• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес снаряжения на охотах

Автор темы

Wells

Участник
Регистрация
18/11/08
Сообщения
390
Реакции
158
Адрес
Ленинградская обл.
Для знакомых
Валерий
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Повторюсь может, тада удалю тему.....

Собсна вопрос возник, вот все мы "плачем" , что на ходовую тяжелое ружье нииизя... аль еще чего....
А вспомнилась армейка и снаряга там..
И ведь бегали, ходили, прыгали и ползали... и по долее чем на охоту сходить...

Собсна у кого какой примерно вес снаряжения на охотах, так как охоты разные бывают, ходовая, загонная на неделю :), если есть желание то состав снаряги и вес....

А нет желания, баньте... :)
Аль дядю Саню попрошу большого нашего он тему затрет :)
Итак...

Армейка:

- Потная вонючая Сфера (примерно) 3-3.5 кг
- Неудобный Броник "Модуль" 14.5 кг
- любимый АК-74 3.2 кг
- Хрупкий Штык нож 0.2 кг
- Противогаз 1-1.5 кг
- Сумка с магазинами 1.5 кг
- Вещьмешок его туды
(плащь-палатка, фляга, кружка, котелок, ОЗК) примерно 5-7 кг даже больше!!!!!!!!!!

Итого: примерно 30,5 кг


Ну и у "счастливого" радистанция, плюс 14.5 кг = 45 кг

Могу ошибиться чуток.....

Не на неделю а на денек:

- Ружо 3.2 кг
- Рюкзак (термос, сало аль вареная говядина, хлеб, 0.5 воды, витамин С :)) 3-5 кг
- патроны 10 штук

ИТОГООООО всего примерно 7 кг
 
  • Like
Реакции: Sipa
а стульчиК? стульчик забыли!!! :)
я правда не пользуюсь сим девайсом. я по-простому пендель ношу - и везде тебе стул. а весу 100грамм. правда и ружье у меня соответствующее. а вот куплю себе что-нибудь элитное тыщ за 200 - хош не хош прийдется таскать чтонибудь резное из массива дуба...
 
- патроны 10 штук
это ты погорячился, для автомата маловато будет....
да и при 10 патронах - ассортимент снаряжения не велик :9:
з.ы. А я еще тот "дурень" - на охоту могу и 2, и 3 ружа взять.... :cm:
 
Ура! Наконец то появилась тема, которую сам собирался создать, да все не досуг было.
Я по природе своей - жуткий барахольщик. и хотел создать тему, что бы поплакаться на тяжелую жизнь в прямом и переносном смысле )).
Вот скоро составлю список своего барахла, которое таскаю с собой, с указанием веса каждой вещи. А вы меня должны будете успокаивать и говорить, что это у меня не от жадности вовсе, а по суровой необходимости!
Только у меня просьба: Давайте будем обсуждать не охоту выходного дня, которая максимум 2 дня длиться, а сразу к примеру от 5 дней до отпуска в 2 и более недели.
А то эти термосы и бутерброды обсуждать, надоело.
 
Видимо человек который писал про ружо тяжелое был в годах.. Вот моему бате 6 десяток, дык ему тяжеловато таскать браунинг.. потому таскает что полегче.
А потом всё зависит от времени года охоты..
А вообще смотря куда, на что итп итд.. вопрос слишком обстрактен.
 
Да! Чуть не забыл. Что бы можно было сравнить толковость нашего снаряжения и количество, надо иметь в виду одинаковые условия. А то автомобилисты могут взять с собой сколь хочешь груза.
Предлагаю всех поставить в условия 2-х недельной автономки. Причем как говорит опыт, все 2 недели бродить с грузом это для слишком крутых. Поэтому я бы предложил вариант такой:
1. дорога до места охоты поездом - 1 сутки. Карелия конец августа.
2. От поезда 15 км до избушки пешком.
(В избушке только печка и нары, так как посуду всю расстреляли дикари, а топор украли конечно же местные)
3. Охота и рыбалка в течении 14 дней
4. Обратно тот же путь. если есть желание привезти домой добычу или грибы- ягоды, то вставляем в свой список и соответствующие причиндалы.

Интересно кому нибудь такое обсуждение?
 
Валерий, а что это у Вас ИЖ-54 весит всего 3,2 кг? У меня - 3,5 кг, а заряженное да с погоном все 3,7 кг.
 
Ох!! напомнили про радиостанцыю... так прям снова всё заболело.. Сдаётся мне что та что мне досталась (потаскать на службе) была по более чем 14.5 кг.. какая-то старинныя она была.. ну не менее 20 кг уж точно :( да ещё и второе радио в нагрузку давали.. "Причал" вроде называлось (на флоте дело было).. но то нетяжёлое ононосительно.... ну там и автомат, и броник, и т.д. в комплекте :) . Чесно сказать я бы на охоту во всём этом не пошёл :) , далеко всёравно бы не ушёл.
"Когда я был маленьким" я занемался приемущественно ходовыми охотами, ружьё было двустволка 16 калибра (где-то около 3.1-3.2 кг).., и должен заметить меня оно не особо то обременяло своим весом., патронов брал десятка два (большая часть в патронташе, немного в кормане, остальное в сумке в герметичном пакете навсякий случай, вобще я считаю хорошая привычка не носить патроны.. как и деньги.. в одном месте), там же, соль, хлеб, банка консервов, аптечка, запасные спички, запасные сигареты, запасной небольшой складной ножичек.. может ещё что-то. Вес сумки примерно около 3-4 кг.. итого всё вместе около 8-9 кг. Вобщем нетяжело было всё это таскать. Но это максимум на 1.5-2 суток при условии что нехолодно и неочень мокро... иначе надо какое-то укрытие с собой ещё тащить.., да вообще припасов побольше :( . Ну ещё надо прикидывать добычу которую обратно нести придётся :) (если повезёт)
 
Интересно кому нибудь такое обсуждение?
Почему бы и нет ?!
На неделю оходить не приходилось. А вот в пустой деревенский дом на 3-4 дня уезжал, правда на машине, но раз по правилом "ПЕШКОМ", то будем исходить от этого.
 
Вот только вопрос - а на неделю обязательно ехать ? Или просто будем расчитывать, что возможно придётся бегать по лесу, пока не добудешь трофей и на это может уйти 7 дней ?
Да и кстати охоты разные могут быть - или по уткам или на козелка.
Или это не важно ?
 
Да! Чуть не забыл. Что бы можно было сравнить толковость нашего снаряжения и количество, надо иметь в виду одинаковые условия. А то автомобилисты могут взять с собой сколь хочешь груза.
Предлагаю всех поставить в условия 2-х недельной автономки. Причем как говорит опыт, все 2 недели бродить с грузом это для слишком крутых. Поэтому я бы предложил вариант такой:
1. дорога до места охоты поездом - 1 сутки. Карелия конец августа.
2. От поезда 15 км до избушки пешком.
(В избушке только печка и нары, так как посуду всю расстреляли дикари, а топор украли конечно же местные)
3. Охота и рыбалка в течении 14 дней
идеально. у меня пока именно так и получается
 
, а сразу к примеру от 5 дней до отпуска в 2 и более недели.
... во блин:)) не много таких оголтелых:)). А ходит он с этим весом тоже 2 недели..или 1 раз принёс..а потом вынес?:)..ходить с рюкзаком в 30 кг на ходовой охоте - мне тяжеловато:). Притащить то притащу и 50..а вот таскаться с барахлом..да нафиг надо:)). Не путай Виктор принести/унести..и таскать весь день на ходовке:)). По секрету..я тоже "шмотошник":)) Лемез ржёт надо мной:)). Так то на ходовке..2 дня..день туда/день обратно:).
 
Вот только вопрос - а на неделю обязательно ехать ? Или просто будем расчитывать, что возможно придётся бегать по лесу, пока не добудешь трофей и на это может уйти 7 дней ?
Да и кстати охоты разные могут быть - или по уткам или на козелка.
Или это не важно ?
Давайте считать, что не важно.
И вообще, условия пусть будут просто хоть немного приближенные к поставленым.
А там пусть пишет любой как ему понравиться. главное какие то результаты увидеть. а скидку на условия мы и сами можем сделать.
 
А ходит он с этим весом тоже 2 недели..или 1 раз принёс..а потом вынес?

Семён.. ну разве я похож на садиста? Конечно 1 раз, мы же не туристы. Я и написал в условиях
Причем как говорит опыт, все 2 недели бродить с грузом это для слишком крутых.

Жить будем в избушке. И ходить каждый день на ходовую, как на промысел к примеру.
Даже можно упростить условия. Пусть до избушки вам поможет случайная попутная машина добраться.

(Хороший способ легально пошарить по питерхантовским рюкзакам! )))
 
Очень интересная тема!
Для сравнения.
По опыту (не охота) стартовый вес мешка при автономке порядка 2-х недель в такой местности был-бы примерно 35 кг с едой и железом. Подробно разрисовывать не буду - не в тему. Дальше только вес продуктов питания плюсовать.ИМХО
 
Автор темы, Wells-Валерий, я спохватился... не слишком ли я увел Вашу тему в сторону? Возможно Вы хотели поговорить немного о другом? Тогда мне было бы правильнее отпочковаться.
Сразу не подумал об этом, простите. Просто обрадовался актуальности вопроса.
 
35 кг с едой и железом.
Сергей, дело в том, что у 90% охотников, примерно так и получается -30-40 кг в среднем. У меня даже больше получается, но идти я с этим грузом не могу))). Обычно подвозят.
Подробно разрисовывать не буду - не в тему.
Я собственно хотел именно подробную раскладку каждого прикинуть. Сейчас сам составляю свою. Но это конечно кто как захочет и кого этот вопрос волнует пусть пишут.
Дальше только вес продуктов питания плюсовать.
Во-во! А ведь это занимает пол рюкзака! (У меня)))
Так что я и продукты тоже в список включу естественно.
Заодно узнаем чем питаются форумчане ... кроме водки...
 
Сергей, дело в том, что у 90% охотников, примерно так и получается -30-40 кг в среднем
Мне кажется перебор..Даже при том что это снаряга на неделю!Мы ж вроде ходовую обсуждаем,а не выезд на кемпинг...
 
Мне кажется перебор..Даже при том что это снаряга на неделю!Мы ж вроде ходовую обсуждаем,а не выезд на кемпинг...
Сергей, в данном случае, базирование в избушке и выход каждый день налегке на ходовую, ближе к выезду на кемпинг.
 
Тема как раз хочется чтоб была обширная... снаряга на "выходной", два дня... и более.... хотя многим ужо надоели такие темы...
вместо стульчика :) поджопник, аль рукзак со стульчиком скомбинированный....
Вес ружа точно 3.2....
 
Сверху Снизу