• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака жрёт ....... на улице((( Что делать?

ну мой когда делал свои дела туалетные ночью в корридоре, а утром когда я видел это -- газки грустные, морду в пол и задом, задом на коврик. Понимал, что накосячил))
Нет. Алексей, боюсь что нет.
Если бы вы его за это не наказывали, то он и не пятился и не вжимался и на коврик бы не шел. (собака идет на место в поисках защиты, в "логово". Это верный признак испуга. Отсюда есть непреложное правило: Нельзя собаку наказывать на "месте", это ее зона покоя и безопасности! Это как игра у детей: "а я в домике..." :ab:)
Если собаку за "кучки" не наказывать, то она вообще на это внимания не обращает, для нее это естественный процесс. Наши условности ей не понятны. Мы, например, таксу не ругали, ждали пока само пройдет, так она и в нашем присутствии посреди комнаты могла усесться с деловым видом... да еще потом и хвастать бежала довольно виляя задом... За что и получила прозвище "Тюбик"! Маленькая шайсе..
 
Нет. Алексей, боюсь что нет.
Говорим о том, что после непродолжительного времени косяк собака забывает. Т.е. лужа - косяк - звездюли он запомнил и спустя продолжительное время. Я же его не во время косяка ловил)). Когда косяков не было - не было и извиняющих поз - крутиться под ногами - скорей гулять пошли, если накосячил - на коврике изображает невинность))
 
Сильно ругала ее на "месте преступления", после чего прогулка заканчивалсь,
От поедания навоза человеческого и КРС никогда не наказывал, поскольку это "лечится" дачей бактерий для собачьего ЖКТ (и натуральных, и типа бифитрилак). Конский вообще разрешаю есть - в нем глистов нет. Запрещать эту еду бессмысленно - едят ИМХО из-за отклонений в работе ЖКТ, по наследственным особенностям и т. п. Как на улице потянулся к куче - на неделю пить вонючие таблетки.:ag: На полгода в среднем хватает.
Тут много факторов - родословная, как щена прикармливали в раннем детстве, какая конституция, что вообще сложилось в породе.
Попытки есть пищевые отбросы - другое дело. Пресекаются по полной.
 
Alex71, Александр мне кажется Вы неправы.
Понимают они.
У меня пес никогда не гадил в квартире, вообще ни когда.
Я его взял ему уже было 4 месяца, причем из вольера, писался да , было по началу но чтобы нагадил не было.
Я даже боюсь если его вдруг не вывести, как бы он не умер.
 
Поддержу. Прекрасно понимают. Причем, чем более высокоранговая особь, тем дольше "нарушают". Если, конечно нет тьфу-тьфу, болезней.
Это один из приемов самоутверждения ко всему прочему.
А тут немецкая фрау - 100% её месть за Берлин:ag:
 
В корне не согласен, что собаку следует воспринимать как некий сгусток рефлексов и инстинктов, я это называю синдром Павлова. Очеловечивать конечно тоже не стоит, но всё-таки у каждой собаки присутствует интеллект и она вполне обучаема. Причём некоторые породы могут понимать человеческую речь, а не только воспринимать как набор звуков. Не буду никому ничего доказывать, "экспертам" то всегда виднее, но если бы всё было так просто и категорично, то воспитание наших питомцев сводилось бы к простому алгоритму по управлению этим набором, а не общением с собакой. Для меня это именно общение с моей собакой, хотите смейтесь хотите нет, но мы разговариваем, ну каждый на своём языке :), и это не объяснить никаким правилом природы. Никогда не был сторонником физического наказания за ошибки в поведении собаки, всегда старался только голосом или жестом. Да ЭО использовал, но только на первоначальной стадии и только в корректировке поведения на улице в городе, на некотором удалении, если не рядом, в самом щадящем режиме. Потому как курцы очень социальны и любопытны по отношению к человеку.
P.S. Человеку не дано понять многие секреты природы и многое мы не можем объяснить, но это не значит что этого нет в нашей жизни.
 
Например, человек приходя домой и видя. что пес набедокурил, его наказывает, это повторяется снова и снова. Собака встречая хозяина начинает "лебезить", вжимается в пол, ложится, виляет полуподжатым хвостом.
И человек начинает говорить: "Вот! она же все понимает! Знает что не права! Но все равно делает...". Т.е очеловечивает собаку, приписывает ей то, что она на самом деле т не понимает и не делает! Потому что собака никогда не делает нарочно гадости (нет у них такого свойства, она потрошит квартиру потому что ей скучно, любопытно или зубы чешутся, а вовсе не из желания навредить хозяину!), потому что собака не в состоянии спустя какое то время связать наказание и поступок (связь должна быть мгновенной, наказание в момент преступления, чуть позже, даже на несколько секунд и для собаки это не порицание а очередная выходка садиста-хозяина), потому что принимая позы подчинения собака перед вами не извиняется и тем более не осознает проступок, а просто вас боится!

С тем, что чем ближе наказание по времени к "преступлению", тем лучше - я полностью согласен.

Но я не согласен с тем, что собака уж совсем не в состоянии связать свой косяк с моим недовольством.

Поясню на примере. Мой имеет привычку в моё отсутствие спать под входной дверью в квартиру. И иногда таскает туда для пущего комфорта свой матрас с его оборудованной лежанки. Несмотря на то, что ему спецом оставляется временная подстилка в прихожей. Любит комфорт, матрас - круче.

Одно время (причём уже во вполне зрелом возрасте) приходила ему блажь при этом дербанить этот самый матрас, как Вы правильно заметили, от скуки, видимо. Так вот, после пары весьма нежёстких втыков по этому поводу при последующих аналогичных косяках поведение собаки при входе в квартиру значительно менялось. При нормальном состоянии матраса - всё как обычно. )) Сейчас блажь прошла, хотя я и не рассчитываю, что сумел ему внушить, что не фиг громить собственный матрас, который денег стоит. ))
 
Мы, например, таксу не ругали, ждали пока само пройдет, так она и в нашем присутствии посреди комнаты могла усесться с деловым видом... да еще потом и хвастать бежала довольно виляя задом... За что и получила прозвище "Тюбик"!

Я не готов это даже как либо прокоментировать...
И никогда наверное не смогу этого понять.
Успехов вам .
 
В корне не согласен, что собаку следует воспринимать как некий сгусток рефлексов и инстинктов,
Конечно не следует.
Да я собственно нигде к этому и не призывал.
Собака прекрасно соображает, думает, самосовершенствуется, обучается, приобретает опыт и пр.
Просто я говорил о том, что у собаки и восприятие как у собаки, и опыт и мышление правильное с точки зрения собаки, а не человека.
У них другое восприятие, другой "язык" если хотите. Это не значит, что они нас не понимают или не способны воспринимать, просто они все это делают по своему, со своей колокольни.
И собаку "очеловечивать", это вовсе не означает пускать ее на диван или разрешать клянчить у стола, а приписывать ей не свойственные собаке, а свойственные только человеку черты и манеру восприятия. Обижаться на собаку за то, что она собака и мыслит иначе.
Например приписывать собаке способность делать "на зло" - это очеловечевание.
Ждать, что она откажется от манеры подбирать куски на улице потому, что мы ее "убедили" - очеловечевание.
Или убеждать себя и окружающих, что собака способна связать то, что ее лишили законной миски с тем, что она что то подобрала на улице, тоже очеловечивание.
Собака на это не способна и не по тому, что она глупа, а потому, что ей это не свойственно, в природе это ей не пригождается, так собаки себя друг с другом не ведут!
Это человек в виде наказания может лишить своего ребенка обеда, собака нет. И потому это ей не свойственно.
Ну не станете же вы считать, что отсутствие у собаки крыльев как то ее ущемляет? Нет, просто они ей не нужны - собаки не летают! :ab:
Я не готов это даже как либо прокоментировать...
И никогда наверное не смогу этого понять.
А комментировать и не требуется! :ad: А чтобы понять, надо пожить под одной крышей с собакой карликовой породы. Я раньше тоже не понимал.

--- Добор поста---

Так вот, после пары весьма нежёстких втыков по этому поводу при последующих аналогичных косяках поведение собаки при входе в квартиру значительно менялось. При нормальном состоянии матраса - всё как обычно. ))
Так я говорю о том, что собака подбирая дерьмо считает, что она права. И это с точки зрения собаки!
Она понимает, что ей попадет, мы наказывая ее дали ей такой опыт, она прекрасно связывает причину и следствие и потому прижимает уши!
НО, она от этого не изменяет свое мнение о самом дерьме!
Она как считала его полезной штукой, так и будет считать! Она даже придумает как можно избежать тумаков спрятавшись от хозяина, будет его лопать когда на ней нет Э.О. Все это она понять и придумать может!
А вот "передумать", изменять свое мнение об самом дерьме, она не станет! Вот корень проблемы!
 
Большинство из хозяев собак в понятие "жестокость" вкладывают их личные, чисто людские понятия. К примеру стегануть собаку лозой, в момент когда она пытается сожрать (или, что еще более эффективно - только начинает нюхать) что-то с земли для многих не приемлемо. Типа жестоко. А вот на охоте пускать в колючий чапыжник, от куда некоторые приходят с множественными кровоточащими порезами - это нормально. Или пускать на поиски подранка кабабана, который одним движением может выпотрошить её. И это считается нормальным. Или охотиться в местах, где волки в легкую срежут вашу собаку - тоже нормально. Или пускать добрать перьевого подранка в ледяное крошево весной тоже норма. А вот в обычной, повседневной жизни, чтобы отучить собаку от поеданий фекалий и валяний в них, проявить вопитательную жесткость (не жестокость!!!) как-то не камильфо. Не понимаю...

--- Добор поста---

Отучить собаку не есть с земли и не валяться в фекалиях не сложнее чем научить команде сидеть или стоять.
 
А вот "передумать", изменять свое мнение об самом дерьме, она не станет!

Да все одно , что думает о говне..... Собака просто должна знать , что нельзя!!!!
У меня пес это знает.
 
Ваш пес знает, что ему влетит, и потому этого не делает.
Но это вовсе не означает, что когда он посчитает, что пронесет, он не нажрется дерьма в свое удовольствие! :ag:
Только наивный человек может полагать, что он "перевоспитал" или " убедил" собаку, заставил отказаться ее от базовых инстинктов выживания. :ad:
 
Отучить собаку не есть с земли и не валяться в фекалиях не сложнее чем научить команде сидеть или стоять.

Эвона как... Чо-т собака была обучена гораздо более тонким вещам, чем "сидеть", а жрать говно отучилась, лишь когда сама эта блажь прошла..

Вы уж расскажите о приёмах, тема для того и создана. А то "не сложнее" - это уж слишком кратко.
 
Например приписывать собаке способность делать "на зло" - это очеловечевание.
Ваши слова - моему псу бы в уши:ag:
Отлично умеет делать назло, если что-то отберут.
А вот "передумать", изменять свое мнение об самом дерьме, она не станет! Вот корень проблемы!
Все-таки дерьмо - не основной собачий корм, поэтому корень не в том, что собака считает его полезным, а в том, что собака находится в состоянии или условиях, когда она стала считать его полезным. Поменяйте состояние или условия. Кобель так же деревяшки ел, когда ему были нужны пищевые волокна.
 
собака считает его полезным
Собака делает то что ей говорят инстинкты, и будет это полезно или вредно ей безразлично. И зачастую это приводит к проблемам с ее же здоровьем.
 
будет это полезно или вредно ей безразлично.
Заменим слово "полезно" от Alex71 на "принесет удовольствие", "устранит раздражение какого-нибудь нейрона" или аналогичное для ясности.
Все равно это нобелевка, хотя и в стиле И. П. Павлова. А инстинкты - по-вашему что говорят?:ag:
 
А ну-ка, НАУЧИ!!!

Отучить собаку не есть с земли и не валяться в фекалиях не сложнее чем научить команде сидеть или стоять.

Давай, давай, - научи нас, как собаке добровольно (!!!) *овно не жрать!
И не валяться в "оном"!
Пожалуйста
 
Ваш пес знает, что ему влетит, и потому этого не делает.
Мой пес даже не подозревает что ему влетит. Но ни чего при этом не ест с земли. А про то, что можно классно поваляться в нечистотах даже не вспоминает после первого раза. И подчеркну, даже не думает, что ему влетит от хозяина. Если кто-то не понимает различий - читайте книги, позанимайтесь с опытным кинологом и самое главное - не ленитесь заставлять себя уделять хотя бы десять минут во время прогулке занятиям на послушание независимо от возраста собаки.
Вы уж расскажите о приёмах, тема для того и создана. А то "не сложнее" - это уж слишком кратко.
Давай, давай, - научи нас, как собаке добровольно (!!!) *овно не жрать!
Ребята, а вам всю тему почитать слабо? :ab: Зачем мне писать ЕЩЕ раз...
Собака делает то что ей говорят инстинкты, и будет это полезно или вредно ей безразлично. И зачастую это приводит к проблемам с ее же здоровьем.
Все верно Володя, а хозяин собаки и должен так воспитать собу чтобы минимизировать вред как ей, так и ене комфортное проживание с собакой. В большинстве же случаев хозяевам либо лень заниматься, либо лень узнать что сделать для того ЧТОБЫ. Я это могу сравнить с воспитанием детей. Кто вкладывает в свое чадо по максимуму времени, сил и знаний тот в итоге вряд ли получит не управляемую бестолочь.
Чо-т собака была обучена гораздо более тонким вещам, чем "сидеть", а жрать говно отучилась, лишь когда сама эта блажь прошла..
Все посто. Вы её научили более тонким вещам до того, как она решила пожрать нечистоты. Хотя, однвоременно с обучением "тонким" вещам и элементарным командам, обычно собаку учат не брать ничего с земли. Если кто-то этого не знает - учите мат часть :ab:
И не валяться в "оном"!
Пожалуйста
Боюсь, что для подавляющего большинства, этот самый эффективный способ окажется совершенно неприемлемым по различным причинам, на их вгляд или просто лень потратить один два раза часа три своего времени.
 
Последнее редактирование:
.. ну у мен собака тоже не жрет на улице и в говне не валяется. Ни со мной, ни с женой , ни с ребенком, ни даже с тещей... получил в детстве два пенделя за попытку взять в рот с земли без спроса. Может конечно ему с земли подбирать не надрбно, так как дома накормлен. У меня нет проблем. Уже 8 лет как. Вообще взять что то без спроса табу. может конечно оставшись один в лесу чтоб не сдохнуть начнет жрать все подряд. Но пока вот не выпал ему такой шанс. и на стане спокоен. Никогда не возмет со стола. Хотя есть истребители ночные:). Сжирают все что осталось на столе. мне кажется нужно воспитывать собаку.
 
Все посто. Вы её научили более тонким вещам до того, как она решила пожрать нечистоты. Хотя, однвоременно с обучением "тонким" вещам и элементарным командам, обычно собаку учат не брать ничего с земли. Если кто-то этого не знает - учите мат часть
Андрей, да не так всё просто!
Я с этой проблемой борюсь у чеса всю его жизнь. Честно пишу- руки опустились, потому и перешел на намордник.
Чтоб было понятно.
Собака отлично знает и выполняет запрещающую команда. У нас какой-то "шибко умный кинолог", пожелавший остаться неизвестным, даже внес проверну этого навыка в тест. Собаку отправляешь на прямую видимую подачу и по команде судьи останавливаешь собаку, подзываешь к себе и посылаешь на подачу вновь.
Думаю, что четкое выполнение этой команды подтвердит то, что собака абсолютно контролируема.
Но тут я полностью согласен с Александром:
Так я говорю о том, что собака подбирая дерьмо считает, что она права. И это с точки зрения собаки!
Она понимает, что ей попадет, мы наказывая ее дали ей такой опыт, она прекрасно связывает причину и следствие и потому прижимает уши!
НО, она от этого не изменяет свое мнение о самом дерьме!
 
Сверху Снизу