• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес снаряжения на охотах

В нашем варианте имеется ввиду комфортный минимум)))
 
Вот я минимуму беру как пример - только котелок и ни каких там мисочек, чайников , сковородочек .
Аналогично, котелок тебе и чайник, и сковородка, и тарелка, а на крайняк можно из крышки кофе (чаю) попить.
 
Вот я минимуму беру как пример - только котелок и ни каких там мисочек, чайников , сковородочек .
... ага.. и так неделю...
Вы вспомните условия то. На 7 дней едем.
Думаете, я что ли не пробовал в 16 лет одним котелком из консервной банки обходиться? ))))
Вот приходишь ты в сумерках усталый. Сначала, знамо дело чайку.
У тебя один котелок, как вы предлагаете. Даже кружки нет.
Вскипел чайник, заварен. Кружки нет - ждешь когда остынет. (Можно и из крышки попить, но если у тебя есть крышка, то считай, что и сковородку ты уже взял)))
Через полчаса утолил жажду. Вспоминаешь, что у тебя в рюкзаке щука лежит, и пара рябцов...
Варишь сначала щуку... рябцы подождут уж ...
Сварил уху... потом ел. Это как минимум час потратил, поспать бы, потому что рано вставать завтра. Но идешь мыть котелок от запаха ухи, потому что после ухи опять чаю захотелось... Ночью просыпаешься от голода.. одной ухой сыт не будешь. Срочно допиваешь сколько сможешь, чаю, выливаешь остатки сожалея, что не во что перелить и начинаешь шкурать и варить рябцов... ))))
Что то в этом роде у меня получалось. Я и на палочках жарил, потому что посуда была занята и в крышке уху варил, и даже в чайнике один раз...
Перепробавано..
В конце концов если не желаешь всю неделю экстримальничать, пришел к вот такому набору посудки как в списке указал.
 
Интересная тема…, была, ибо переболел уже :). Для большинства охотников задача надуманная. Не говоря о машине, допереть 40-50 кг до места 5-10 км особого труда для здорового человека не составляет – и сиди себе с комфортом.
Промыслом не занимаюсь, надо было дойти до места с последующим поиском в округе. Вот моя раскладка, основа постоянная, продукты по сроку. Составлял на Заполярье, летний сезон с температурой +20 днем 0 ночью. Продукты брал на 3 дня, на 14 дней экстраполяция, согласно заданным условиям. Можно было просто тушенки набрать, но таскать ее по сопкам – ну ее…….

Одежда Вес КГ
Горка или сетка с Сумраком (брал Горку т.к. ночи холодные) 2,1
Берцы или сапоги (брал сапоги) 1,6
Бандана 0,1
Сидушка 0,2
Оружие 4
Патроны 30 шт 1
Вес общий 9


В рюкзаке
Костюм Склон (запасная сухая одежда) 0,3
Полартековая куртка 0,5
Тонкое термобелье летнее 0,3
Аптечка 0,7
Фонарь налобный 0,1
Носки 3 пары 0,2
Фляга с коньяком 0,4
Кружка 0,1
Десантный комплект с 800 гр. воды 1,3
Батарейки 2-3 комплекта 0,2
Нож 0,3
Рюкзак 65 литров 2,5
Галоши 0,6
Пила Фискарс 0,3
Пончо 0,3
Ремкомплект 0,1
Люстра 0,1
Бумага туалетная 0,2
Спиртовка 0,1
Сухой спирт 0,3
Ветровка 0,1
Фотоаппарат 0,3
Палатка 1,3
Спальник с ковриком 2,1
Снаряжения вес кг 9,6

Продукты на 14 дней Вес кг Ккал. на 100 гр. Всего
Крупа, (рис, гречка ) 1 317 3170
Картошка сухая 14 порции 120 гр 1,4 100 1400
Кубики бульонные или специи 0,1
Суп гороховый 14 шт 45 гр 0,55 500 2750
Егерская смесь 1,4 530 7420
Сахар чай 1 295 2950
Масло подсонечное 1 900 9000
Смесь грецкие орехи, изюм, курага 0,7 650 270 290 3000
Сухари 1 400 4000
Макароны 0,5 350 1750
Шоколад 0,3 550 1650
Соль 1
Халва 0,5 530 2650
Вес продуктов кг /ккалорий 10,45 39740
Дневная норма калорий 2839

Вес рюкзака кг 23,15


В карманах Вес

Викторинокс 0,2
ИПП 0,2
GPS 0,2
Спички, огнеприпасы, компас 0,1
Ложка вилка 0,1
Накомарник или мазь 0,1
Бинокль 0,2
Губка 0,1
Жидкость для рук 0,1
Вес кг 1,3


Общий вес 33,45кг

Килограмм пять можно было бы убрать, если бы стояла такая задача.. На мои 120 кг составляет как раз четверть веса.
Егерская смесь – сырокопченая колбаса, сало, лук и чеснок по вкусу, все пропускается через мясорубку. Нормально выдержала весь срок. Острая. Очень калорийная. Вполне заменит тушенку.
 
Вот это раскладочка! Спасибо.
Будем изучать.
 
Избалованный ты Виктор цивилизацией ))
Ну, в какой то мере, конечно.
Но скорее - поломанный немножко.
Что то надоело терпеть "романтику". На работе, ещё приходиться, а вот на отдыхе...Может старею?..
И в этой теме как раз и хочу определить грань между сибаритством и экстримом, которой стоит придерживаться.
 
Тема аналогичная была когда-то, почитайте :)
 
Тема аналогичная была когда-то, почитайте
Артем, ты уж ссылку тогда кидай на эту тему, а лучше список свой давай предоставляй )))))
 
Вот, вот...
Я прошу прощения, сам же зарекался вести спор, что лучше и что хуже)) И сам же первый бросился в выяснения))). Каюсь!
Просто хочу поглядеть как собираются другие. Для пользы дела. Наверняка можно почерпнуть массу полезного.
 
Пила да, она самая. Хороша. Где-то видел китайскую, в разы дешевле и лучше, найду – дам.

Люстра



Четыре батарейки АА, хватает на сезон (3-5 выездов на 3-7 дней) без ограничений по времени пользования, если надеть на горлышко бутылки – отличное освещение, на столе читать можно. В комплекте крючок, для подвески в палатке. Очень удобная штука, у нас стоит 250 руб.

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-05-23+11:11:00.100195&cat=2007-12-11+13:00:23.000150

Вес 1,3 кг проверен на аптечных весах, все очень удобно, кроме отсутствия тамбура, что вполне восполняется пончо, наброшенным на растяжку. Реально МНОГО места для одного, не так тоскливо сидеть в дождь. Вдвоем… терпимо. Я Большой….:)
 
Полезная люстра. Надо будет опробовать. Вот я уже пару новинок и нашёл с общей помошью.
Люстра от Большого и языки от Власа. Пожалуй я заменю ими свою газовую лампу и надоевшую тушенку.
 
Поглядел. Да очень похоже. Пока проглядел навскидку. Но сразу засёк, что там Тезка мой, Лемез ураганит! Если он мой список увидит )))) то от 35 кг остануться максимум 5... ((
И проводит он меня в лес в телогрейке на голое тело, лыком опоясанного... В одном кармане поллитра, а в другом кусок сала с крошками махорки, а за голенище кирзача сунет на прощание самодельную берестяную ложку ((( Он же экстримал! И пойду я рыдая, ветром гонимый и солнцем палимый....
 
Думаю у Алексеича будет самое авторитеное мнение по снаряге по дальнякам, вот он намотал на свое время по таежкам то........


Да какой , у нас насчёт снаряги -нет не хрена в магазине..(всё дерьмо с окуенной наценкой) . Том уровень зарплаты в наших местах. Это не Советский север . "Куда денетесь и за гроши пахать будете" . Сам приглядываюсь- прислушиваюсь, и в инет магазинах покупаю (дешевле раза в два порой).. Чесно говоря современное не прочно.. Офицерскую плащ-полатку отцову не забуду ни когда ..Мембранку не давно приобрёл. А так все Армейское: ХБ , сукно куртка, котелок, фляжка, ОЗКплащ, штык типа от старого калаша ,оптика, сидор самошитый.. Нет бронежелета и каски
icon10.gif
только. Патронов -был рекорд 13 в день , потом раз побил патронташ до нуля ..(в Тайге . не на утинных перелётах .) Так что увольте уж ...
icon7.gif
 
Панаму свою знаменитую забыл, Алексеич! И мешок под чернику.
 
  • Like
Реакции: kedr
Патронов -был рекорд 13 в день , потом раз побил патронташ до нуля
Вот тут нам и поперло, у меня дружбан еще потом ружьем махать пытался
 
  • Like
Реакции: kedr
нельзя армейку с охотой сравнивать - возраст не учли )))))) тогда нам по 20 было )) заместо мозгов дури как у лося))))
 
А я, обычно, что бы не мучиться выбирая количество патронов, прикидываю 3 патрона на 1 дичь (это я так стреляю :ah: :ah: ) а потом умножу на количество дней когда смогу реально охотится за всю поездку. Потом прибавлю 3-П (пули) и 2-С (сигнальных).
Обычно мне хватает.
В рассматриваемом примере на 7 дней Карелии, я бы взял 20 патронов таким образом.
 
нельзя армейку с охотой сравнивать - возраст не учли )))))) тогда нам по 20 было )) заместо мозгов дури как у лося))))
Золотые слова!
Потому и тема такая родилась)))
 
Сверху Снизу