• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

О Вадим (Селянин) и Виктор (Айно) приветствую!
Пользуясь темой, хотел посоветовать - ставьте ловушки и капканы возле убоек, там куницы постоянно крутятся.
 
О Вадим (Селянин) и Виктор (Айно) приветствую!
Пользуясь темой, хотел посоветовать - ставьте ловушки и капканы возле убоек, там куницы постоянно крутятся.

согласен, но не у свех есть возможность так ставить. Еще хочу заметить в качестве приманки в зимнее время не плохо ведет себя бобрятина. Кучочки в основном с реберной части, дают свой аромат и если зверь жирный был то долго не вымерзают.
 
Это да. Но уж больно муторно бобра обдирать хотя его хватает...не бросишь же его шкуру, только ради привады. Я белок заряжаю, по1/3ти тушки. Привада накроха - тухлая рыба, лосиный сбой (в основном брюшина).
 
на копчёную мойву
На копченую мойву и я б сработал... Я покупал мороженную мойву, квасил ее в бутылке. В копченой то может жир вытапливается? Хотя опять же запах резкий и устойчивый...
Говорил тут с старым знакомым который ловил соболей с хантами. Так он рассказал что они, когда нечем было сторожить вообще вешали тряпочки пропитанные тухлятиной, и ничего, соболь шел. Вот сейчас человек этот опять вернулся с участка, был месяц, 2 часа лету от Х.Мансийска: сотня с чем то белок + 12 соболей, но все из под собак и до высокого снега, на капканы не время ни здоровья.
 
На копченую мойву и я б сработал...
так там цена 30 р. за упаковку

--- Добор поста---

Я покупал мороженную мойву, квасил ее в бутылке.
А вот пробовал "свежую", почти не тронули.

--- Добор поста---

В копченой то может жир вытапливается?
На удивление жирная очень, аж течёт.
Хотя опять же запах резкий и устойчивый...
Я из-за этого и решил испытать :)

P/S/ Ещё товарища пришлось "отгонять" от коробки с копчёностью :ag:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dok
У меня в этом сезоне одна пришла к приваде из ободранной лисицы, капканы стояли тоже на лисису №3, Рамочные. ТО-ли голод её сподвиг, то-любопытсво, но факт на лицо пришла к приваде и вляпалась в троечку. Возможно что куница тоже всеядная, имею ввиду поедает все мясо что найдет.
 
Лиса лису поедает, постоянно так делал раньше, правда не сразу, ну это из за боязни человека. Еноты те вообще без разговора что нашли то съели. Колонки раньше частенько влетали, сейчас правда колонка стало мало. А лисица похоже не разберает что там на приваде, если учуяла но сразу начинает ходить крутиться в том районе

--- Добор поста---

Помню в молодости когда пушниной занимались штатные охотники, видел у одного деда аткие соорудения. Из десяти 15 кольев вбитых в землю кругом, он делал некокое подобие шатра, диаметр круга примерно метр и вымотой метра полтора. примерно до половины этого шала он закрывал берестом, получалась крыша. Там под крышей он вывешивал приманку котрая сто стороны не была видна птицам и как бы не сильно заметалась, перед установкой капнанов, в этот шатер помешался пень, обычно это обрезок ствола дерева и на нем ставился капкан. Шатры такие он размещал как правило край опушек леса. Сооружение если честно заметное из дали, но результаты у него всегда были. Без куницы он не оставался. На приманку он кстати всегда использовал мясо добытого бобра.
 
Эх, беда с куницей, не ловится. И следов нет практически. Мор что ли какой был или выводки погибли?
 
Пень в качестве подставки, что-бы зверьку проще было добираться до приманки. Ну а на пне соотвественно капканчик

Не понял.. а пень зачем?
Или это была пустотелая колода в виде трубы?


--- Добор поста---

Эх, беда с куницей, не ловится. И следов нет практически. Мор что ли какой был или выводки погибли?
У меня тоже затишье, выпало довольно много снега, и куница судя по всему начала кочевать по горно-заводской зоне. Появляется примерно раз в неделю, и сразу по нескольким местам, судя по размеру следа это разные зверьки, качует кругами похоже
 
куница судя по всему начала кочевать по горно-заводской зоне
Не знаю как она будет у нас кочевать... Днём льёт-моросит, ночью подмораживает.... Корка (не наст) уже четырёхслойная! Рябчикам, тетеревам... пипец! Я как чувствовал, капканы выставлять не стал.
 
у нас дождя не было! пару дней был мороз до -25, сейчас уже третий день оттепель всего -5. В выходные пойду обновлю приманку и погляжу где что можно поставить, да проверю уже установленные ловушки.

--- Добор поста---

правда снега сантиметров 25 уже лежит, без лыж в наших горах особо не походишь
 
А у нас повеселело. Забегала куничка. За день видел пять следов. В одном капкане пролов - сойка попалась, пришел крупный кот, слопал приманку, сойку не тронул и ушел.
Другой прошел между двух капканов.
И уж под конец дня иду, шестой следок к капкану прямо идет, помогла мать Моржиха, попалась самочка молодая, но осторожничала, вокруг все исходила, прежде чем в капкан сунулась.
Половим значит еще=)
 
Илья, с полем! Ну вот, а ты переживал :) Кстати, у тебя она после смены погоды бегать стала? У нас морозы намечаются до -25 С
 
Влад, температура вообщем не менялась, были метели сильные два раза. Снежку поднавалило, вот и забегала.
С полем то в третий раз уже. Но все не то. Исходя из прошлого сезона, прогнозировал поймать с десяток. Но чую, не выйдет. Сейчас еще снежку даст, уйдет куня в завалы и все не будет ловиться.
 
Сверху Снизу