• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка для обуви

Да не актуально - ланолин купил в магазине косметики.

--- Добор поста---

Да ну! В нашем городе, при трёх посёлках и 70 тыс, населения 3 таких аптеки
В большом городе свои тараканы. За два года в микрорайоне две такие аптеки закрылись. Были государственные - сделали частными и убрали отдел. Оставшиеся фармацевты объяснили - невыгодно и хлопотно. Надо и штат содержать, и проверок гораздо больше - требования к фарм. производству, однако.
Знаю только, в гомеопатической аптеке собственное производство осталось, но там без этого вообще невозможно.
А по обычным лекарствам легче готовое завести и прибыль больше.
 
Раньше кирзачи пропитывал натуральной олифой ( не в коем случае не синтетической) Сейчас правда не знаю есть или нет натуральная в продаже.
 
Раньше кирзачи пропитывал натуральной олифой
Обсуждали уже про олифу, глупость это. Полимеризуется она, и кожа становится ломкой. В продаже ещё достаточно натуральной олифы, постоянно покупаю.
 
DrevoSV, Серёж, вот такой вопрос. Пропитал допустим берцы
ланолином... Он как, впитывается без остатка? А то если вдруг по пыли, то на поверхности будет не пойми чего... И можно ли будет поверх наность крем обувной типа Киви или Твист, что бы навести блеск?
 
Он как, впитывается без остатка? А то если вдруг по пыли, то на поверхности будет не пойми чего... И можно ли будет поверх наность крем обувной типа Киви или Твист, что бы навести блеск?
Впитывается он без остатка, но на поверхности всё равно остаётся небольшая плёнка, вот на неё то и липнет всякая пыль. Так что первое время пыль буде сильно садится. Протри их хорошенько чем либо, а потом обработай кремом. Правда я такими проблемами особо не заморачивался, ибо для города одна обувь, а для тайги другая.
 
природный жир и силиконы для пропитки кожи

Слышал мнение, что природные жиры привлекают всякую живность, которая может сожрать не только ботинки, но и самого хозяина, который в этих ботинкан зазевается.

Может, где-то и есть такие прецеденты. :)
Я предпочитаю природный жир для обуви, если обувь позволяет. Благо, смалец "добыть" можно на любом базаре.
Можно сделать и самому, если перетопить пресное сало. Соленое сало не подходит.

Для деликатной обуви предпочитаю пропитки на основе силикона. Силиконов, к слову, привеликое множество и тюбик из строительного магазина - это один из десятков (если не сотен!) вариантов. Они бываю твердые и жидкие с разной степенью твердости, текучести, стойкости и пр.

Ограничение для силиконов - пониженная стойкость к щелочной среде. По этой причине стирать ботинки в щелочах не следует. Ну, дык, я и не стираю. :)

Про фторкарбоновые смолы могу сказать, что они весьма легко сбиваются с поверхности и дают краткосрочный эффект. Единственное преимущество этих смол - легкость нанесения на ботинки - попшикал и пошел. Кого-то устраивает.
 
Впитывается он без остатка,
Как-то без остатка не впитался...Просушил после нанесения часов шесть, все равно после убирал оставшееся ветошью. навскидку половина только впиталась.
 
навскидку половина только впиталась.
А ланолин был горячим? Его надо разогревать, иначе он плохо впитывается, ну и обутки чтоб тоже были сухими и тёплыми, тогда хорошо впитывается.
 
Растопил на водяной бане. был не просто горячим, а жидким как вода)). Ботинки сухие, но температуры окружающей среды - в районе плюс 17
 
В предверии охоты нарыл в интернете костное масло. Заказал три бутылочки на пробу. Планирую обработать ичиги Поскряковские, в них хочу заходить на зимовьё. Может кому так же интересен сей продукт, расхваливали его тут наряду с ланолином, как непревзойдённую пропитку для кожи.:ag: Попробую...
 
Владимир, после 2-3х дней пешей охоты от тебя таким амбре начнёт нести, что
Что касается амбре, то есть старый дедовский (или бабушкин) метод: если в качестве дезодоранта использовать раствор квасцов, то запаха не будет. Для человека, во всяком случае.
http :// propitka .net16 .net/kak#footsmell (без пробелов, конечно)

Осталось раздобыть квасцы :)
 
Не-е... Лучше по Чуковскому: "Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое..."
Дык, одно другому не мешает!
Тем более, что ботинки каждый день мылом мыть не будешь :)
 
  • Like
Реакции: VU
Интересная фишка! В России это масло стоит 200 рублей 100 мл., это 2000р литр. На ебэе нашёл 1литр - 9,22 фунта с +9,25 доставка, это 1466 рублей. Блин, обидно за державу...
 
Сверху Снизу