• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

ayno (Виктор) , у них принцип примерно одинаковый, с той разницей что проходно капкан бьет и удушает, а пружинная кулемка удушает.
 
Ну вот дождался сезона))) Поставил нынче на:
тинные потроха, кожу, головы, перья - (все увязано в этакие тючки и подвешено)
куски белого хлеба обжаренного в смеси масла, меда и воска
куски сот с большим количеством перги и немного меда
сомовые потроха.
Посмотрим на что лучше пойдет)))
А вот с прошлого сезона зарисовочка осень 2010 070.jpg
 
О букву пропустил - утинные, а то непонятка)))))
 
  • Like
Реакции: Dok
Начал сезон,приманка -голуби сизари,коих на убранных полях навалом. Первую поймал молодую самку в период с15 октября по 22 октября,мездра чёрная. В прежние годы брал взрослых котов были уже выходные.(выкунели)
 
Поймал 22 числа, кошка, не нынешняя, выкуневшая, только на лапках мездра темная. Хвост пушистый, не морковкой))))

--- Добор поста---

Greifelt, ой-хо, Алексей Вы ли это? Привет-привет, узнал по ружьям и собакам)))) А ты где ставишь?
 
А ты где ставишь?
ага..с координатами для ДжиПиЭса пожалуйста:))

Ребят (из Рыбинска), а вы какими устройствами пользуетесь для поимки куничек? И интересна привада, как рано начинаете приваживать?
 
Приваживать в этом году начал в начале сентября,настрелял сизарей,из стай с одного выстрела вываливалось 9 шт.максимум.Так что привада дармовая. Голубя хватает на 4 капкана.Прямо руками отрываю крылья с мясом,потом ножиком хвост с лапками от шеи с головой.Куницам нравится.Через пару недель посмотрел где сожрана привада,туда ещё добавил,а потом воткнул ногозахватывающие №1 и №2.Всего было 4 капкана,в один поймал.Охота продолжается.

--- Добор поста---

ИльяХант,ставлю в Сосенках.
 
  • Like
Реакции: Dok
)))) не конкурент))))
Капканы 0, 1. Лучше считаются такие с полукруглыми дугами, с насторожкой через дугу, а не спереди капкана. Ставлю на все что есть: утиные потроха, рыба, мясные обрези, мед-воск (правда на него с этого года и клюнул еще только медведь)))).
Я не приваживал специально, ставлю уже несколько лет и в лесу определил места, где ловится лучше, ходы так у куниц что ли? Но вот есть место где ловится еще по чернотропу, а есть где придет во второй половине зимы.
Ну еще люблю ставить где-нибудь а перемычке между массивами или на краю поле у дороги лесной, а в лесу на гривке, а если есть через просек повалина, то это вообще хорошо, куница там любит бегать.
 
  • Like
Реакции: Dok
слушайте, такой вопрос - читая астафьева "царь-рыба" сталкивался что охотники пере сезоном заготавливают какуюто накроху, в ямпу валили рыбу для закваски. никто не вкурсе что за тема?

у меня с начала сезона пока только две сойки. :)
 
Капканы 0, 1. Лучше считаются такие с полукруглыми дугами, с насторожкой через дугу, а не спереди капкана.
а давящими не пользовался типа Агафонова КА-2?
Охота и рыбалка : : Несколько методов установки давящего капкана

заготавливают какуюто накроху, в ямпу валили рыбу для закваски. никто не вкурсе что за тема?
у меня товарищь тоже в "соске" из под пива квасит потроха, рыбу , а потом прямо этой тухлятиной поливает места постановки капканов... как то я нюхнул:)).. а вообще говорит очень не плохо идёт на тряпку вымоченную в воде с мёдом.. просто развешивает...но он так..у него 3 или 4 капкана, но пару тройку за сезон берёт.. для души так сказать, не для продажи.
Кстати. а вообще количество капканов нормальное это сколько? Для души не для промысла? Конечно если есть каки то мнения про это?
 
меня товарищь тоже в "соске" из под пива квасит потроха, рыбу , а потом прямо этой тухлятиной поливает места постановки капканов
а только для этого? ясно тогда.
Семен не пробовал кулемы делать? я сделал две, геморой с ними без должного навыка... :)
 
не пробовал кулемы делать?
летом одну собрал, ну не совсем геморрно:)) нормально, топор только и нужен... как в кино "Счастливые люди"... щас вот ни как дойти не могу до неё.. надо "зарядить", тут друзья как с ума посходили, давай женится все подряд.. то свадьбы, то юбилеи, то собакен пироплазмоз хватанул.. ладно хоть среди недели выбрался пару раз в загоны. первый сезон как охочусь... в лес ещё не выбирался по доброму то.. утку только погонял. - это лирика.
Вообще кулёмку надо там располагать, где точно знаешь, что они есть:)) то есть ходят.. её же не переставишь. То есть надо изучить сначала местность хорошенько. Вот и собирался в этом году ноги побить по осени, в принципе то и сама охота интересная, да и время впустую не пропадает когда по зайцу с ноября ходить начинаешь, или просто идти смотреть.. либо ещё и капканчики проверить.. ноги то всё равно долбишь. Короче читаю книжки, курю форумы и т д.. очень интересная для меня тема.
 
Dok, Семен, давящие даже не видал, надо посмотреть........у меня количество варьируется от 12 до 16 капканов примерно конечно же...иду с лайками на ходовой и мимоходом проверяю, чтобы интересней было, а больше это уже за день сложнее обойти.
 
давящие даже не видал, надо посмотреть........
вот там по ссылке и есть такой капкан, я его видел в живую, очень интересен, ставится как на проход так и на "наступ"...всё зависит от постановки сторожка. У меня товарищ пользует такие, его ставить можно куда угодно и как угодно, среди веток совсем не видно... короче на вид очень интересный. Но и вроде по отзывам ребят с других форумов, ловит он и неплохо.
 
Почитал, посмотрел про капкан Агафонова - понравился, поставил бы на пробу 2-3 штуки, да вот пишут, что не выпускают их. Правда? Или может быть где можно прикупить в центральном регионе? Никто не встречал?
 
Или может быть где можно прикупить в центральном регионе? Никто не встречал?
ими банчит парняга из Красноярского края... стоимость 120 р-шт плюс пересыл.. покупка в Челябинск не менее 20 (!) штук..хотели с Владом нашим из Аши заказать по десятку.. да как то просахатили, только вот вспомнили...
Вот его координаты и ссылка.
Капкан гуманный на Соболя ДКА —1: продажа, цена в Красноярском крае....
 
Да лишковато для меня, даже 10 штук как у них на сайте, пару-тройку для пробы бы - я ж не промысловик))
 
Да лишковато для меня, даже 10 штук как у них на сайте, пару-тройку для пробы бы

Илья, хочешь я тебе передам как нибудь 2-3 капканчика.
Придумай способ, а я вечерком спущусь в подвал и погляжу, остались они у меня качественные ДКА или нет.
Недавно был пожар и много капканов оказались с отожжёнными пружинами :ac:
 
ayno, Виктор было-бы здорово, я б поставил на перспективных местах и отчитался бы потм вконце сезона.. В Москве конечно бываю, но редко очень и в ближайшее время не планирую(((((. На ум ничего не идет кроме почты РФ (за мой счет разумеется, если так можно и если у тебя время на это есть?)
 
ИльяХант, У нас такая разруха с почтой... уже второй месяц не работает, все поувольнялись, как в гражданскую, блин...
Давно не ходил но завтра схожу проверю. Может там уже таджики работают? ))
От меня машины попутные ходят до Углича только. (Брат на дачу ездит)
Ладно, решим этот вопрос. Может ещё почту ЕМС использовать. Они хорошо работают. Я Женьке-Кедру лодку через ЕМС отправлял.

Но сначала схожу в подвал, проверю наличие.
Однако мне эти проволочные железки не понравились. Ловят хуже чем тарелочные. ИМХО
 
Сверху Снизу