• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

свежая задавлена,перед снегопадом,но кем вопрос ???
надо же... куница такая "пакость", что её (мне кажется) никто и жрать не будет..
Один лишь раз читал по следам картину, как лиса гоняла куницу, но решил, что это она из вредности и спортивного интереса делала.
А далеко от дороги? Может лесовозом была сбита, изувечена, а потом уже кем нибудь подобрана?

Хотя, в принципе, пернатые хищники типа перепелятника или неясыти на такое тоже могут быть способны... теоретически.
 
Было несколько случаев когда куницу из капкана утаскивала лиса.Один раз куницу утащила рысь.Был случай хорька в капкане съел волк.В конце зимы тушку куницы ела куница и это не единичный случай.
 
Markov Aleks, :) не жирно на приманку такой целый деликатес?
пост №263
 
ayno, Виктор,дорога лесная на делянки лес возили на тракторах,шишигах,на лошадях,но скорость там большую не развить.Куница лежала прямо посреди дороги припорошенная снегом.Самец,средний упитанный,пушистый,все лапки наместе в капкане не был,нестреляный если только в голову.И именно еденый,даже часть рёбер выедена.
 
И именно еденый,даже часть рёбер выедена.
Загадка... можно только предполагать.
Хотя бы определить кто жрал эту куницу, птица или зверь?

Знаешь как это делается?
Всегда внимательно рассматривайте торчащие косточки на недоеденной тушке.
Если концы косточек раздроблены и разгрызены - это следы зубов, и значит кушал добычу зверь.
А если косточки почти целые, а мясо выедено (выклевано) то скорее всего хищная птичка.

Так же определяются обнаруженные останки птиц. По состоянию основания маховых перьев (очин).
Если очины у перьев погрызены - значит зверёк поел птичку. А если целые и просто разбросаны вокруг - значит пернатый хищник ощипывал добычу.
 
Сейчас сходил внимательно осмотрел,хорошо ещё не выкинул тушку.По видимому грызена у зверька,косточки отгрызены,до костей позвоночника выгрызен весь шейный отдел ,и обе передние лопатки,на одной из них видно что косточку грыз небольшой зверёк,да это видно и потому что и лапки наместе,а грызено с того места где была голова.Неужель и правда загрызена у канибала другой куницы?
 
А может сова куницу поймала, выпотрошила, наклевалась да сховала. А другой зверёк уже после нашел и тоже побаловался.

Не думаю, что сова с куницей справится. Ушастая или болотная точно не осилят. Филин? Но он так редок стал! Скорее всего куница от чего-нибудь сдохла, а погрызли её мыши. Но и это гадание на кофейной гуще.
 
Ушастая или болотная точно не осилят.
Конечно, Вадим. Этим ребятам вряд ли придет в голову за куницей гоняться.
Тем более, что они на зиму улетают, чаще всего.
Я имел ввиду кого нибудь из крупных неясытей. Да и то чисто теоретически.
 
Я несколько раз встречал у нас полярных сов. Ушастые всю зиму летают. Чего-то у меня не вяжется связка сова-куница. Даже если предположить, то взяв куницу, хищная птица её бы обязательно растрепала и поклевала, а не бросила бы просто так не отведав. Я всё-таки думаю, что куница умерла естественной смертью или покончила жизнь самоубийством, сбросившись вниз с высоченной небоскрёбной сосны.:ag: А жрут они друг друга только в путь!
 
Да,может и так,но грызено только не у мышей.У меня первая мысль была рысь или лиса но потом подумалось ,что им бы так во внутрь тушки не влезть,да ещё и лопатки выгрысть ,но лапы наместе.А если хищная птица то думаю шерсти бы надрала,а шкурка в идеале,или я не прав?Если бы не после такого снегопада можно было б разгадать.Ещё прям за посёлком волчий след просматривался под деревьями но это одинец недели две назад вокруг деревни обошёл,я следы его тогда в другой стороне видел.

--- Добор поста---

Селянин, Вадим не только не сдохла чуйка у меня что это был очень жизнерадостный кот:ag:,но ложный гон а он кошку не нашёл и:ai: с сосны под колёса трактора сиганул:agg:
 
не жирно на приманку такой целый деликатес?
*пост №263
Да нет, не ем я хвосты, а тут у знакомого холодильник на даче сломался ну и протухло все там, дак я на язык говяжий, через неделю попалась.
 
zveroboj, Николай,а у меня за всё время рысь раз пять подходила к месту установки куньих капканов,сядет под жердью или на бугорке но так и не отважились залезть за привадой.А раз по осени по первому снежку с собаками тропили куницу но в болоте след потеряли,я поставил капкан на перешейки леса между болотом,ходил проверял с ноября по февраль,нету и следов,потом снегу навалило,думаю ошибся с местом ,а это километрах в шести от меня уже в марте по насту пришёл,снимать а там жердь наклонена,в капкане куница без хвоста,лиса её тянула пока хвост не оторвала,и капкан не зазвякал,и её не испугал.А куна ещё и у птиц поклёвана оказалась.....как давно это было уж сколько лет нет и тех собак и тех деревьев...сплошная делянка ,заросшая мелочами.....
 
В качестве приманки на куницу можно использовать все! Практика показывает что если зверь ищет пищу и находитьсяв близи приманки он обязательно придет.
Хотя есть у меня одно место где куница проходит регулярно, но редко когда подходит к приваде и попадается. Недалеко от этого места есть несколько старых момен с вороньим гнездом, так вот они судя по всему в него и ходят, наверное на дневку. С этого гнезда я стабильно хоть одну в сезн да снимаю. Подойжу из рагатки ради прикола пульну по гнезду, если она там выскакивет на сук. если нет иду дальше. В сезон 2010 года с этого гнезда было добыто аж 3 куницы. Бойкое там место видимо.
Вообще чаще всего на приманку попадают отходы от разделки пернатой дичи, рябчиков, уток. Потроха от бобра очень куничка уважает
 
Хотя есть у меня одно место где куница проходит регулярно, но редко когда подходит к приваде и попадается.
Интересно, а по каким причинам. Хотя бы предположительно? Может там удобный для куницы "переход", но слишком открытое место и она старается ходом его проскочить не задерживаясь?
Тогда логично было бы переставить самолов недалеко?

судя по всему в него и ходят, наверное на дневку. С этого гнезда я стабильно хоть одну в сезон да снимаю.
Тут же возникает идея сделать пару искусственных "днёвок" для куницы. Типа таких вот гнёзд, или даже дуплянку.. Проверить. А может и новый способ охоты освоить, "по днёвкам", если получиться?
 
Мой знакомый егерь так и делал, результат правда нулевой, или не рассказывает...

--- Добор поста---

А я иногда по дневкам и хожу, типа путика чтой-то, иногда бью.
 
Ребята, я тут покурил темку, и вот чего сказать решил. Правда в Карелии куниц ловить руки не доходили, а сейчас может и займусь. Дык вооот. Ловил я куниц капканами, но не лесных, а каменных, на Украине. В целях "охраны и обороны" своего курятника. Делал типа квадратной "трубы" из досок, придавливал ее кирпичами на входе ставил капкан, а к дальней стенке клал яйцо куриное. Ловились неплохо.
 
Думаю что куница там проходит именно к этому гнезду на дневку. Может поэтому и не особо реагирует на приваду по соседству.

--- Добор поста---

Интересно, а по каким причинам. Хотя бы предположительно? Может там удобный для куницы "переход", но слишком открытое место и она старается ходом его проскочить не задерживаясь?
Тогда логично было бы переставить самолов недалеко?

может она тоже где живет там не пакостит
 
может она тоже где живет там не пакостит
Хрен её знает... Но если возле каждой днёвки не охотиться, то она поди с голоду подохнет ))
Да и нет у неё постоянных жилищ кроме периода окота..
 
Сверху Снизу