• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

подскажите как выбрать друга

Автор темы

новичёк

Пользователь
Регистрация
17/08/05
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Донецк
Для знакомых
den
Оружие
мц 21 12
Собака(ки)
Нет
Охочусь недавно но понял что без собаки охота не полноценна, в основном охочусь на птицу и зайца.. посаветуйте на какой пароде остановиться и что предпочтительней сука или кабель? Заранее блогодарен за ответ .
 
Мне кажется тебе надо развернуть пошире свой вопрос. К перимеру по какой птице охотишься боровой или болотной, насколько сильно зайцем увлекаешься? Из личного опыта знаю что суки трудолюбивей кобелей, но надо быть готовым к тому что в определённый период она не работница.
 
А вообще сам-то уже склоняешься к какаой-то породе?
 
Где-то я читал шутливое определение охотников по их собакам и наоборот. Легашатники - любители лугов, может быть слегка заболоченных. Главная черта характера - снобизм и некоторый педантизм. И собаки у них такие же.
Гончатники - любители больших шумных компаний. Азартны, слегка хвастливы. Побегать, пошуметь, в меру выпить. Ну и собаки такие же.
Лайчатники - мизантропы. Подальше от людей в дебри, где никого нет. Побольше риска, побольше самостоятельности. Ну и лайки такие же.
Можно продолжать, но из этих примеров видно, что надо определить, кто ты сам. Тогда и с выбором породы все будет ясно.
Я захотел лайку много лет назад, сидя в одиночестве у костра на недельной вылазке в незнакомый лес. Теперь друг есть и я очень доволен своим другом.
Ну и обязательно надо помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Жена может без нас обойтись, а вот собака нет. Завести собаку, как родить ребенка. Она резко ограничит свободу, но взамен принесет массу радости.
Так что выслушай советы, но решай сам и по-взрослому. Собака как минимум лет на десять и за это время обойдешь с ней землю по экватору. Не веришь? Считай сам. Ежедневно надо 10 км прогулок. В год 3650 км. А за десять лет 36500 км - это примерно длина экватора.
А вот кобеля или суку - это дело вкуса. Суки ласковей и послушней. А кобели более активны и хулиганисты. Хотя все зависит от конкретной собаки. У меня и дети мальчишки и собака кобелиного вида. Хотя если бы была возможность, то и лаечную девочку завел бы.
 
Геннадий,
примите моё восхищение. Вы очень правильно и хорошо написали.
Прочёл описание легашатников и понял -оно. В точку.
Добавить просто нечего. Можно спокойно закрывать тему.
Суважением,
Александр
 
Бери лабрика,не пожалеешь!И диванная собака и охотник замечательный.
 
Описание достойное уважения:):)
Ещё норников и борзятников забыли описать!
Удачи:)
 
Берите лайку. Не пожалеете. У нас дома собаки были всегда, да и сейчас есть. Те 4 собаки, которых я помню, были ЗСЛ. С последними двумя даже иногда охочусь - впечатлений масса.
Что самое приятное, лайка это пожалуй самая универсальная собака. Можно и на уток сходить, и на боровую, а снег ляжет - потрепать копыто и пушных.
Удачи в выборе!
 
Был кабель, сеттер. Белый, с четными пятнами. Гордон.
Очень хочу завести такого же или шоколадного.
Но к сожелению мои возможности не совпадают с желанием, уже есть одна в квартире, пудель, правда не у меня, но ....
 
Сверху Снизу