• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор зимней обуви

Тем не менее легко пользоваться и надежно работает. Уже раз пять одевал на тренировки IPSC. Легко одевается/снимается. Держит на всем, включая гольный лед. Я опасался что по-китайски будут разгибаться зубья и цепочки, но ни одного поползновения. Одевал и на валенки и на трекинговые ботинки. Появляется обратная проблема - если бежишь, а потом останавливается, то получается очень резко. И ногу юзом не сдвинуть, приходится поднимать. Но это на льду, на плотном снегу проще, но тоже помогает. Еще проблема: если надо часто запрыгивать в машину, то неудобно, дырявятся коврики, ну и педали нажимать. Короче рекомендую
 
Подошва из микропористой резины.По ощущениям скользит не сильно.
 

Вложения

  • 20230206_154508.jpg
    20230206_154508.jpg
    227,5 KB · Просмотры: 41
Вот такие уже не первый год. Полет нормальный.
Валенок каждый раз нужно вынимать и сушить конденсат иначе завоняют.
Подошва держит хорошо ни одного прокола.

Screenshot_20230206_160540_com.android.chrome.jpg
 
Я вот такие

Ботинки BAFFIN Apex Black/Bark 08/40,5 4000-1305-455-08​

купил в том году перед зимой, самые первые были Хаски нашего производства по-моему Питер еще выпускал около 25 лет относил зимой, потом разные покупал все фигня нога мерзла. Щас вот Баффины купил, не пожалел тепло да же было в -35°С стоял на номере. Подогревом не пользуюсь вообще никаким это от лукавого.
 
Беда в том, что во всех ЭВА сапогах ноги потеют при ходовой. А на номере ЭВА через 2 часа остывает (на морозе более 15 градусов) и начинают ноги замерзать. Тут видел сапоги TORVI у напарника - говорит тепло (было -12 мороза). Сунулся читать - у них там есть какие то отверстия внизу внутри, куда должна стекать влага. Физику в школе учил, не понимаю - если влага внизу есть в каких то нишах, то она испаряется. А значит вкладыши будут мокрые. Опять же стельки надо дырявить для таких случаев, чтобы туда под них влага стекала. Ботинки крутые - это здорово, но дорого для меня (пока).
 
Сапоги хаски и эти стельки. -14на улице. На номере часа 4 комфортно. Вставки не сырые.При ходьбе ощутимо тепло ! Но не жарко.
 

Вложения

  • IMG_20240107_153533_DRO.jpg
    IMG_20240107_153533_DRO.jpg
    198,3 KB · Просмотры: 35
  • IMG_20240107_153542_DRO.jpg
    IMG_20240107_153542_DRO.jpg
    190,4 KB · Просмотры: 37
  • Screenshot_20231209-180145.jpg
    Screenshot_20231209-180145.jpg
    262,1 KB · Просмотры: 32
Сапоги хаски и эти стельки.

Вот спасибо ! Попробую такие.
Я раньше Хаски носил было тепло. Потом износились за много лет , купил опять Хаски такие же , но ноги мёрзли почему то. Стельки разные были , в первых какие-то типа войлочных , а во вторых типа эва гладкая . Я вывод сделал , что из-за стелек беда , потому что влагу вниз под стельку в "соты" не пропускали.
 
Последнее редактирование:
если влага внизу есть в каких то нишах, то она испаряется.
Тепло ноги, я полагаю, выделяемую влагу в виде пара вытесняет на периферию, где она остывает и, уже как вода, стекаяет в низ сапога. Там и накапливается, пока вы не высушите ее.)
На Макбутах вынул прилагаемые стельки и засунул войлочные.
Одел тонкий носок, затем шерстяной, а потом завернул все это в портянку. )
Вечером снял и внимательно осмотрел.
Стелька мокрая напрочь, портянка сырая, шерстяной носок влажный, но не сильно, а тонкий носок сухой за исключением мокрого пятна по пяткой.
Кроме как выдавливанием теплом, испарением, я этого объяснить не смог.)))
Но, хоть и, возможно, это в корне не правильно, стал поступать и впредь так. Ибо это было достижением.)
До того,бычно, ноги в сапогах к вечеру были совершенно мокрые прямо была проблема.
 
В этом сезоне переобулся в ичиги, больше в ЭВА не вернусь, ногам сухо, тепло, не потеют.
Пропитал костным маслом, и каждый второй выход мажу воском для обуви, ходил и в оттепель и в минус тридцать.
Сейчас на лыжах, дык вообще песня!
Ичиги поскряковские, как и лыжи на нерпичьем камусе.
 
Живой человек потеет всегда. Особенно сильно потеют руки, ноги, голова, пах и подмышки. Так как на остальных частях тела влага всё же уходит в окружающую среду, то с ногами всё не так просто! Наша обувь препятствует уходу влаги наружу, и она, влага, оседает конденсатом(точка росы) на внутренней поверхности обуви. А потом она снова впитывается носками\портянками, существенно ухудшая их теплоизоляционные свойства.
Есть несколько выходов из этой ситуации: 1 - утолщать, иногда существенно, слой теплоизоляции на ногах. 2 - применять вещества\материалы впитывающие и связывающие выделямую телом влагу. 3 - периодически менять отсыревшие\увлажнённые носки\портянки, на сухие. Можно применять комбинацию этих способов в зависимости от возможностей, пристрастий, типов охот и особенностей применяемой обуви. Это уже каждый решает сам для себя.
Лично меня, здорово выручают водонепроницаемые носки, как их рекламируют продавцы. Дорогущие заразы, но денег своих однозначно стоят.
 
Есть такой вариант стелек, продаются на Обводном , Магазин "Рабочий класс"
 

Вложения

  • Screenshot_20240113-113549_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20240113-113549_Samsung Internet.jpg
    306,3 KB · Просмотры: 31
Сверху Снизу