• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

ayno (Виктор) написал(а):
Вот только в привлекательности ворон и соек я сомневаюсь немного. У меня к таким капканам куница аж брезговала подходить )
я имел ввиду что всю эту шелупонь не в капканы а просто для привлечения животных, в капкан то конечно лучше кусок сот, хотя тут нашол одну занятную книжецу, надо выложить рецепты приманок. там как раз квашеная жирная рыба рекомендовалась.

а насчет координат - твои пути миграции в сторону Ямала и обратно лежат несколько в стороне от меня :)
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
твои пути миграции в сторону Ямала и обратно лежат несколько в стороне от меня
"Бешенной собаке - семь вёрст не крюк" )))
Медку хлебнуть хоцца
 
У меня сосед в деревне старый дед всю жизнь охотится на куниц когда отлавливает тут же снимает шкуру и заодно желудок смотрит есть ли наличие меда если есть ищет дупло с пчелами они обычно неподалеку находятся (однажды около 10 кг меда набрал у диких пчел).
 
georgizhuk (георгий) , я знаю три диких улья, только зачем мне их рушить? у меня мед есть. соты на приманку найду.
 
у меня мед есть. соты на приманку найду. Да…. кунице повезло, мёдом кормят. Хватит с неё и головы тухлой рыбы, эту приманку она быстро найдёт.
 
я во многих местах и изданиях сталкивался что мед в сотах стоит на первом месте по привлекаемости, хотя как ни странно в пищевой рацион куницы больше входят боровоя птица, мыши белки.
 
Хотелось бы про мед верить...но ведь куница хищник в первую очередь. Но пробовать на будущий сезон буду - благо пасека. Сам ловлю на утиные потроха, крылья, головы. Рыбу тоже использую. Но вот что заметил, в первую половину зимы ловится активно, если есть след у капкана, значит или висит или завтра придет. А вот после Нового года, когда снега подвалит, процент поимки снижается. К концу февраля она как на работу к капканам ходит, а не ловится, даже попыток приваду стащить не делает. Мышом в завалах сыта?
У кого какой процент пойманных на количество использованных самоловов?
У меня примерно одна на 2,8 капканов.
Проловов один на 5,6 капканов.
 
Здравствуйте! Ваша тема побудила меня стать участником форума. Интересного много! Охоту на куниц предпочитаю любой другой.
Не думал, что появится вопрос о беременности куниц. Не из желания показаться "умным," а для общей картины:гон у лесной куницы в июле; беременность -- 230-270 дней; сроки рождения молодняка --апрель -май; чисо молодых в помёте -- 2-6 (обычно 3).
 
Еще один способ ловли куниц но надо с собакой.Старый дед учил ходит по лесу и палкой постукивает по деревьям куница перепрыгивает с дерево на дерево. Ну это для любителей ходовой охоты.
 
В лесу деревьев много, а рука с палкой одна. При такой охоте, она быстро отвалится. Стучать есть смысл по дереву, на котором либо гайно, либо гнездо какое-нибудь, и только в том случае, если собаки подлаивают.
 
вот такие штуковины делает мой тесть,кунь попдается исправно не примерзает, при попадании вытягивается в струнку на морозе скрюченым не будет обдирать удобно
и походу их не боится
ну и прикорм конечно тоже важен, по осени по просьбе тестя боровую и другую дичь прибераю в лесу в указанных мне местах(в одних и тех же) что кунь ходит в эти места видно уже до начала охоты на него.

Сталкер Карел (Александр) сойки точно достовать не будут,проверено

знаю лично человека который такими ловушками за зиму поймал 42 штуки ловухи ему делал тесть
 

Вложения

  • весна 2006 064.jpg
    весна 2006 064.jpg
    87 KB · Просмотры: 1 024
  • DSC_0053.JPG
    DSC_0053.JPG
    90 KB · Просмотры: 1 207
Селянин (Вадим), угу, и не палкой, а обухом топора по зачищенному от коры месту. Или вырубать колот, если топором не простукивается. И лучше вдвоем, чтобы следить одному или грамотных собачек.
Улыбнуло, представил, что хожу по лесу и обстукиваю все подозрительные елки=)
 
Пинежанин (Максим) ,

Интересная штуковина! Никогда не видел ничего подобного. Как говорится, простенько и со вкусом. Обязательно сделаю такую и проведу испытания.

Вопросы: каков диаметр проволоки и какое должно быть усилие на сжатие?
 
Селянин (Вадим) написал(а):
каков диаметр проволоки и какое должно быть усилие на сжатие?

х/з надо у конструктора:) спросить, вечером если буду домой звонить то спрошу

ну как я помню, проволка трёха б/м а витки можно посчитать вот и всё усилие на прижим
 
ИльяХант (Илья) написал(а):
К концу февраля она как на работу к капканам ходит, а не ловится, даже попыток приваду стащить не делает. Мышом в завалах сыта?
Dok (Семён) написал(а):
по моему они беременные в это время...нет ?

Да, совершенно верно. Латентная стадия беременности в это время начинает переходить в активную, и к марту они уже вовсю "пузатенькие" - вот-вот родят.

А ещё в феврале-марте у них интересное явление - ложный гон. Возможно этим и объясняется активность куниц оставляющих везде след, в том числе и у капканов.
Можно предположить, что сам капкан с приманкой её мало интересует. Скорее всего место самолова выбрано правильно - в районе перехода или основных излюбленных мест участка. Вот и создается впечатление, что в период ложных гонок, активно следящая куница к капкану "как на работу ходит".

Добавлено через 8 минут:
Пинежанин (Максим) написал(а):
вот такие штуковины делает мой тесть,

Максим, а каково назначение верхней колобашки прикрученной проволокой? Просто от снега?? Сама ящичная ловушка сквозная, это факт. А вот зачем эта палка сверху я не понял... что бы сверху не достала?

И что там на первой фотке за горизонтальная жердь вдали прибита, затёсанная. Не в курсе?
 
ayno (Виктор) написал(а):
И что там на первой фотке за горизонтальная жердь вдали прибита, затёсанная. Не в курсе?

в курсе, на рябчика сбежка под силок

А вот зачем эта палка сверху я не понял... что бы сверху не достала?

да, поидее должна быть дощечка но она падла обычно отпадает так как гвозди вдоль волокон вколачиваются, мастырим палки на месте
для чего? потому что кунь побывавший в капкане,ловухе попрётся сверху, да так что всю колобаху бывет разгрызает

только с кулибиным разговаривал по телефону, проволку лучше биметал с люминем которых на линиях воляется много она жесче, в данном случае проволока биметал медь со сталью, она мягче но работает и не ржавет
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
потому что кунь побывавший в капкане,ловухе попрётся сверху, да так что всю колобаху бывет разгрызает
Ещё раз поясни для туповатого эту фразу... просто раскрой её.
 
ayno (Виктор),
рано или поздно куница соображает,что сверху наверное тоже можно приманку достать для неё безопастней якобы, она на верх,а там облом:) злость очень яростно вымещает,да так что насторожка может сработать.
в конце-концов всё равно лезет снизу и хлопь....при условии если насторожку не собъёт по опыту такие умные редко бывают, если собъёт то пожрёт на халяву
в следующий раз зато точно придёт и возможно попадет :ag:
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
она на верх,а там облом
Ага, теперь понял.
Я такие ловушки видел двусторонними. Правда, они были горизонально установлены на бревне. И с двух сторон вход. Но на дереве так не получится, наверное. Снегом заметёт. Хотя почему бы не сделать двустороннюю? Лапником заложил верхний вход от снега. А куня пусть разбирает его, если хочет. И вероятность поимки больше будет.
 
Сверху Снизу