важно, так как могли называтьи так и так один и тот же патрон. Сколько в книгах р

Malik,

Есть патрон 7,62 на 54R, а есть 7,62 на 53 Rusian. Это два различных патрона, хотя близких по параметрах.

Различаются размерами гильзы, диаметром пули, усилием срабатывания капсюля...Т.к. эти различия не велики, то стрелять 7,62 на 53 РУСИАН в оружии под патрон 7,62 на 54 можно, при этом внутренняя и внешня баллистика нарушится и возможно значительное смещение СТП, хотя не всегда! Применять в полуавтоматах типа" ТИГР " или др. нельзя! Возможен инерционный накол капсюля. Что и было много раз. Лично два "ТИГРА" таких поврежденных видел и знаю владельцев.

7,62 на 54 R в оружии под 7,62 на 53 РУСИАН применять НЕЛЬЗЯ! Возможно раздутие и разрыв ствола.
По не знанию наши охотники стреляли, при этом очень греется ствол и сильно ухудшается кучность, СТП значительно уходит, отдача становится болезненной.. Затем разобрались, что и как.
 
Сверху Снизу