• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовая чудо-гильза

Жаль,что Андрей Кеттнер редко теперь здесь бывает,а то назрели вопросы:
1. Перед употреблением гильзу отжигал или нет?
2. Если отжигал,то как?
3. Как калибровать после отбоя канавок,а то в патронник не лезет?
4. Про пайку пока не спрашиваю,но чую вопросы будут....
 
Где то читал, что гильзы с вмятинами нельзя использовать (только не помню о нарезном или гладкоствольном шла речь). При выстреле якобы вмятина выпрямляется и набрав скорость ударяет по патроннику.
Речь о нарезном, в гладком не критично, да и с большими вмятинами латунку не зарядишь.
 
сделал 4 таких гильзы.перед формовкой канавок гильзы отжигал,нагревал паяльной лампой до красна и в воду(медь и ее сплавы так отжигают)формовку канавки делал гвоздем диам.4мм ложил в канавку на оправке,и в сторону шляпки гильзы.потом обстукивал боковую поверхность гильзы маленьким молотком 100гр.протравливал паяльной кислотой и наплавлял олово.лишнее убрал напильником.пробовал отстрелом.эти патроны и в правду на близкие дистанции.на 15 метров осыпь получилась метра два с половиной.это для мелкой дроби от №7 и мельче.надо будет с десяток таких иметь.чтобы были.пробовал зарядить в эти гильзы пули---не впечатлило то боком прилетают то уводит не понять куда.наверное нужна какая-то своя пуля.на коротке я думаю можно и не прицелившись попасть лишь-бы стволы в нужное направление повернуть успеть.думаю имеет место быть.хорошая приблуда.
 
нет чтобы с оправки снять. потом входила в оба ствола нормально.но надо калибровать перед наплавкой олова.я новую гильзу повдоль разрезал чтобы оправку выточили.и на оправке резьбу шести заходную нарезали.шаг резьбы 294мм крупнее станок не режет.на маленьких оборотах.правда пришлось самым тонким напильником для заточки пильных цепей канавки зашлифовывать,канавки получились шибко шершавые.

--- Добор поста---

Павел если есть по знакомству токарь то закажи оправку калибровочную.токо нужно делать по новой гильзе.
 
да шесть.фотать нечем и не умею сюда выкладывать.
 
[FONT=Times New Roman,Times,Times NewRoman]Отжиг латуни позволяет повысить ее пластичность. После отжига латунь становится мягкой, легко гнется, выколачивается и хорошо вытягивается. Для отжига ее нагревают до 500° С и дают остыть на воздухе при комнатной температуре.[/FONT]
 
не знаю Павел я как учили до красна и в воду.нормально отожглась,мягкая как титя.
 
Канавок на гильзе шесть делаете?
А у меня всего три с шагом 150мм. На ганзе выставлял фотки отстрела на 15м: обычный патрон дает на таком расстоянии осыпь 350мм, из винтовой гильзы осыпь составляет 850-900мм в поперечнике (в кругу 750мм кучность ок.70%). В густельниках обязательно ставлю такой патрон. Было - выскочил из ёлочек зайчишка, стрелил с 7-и метров. Обычным патроном разнес бы в клочки или промазал. Тут - все штатно!
А вот фотка сомневающимся, что земля вертится. Снято со стороны дульного среза DSCN0788-1.jpg
 
плюс ко всему сильно большая нагрузка на "нарезы", еле открыл ружье - гильзу подуло!
не знаю Петро,у меня не дует.еще пробова в нее пулю колпачковую запрессовать(у меня 2 поперечных выступающих кольца центрующих,для прохождения чека)вроде ничего полетела,как и из простой гильзы.попала ровно.
 
вроде ничего полетела,как и из простой гильзы
А все-таки хочется добиться прогресса, поскольку результат должен быть как с парадокса. Из плюсов должно быть то, что закручивание пули происходит еще на начальной стадии внутристволовой баллистики, тогда как в "парадоксах" пуля, набравшая уже максимальную скорость, врезается в нарезы, теряя при этом скорость, деформируясь и т.п. К сожалению, подтвердить это допущение пока не получается. Мало эксперементируем. Но некоторые задумки есть...
 
А все-таки хочется добиться прогресса, поскольку результат должен быть как с парадокса. Из плюсов должно быть то, что закручивание пули происходит еще на начальной стадии внутристволовой баллистики, тогда как в "парадоксах" пуля, набравшая уже максимальную скорость, врезается в нарезы, теряя при этом скорость, деформируясь и т.п. К сожалению, подтвердить это допущение пока не получается. Мало эксперементируем. Но некоторые задумки есть...
Петр,у меня пуля среднего веса 34гр.для этого я думаю цифры в массе нужно поменять местами.и у меня стволы стандартные:0,5-1,0.хотя если сделать часть лейки которая формирует пустоту в задней части пули.то можно получить пулю более тяжелую.для нее придется подбирать другой порох(мне СОКОЛ как то роднее что ли)

--- Добор поста---

плюс ко всему сильно большая нагрузка на "нарезы", еле открыл ружье - гильзу подуло!
Петр,а я стесняюсь спросить:видел ваши фотографии в теме про ДИСПЕРСАНТЫ,И ИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ.там у вас гильзы просто отформованы,а канавки не залиты оловом.вот собственно к вопросу я и подошел:-вы прямо так и стреляете?тогда вероятно давлением газов нарезы выпрямляются на сколько позволяет гильза,и она плотно занимает весь патронник.
 
ам у вас гильзы просто отформованы,а канавки не залиты оловом.вот собственно к вопросу я и подошел:-вы прямо так и стреляете?
Однозначно канавки заполняем, причем лучше не просто припоем ПОС, а свинец с оловом где-то 50/50. Больше жесткость. На том фото как бы промежуточная стадия изготовления этих гильз для наглядности.IMG_4176.JPG
А это - результат. И оправка рядом
 
Последнее редактирование:
СПАСИБО за исчерпывающий ответ!я заплавляю ПОС-40.вроде все нормально.
 
Сегодня сделал. Может, проверю в выходные...
петр так блондо вроде и так ровно летит.вот если сделать среднюю ножку пули толще(увеличив ее вес)и под нее контейнер с подобной навивкой.то результат может быть другим.закрученая пуля большей массы при таком же поперечном сечении полетит дальше,может при меньшей скорости изменится баллистическая глиссада по которой полетит пуля но пробивное усилие будет больше.и после попадания пуля потеряв равновесие нанесет совсем другую рану(почти штуцер).
 
Здраствуите, будте добры выложите чертеж с размерами пазов и грдусом проворота, если у кого есть таков :) так же интересно если кто пытался сделать подобное на гильзах 20-го калибра, и насколько глубоки и широки были пазы в отличии от 12-го калибра

--- Добор поста---

Да и к кому обращаться к токарю или фрезеровщику:)?
 
Да и к кому обращаться к токарю или фрезеровщику:)?
Пусть токарь выточит стержень по внутреннему диаметру гильзы, а потом самому можно круглым напильником проточки сделать. В теме есть фото, посмотри их внимательно...
 
Сверху Снизу