• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Что-то опять тоска... Господа лаечники, начинаем готовиться к ежегодной зимней выставке в Истоке, числа те-же, место то-же (см. начало темы) В этот год без сюрпризов. Матч состоится при любой погоде. :ab:
 
56°48'30.00"С
60°55'25.00"В
Поляна около северо-западного угла колективного сада "Екатеринбургоборонснаб", координаты гугловкие, обращаем внимание. Если навигатор говорит, что это место где-то в катманде, то просто переставте местами цифры. Правильно будет, если показывает километра три на северо-восток от п. Исток, г. Екатеринбург
Дата : 26 января 2014 года, воскресенье, начало в 9-00, регистрация наверно раньше.
VI Зимняя областная выставка племенного поголовья лаек.

b93b3ce801f0.jpg
 
Последнее редактирование:
Обращаем внимание. Предидущая схемка не совсем верна, вернее она верна, но дорогу там перекрыли какието ахтунги дырявые. Аккурат возле круглой фиговины в середине.
Люди проделали альтернативный путь. Конечный пункт тот-же.
Схема
исток проезд.jpg
 
11.03.2014 на Челябинском тракте найден кобель карело-финской лайки, живет пока у меня, мало ли кто слышал, убежал у кого...

01.jpg03.jpg02.jpg04.jpg
 
Нашелся хозяин. Не прошло и месяца...
 
Нет, недалеко от Еката. Практически там же где и нашли его. Но сдаётся мне, он снова от него сбежит...
 
Я так понял с ним вообще ни как не обращаются, он, говорит не слушается... Ну я хрен знает... Меня ведь слушался как то этот месяц... Были моменты, но прижал его слегка(не бил, именно прижал) объяснил ему, кто тут главный и всё...
 
24-25 мая, Областные состязания лаек по кабану. Красноуральск, Свердловская область

58°21'28.00"С
59°52'50.00"В

красноуральск.jpg
 
77 Областная выставка охотничьих собак

31 мая, Щербакова, 149, лыжная база ЦСКА
Есть предварительная регистрация, обращаться к Табуевой Т.А. кинолог областного общества охотников и рыболовов Свердловской области.
т. (343) 355-40-88
понедельник с 15-00 до 18-00
вторник и четверг с 9-00 до 18-00


областвыставк&#107.jpg
 
На всероссийскую, в тюмень, кто-то едет?
 
Неспешно ищу кобеля РЭЛ на вязку, документы не важны, важны рабочие качества по кабану и козе.
Моя должна потечь в конце сентября.
 
У тебя от кого РЕЛка? В Е-бург поедешь если что с ней? Или только по Челябинской области?
 
У тебя от кого РЕЛка? В Е-бург поедешь если что с ней? Или только по Челябинской области?
я купил её когда ей был год, от кого и чем она год занималась мне не известно. за год натаскал, работает. хочу повязать, если в области не найдется кандидатура, поеду в курганскую область, все равно на охоту ехать за одно и повяжем.
 
Не большой отчет по 11-ой зимней свердловской областной выставке.

24 января 2015 года прошла очередная зимняя выставка лаек. Поначалу планировалась городская. Но, 12 января вдруг выяснилось, что будет областная зимняя выставка. Плохо это или хорошо, судить лучше всего участникам этого важного в Свердловской области мероприятия. Но для участия в любом серьёзном деле обязательно нужна подготовка. Кому-то важно получить дипломы, каким-то собакам надо дать отдохнуть и придать им выставочную кондицию. Большинству владельцам лаек надо спланировать своё время, чтобы попасть на выставку. Ещё ветеринарные требования требуют достаточного времени для подготовки. Цены за участие тоже кусаются, особенно для многих жителей Свердловской области, т.к. у них добавляются ещё транспортные расходы. Для этой категории участников, вообще, надо предоставлять льготные расценки, т.к. их экономическое положение явно хуже городских. Погода, уже традиционно, в эти сроки оказалась морозной, ниже -20*С. Возможно это тоже как-то отпугнуло участников, на этой выставке оказалось только 84 экспонента, хотя проводили выставки и в более морозную погоду. Если сравнить с прошлыми годами, то в 2013 было даже 164 участника, а в 2014 году было выставлено 110 лаек. Разница есть, и довольно заметная. Уже пробовали менять сроки проведения мероприятия, перенося их на более ранний срок, но всё равно во время выставки погодабыла морозная. Видимо, стоит перенести сроки проведения на более поздний срок, т.е. на начало февраля. В этом месяце уже не первый год погода обычно бывает помягче, теплее. А если взять статистические данные за прошлые годы, то получается такой расклад: в 2011 году 5-6 февраля было -8*С, в 2012 году 4-5 февраля было -11*С и -9*С, в 2013 году 2-3 февраля было -13*С и 9*С, в 2014 году 1-2 февраля было -16*С, а в 2015 году 1 февраля было -12*С. Условия проведения вполне приемлемые. К тому же это позволит участникам мероприятия чувствовать себя более комфортно, а экспертным комиссиям - сделать грамотное и подробное описание собак. Внешний вид лаек к тому времени вряд ли претерпит какие-то кардинальные изменения. Есть ещё один положительный момент проведения выставки в феврале. Будет больше времени на подготовку и у организаторов, и у участников этого традиционного зимнего мероприятия.
Местом проведения выставки на этот раз была территория стрелкового стенда УРВО. Для регистрации участников и заполнения выставочной документации было предоставлено отапливаемое помещение, а для работы в рингах - были подготовлены удобные площадки. Так же во время работы выставки можно было пользоваться буфетом с хорошим ассортиментом.
Что же касается спортивных итогов, то они требуют самого серьёзного анализа.
В ринге сук была выставлена 31 лайка (11+10+10) во всех возрастных группах. Ещё одна традиция последних лет – нет ярких, блёских собак. Несмотря на высокие оценки и первые места в рингах, выделить некого. В зимний период времени многие собаки не имели хорошей псовины – густого подшёрстка и развитой, стоячей ости. Есть и другие недостатки экстерьера: грубоватые головы, светлые глаза, плохая растяжка, непропорциональная сложка, легковатый костяк. Огорчает, прежде всего, понижение общего уровня породности лаек и появление дворковатых собак. Было выставлено две лайки ростом 47 и 48 см, а у одной суки было 7 резцов. Одна собака выставлялась с круглыми навыкате глазами, чем-то похожая на бультерьера. Такого ранее не было никогда. Но причины появления таких собак вполне очевидны, использование в племенной работе малопородных лаек с оценкой экстерьера «хорошо», т.е. собак с наличием серьёзных недостатков и пороков экстерьера. Игнорирование элементарных правил подбора пар. Не знание используемых кровей и их сочетаемости. Всё это говорит о безграмотности владельцев собак, нежелании учиться и вникать в разные тонкости лайководства. Конечно, не всё самое лучшее поголовье было выставлено на выставке. Но увиденное не внушает оптимизма и требует коренного изменения ведения селекционно-племенной работы. Вывод напрашивается один, если мы ещё не деградируем, то явно топчемся на месте.
Эксперт второй категории по лайкамА.С.Журбин (Екатеринбург). Январь 2015г.


--- Добор поста---

Продолжение.

Отдельный ринг был у ЛРЕ, КФЛ, ВСЛ. Так же был выставлен один представитель норвежской серой лосиной лайки. Этот ринг порадовал экспертов, работающих в нём. Но начать придётся с критики. Было очень мало КФЛ, всего 4 собаки, и две из них – щенки в возрасте 9 месяцев, которые были осмотрены, но оценку не получили. У одного из них оказался неправильный прикус, а у другого была неполная зубная формула при очень красивой псовине и сложке. Из этого следует, что владельцам КФЛ следует обратить самое пристальное внимание на состояние зубной формулы.
Очень порадовал ринг ЛРЕ. Лайки в рингах были довольно приличного породного качества. Сразу заметно, что заводчики работают с этой породой. Было выставлено 12 собак, и 11 из них получили высшие оценки в своих возрастных группах. Одной снижена оценка ввиду возрастного состояния.
Представляет интерес появление редких для нас пород: ВСЛ и НСЛЛ. Собак пока было немного: ВСЛ – 4. А НСЛЛ – 1, которой поставлена оценка «хорошо» в младшей возрастной группе только из-за незнания этой породы.
Эксперт третьей категории по лайкамА.С.Балобанов (Екатеринбург). Январь 2015г.


--- Добор поста---

Видео
 
Сверху Снизу