• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конкурс на лучший отчет об охоте сезона 2009-2010

Последнее редактирование:
Наши первые медведи в сезоне 09-10. Север Кировской области. Теперь с видео.

Отчёт будет дополнен.

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28637
Всем удачной охоты!
39323135.jpg
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добыл!!!

Сезон давно открыт, а мне все никак не удается добыть кряковую. Поехал с братом на рыбалку, как он думал, с раннего утра, часа в четыре. Темнотища! Закинули фидера, сидим болдеем. Иногда срабатывают колокольчики, но вытаскиваем все мелочь, плотвички с ладошку. Начался лет, над водой прошуршал чирок, у меня зачесались нервы. Говорю брату- Вован, я больше не могу! Пойду вдоль ручья. Брат(не довольно)- Ну иди.... Ружье в руки и вперед! Отошел по дальше- с права стайка кряковых, пять штук, высоковато и далековато. Пробую манить, стайка распадается но не заварачивает ко мне. Не огорчаюсь, поворачиваюсь влево- мне в лоб выходит чирок, идет на всем форсаже, мгновенье и он над головой, за спиной, разворачиваюсь- уходит! Не бью в угон! Нутром чую- не попаду! Слышу где-то впереди крякает утка. Я туда. Метрах в шестидесяти взлетают два крякаша. Но стрелять на такой дистанции не наш метод! У ходят. Блин, думаю, хорош! Пора что-то делать. До меня доносются звуки бубенцов брательниковых фидеров. Надо сходить глянуть, что там у него. Подхожу, а он мне- Серый, ты чего, тут с твоей стороны чирок как угорелый пронесся! Охотничек! Я молчу- нет мне оправданья! Надо что-то менять, и я решаю пойти к заветному бучилу. Выдвигаюсь. Идти не далеко, где-то с пол-километра. Из далека вижу в той стороне дымок от костерка, сердце екнуло- не дай бог! Подхожу- сидит рыбачек, слава богу до бучила не дошел! Прохожу мимо него по пристальным взглядом- видимо где-то поставил сетишку, а теперь побздехивает! Но у меня свои дела, я на мимо. Подхожу к камышам, в них до воды протоптана тропинка. Я по ней, поближе к воде. Прошел, приготовился к взлету утки. Стою, жду, а они не взлетают! Неужели пусто! Закурил, думаю- надо лезть в самые крепи. Держа сигарету в углу рта начинаю движение. Бучило есть бучило- почва под ногами играет, в унисон с почвой играет очко. Шуршу камышами, прохожу метров десять. И ТУТ ОНА ВЗЛЕТАЕТ!!! Я удивлен своему спокойствию. Приклад в плечо, утка от меня идет в угон над камышами. Стволы под нее. Тяну спусковой крючек... БУМ!!! Есть!!! Падает в камыши. Стою, жду еще подъема. Больше не взлетают. Вынимаю гильзу, вставляю патрон. Надо идти искать. Прикидываю растояние и ориентиры. Иду искать. Лезу по камышам, а они все мокрые от росы. Пока добрался до примерного места падения весь промок. Подхожу, раздвигаю камыши рукой и стволами- нету! Неужели подранок?! Но по всем приметам должна быть бита чисто, патрон самокрут, без контейнера, пятерка. Да и бил ей в зад, под перо. Но факт есть факт- нету! Начинаю челночить. Возвращаюсь назад, к месту выстрела. Делаю круг- пусто! Опять к месту падения. Думаю если не найду, я весь камыш ножем порублю! И тут болотные духи сжалились над промокшим охотником- вижу лежит. Причем в метре от моей предыдущей тропы! Довольный как слон выбераюсь на материк. Рассматриваю добычу- хороша! Здоровенная матеровая! На фотках- я, довольная Рязанская морда, весь вспотевший и промокший, добыча с ружбайкой, бучило, и наш боевой конь. Прошу прощения за качество фоток- снимал на кпк, на фотике аккомуляторы кирдык. А так-же не умею вставлять фотки в текст, там где мне нужно . Спасибо всем, кто дочитал до конца! Всем ни пуха!!!
ps: Дома из утки приготовил такую шурпу- закачаешся!!!


Голосуем, не стесняемся!!! :ex:
 

Вложения

  • бучило.jpg
    бучило.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 353
  • добыча.jpg
    добыча.jpg
    47,3 KB · Просмотры: 457
  • достал.jpg
    достал.jpg
    15,3 KB · Просмотры: 488
  • с добычей.jpg
    с добычей.jpg
    42,9 KB · Просмотры: 584
Гусь с клыками!

Светало!

- Пора уходить в камыши!

подумал он,

- подальше от рычащих железных машин, которые весь вечер и большую часть ночи шумели в степи и светили прожекторами, и откуда доносились пьяные и веселые крики людей. Людей, которые пахнут как добыча, не имеют острых и крепких клыков, медленно бегают, не видят в темноте без своего светового луча, но умеют пользоваться железными палками и как волки объединяются в стаю, поэтому могут быть опасными и лучше держаться от них подальше.

Ночь выдалась неудачной, обследовав все свои привычные места, где могут остаться ночевать отбившиеся от стада овцы, овраги куда обычно падают маленькие ягнята он ни чего не нашел и теперь бежал голодным.

Намокшие от росы лапы бесшумно наступали на молодые побеги травы, хотя и была уже осень, но в этом году в природе произошли странные изменения, в конце августа пошел дождь и вся степь успевшая выгореть и окраситься в рыжий цвет хорошо маскирующий его рыже-коричневую шерсть, стала зеленой и напомнила ему безмятежное детство. Сильные и молодые родители, которым пришлось покинуть свою родину, пришли сюда с кавказских гор, спасаясь от грохочущего и рвущегося железа и людей, убивающих друг друга за свою охотничью территорию. Они привыкали жить в новых условиях, опекали его и кормили свежим мясом.

Теперь он вырос и стал самостоятельным.

Вдруг свежий утренний воздух пронзил хлопок, второй, третий. Он остановился, прислушался, со стороны канала заросшего камышом и залитого накануне водой, началась канонада выстрелов. Там где канал поворачивал под прямым углом, было тихо и там было мало воды, вот где можно спрятаться, тем более можно дойти туда укрывшись за насыпь недостроенного канала, который вел прямо к укрытию.

Становится светлее, но торопиться некуда, до камыша 500 метров, 400, 300…

Вдруг боковым зрением замечает выходящего из канала человека, откуда он здесь один взялся?, ведь его стая возле машин. Ну ладно не догонит, человек уже сзади.

Вспышка, удар в грудь, кувырок через голову, замешательство…

- не понял обо что споткнулся, когда оглядывался?!

Встает!

- Надо уходить от него!

Опять удар, кувырок, рычит, встает... и продолжает свой путь от человека.

- Я сильный взрослый не догонит. Но почему боль в груди, почему упал? Если он был далеко от меня?!

- Рядом рыжая трава, с меня ростом она меня закроет!

Бежит, боль всё сильнее, силы уходят, невыносимо терпеть.

- Ушел далеко, надо лечь, зализать раны, отдохнуть.

5 минут, 10, не проходит, всё жжет и болит…

- опять он! Как смог меня найти? У него же нет чуткого обоняния, следов без снега не видно, наверное, я по ветру лежу?!

Вспышка, грохот, рядом вырвало клок земли.

- Надо уходить дальше!

Удар в спину, ноги подкосились,

- я сильный уйду! Тяжело идти, далеко не получается, всё тело жжет, человека не видно можно лечь.

- Опять нашел!?

- Вспышка, удар в грудь, встаю, еще удар!

- Ну сколько можно, всё надо с ним решать, не отстанет иначе.

- Коровья тропа, в ней можно укрыться и напасть не человека.

- Вот идет ищет меня, но заходит сзади, так не прыгнуть на него,.. нет обходит с боку, ну подходи поближе, на большой прыжок сил не хватит, поворачиваю голову, стоит, смотрит, достал металлический клык, сейчас мы с ним померяемся силами, нет убрал передумал, опять палку направляет!

Вспышка помутнело в глазах, удар в бок……..



Примечание: 12 сентября на открытии охоты на птицу в Калмыкии, мною был добыт Чеченский волк, коричнево-рыжего окраса, которые мигрировали туда во время войны.

Стрелял его дробью «0» на гуся, в кармане было две пули (всегда ношу, с детства учили), первые выстрелы попал хорошо с расстояния 25-30 метров, потом он меня ближе 40 не подпускал, торопил его около километра.

Барана нам за него так и не дали, хотя все говорили, что закон степи соблюдают)))

Фото выложу позже.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Dok
На тяге (реактивной)

Рванул давеча на субботнюю вечерку на Кирилловское. Небольшая волна, морось, ветер ЮЗ 3-5 м\с, +15С – идеальные условия для стрельбы. Прихватил БШ10х50. С берега глянул – ёшкин кот, утей видимо-невидимо. Быстро отработал команду «на вёсла» и к бою.

Гляжу в БШ – глаза разбегаются. Определил место поудобней, и тихой сапой на позицию. Гребу себе аккуратно, а у самого уже слюни ручьем – щас магазин отстреляю и пулей к теще на дачу. Пока в душ, то да сё, она супец фирменный из сердца и желудков заварит, филей на мангал бросит, а побреюсь – и крылышки поострее, и пиво холодное…

Стоп! Правым глазом по удочникам ветер с течением корректирую – смотрю, иду аккурат туда, откуда час назад вышел. Не к добру, подумалось. Ладно, с виража захожу на курс сближения и на нос. БШ кажет 400 метров. Троечку в ствол, затаился. БШ – 300 м. Заметили – делятся. Большая их часть по взлетном курсу как раз на меня. Расчет точный. БШ – 200. Пригнулся.

Тут гляжу, чайка приводняется. Смотрю, приглядываюсь мелочь – головы черные с полосой белой через глаз, еле-еле из воды видно. Чайка как памятник рядом с уткой: на 2 роста выше в воде сидит. Кто ж вы такие, думаю Гоголь? Чернять? Чирок?

С другой стороны, какая к черту разница для супа? Отстреляю и в мешок – дальше тещины проблемы. Ветер усиливается, небольшой дождь. Кряканья не слышу. Снова делятся. Четко наблюдаю 40-50 особей на меня при разбеге. БШ 200 метров. Хм… опять?! Значит удирают! Ладно: весла в лодку, сам в центр. БШ 150! Ага!! Снова делятся.

Ветер меняется на СЗ! БШ 200. Ух, думаю турбореактивные вы мои. Скоро как-бы и озеру конец, надо что-то делать. В камыши, думаю, не уткнетесь – будете подниматься. Метров 30 наберете и тут я – «беглый огонь!»

Мысленно баню уже затопил, картошки у тещи капнул, пиво куплено – и тут как обухом: ба-бах! Фф-ффф! Бах! Фф-ффф! Коллега по 12-му калибру, туды его в качель, в лесочке рядом развлекается. Утки ясное дело на крыло! БШ 150. Бесполезно – тока патроны тратить! Уходят влево на СЗ, по ветру и далее на север – а я на ЮЗ! БШ 200! БШ 250! Наблюдаю: кружат. Приводняются, есессно выше по воде. За камышом расселись. Бах! Бах!! Фф-ффф! Ффф! Опять на крыло. Быстро перестроились в огромный косяк и за лес! Навсегда!

Пока провожал стаю, меня отнесло к камышам. Сделал, конечно, кружок – но остались только чайки и что-то длинноносое маленькое рябое-полосатое, ближе 200 м не подпускало. Кто это был – не опознал. Надеюсь, тот двуствольный не по банкам развлекался, что б ему густо было!

… Где был, зятек, вопросительно глянула искусная теща. По делам, Людмила Геннадьевна, весь в хлопотах. А поесть есть чё, я тут пивка купил? …

 
  • Like
Реакции: LOS
С манком на рябчика.

Добрый день уважаемые форумчане! Долго наблюдал за жизнью форума и наконец, созрел для общения))). Позвольте влиться в Ваш дружный коллектив!

Одна из моих любимых охот - охота на рябчика с манком, хочу поделиться с Вами одним из дней, проведенных на этой замечательной охоте.
Ногинский район МО. Воскресенье.
Заранее прошу прощения, за качество снимков, снимал на телефон. Благоверная оставила без камеры))).
Вчерась не получилось в лес вырваться, хотя погода мне шептала с утра, но увы дела семейные. Ох, как тянуло, манило блин )))).
Воскресенье, моё, в лесу был только в 12 дня, так уж получилось, со мной сынуля.
Ветер, с порывами, сопровождающийся ором наших «друзей», грибников.
Садимся с Сашкой на поваленную сосну, кладу ему под попу свою кепку, вкладываю восьмёрку в стволы. Начинаю манить. Не поверите! После третьего позыва, молча, откуда-то сбоку налетает, усаживаясь перед нами, старый петух. Нагловато так. При посадке чирикнул, типа : «Кто такие?». Такого расклада я не ожидал. Ни ответа – ни привета. Все на глазах у сынули, медленно поднимаю, синхронно он прикрывает уши, выстрел. Сашка срывается, к еще трепещущемуся рябцу. Лесной красавец!
Минут десять еще маню, под стук сердца в ушах, потом перемещаемся в другое место.
Идем по тропинке, слева покрикивают грибники, ориентируемся на правую сторону. Сашка, зная, что у меня в рюкзаке имеется два бутерброда по его душу, постоянно намекает мне, что надо присесть)))). Нахожу удобное место, снимаю рюкзак и тут ответ. Да, точно, мне не послышалось! Но где-то далеко, на пределе слуха. Лесом иду ему на встречу, Сашка за мной, глаза горят. Я всем видом разжигаю огонь в душе молодого охотника. Пока крались, рябец разрывался – «Где Вы, кто Вы, какого х…?» Всё, дальше нельзя, опасно, подшумим. Присаживаемся на поваленное дерево. Начинаю манить, рябец замолкает. После второго колена, замечаю его, идущего нам на встречу. Идет не торопливо, вкрадчиво, осматривается, но идет))). Медленно поднимаю ружье, в это время Сашка поднимает руки к ушам, рябчик замечает движение и включает «заднюю», восьмёрочка догоняет. Лучшая награда для меня – огонек в глазах сына. Фотографируемся.
Уф. Чуть не упустили. Оба взрослые самцы, одиночки, по всей видимости. Всего-то пол часа прошло. Лес полностью хвойный, практически без подлеска, птицу видно как минимум метров за 30. У обоих петушков клюв фиолетового цвета, перекрасился от постоянного поедания черники, что и подтвердилось при разделке.
Выходим на старое болото, вернее на границу леса со старым болотом. Земля устлана черничником. Лист опал, а ягоды как фонарики горят, чем птица и пользуется. Тут мы и решили с сыном присесть, место клёвое. Заодно и сами поклевали.
Сидим, маним. Одолевает лосиная муха, лезет за шиворот, в уши, глаза. Я ещё более- менее спокойно реагирую, а вот Сашка весь извертелся. После третьего призыва, рябчик практически без приглашения усаживается на соседнюю ель-в пол дерева. Всё на глазах у ребенка. Ба-бах!
Поманив немного без ответа, перемещаемся чуть дальше. Рябчик нас застал, в не совсем удобном месте. Идем по еле угадываемой тропинке, посвистываем. Густой подлесок из рябины, видимость плохая. Справа характерный подлет, скорее слышен не подлет, а «чириканье», такое родное, при посадке. Замираю как шел, ребенок, недоумевая, смотрит мне в глаза: «Пап, ты чего?». Шепотом объясняю ситуацию. Присаживаемся, очень медленно. Маню. Не дав мне допеть, рябец серой стрелой, усаживается перед нами, до него рукой подать, но весь он скрыт стволом дерева, только попа торчит. Совершаю непростительную ошибку – стреляю по попе. Ё-моё! Рябчик, сильно теряя перья, часто маша крыльями, улетает в глубь леса. Медленно подходим к предполагаемому месту посадки, так и есть, не выдержав нашего напора, он срывается и утягивает еще дальше, но уже с посадкой на землю. Бежим с Сашкой туда, обидный подранок . Есть бог на свете, замечаю движение впереди. Выстрел и он у нас в руке. Когда находишь, практически безнадежного подранка, на душе удовлетворение на порядок выше от трофея.
Всю оставшуюся дорогу к машине , ответа на мой призыв я не услышал. Может, время уже было позднее. Лишь любопытные белки, как и в прошлый раз, прискакали оценить качество манка.
Да в принципе и этого хватит с лихвой, вещь-мешок приятно тянет плечи. В лесу добавилось красок – прекрасная пора, очей очарованье. Рябчик поет мало, но если есть, то летит охотно, но молча. Надо быть внимательнее.
Запах хвои, терпкий вкус ежевики, измазанная поздней черникой, улыбка сына.
Что еще надо?

Всем ни пуха - ни пера!

Геннадий!
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 275
  • 7.jpg
    7.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 435
  • 6.jpg
    6.jpg
    44,8 KB · Просмотры: 362
  • 5.jpg
    5.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 393
  • 4.jpg
    4.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 348
  • 3.jpg
    3.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 276
  • 2.jpg
    2.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 384
  • 1.jpg
    1.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 403
Сверху Снизу