• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес снаряжения на охотах

"Мешок под чернику" , может ружейный ремень заменить.. Берёшь " ягодку" и за заднии лапки, выше колен и застегнул.. А второй конец за шею , и через плечо.. А ружбайку в руках , там ей и место фартовое. Вдруг ещё одна "ягодка".. Панамку фартовую в тайге потерял , утей скрадывал по тайге оббегал.. Теперь у меня лохматка рыжая..Тож фартовая . уж не помню сколь годков ей..



Кедр на своей первой тяге! Исторический момент! Проникся классикой так сказать...
 
Последнее редактирование:
"Мешок под чернику" , может ружейный ремень заменить..
Ну конечно... ))) А потом приходишь в посёлок, в рюкзаке ведро с "черникой" заныкано, но тебя выдаёт спина вымазанная "черничной" кровью...

А ружбайку в руках , там ей и место фартовое.
Ну это не для моих охот к сожалению... По тем местам где охочусь к сожалению ходить приходиться весь день используя ноги, руки и зубы иногда, по валежнику пробираясь. Да и выстрелить удается 1-3 раза за день. Ружье обычно за спиной таскаю.
 
и надоевшую тушенку
Виктор, могу указать почтовый адрес :) Куда выслать :). А если серьезно, то готовые каши, самое то! После армии ДАЖЕ полюбил перловку! В сухом виде места мало занимает, а сварить с .... чем угодно (как гарнир). Очень питательно, каллорийно, сытно. Про один котелок, соглашусь, т.к. сварил, поел, сполостнул, вскяпитил, попил (чаю, кофе) и баиньки. Всё ИМХО, т.к. сужу по себе! Моя аскетичность может в силу возраста :)
 
Последнее редактирование:
могу указать почтовый адрес Куда выслать
Влад, думай про меня, что хошь, но получается так, что я ещё лет 5 назад, вполне лопал с удовольствие тушняк не разбирая какая она вообще. Потом стал покупать только белорусскую, потому что другие производители уж слишком сильно стали химичить. Наливали желе полбанки и клали шматочек жилок вместо мяса. А Лукашенковская осталась единственной достойной тушенкой по качеству. (как раньше, по 90 коп в солодольных банках).
Но наши суки продавцы смекнули это дело и цена на белорусскую резко скаканула до предельной планки - за 80 рублей банка.
В общем перешел я на местную северную тушенку.
Могу порекомендовать как лучшую. Чистейшее мясо, и всё по привычому ГОСТу.
Но вот беда. Меня уже от одного замаха, такого раньше аппетитного, теперь воротит))). Надеюсь, что пройдет. Но пока попробую набрать языков...
А тушняк классный!



Кто может погадать по руке, что у меня там про тушенку сказано? ))))))))
 
Наверно вкусненько! Но такую не найти!
 
Тушенку, только Борисоглебскую говядина.
 
Ну, выложу тогда и я свой расклад, может, кому пригодится:

Шмотки -

Рюкзак 1,5
Пенки 1,0
Лодка 1,5
Вёсла 0,4
Сидуха 0,8
Спальник 1,5
Палатка+ 3,5
Бинокль 0,9
Котелок+ 0,6
Ружьё 4,0
Патроны 2,4
Нож 0,3
Топор 0,8
Чучела 2,5

Жрачка -

Бомжсупы 0,8
Хлеб 0,8
Батон 0,4
Колбаса тк 0,4
Масло 0,2
Пряники 0,4
Леденцы 0,1
Сахар 0,3
Соль 0,1

Аптечка -

Кофеин
Никотин 0,8
Алкоголь

Итого: получился рюкзак, весом в 26,0 кг для автономного проживания в лесу, на озере, в течении 5-7 дней...
 
Спасибо, Олег!
Поясни пожалуйста
Пенки 1,0
Лодка 1,5
Ты пару пенок с собой берёшь?
Лодка надо понимать HF Sevilor ?

Хлеб 0,8
Батон 0,4
Это чёрный и белый, что ли?

В списке нет запасной одежды и фотоаппарата. Не брал?
А... ))))) И алкоголь совсем у тебя невесомый.. но я кажется помню, что у тебя фляжечка чуть ли не на 200 мл всего..
 
Пенки, действительно, беру две, обе складные, обшитые капроном - одна старая, умята до 8мм толщиной, другая новая, сантиметра полтора. Толстую кладу в рюкзак под спину, тонкую - с противоположной стороны. Пространство между ними заполняю вещами. Рюкзак хорошо держит форму, из него ничего-нигде не выпирает. В двухместной палатке можно ворочаясь ночью соскользнуть с пенки, а так - хоть не на холодную землю. Простудить спину в нашем возрасте легко, и лучше в этом плане поберечься...
Лодочка моя уже рекламировалась, и не раз. Действительно, Sevilor-160.
Такова питерская традиция - хлебом называть только хлеб чёрный, а белый - батоном, ну, или значительно реже - булкой...
Про запасной свитер, носки и фотик - действительно забыл. Хорошо, добавим:
0,6
0,1
0,6
Итого: 27,3 кг

P.S. А фляжки на 200г - у меня в наличии нет, водку просто переливаю из стекла в пластиковую бутылочку 0,5...:ff:
 
0,8 - это вес всей аптечки. Включая кофе, водку, пластыри, да пожалуй, и туалетную бумагу... :bj:
 
Такова питерская традиция - хлебом называть только хлеб чёрный, а белый - батоном, ну, или значительно реже - булкой...
)) Понятно)) На булке меня уже не поймаешь.. как и на поребрике... А вот с батоном я купился маленько)))

А ещё у тебя вроде бы была подушка надувная от нырка? Или ты это и назвал Сидухой ? И ножа вроде у тебя два было)))?

Я просто фотки вспомнил с твоего отчета красочные Там у тебя вполне солидный рюкзак. Поверх головы сантиметров на 40 возвышается. Впрочем как обычно, когда палатку берёшь.
 
Да, Витя, сидухой назвал надувную двухсекционную подушку от резиновых лодок. Это не только комфортное сидение для засидки, но и как выяснилось - незаменимая вещь при скрадывании уток в сырых, заболоченых местах. Можно подбираться между кочками практически по голому берегу, опираясь на неё грудью, и постепенно продвигая подушку вперёд. Однажды подполз к уткам, сидящим под берегом на 5 метров, не расчитал. Сучок под рукой треснул - утки сорвались, сделали круг, и опять сели - на выстреле, ибо так и не обнаружили источник опасности...
Нож один, здоровенный "рыбник" из нержавейки. Никому не рекомендую, просто сам привык к такому типу ножей, и научился использовать во всех необходимых мне случаях. Старый нож был самодельный - шведская сталь, мельхиоровая гарда, можжевеловая рукоять. Украли, суки...

%D0%9D%D0%B0_%D0%BC%D1%8B%D1%81%D1%83.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Не скажу точного веса, обычно один в тайгу не езжу. Наша раскладка примерно такая выходит.

ружье иж 27
патроны 24 (2 пули)
нож большой
складной ножик
топор (один на 2-х)
мультиинструмент китайского происхождения
шкура оленья
синтепоновый спальник
Манки (иногда)

Одежда:
шапка флисовая
штормовка
футболки (2)
рубашка фланель
свитер тонкий типа водолазки
носки (2 пары)
портянки 2 пары
сапоги болотные
тапки китайские
китайский спортивный костюм синтетика

Еда
Макароны пачка
Крупы разные около 1 кг
Тушенка 2 банки большие (иногда перекладываем в пластиковые бутылки,когда холодно)
Сухари (в п/э бутылке)
приправы
бомж пакеты много
соль сахар чай

Мелочи:
веревка метров 10
проволока стальная метра 2
фонарик налобный китайский
ванилин в тюбике от комаринки (если мошкара)
игла большая швейная
тонкая леска моток 100 м
котелок небольшой литра на 2
чайник совсем маленький китайский
кружка
ложка
зубная паста щетка мыло полотенце
крем для рук
верхонки
коробочка с блеснами и крючками
2 пьезозажигалки.
ну вот так примерно Вес около 25 кг наверное.
С уважением
 
Улыбнуло )). Очень похож на мой список. Даже вещи одинаково называем. Верхонки, тапки китайские всё то же самое. Одежда вообще совпадает частенько.

Конечно сразу спрошу про 2 метра проволоки. Это частный случай, или всегда с собой таскаете? Неужто для костра?

Петр, а Вы сравнивали действие деты с ванилином и деты с дегтем? Что на Ваш взгляд круче? (имею в виду не запах конечно)))

Пъезозажигалкам предпочтение? Это из-за мокрых рук только или есть ещё плюсы? Я остановился на Крикет. Самые надежные мне кажется.

А постель оленью я, таскать-то конечно не таскаю, но завез себе в землянку. Уезжая свернул и подвесил от мышей неудачно. А как на след. год приехал, развернул, а там целый мышиный городок))). Всю обстригли себе на гнёзда! А в остатках шерсти шмели себе гнездо устроили)). Пришлось выбросить, но зато шмелиного меда объелся!! (Наверное 2-3 столовые ложки набрал)
 
"Крикет" - действительно, одна из лучших одноразовых зажигалок. Чаще всего использую именно такие. Однако её частенько подделывают. Фирменная зажигалка сделана нерегулируемой, а у контрафактной узел сопла ввёрнут в корпус на резьбе, и на само латунное сопло надето маленькое пластмассовое колечко, чтобы внешне было похоже на более широкое дюралевое сопло оригинала. Будьте внимательны. "Подвальная" зажигалка значительно уступает в плане надёжности...
Среди зажигалок так-же хорошо зарекомендовала себя торговая марка "Big"...
А пьезо в лесу - не доверяю. Капризней в эксплуатации, и в ремонте, на мой взгляд...
Впрочем, на массу рюкзака выбор зажигалки влияния не оказывает.:bj:
 
У меня как то кончились все спички и зажигалки...
Я по тундре с примусом ходил и от пъезоподжига прикуривал))). Так я на этот пъезоподжиг капризный, как на зеницу ока молился... страшно было представить, что и он крякнет, и тогда вообще кранты... Как впустую щёлкнет - так у меня сердце обрывалось...
А баллона 0,5 л надолго хватает, рекомендую)) Только в карман не помещается.
 
А почему бы не носить с собой несколько источников огня? :)
Всегда беру с собой пьезозажигалку (не тухнет при ветре), спички охотничьи и, как правило, в пакете НЗ вместе с аптечкой огниво - это уж на совсем крайний момент.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу