• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

Кулёмки рассторожил вчера. Сегодня пойду снимать капканы. За зиму не взял ни одной куницы. Такого ещё не было! Не видел ни одного беличьего малика, ни жировочки. В прошлом сезоне добыл только одну белку, а вот в позапрошлом 132. Возможно, что нарушение пищевой цепочки и повлекло такое резкое снижение численности куницы? В этом году у нас заметно стало меньше лисицы. В прошлом сезоне взял разными способами (капкан, стрельба на переходах и у привад) 21 штуку, а в этом только одну. Знаю точно, что по моим лыжням ходит две лисы (кобель и сука), и больше нет. По осени и в начале зимы было много тетерева. Вот уже месяца два не вижу ни одного. Нашёл место, где лиса сожрала косача. Откуда притащила выследить не удалось, т.к. следы перемело. Очевидно, что она его взяла на лунках. А капканы на куницу, поставленные на двориках действительно работают чуть лучше, чем капканы верхнего постава. Но если капканы стоят в нужных местах (дуплистые осинники), где куницы держатся больше и чаще, то там можно ставить как угодно, всё равно влетит.
 
Селянин, а с осени как то приваживаете? Может если как то тухлятиной брызгать на разных участках, так и будет держаться?
 
Сезон прошол не так как хотелось бы,но и не впустую. 48а.jpg
 
zveroboj, это в каком месяце? Снега то нету.
 
Снег ноне поздно лег, я тоже по чернотропу половил, а по белому и в лес хоть не ходи, одни лосиные жировки.
 
для отчёта 017.jpg
Селянин, а с осени как то приваживаете? Может если как то тухлятиной брызгать на разных участках, так и будет держаться?

Да, стараюсь не то, чтобы приваживать, т.к. у нас это бесполезно (ниже объясню почему), а раскладываю привады, чтобы удержать местную. На фотографии виден ящик (что-то вроде большого скворечника) в который я укладываю мясную или рыбную приманку (короче, всё что есть). Таких "скворечников" у меня несколько. Раскладывать начинаю в начале октября. Как только снега станет столько, что без лыж не пройти, ставлю у этих ящиков капканы на подходных жердях. Есть у меня и кулёмки и дворики, но основная охота из-под собак. А беда или проблема у нас в том, что по одному небольшому участку может ходить до десятка охотников из которых треть с собаками. Так что моими привадными работами легко пользуются все кому не лень. И так по всей округе. Поэтому прийти куница, в принципе, ниоткуда не может. Успел собрать по чернотропу или первому снежку "урожай", так и молодей, а не успел, так останешься пустым. Вот на участке, на котором я охочусь постоянно, в начале этого сезона было три куницы, а из-за пяточной шпоры, которая не давала мне ходить, я их прошляпил и достались они другому охотнику. Если бы он их не взял, то в течение сезона я бы их всё равно добыл. Конечно может показаться, что просто надо расширять территорию охоты, но это не имеет смысла, т.к. через несколько километров уже другое хозяйство и без путёвки туда не сунешься. Да и там своих топтырей до ж..носа + полно заезжих из городов и весей. Вот сегодня я прошёл километров 15 (снимал капканы), встретил гуляющую с лайкой тётеньку и всего один свежий след лисицы. Пустыня Гобби!
 
Селянин,это очень обидно, так готовиться, а потом смотреть как чужие пользуются. А если выкупить - договориться у охотпользователя все разрешения на куницу, ну или попытаться заручиться какой либо поддержкой? Или поделить территорию, как в ваших местах "на обходы".


встретил гуляющую с лайкой тётеньку
то что у Вас за неприятность - то я б посчитал за счастье!
 
Селянин,это очень обидно, так готовиться, а потом смотреть как чужие пользуются. А если выкупить - договориться у охотпользователя все разрешения на куницу, ну или попытаться заручиться какой либо поддержкой? Или поделить территорию, как в ваших местах "на обходы".

Вот мне ещё не хватало у охотпользователя разрешения выкупать!:ag:)) Представляешь, я выкуплю, а стрелять будут другие. Все эти разрешения на куниц, бобров никому не нужны. Все стреляют так. Наш охотник платит 400р+ 1200 за договор фиктивных услуг при охоте на общедоступные виды дичи. И вот тут самое интересное, что не существует ни только услуг, но и общедоступных видов дичи. Нет, на бумаге они есть, а в лесу их нет. Зайца не видел уже лет пять, лиса в полях под надзором снегоходчиков (по 4 снегохода на одну лису!), белка непредсказуема и т.д. А! Есть горностай и ласка! Ондатра по реке. Норка американская (за последние два года численность снизилась катастрофически).
Теперь о поддержке. Какую именно поддержку ты имеешь в виду? Охотпользователь заинтересован в продаже путёвок и весь их лимит распродает по полной. И ему наплевать, кто и как охотится на его общедоступной территории. Его интересует только территория активной подкормки копытных, на которых он и зарабатывает свои деньги. Устным соглашением между охотниками поделить территорию невозможно, т.к. она критически мала, а желающих помотаться по лесу с ружьём полно. Даже если предположить, что мы (5-6) охотников между собой как-то договорились, то как быть с приезжими, которые купили точно такие же путёвки как и мы? Имеют право и пошёл на фиг! У нас тут очень тесно, и все угодья под коммерцией. Простой пеший охотник с собачкой никому не нужен, и рассматривается только как помеха в работе охотпользователя.

то что у Вас за неприятность - то я б посчитал за счастье!

Да на фиг мне такое "счастье"!? У меня дома и помоложе и покрасивее сидит!:ag:
 
У меня дома и помоложе и покрасивее сидит!
Однако это уже получается - выбор.:ag:

Переезжайте на Урал. Есть еще места где можно походить и поохотиться. "На Урале три дыры - Шаля, Гари, Таборы". Такая поговорка есть и она пока отражает действительность.
 
Переезжайте на Урал. Есть еще места где можно походить и поохотиться. "На Урале три дыры - Шаля, Гари, Таборы". Такая поговорка есть и она пока отражает действительность.

Ой, да я бы с огроменным удовольствием, но всё упирается в финансовые возможности, вернее, в их отсутствие. А так бы очень хотелось поохотиться с собачками в местах, богатых дичью. Я бы на целый сезон готов был приехать и пожить в зимовье (не привыкать), а потом расплатиться с хозяином частью добытого. Но на поездку и на подготовку к сезону нужны деньги, а их-то как раз и нет, как нет и подобных приглашений. А ехать на недельку или дней 10 - не имеет смысла, т.к. ничего не поймёшь и ничего не увидишь.
 
На ПМЖ. Есть некоторые востребованные профессии в небольших городах. Особенно врачи, в этом могу посодействовать.
 
Ну давайте и я миниотчет по капканам настрогаю...Попытка поймать куницу первая в жизни...по разным причинам. Почитал форум , полазил по бескрайним просторам интернета...И после новогодних праздников решил выставится. ставил только в шалашиках.Капканы номер 3 , 5 и КП-250 .Шалаш номер 1--два капкана тройки. Одна куничка...и попала лиса ,все разворотила и ушла. Второй шалашик --два капкана 3 и 5 .Две куницы и норка!!! Третий шалаш-КП-250.,норка и куница. Четвертый -пусто. Почитал Ваши отчеты , получается для начинающего капканщика неплохой результат получился! Да ,путик длинной примерно 3 км. Очень понравились капканы КП-250 и 5! Без вариантов,100% результат!!!!
 
просто накроху валишь в него и всё? как часто? СЪедают?

Семён, да чего есть в наличии, то и кладу. Головы рыбьи, ротанов маленьких, но больше мясо или птицу. Птица - голуби, сойки, вороны, а мясо - дохлые новорождённые телята с фермы. Отдал бутылку скотнику, а он тебе телёнка цельного. Если договариваться с зоотехником, то цена увеличивается вдвое. Добавляю по мере надобности, но немного. Обычно, одной закладки хватает на весь сезон. Когда сезон заканчивается, выгребаю из ящика всё на землю, а там уж куда девается - не знаю. Следующей осенью уже ничего нет.
 
Хороша фотка!
 
OWL-22, Результат то очень хороший, в отношении сколько выставлено и сколько попало!
Есть даже примета такая, у старых и опытных капканщиков: чем крупнее капкан - тем больше и крупнее добыча!
Поздравляю. Главное -
Без вариантов,100% результат!!!!
Не иначе, вся куница рванула в Вашу сторону.
 
OWL-22, Михаил,результат отличный ещё и беря длину путика и количество капканов результат впечатляет.Только не понял зачем такие номера 5 и КП 250,вполне достаточно 1 и КП120,или ещё рысь планировалось взять?Стояли как я понял в долине реки или ручья?
 
СЕРЫЙ охотник,Сергей,изначально капканы покупал на бобра,(очень уж его там много!!!) но пока суть-да- дело...покупка участка,дома,куча бумаг...короче с бобром пролетел.Ну и выставил ,что было в наличии . А ставил вдоль бобрового ручья,тут ты 100 процентов прав!...
 
Напишу и я свой отчет о прошедшем сезоне.Хочу сразу сказать,что до этого куницу в капканы не разу не ловил.Почитав темы о капканной ловле куницы на нашем сайте, поговорив с местными охотниками,купил лицензию по февраль включительно и стал выставляться.Ставил капканы и ловушки на двух путиках,один протяжённостью около 3 км.,другой около 8км.Устанавливал,как мне казалось на перспективных участках:на старых дуплянках,на деревьях где вырублены борти для пчёл,ну и где куница больше всего натропила.На приваду вешал копчёного бобра,мойву копчёную,зайца,рыбу разную начиная от окуня заканчивая головами селёдки - экспериментировал так сказать ,кроме этого сбежки к капканам и ловушкам поливал жидилягой из протухших рыбьих кишков.Результат пять соек и не одной куницы.Что же я не так делал?В чём мои ошибки?Ещё хочу сказать,что местные охотники тоже говорили,что сезон хреновый,куницы много но в капканы не идёт,хотя совсем без добычи не остались. Выставляю фотографии своих ловушек и капканов.
1.Ловушка на сосне сверху сухой папоротник.
Фото0206.jpg
2.Капкан новый,перед постановкой прокипячённый,сверху ничего подходящего не нашёл и закрывал сухими ветками,что не мешало попадать туда сойкам.
Фото0207.jpg
3.Ловушка сверху закрыта лапником от ёлки.
Фото0208.jpg Фото0209.jpg
4.Ловушка в сосне выпилена борть.
Фото0210.jpg Фото0211.jpg
5.Капкан около сосны со старой бортёй,здесь было больше всего натроплено.
Фото0212.jpg Фото0213.jpg
6.Капкан,привада заяц,но попалась опять сойка
Фото0214.jpg
7.Ловушка на старой дуплянке,куница прошла рядом
Фото0215.jpg Фото0216.jpg
8.Капкан на корневище.
Фото0217.jpg
9.Ловушка и сбежок политый вонью.
Фото0218.jpg
Это не все мои ловушки,сфотографировал выборочно.Понял одно,что над капканами надо обязательно делать навесы,чтобы не ловить всякую хрень.Фотографии с телефона,прошу извинить за плохое качество.
 
А я вот с норкой "не подружился" в этот сезон.
У тебя то поставлено все отлично. Много где сезон по капканам не очень, хотя есть знакомый охотник - нормально отловился. Зато для собак раздолье, куницу будят и пинками верхом...

SURANEK, я новые капканы не кипячу а палю паяльной лампой, выжигается заводская смазка.
Сам тоже, не особо опытный капканщик, но знаю, что если куница "прет", то она залезет в любой капкан. Скорее всего снегу мало а корма ей хватает, вот и не идет. Как то поинтересовался у одного, опытного промысловика, так он сказал что в голодный для соболя год, а привада в капканы кончилась, делали даже тряпочки обмазанные тухлятиной, и соболь влетал. Конечно, наверное есть куньи деликатесы: соты, тухлый сбой бобра.
Вот вчера я прошелся недалеко от дома, с 6-8 веч., куница там жила, перенова с ночи и утра упала, следов кроме пары белок вообще нет, а куница есть там точно. Погода, наверное главный фактор, а привада, способ постанова, важно но вторично. Опытные капканщики поправят если что.
 
Сверху Снизу