• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовая чудо-гильза

Прекрасно просмотрел и прочитал отсюда и вопросы
Вы сами изготавливали или просто думаете что руками и напильником можно сделать три идеитические канавки на абсолютной одинаковои дистанции друг от друга с абсолютно идентичным уклоном а потом изготовить гильзу и вывернуть данный инструмент из последней? Правда оч. интересно. Заранее скажу что руки у меня не очень талантливые потому ищу чертеж и айда к мастеру:)
 
Заранее скажу что руки у меня не очень талантливые потому ищу чертеж и айда к мастеру:)
Ну тогда конечно... Попробуй отсканировать и распечатать фото, возьми гильзу, и со всем этим к толковому фрезеровщику, объясни подробно что от него нужно, а он сам справится с задачей... Как то так.
 
На глаз не хотят, просят чертеж. Двоим обяснял и как только показал гильзу так они наотрез отказались, типо оружеиная тематика и сдреифили , вобщем если есть у кого буду премного благодарен, просто отнесу и все, никакой оружеинои тематики:) да и самое главное это ширина/глубина канавок на инструменте и градус уклона. Имея эту информацию, чертеж закажу и опять к мандражистам поиду.
 
Здраствуите, будте добры выложите чертеж с размерами пазов и грдусом проворота, если у кого есть таков :)
Делаем все "на коленке":cc:. Все просто - подходящая по внутреннему диаметру гильзы металлическая оправка, размечаем три-четыре канавки на длине 50мм. Для удобства делаем шаблончик из бумаги, его можно наклеить на оправку и по линиям прорезаем болгаркой канавки шириной 2 и глубиной 1,5-2мм. Далее вставляем в предварительно отожженую и зашкуренную гильзу и прочеканиваем по наружной поверхности гильзы бороздки. Бороздки с помощью паяльника заполняем оловом (припоем). Зачищаем облой и прогоняем через обжимку. Можно снаряжать... Недавно сделал под 12-ый калибр несколько гильзочек...
Кстати, количество канавок (нарезов), а также и шаг можно варьировать - тут простор для творчества. У меня на последних - четыре "нареза" с шагом 150мм
IMG_4176-1.jpgIMG_4482.JPG
 
Последнее редактирование:
А все-таки хочется добиться прогресса, поскольку результат должен быть как с парадокса. Из плюсов должно быть то, что закручивание пули происходит еще на начальной стадии внутристволовой баллистики, тогда как в "парадоксах" пуля, набравшая уже максимальную скорость, врезается в нарезы, теряя при этом скорость
В продолжение данного вопроса тема на ганзе: Нарезная гильза Энгеля. Почему не используется в гладкостволе? •...
Добавил туда свои эксперименты с отстрелом пулек из винтовых гильз. Сам принцип реален, закручивание происходит, однако форма пули неподходящая, поэтому реального повышения кучности не обнаружил. Для любителей поэкспериментировать - простор для творчества. Оптимально, конечно, с контролем давления (аккуратно с навесками - возможно повышение давления форсирования!)
При этом несколько не отрицаю разумность использования нарезного оружия и парадоксов для пулевой стрельбы из гладкого
 
ладно вставлю фотографии приблудыдля формирования канавок на латунной гильзе,и гильзы и патроны.IMGA0098.JPGIMGA0099.JPGIMGA0100.JPGIMGA0101.JPGза часть без нарезки зажимаю в тиски,с противоположной стороны с торца просверлено отверстие под выступ в гильзе,под капсюль.сама канавка формуется гвоздем D-4мм.
 

Вложения

  • IMGA0102.JPG
    IMGA0102.JPG
    117,2 KB · Просмотры: 494
блин последняя фотка не туда...
 
интересная вещь.ну а толк есть в ней?
 
ну а толк есть в ней?
Василий это для мелкой дроби на коротке,метров до 20.когда идешь,и из под ног...метров на 20 ширина осыпи будет метра полтора,если не больше.а пули нормально из нее не все летят,у меня только колпачок полетел ровно.летом по открытой воде посмотрю как далеко.это для простых переломок.вставил патрон крученый,в другой ствол нормальный.если из под ног успел уйти вторым поправил.
 
А как снаряжать это чудо? Не будут ли мешать выступы в гильзе нормальному снаряжению? Войлочный пыж ещё сохранит свою форму, а вот картонная прокладка скорее всего будет деформироваться на выступах и они будут пропускать пороховые газы. А закрепить дробь тоже проблема - выступы гильзы. С полиэтиленовыми пыжами думаю будет ещё больше проблем.
Да кстати, в журнале "Ружьё" №2, 2006 нашёл статью Игоря Арбузова к.т.н. о подобной гильзе. У него в пластмассовую гильзу 12к. вставлена латунная 16 к. с тремя прорезями с шагом 150 мм, закраина гильзы сточена с фаской 45 град. Гильзы скрепляются между собой с помощью трёх заклёпок через основания гильз.
До свидания.
 
А как снаряжать это чудо? Не будут ли мешать выступы в гильзе нормальному снаряжению? Войлочный пыж ещё сохранит свою форму, а вот картонная прокладка скорее всего будет деформироваться на выступах и они будут пропускать пороховые газы. А закрепить дробь тоже проблема - выступы гильзы. С полиэтиленовыми пыжами думаю будет ещё больше проблем.
Я вот то же думаю про пыжи. Как быть с картонными и ДВП пыжами при такой конструкции гильзы?
 
Привет всем. Сделал гильзы на 20ку, очень доволен. Просто фрезировшик доканал:) Результаты подвешу позднее, но вывод один, это "смерть каждого вальдшнепа", потому что промазать невозможно, а охота, увы от этого интересней не станет:)
 
Последнее редактирование:
dispersant.jpgglubokii05.5metrov.jpgchok10.jpg5m0.5.jpg10m0.5.jpgipad.jpg
 
Последнее редактирование:
Изготовил две пары гильз для начального отстрела, одну с длинои нарезов в 5 см, вторую в 3 см. Снаряжал РЕХ 2, 1 гр, прокладка, пыж, прокладка, дробь номер 9, 25 грамм, прокладка. Pастояние отстрела 10 и 5 метров

Насколько я понял из отстрела, длина канавки не имеет практически никокого значения. Результаты были идентичны что на длинных, что на коротких нарезах. За патронником замеченно сильное освинцевание винтовои формы.

Так как решаюшим фактором для хорошеи осыпи является количество дроби в заряде, то на 12ом калибре решетка будет намного лутше. В ближаишем будушем буду отстреливать 12 калибр
 
Хорошие результаты! Теперь и в 20-м калибре. Еще раз доказывающие радикальность данного способа... Хорошая равномерность к тому же. Даже т.н. "дисперсант" подобного результата не дает.
Насчет сомнений в обтюрации - применяйте натуральные компоненты - войлок, ДВП. А на порох - картон. Для небольших дистанций,на которые мы и снаряжаем данным способом - с резкостью все будет нормально. Дробь можно также применять меньших размеров - для вальдшнепа - 9, зайчишке - 4 или 5...
Для уменьшения свинцевания - обертываем дробь полоской газетной бумаги.
 
Забыл добавить про резкозть, поллитровая пластмасовая бутылка от колы пробита насквозь, и дробины расплюшенны об бетоновую стену так что там не только вальдшнепу но и утке хватит :)

А чем кусок газеты поможет, неужели ее там в пух и прах не разнесет?
 
вывод один, это "смерть каждого вальдшнепа", потому что промазать невозможно, а охота, увы от этого интересней не станет:)
Taras я думаю что эти патроны тебя могут разбаловать,хотя и стимул для охоты хороший:один выстрел-дичь.
 
Согласен, на валюша это точно:) просто у меня дватцатка чеки 05/07 и в лесу как то стремно на "короля" с неи охотиться, или промажеш или дич вдребезги, а с этои гильзой прикинь какая уверенность, кстати она, уверенность, всегда положительно деиствует:) Нужна ли она в этом случае чтобы улутшить результат? Сомневаюсь:)

Так что кроме вальдшнепа с этои гильзои не на что охотится, разве что на уток на вечерке (и то бываю на неи раза два, три в год)...... А перепела, кеклика, фазана и т.д. буду обычными добывать самокрутами и фабричными :)
 
А чем кусок газеты поможет, неужели ее там в пух и прах не разнесет
А от освинцовки и деформации дробин спасает. Два слоя тонкой газетной бумаги. Подобрать после выстрела - видно, что дробь при движении по стволу ее насквозь не протирает, на вылете разрывается. Качество боя только лучше.
 
Сверху Снизу