• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Лицензии на промысловый отлов выдаются. Вместе с лицензией выдают номерные наплава. Если сеть без наплава арестуют даже при наличии лицензии (ну либо снимут сеть).
А китайки действительно говно основательное. Из за дешивизны к ним и относятся как к одноразовой посуде. Порвал - выкинул, не нашел - ну и хрен с ней.
Видел раз как на льду снятые китайки проверяют. Выбирать холодно (да и леска - говно, все одно на морозе порвется), в сети домой везти - палево. Ножичком рыбу вырезали и бросили остатки сетей прямо на льду. Наутро снегом припорошило, а весной в воду. Вот и лежит их по водоемам тоннами. После паводка с кустов на полуторометровой высоте снимать приходилось не единожды.
А наши сети подороже раза в 4-5. Тут особо не пораскидаешся.Очень правельный запрет.
 
Ну наконец-то! Дождались!
Бракошские сети резали и продолжаю резать. Из-за этого часто чуть до драки с бракошами не доходит. Что интересно, на водоемах близко от Москвы (до 150км) сетей гораздо меньше, чем дальше. Все таки спиннингистов много и бракоши побаиваются ставить. А в провинции и в рыбных эльборадо типа Нижней Волги вообще размеры бедствия представить сложно. Один бывшый мент хвалился, что за ночь меньше 1000кг с ерика за ночь не брал. Ставили они по 1,5км. Но это было 10 лет назад., теперь гораздо меньше. И основной материал- дешевые китайки. Многие ставят, водку пьют, потом снимать лень- бросают, рыба тухнет.
 
Сети - ГАВНО. РЕЗАТЬ и ВЫКИДЫВАТЬ. И ЛИЦЕНЗИОННЫЕ, ЛЮБЫЕ.
 
Костик, братец ведь для этого под воду залезать надо, ну хоть иногда.
Сети - ГАВНО. РЕЗАТЬ и ВЫКИДЫВАТЬ. И ЛИЦЕНЗИОННЫЕ, ЛЮБЫЕ.
И их хозяев заодно)))))
 
В Карелий точно выдают лицензии 70мет,500р.Но только с появлением китаиских стали ставить не по 70-150 метров,а по километру и два.Сам видел как утром уезжают на проверку и только ближе к вечеру возвращаются запрет китайских однозначно нужен.Финны ловят сетями круглый год но рыбы чото меньше у них не становица...
 
фины финскими ловят и по лицензиям и правилам - там где можно... если у нас все будут ловить пару тройку лет одними поплавочками - рыба сама на берег будет выбрасываться...:3:
 
А почему у нас так сделать нельзя?Зачем изобретать велосипед?Будут правила,будут выполнять,кто не выполняет-наказывать.А запретами ни чего не добьёшся ,проходили уже.
 
:as: у нас тоже есть правила... все в очередь стоят кто первым их соблюдать... с ружьями, острогами и электрикой...:er:

на тему тезиса "запретами не добьёшся"... в таком случае надо прекратить запрещать убийства, грабежи, кражи и т.д. - не моя мысля - академика Жданова...:by:
 
у нас тоже есть правила... все в очередь стоят кто первым их соблюдать... с ружьями, острогами и электрикой..
Про ПДД забыли.
 
Про ПДД забыли.
Так большинство и соблюдают ПДД.Кто не соблюдает-наказывают.Или ГАИ или жизнь.
 
Ну так и сети не каждый второй ставит. :er:
И даже не каждый третий, уверен.
 
Потому и ратую за правила,наказание за не соблюдение оных.Просто запрет на лов сетями не решит вопрос.Запретить продавать сети не могут.
 
смотря какое наказание... если б руку на месте отрубали - после пары случаев поубавилось бы желающих... только обязательно с видео съёмкой - кажному рыбаку ролик в телефон безплатно...
 
фины финскими ловят и по лицензиям и правилам - там где можно...
финики это - цивилизация, в сравнении с нами.
знаю как ловили и как ловят наши. благо свою трудовую жизнь начинал в рыбколхозе.
в те старые :9: времена были чисто бракуши - лов сетями частникам был запрещен, и были подрядчики (артельщики) они же частники - НО, которые получили лимит на вылов рыбы. из лимита и в районах какого -нибудь местного рыбколхоза. Как правило это были работники этих самых колхозов (у нас это были токаря , слиповые рабочие и т.д.)
потом решили узаконить лов рыбы частниками - они же большого вреда не нанесут промыслу.
узаконили.
повесили прейскурант.
по прейскуранту сети ниже 40мм - запрещены, но народ подумал и сказал себе , что это за бред, как же тогда ловить корюшку "на ходу".
45мм сеть самая дорогая была, а 65мм и выше - лицензия копейки стоила (на 3 дня).
народ подумал и решил - какой дурак будет платить за 45мм, правильно - никакой, поэтому все начали платить за 65-75мм и при этом ставить 40-50 мм.
ЭТО ВСЁ НАШ МИНТАЛИТЕТ!!!!!!!
з.ы. сети последний раз ставил лет 10 назад, до сих пор валяются.
 
Последнее редактирование:
если б руку на месте отрубали - после пары случаев поубавилось бы желающих...
Ну тогда бы разорились на выплате за инвалидность. :)
 
всё это здорово, но я думаю что даже сто процентная уверенность в виновности после нахождения настоящего виновного не вернёт руку,здоровье и силы пострадавшему" как оказалось невинному". достаточно вспомнить сколько невиновных людей пострадали по делу Чикатило.
я тоже за наказание, но как быть с этим .
 
инвалидность по травме... а тут мы имеем дело с членовредительством... да и не будет такого... хотя мне старики рассказывали что в прибалтике до войны ворам - пальцы отрубали... не знаю правда-неправда но ещё в СССР там можно было вещи на улице оставлять - они мало кого интересовали...
 
Согласен - сеть еще надо правильно и в нужном месте поставить...
Тогда что то и поймаешь....(Севера имею ввиду).
Свои -всегда снимали -и рыбы там не воз - на кумпанию (как потрудишься)?
А, бросать сети на удачу, да где попало - категорически против.
 
я не понимаю как так можно, сегодня в отчётах об охоте наш коллега преспокойно пишет о том , что тяжело было снять сети и он их преспокойно просто бросил. о чём мы с вами рассуждаем , это всё в нас самих. нам кажется что приехали какие то вурдалаки и бросили сетки, ан нет, это мы сами и ни кто другой срём и рассуждаем.
 
Всё чаще и чаще я слышу о использовании сетей, от друзей и знакомых.
Рынок полон выбора..
При поездке на Ладогу в северную её часть на остров О.Койонсаари , лицезрел неприятную для меня картину.
Человек снимал сети с протоки полные мелкой платвой и щурятами.
На мой вопрос, вот накуям тебе столько мелочёвки, получил ответ "Кошке, остальное засолю".
Это конечно всё хрошо кошку то рыбкой накормить, но не в таких же колличествах. Вспоминая своё детство, щука весом 1.200-2.000кг была нормой, карандашей сразу выпускали за ненадобностью, теперь же.. поймав щучку 1200 считаешь её чуть ли не трофейной.. Вообщем бред..
Я принципиально снимаю сети и сжигаю, своим же комрадам провожу такие лекции, что сети остаются в багажниках машин.
У друзей постоянный тезис мол поставим сеточку, на уху наловим. На что я громогласно киваю на удочки и лодку, мол хотите ухи, тогда прыгнули в лодку, отплыли в заводинку и надёргали на ушицу..
Просто хочеться, что бы мы могли своим сыновьям объяснить и показать на деле, что рыбалка - не просто выходной с водкой и удочками, а полноценная рыбалка, с клёвом, ухой и азартом.
---сети зло, резал,рвал, жёг.. так и буду продолжать!---
Ну вот как то так.. навеяло (

пы.сы
Сказали мне, что тема поднималась уже не раз, прошу прощения если тема является флудом. Удаление темы, на усмотрение модераторов.
 
Сверху Снизу