• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

бОльшего охотничьего счастья мне не испытать.....
А если росомаху, к примеру. С ружья. Или ту же рысь не самоловом... Орать хочется. Прыгаешь, как дурной. Хотя... И с первым гусём так же, лично у меня, было.
Одним словом. Илья, не зарекайся. Испытаешь ещё, точно говорю.
 
Юра, возможно. Рысь кстати из под собак взял.
Много чего добыто, а вот очень четко помню, первого глухаря на току (подходил к нему, а его перед носом стукнули. состояние было, хоть ружье об березу))), рассветало уже, ну все думаю, слыш, а рядом еще затоковал). Вот это было Счастье. Рысь, Первую лису с гона, Первого лося......
 
Мой сектор лова 50 на 70 км примерно. Четыреста капканов. А где рысь ворует, привадь и поймаешь. не менее полбобра, иначе не вернется. По нашим расценкам сейчас стоит около 10 тыс.

--- Добор поста---

рысь делает один рывок, а потом сидит как бобик на цепи. Проверено.Самая беда, когда далеко и он (рысь) замерзнет. Нести херово.

--- Добор поста---

если кому про рысь интересно -отвечу. А если кто сомневается - одевает барабан и идет на х..
 
ИльяХант, 150 - дороговато, у нас 60 руб. за 1 шт.


ZAI VIT, однако 400 капканов ... На Буране за световой день ну может 30-40 капканов проверить, но 400 этож много, да и привады корытами?
 
Гос.цена одного разрешения на куницу по всей Расее-матушке 60 руб.и ни копейкой более.Всё,что сверху-от лукавого.
 
Что то про стоимость сбора-налога упустил. 60 рублей за особь. Налоговый кодекс вроде один у нас.
 
Я не считаю что дорого. Это по карману наверное всем. Вот лось за 50 тысяч - это перебор
 
За день 40 капканов проверяется пешком. Сегодня ваще выдра в куний капкан залезла. Фото попробую выложить как сын домой придет. Сам не осилю.:rolleyes: просто сейчас промысел основное средство к существованию. приходится вкалывать. Забыл сказать, что с напарником работаю.:styd:
 
За день 40 капканов проверяется пешком. Сегодня ваще выдра в куний капкан залезла.
40 капканов- нормально. А выдра влезла- наверно недалеко от реки ставил. У меня в таких местах норки вперемешку с куницами влетали. Сейчас зима бесснежная- капканить самое то. В такие зимы наземные капканы ставил- и быстрее и зверёк живой (в восьми случаях из десяти) дожидался прихода.
 
На куницу, расстояние между капканами 500м. - 800м.
Условия везде неодинаковые. А расстояние между капканами может быть и 100м, смотря где переходы есть. На хорошем "перекрёстке" не грех и штуки 3-4 в 50-70м друг от друга выставить.
 
Все равно, это без собак надо тогда. Они от путика уведут в сторону по любому.
 
у нас куничка 200
Пробуют и такое. Общества в основном. 60 сбор и 140 узаконенная взятка - путёвка. Которая в принципе... За услуги.
Ну до чего же в этом году куня жирная у нас. Вчера двух разделывал. Столько сала. И в капкан лезут... На удивление.

это без собак надо тогда. Они от путика уведут в сторону
У нас в одно время бедствие было. Один Охотник путик готовит, приманку разносит и всё такое. А по чернотропу другой охотник с путика его пенку снимает-собачкой. Очень удачно, как говорят.
 
Ну у нас (меня) такого нет (пока).....старички не увлекаются пушниной, молодежь уважительная, чтит чужой путик))))
 
А в этом году подольше с собаками можно было походить.
Это верно, мы еще ходим......радует, что отвал еще есть, пеленовочку бы почаще.

лепить их не к чему.
Не факт. Стоял капкан у ручья два года - фиг. Ну думаю, не может быть - место идеальное, переход из большого леса к речке по ручью и следочки бывали.
Ставлю в 50 метрах на другой берег второй......вот уже несколько лет по паре снимаю.
Так что в плане поиска, выбора очень может быть..
 
У нас в основном ориентируешся по ельнику, лучше как бы граница и примыкание одного ельника к другому. Если место установки из года в год не меняется, только крышу поправлять и желательно с осени поприваживать, то находит. Морозец ей надо, чтоб забегала. Последние дни наверное без лыж, а так см 15 еще подвалило, около колена теперь.
Вот сечас чай допью и сбегаю с собаками недалеко.
 
Вот сечас чай допью и сбегаю с собаками недалеко
Я завтра уж...вот блин, тут снега подвалило, потом таял, теперь и не знаю, с лыжами или без? Придется брать, если что в лесу кину.

и желательно с осени поприваживать,
Ленюсь, блин, может на будущий год? И крышу не лажу, в елках и так сойдет......блин, все на арапа)))
 
Прошел недалеко от дома, собаки пробегались часик, нету нифига. Без крыши то быстро снегом закидает и с веток нападает.
 
Привет всем. С прошедшим праздником!Джентльмены, не знаю, как у вас, надеюсь - нет, но у нас вся куница(90%) заражена странным гельминтом, который живет под кожей см 20-25 длиной, шириной около мм. В основном под коленно-локтевыми сгибами, на шее и просто под кожей.Имеет сердцевидную головку. Кто такое тоже видел? Деревенские ветеринары называли это страшным словом "спарганоз". Пояснить - кто это и что это - не могут.
 
Сверху Снизу