• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес снаряжения на охотах

Виктор, боюсь по жрачке оценить - дохлое дело. Немнформативно будет.
Чаще всего мы сейчас о весе еды не задумываемся - главное, по условиям вводной, до избушки дотащить. :)
Да и продукт-ты то какие мы сейчас берем? Тушенка в железе или стекле, колбаса-сало, хлеб свежий, картошка-лук, пивасик-беленькая в своей таре, огурайцы-помидорцы и прочие ананасы....
А при выходе в автоном продукт по грамулькам считают, на каждый прием пищи - точный расчет. Сухарики, сублимат, пеммикан, все обезвоженное, максимально облегчено да переупаковано в невесомую тару....да фляжка (а то и в "шайбе" шпротной) со спиртом.... Вот при таком раскладе 300г в день - тяжко, 500-600 - рабоче, 1 кг ТАКОЙ еды - жируешь. Это в день на лицо. Итого тебе примерно 7 кг ТАКОЙ еды на 2 недели бы хватило. А обычной и 20-ти кг может быть мало...
Тут ведь как. Если у тебя вес на 2 недели за плечи - каждый грамм начнешь считать. Мыла кусок черед день опопаламишь, через два - еще раз, на третий выкинешь... Я видел, как люди ручки у зубных щеток отламывали :)
А 15 км до избушки - да я пять ходок сделаю по приезду! из них три - с едой :) (утрирую, конечно)
Можно, конечно, в "дошираках" попробовать считать....
 
Виктор, боюсь по жрачке оценить - дохлое дело...... главное, по условиям вводной, до избушки дотащить.......А при выходе в автоном продукт по грамулькам считают
Согласен. Не будем еду учитывать в весе. Тем более, что и с охоты-рыбалки чего то приносишь. Иной раз продукты так и оставляешь в избе. Но если кто напишет, просто без веса, обычный состав своей продуктовой части, то может быть полезным.
Мыла кусок черед день опопаламишь, через два - еще раз, на третий выкинешь...
))))) прямо в точку)) Но теперь я мыло всё таки не выбрасываю совсем..
Я видел, как люди ручки у зубных щеток отламывали
А мне рассказывали, как альпинисты фанатики сверлили дырки в ручках алюминиевых ложек)))
 
в том числе и жидкий хлеб (водовка) , так как не потребляю.
Оно конечно на вкус, на цвет. Можешь и не потреблять, но с собой надо иметь обязательно. Этот продукт - свободно конвертируемая валюта, в том числе.... :)
 
А гостя принять, путника заблудшего? И потом спирт не только пьют, им еще и дезинфицируют... :)

-ВасильИваныч, а че эт ты в галстуке и трусах?
-дык, галстук, это...как-же! Вдруг гости придут?!
-а в трусах?
-дык все равно никто не придет....
 
АААААААААА,..
забыл ессно компас, всегда на руке и обязательно спиртовой...
а в прошлые выхи 10 км по лесу да болоту, брал навигатор, афигенная штука.....

Алкоголь искл в пластик переливаю....
 
Друзья!
А может сделать проще. Каждый составит список снаряги. И сбросит кому нибудь в личку, ну например мне.
А я составлю полный список и выставлю его на голосование. И каждый выделит то, что по его мнению действительно необходимо.
И мо результатам голосования мы все увидим, именно ту необходимую снарягу.

Только давайте определим всё таки более точную отправную точку.
Например:
Поезд, Карелия,Пешком, 5 -7 дней.
Без избушек. Т.к. это уже пункт - остановки.
Как Вам?

С автором темы вопрос согласован!!!
 
Во, искал а он сам меня нашел...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=7668

Думаю у Алексеича будет самое авторитеное мнение по снаряге по дальнякам, вот он намотал на свое время по таежкам то........
 
  • Like
Реакции: kedr
Алексей, мне бы хотелось как раз не устраивать голосования и совсем даже не спорить, нужна или нет человеку та или иная вещь. Потому что каждый решает, для себя что ему нужнее, и оспаривать этого не стоит.
Мне было бы интересно, какой стандартный набор у людей вообще складывается, в результате их опыта. И сколько этот набор амгарей весит? В результате, может быть я чего нибудь перейму из их опыта, может поменяю какую нибудь свою тяжелую вещь, на более лёгкую "подсмотренную" у тебя.
Вот.
А если меня опять начнут убеждать, что бы я взял с собой цепную "десантную пилу" вместо моей лучковки, и этой цепочкой предложат пилить все 2 недели дрова на буржуйку... мне станет не интересно просто. Каждому своё ведь.
 
Алексей, мне бы хотелось как раз не устраивать голосования
Виктор, а это уже не ко мне!!!!
Есть у темы всё-таки автор!!! Я предложил, он потдержал!
 
Ну тогда можно отделиться и сделать сделать паралельную темку,как я предлагал. Но вроде пока неудобств не видно, а там посмотрим. Собственно пока ещё нет данных, о чём можно было бы голосовать. В смысле обсуждать)) Давайте я и начну выкладывать...
 
Вот что у меня получилось по прошлой поездке.
Правда ездил я не в Карелию, а на Обь, но список мало изменился. Пока только список, вес попозже проставлю, но в сумме всё это весит (без учёта продуктов) около 30-32 кг.

 
)))))) ну ладно подкалывать)))
Я специально не стал удалять всякие полезные мелочи.
Иакие вещи можно не "взвешивать")))

А то что он огромный - так про то и разговор.
А у тебя меньше, если мелочи учитывать?
 
Виктор
Я думаю, надо кол-во еще проставлять
А то получается - ящик тушенки взял и не использовал.
Опять-же, сколько газа сжег, сколько батареек ушло, что за веревка... и т.п.
 
Мое мнение надо считать то что несешь в рюкзаке и карманах одежды. Саму одежду уже надетую в незачет.
Согласен. Вес той одежды что на тебе надета - не стоит проставлять. Но, у меня в этом списке (кроме кроссовок) нет тех вещей которые на мне надеты. Ведь я в поезде еду сутки. Если я в своём лесном обмундировании поеду, которое в списке, то меня милиция будет каждый раз проверять на предмет бомжевания, а соседи по купе разбегутся от запаха копченостей))).
 
Я думаю, надо кол-во еще проставлять
А то получается - ящик тушенки взял и не использовал.
Опять-же, сколько газа сжег, сколько батареек ушло, что за веревка...
Я просто боюсь всё усложнить и опять погрязнуть в мелочах.
Пока количество будет заменено весом..
 
Если уж соседи учуют , то живность в лесу с нюхом в разы большим чем у человека , точняк разбегутся еще на подходе за пять км. )))
Да ну... я когда еду на неделю отдохнуть я не стремлюсь добывать лосей-медведей. Да и курю к тому же. А после ночевки с буржуйкой от тебя что ли розами пахнет?))))
 
Избушка с нарами-это идеальный вариант, половины брать не надо, палатка, спальник, коврик. Одному проще, котелок он же чайник он же ведро, бывает и кружка. Попробую составить свой список, но без веса каждой детали. Ружье, патронташ на 24 патрона, нож. Разгрузка, в ней, телефон, навигатор, 10 патронов, манки, компас, зажигалка, документы, деньги, фонарь,шоколад. Рюкзак, пачка 25 шт патронов, топор, кружка она же чашка, котелок, ложка, тушенка 3-4 банки, рыбные консервы 1-2 банки, языки 1-2 банки, голубцы 2 банки, Бомж- пакеты макароны и рис, соль, сахар, хлеб, кофе, чай в пакетах, несколько суп-пакетов, веревка, мини-газовая горелка с лампой, сменные носки и футболку, маленькую- коньяк, 2 блока сигарет, НЗ-пакет. Рюкзак больше 15 кг не бывает. Куртка шапка перчатки, все на себе. Назад когда выходишь бывает тяжело, по удаче и два рейса приходится делать. Может что и забыл- дополню
 
языки 1-2 банки,
Ух, ты.. А это что такое? Вкусное?))

мини-газовая горелка с лампой
Да, я забыл в списке свечки указать. Просто последний раз ехал, решил сэкономить и фонариком пользоваться.

А ещё хочу срочно предупредить)), что спирт 1 л и патроны 37 штук у меня были на 2 недели расчитаны))) Просто забыл поменять количество.

А ещё, я даже в избушке в спальнике и на коврике сплю. На голых нарах за неделю боюсь косточки отлежать. Печку ночью не топлю, прячусь в спальник, утешая себя тем, что экономлю вокруг своей избушки дрова)). Да и частенько делаю вылазки с ночевкой куда нибудь подальше от избы. Поэтому без спальника и коврика вообще никуда не езжу.
 
в избушке в спальнике и на коврике сплю.
В избушке на свежем лапнике больше нравится, ну а если на сене вообще сказка. Еще к списку добавлю - фольгу, рулон использую для запекания дичи под костром, специи для нее , ну и батарейки для фонаря и навигатора, аккумуляторы долго не живут
 
Эх, сено хорошо.. только в соседстве с буржуйкой страшновато.. И наверное нужно какое то покрывало брать для сена. Опять тряпки тащить...?
 
Сверху Снизу