• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовая чудо-гильза

Самокрут (Андрей ) написал(а):
Хочу попросить Вас рассказать (поделиться информацией) о патронвх к гладкоствольному ружью в винтовой гильзе.
Напиши Sova в личку-он вроде такие пользует.
 
Физику не обманешь... а вот обманули...))) Как же тогда раковины в стволах на бой не влияют? На мой взгляд в лабораторных условиях это может и проявится, но на охоте сомневаюсь...)))
 
Спасибо модераторам, что переместили темку.Предидущая инфа полезна, но вот пришлось самаму пройти путь изготовления этих "шайтан-патронов".
Напиши Sova в личку-он вроде такие пользует.
....ну как бы... и я теперь такими пользуюсь :).
Физику не обманешь... а вот обманули...))) Физика - она и есть физика.
На мой взгляд в лабораторных условиях это может и проявится, но на охоте сомневаюсь...))) Pomor, извини, не понял...Сомневаешся,что на охоте это работает ?
 
На охоте главное попасть, а если в принципе не попадаешь, то хоть какие примочки делай...))) а если попадаешь, то и вопросов не встаёт о примочках...)))
На эти примочки чаще клюют люди начинающие, да могут быть и не начинающие, но однозначно не умеющие стрелять, и естественно данная приспособа стрелять их ну ни как не научит, а по сему я считаю все эти дела маркетинговыми потугами, чтоб продать...)))
А если гильза звёздочкой завальцована, значит осыпь звёздочкой ляжет?)))
 
Последнее редактирование модератором:
-Миша,эта штука правда работает.Если нет ружья с раструбом или дисперсантом,то без таких примочек накоротке не обойтись,каким бы снайпером охотник не был.Я через все эти заморочки со снаряжением спецпатронов прошел,пока не сделал себе раструб-насадку.
 
Pomor (Миша) написал(а):
А если гильза звёздочкой завальцована, значит осыпь звёздочкой ляжет?)))
... и круги по воде от кирпичей - квадратные пойдут))
 
На охоте главное попасть, а если в принципе не попадаешь, то хоть какие примочки делай...))) а если попадаешь, то и вопросов не встаёт о примочках...)))
Pomor , не согласен я с тобой. На охоте главное не попасть, а добыть трофей . Что по твоему будет с птицей, в которую с 7-12 метров попадут снопом дроби, как на видео, при первом выстреле,который показан :-(. А это был патрон, снаряженный с крестовиной,надеюсь,представляешь о чем речь?) Есть у меня фото с результатами таких попаданий , не радостная картинка. А их еще потом щипать надо... А некоторые птицы после таких выстрелов превращаются в кровавые пучки перьев :-(. В итоге настроение портиться, впечатления от охоты на нуле, плюс сожаление и огорчение от меткого выстрела за "бездарно" загубленное существо... Да и не забывай, что попадать надо в мишень, которую видишь не более1-1,5 секунды. Да еще в захламленном карандашнике :), где ни о какой поводке стволами и речи нет. Это при охоте на вальдшнепа,например. На рябца - не лучше.... порх - и нет его, скрылся за ветками.
без таких примочек накоротке не обойтись,каким бы снайпером охотник не был.Я через все эти заморочки со снаряжением спецпатронов прошел,пока не сделал себе раструб-насадку.
PavelK, я согласен с тобой, но....Не у всех охотников есть оружие со сменными насадками, это раз. Не все могут себе позволить купить себе еще одно ружье, да и к купленному то привыкать долго надо, патроны там подбирать, ложе подгонять... это два. Три, Раструб сделать далеко не каждый сможет, да и не универсален он, раструб то. А что если далеко надо шмальнуть? Раструб на чек менять будете? Вроде попроще будет патрончик в ружье сменить :). А второй патрон ставь,какой хочется, хоть в цилиндр, хоть в чек. Для стрельбы на среднюю дистанцию, или подальше...Четыре. я например, на своих ружьях всякие раскучнители-дисперсанты попробовал, фигня все. Кое как работает на дистанциях более 25, а то и на 35 метров.
Извиняюсь. отвлекли. Продолжу позже.
 
Ну так вот.... Про раструб-насадку.... Полагаю,что насадка сия для помпового Бекаса.Хорошая наверно машинка, сам о подобной когда то думал. Но для этого надо найти деньги, предварительно желательно попробовать аппарат в деле, а вдроуг не подойдет? Ну, короче , тут много всяких но.... Но главное вот что (на мой взгляд). 1- двудулка - это классика!. и 2- попробуйте в полуавтоммате или помпе быстро и бесшумно заменить патроны. ....Неудобно и не быстро и не бесшумно.... Короче , много еще чего можно написать... Не я придумал - двудулка - самое то для пеших охот с подхода, особенно,когда может встретиться кто угодно. НО!!! Для стрельбы из под ног, накоротке, если это не ружье с цилиндром или раструбом -двудулка малопригодна! Вернее, она пригодна, но количество добытых с помощью нее трофеев не обрадует :-(. Попробуйтк просчитать и проанализировать количество виденной вами дичи за несколько выходов, особенно в начале сезона! Большая часть дичи ,уверен, перевидена на коротке, мгновенно. По ней наверно и не стреляли. А что толку, результат всем ясен... Вот в таких ситуациях обсуждаемый патрон в винтовой гильзе и окажется и палочкой - выручалочкой, и например, как на охоте на вальдшнепа - основным боеприпасом. И ,поверьте, порадует Вас, и заставит смотреть на вас с недоумением, и завидовать ваших друзей (им то невдомек,что патрончик хитрый). Ну и подруги Ваши боевые , ИМХО, посмотрят на вас по возвращению с охоты по другому ;-).Не говорю еще про число пари,которые можно выиграть... Еще добавлю, что без таких патронов , по вальшу например, результативность у меня, за пол дня, не превышала 1-2 птицы. Это в листву и в крепях. С началом применения (а сначала я сделал всего 7 гильз) - 6-8 птиц. Зачастую, просто вскидываешь стволы в сторону внезапно вспорхнувшей птицы,... и собакен приносит оную из чапарыги на радость хозяину. А если честно, то в этом сезоне ни разу не ходил ни с ночевкой, ни на целый день. Ходил с обеда часа 4-5. Хватало натешиться :). . А куда больше то? Я не жадина ;-).
На эти примочки чаще клюют люди начинающие, да могут быть и не начинающие, но однозначно не умеющие стрелять, и естественно данная приспособа стрелять их ну ни как не научит, а по сему я считаю все эти дела маркетинговыми потугами, чтоб продать...)))
А если гильза звёздочкой завальцована, значит осыпь звёздочкой ляжет?)))
Никого я клевать заставлять не собирался, верите?Просто поделился частью эксперимента, т.е. тем, до чего сам дошел, и опробовал. Просто рекомендую. Просто хотел показать, как это делается, тем, у кого есть время этим заняться, и руки мама проавильно определила :) А про маркетинговый ход скажу так - Производить это не выгодно, так как хлопотно больно, геморно и затратно. У нас в области в Ор маге простая латунька уже 60 рэ стоит, А винтовых за вечер можно сколхозить не более 3х-4х, да и то попотеть надо. Плюс надо приспособы делать, а это ох как непросто, руками то. Короче, хотел поделиться, да видно не надо. Проще так "стрелять учиться" и мазать. или дичь разбивать. Не нужна она значит, ЧУДО ГИЛЬЗА....
 
Самокрут (Андрей ) написал(а):
А что если далеко надо шмальнуть? Раструб на чек менять будете? Вроде попроще будет патрончик в ружье сменить :). А второй патрон ставь,какой хочется, хоть в цилиндр, хоть в чек. Для стрельбы на среднюю дистанцию, или подальше...Четыре. я например, на своих ружьях всякие раскучнители-дисперсанты попробовал, фигня все.
-Андрей,и я об том же-фигня или почти фигня.А вот дальнобойный патрон снарядить-уже не фигня.Вот и делаю все наоборот-если предстоит стрельба накоротке-ставлю раструб или цилиндр-а"если надо далеко шмальнуть"-"проще будет патрончик в ружье сменить".
 
Самокрут (Андрей ) написал(а):
попробуйте в полуавтоммате или помпе быстро и бесшумно заменить патроны. ....Неудобно и не быстро и не бесшумно....
-Да это я влегкую(в помповике).Могу описать,если интересно.
 
О каких таких сказочных охотах вы говорите? о каком таком коротке? а про вальдшнепа и семь метров даже не говорите...))) это чтоб два раза на валенка съездить нужно всё это паять, охота на валенка - этож созерцание, а вы о каких то добыть и трофеях...
Это точно о том же, что все тюнингованные машины ездят лучше своих собратьев, а особенно с лебёдками...)))
Если не добыл, то наверное плохо попал, а разбитая дичь - это такая редкость, лично у меня не было ни разу... да и номера дроби для этого разные...
Кукурузу, между прочим, пытались за полярным кругом выращивать во времена Хрущёва, есть у нас желающие проявить себя на местах, так вот эти гильзы из этой оперы...
 
.Вот и делаю все наоборот-если предстоит стрельба накоротке-ставлю раструб или цилиндр-а"если надо далеко шмальнуть"-"проще будет патрончик в ружье сменить"
Пойми меня правильно. Я не против помпы ,( хоть и не представляю, как с ней охотить по вальшу?) и на счет патронов ты все правильно сообразил. И я бы в цилиндром использовал например кольцо Ланкастера с крахмалом, но речь зашла, как я понял об охотниках любителях, А большинство из них далеко не спортсмены,и никогда ими не будут. Я речь веду , и обращаюсь к людям увлеченным, для которых охота - не пустой звук, для которых не испорченный трофей важен, особенно к легашатникам. Они то уж знают, как промахи хозяина по трудовой птице отражаются на их любимце. Про помпы и п.автоматы - я не против, пусть будут. Только вот длинноваты они малость для охот в ернике, да и гильу потерянную жалко будет :). Хотя и тут выход есть. Я когда с МЦ 21-12 охочусь, мой собакен все гильзы собирает :). Прицчился так :). Но ведь большинство охотников у нас ходят с классикой, которая не имеет сменных чеков. Вот для них такие патрошки - то что надо. Разок - другой попробовав, эти охотники на охоту без таких патронов уже не пойдут, это точно.
 
Эти охотники и пробовать не будут...)))
 
а про вальдшнепа и семь метров даже не говорите...))) это чтоб два раза на валенка съездить нужно всё это паять
А никто Вас и не заставляет ни ездить 2 раза ни паять. :).
охота на валенка - этож созерцание,
Я ,если совсем честно," на валенков "не охочусь, и тем более их "не созерцаю".
Это точно о том же, что все тюнингованные машины ездят лучше своих собратьев, а особенно с лебёдками...)))
Почти согласен - чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.
Если не добыл, то наверное плохо попал, а разбитая дичь - это такая редкость, лично у меня не было ни разу... да и номера дроби для этого разные...
Это наверно от умения стрелять,или от тренировок.:ah:
Кукурузу, между прочим, пытались за полярным кругом выращивать во времена Хрущёва, есть у нас желающие проявить себя на местах, так вот эти гильзы из этой оперы...
Ща эт не модно... :ag: Щас В свиноводстве себя проявляют :ap:
. Кстати , под пули эти гильзы, только с другим шагом когда сделаю, попробую и по хрюнделям. !

Добавлено через 1 минуту:
Эти охотники и пробовать не будут...)))
Как знать...
 
Самокрут (Андрей ) написал(а):
Только вот длинноваты они малость для охот в ернике, да и гильу потерянную жалко будет
От длины ствола зависит.А гильзу из помповика я прям в руку ловлю(если выстрел один).
Самокрут (Андрей ) написал(а):
Но ведь большинство охотников у нас ходят с классикой
Я тоже-в 20ке диспесант в латунных гильзах,по старинке выручает.
 
Так купи карабин и все вопросы будут решены, а так создавать себе трудности, преодолевать их и радоваться от того, что успешно преодолел...)))
Чтоб нарезы работали, пуля должна быть поболее в диаметре, и я уже держусь за пузо, представляя как плотненько свинцовая болванка войдёт в гладкий ствол с крутящимся, я надеюсь, моментом, раструб с напором обеспечен...))))
 
Самокрут (Андрей ) написал(а):
Про помпы и п.автоматы - я не против, пусть будут. Только вот длинноваты они малость для охот в ернике, да и гильу потерянную жалко будет :
Андрей! Часто прелесть именно помпы в том, что в комплект можно получить ствол на 18-20". Уж точно не длиннее и не менее разворотливее любой двухстволки будет таких как нынешние Иж-43 с короткими стволами. Другой вопрос, не наша культура пользования ружьем, американцами она ближе.
И про гильзы не парься! На стенд постоянно ездим. Всегда мешок другой насобирать можно. Пусть лучше твой пес другими делами на охоте занимается.
 
[/Пусть лучше твой пес другими делами на охоте занимается]


Приветствуем Вас Александр Генадьевич, За те подарки еще раз огромное спасибо. А псу полезно, опять же порядок, понимаете ли... Ну вобщем...остужать собу как то надо? А так, Пол сентября и октябрь проходили с Хенелом 16 к. Правый чек 0,9 А левый 0,8 мм. Тетеревов причесывает ох как далеко! А теперь и "длинноносым молниям" нравиться. Пес даже вначале подбегал и "спрашивал" : что, неужели патрончики искать не надо, хозяин? :).Я ему их вначале даже подбрасывал .
А про иж 43 со стволами 515 тоже вначале задумывался, да боюсь жена не поняла бы :). Да и выход нашелся. И мы с собакЕном очень вначале были удивлены результатами, а потом просто очень рады. Жаль, что "рыжики" все улетели уже. В субботу не подняли ни одного. Будем ждать весны и делать вариант номер 2. А вас, Александр Генадьевич видео разве не .... .(Удивило, озадачило ... не знаю,что написать.)

Добавлено через 41 минуту:
Так купи карабин и все вопросы будут решены, а так создавать себе трудности, преодолевать их и радоваться от того, что успешно преодолел...)))
Чтоб нарезы работали, пуля должна быть поболее в диаметре, и я уже держусь за пузо, представляя как плотненько свинцовая болванка войдёт в гладкий ствол с крутящимся, я надеюсь, моментом, раструб с напором обеспечен...))))
Помор, карабины у меня уже были, я их продал.А первое предложение в твоем обращении говорит о неполном понимании темы обсуждения.
По поводу второго предложения... Непонятно . Мне кажется это набор необдуманных фраз. Будь так любезен, прочти начало обсуждения на 1 ой странице и ссылки.Может быть таких реплик больше не будет.

Добавлено через 43 минуты:
Кто скажет, почему в рамку выделяется не то, что я выделяю?. Вначале вроде все нормально было.
 

Вложения

  • DSCN3302.JPG
    DSCN3302.JPG
    41,2 KB · Просмотры: 1 399
..а как он работает то?... там столбик дроби 2 см... и до края гильзы о,5 см., потом всё это залетает в ствол...сноп сужается (кучкуется) в чёке и...??? Откуда осыпь то получается в 2 метра на 10 метрах от ствола?
 
Сверху Снизу