• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похвастайтесь своим ножом

Витя, пока астроном не подтянулся можно про практику написать?
Ох, теперь у меня уже и Лански есть... 3 дня назад Маринка-Гвелешапи презентовала)). Так что осталось ещё ума набраться, то бишь ТЕОРИИ, как бы без этих приспособ-точилок обходиться медленным наждаком и брусочком тонкого зерна.
Ждём астрономов )).
 
Так что осталось ещё ума набраться,
У меня с "лански" не очень получалось,пока не посмотрел видео,где какой-то именитый ножедел на "лански " точил.Он не пользовался подставкой,просто зажал в большие тиски сам держатель и всё...Исчезли колебания при заточке.
"Венёв-алмаз" делает двусторонние алмазные бруски для "лански".
а-а-а-а!!Флуд!Надо сваливать...
 
ayno,
А зачем обходится без приспособ , если можно использовать приспособы ???
Я уже выкладывал вроде свою точилку - маленькая , удобная и в сумочке - DMT Aligner Adeluxe . Набери в поисковике , почитай .
У меня мою выклянчил егерь - я купил такую же непользованную на Авито за 2500р.
Отличная алмазная точилка .
А спуски на наждаке выводить это люмпенство =))) Для спусков есть гриндер , который даже не обязательно покупать или изготавливать самому - надо просто кинуть клич на форуме или найти мастера в инете и за символическую сумму а может и за уважуха тебе выведут спуски .
В жизни зачастую все проще чем кажется =)))
 
Я уже выкладывал вроде свою точилку - маленькая , удобная и в сумочке - DMT Aligner Adeluxe . Набери в поисковике , почитай .
И кстати да!
Я аналогичную несколько лет назад купил у нас на форуме здесь: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=51762
attachment.php

Сразу к штатному комплекту докупил ещё супер-грубую и супер-тонкую и не нарадуюсь. В комплекте есть ещё и конусный алмазный надфиль, которому тоже периодически есть чем помочь мне при работе.
 
Первая- ненадежное крепление клинка и вторая это то, что хорошие камни для этого вида точилок стоят дорого,
Дык клинок там и не должен "крепиться", просто кладется на полочку и придерживается свободной рукой...
По поводу камней дорогих, изготовить несколько люминиевых бланков и наклеивать на них наждачку разной зернистости, по мере износа менять... Цена вопроса копейки.

--- Добор поста---

обходиться медленным наждаком
От лукавого точить ножи наждаками... Руками надо без костылей...
А Лански и им подобное - вообще адское днище...


ayno, хочешь теорий,- их есть у меня. Если писать, то книга получится, скинь телефон в личку, как нить пообщаемся в вайбере, нагляднее будет.

--- Добор поста---

А зачем обходится без приспособ , если можно использовать приспособы ???
Потому что любой закрепленный навык с тобой всегда, а приспособу можно забыть/пролюбить/сломать...
 
От лукавого точить ножи наждаками... Руками надо без костылей...
Ну, это пока вообще для меня мечта запредельная, что бы имея пару брусков, время и прямые руки, заточить ножик по грамотному )).
Я долго удивлялся оленеводам - как они, имея лишь изуродованный осколок круглого точильного камня, делают из напильников ножи и перетачивают топорики ГПЗ под одностороннюю заточку.

хочешь теорий,- их есть у меня. Если писать, то книга получится, скинь телефон в личку, как нить пообщаемся в вайбере, нагляднее будет.
Спасибо! Выберу времячко, когда пойду в очередной раз точить ножики, и поболтаем.
 
Ну, это пока вообще для меня мечта запредельная
Виктор, в Москве много профессионалов , которые заточат вам нож на мокрых камнях и не за очень дорого, если надо будет , могу по искать к кому обратится...кстати , что за сталь на ноже?
 
для меня мечта запредельная,
Техника работы подвижным образивом осваивается ну ОЧЕНЬ просто и интуитивно, а с контролем рисок по бликам дает очень внушительные результаты...

--- Добор поста---

Можно узнать зачем?
рискну предположить, что для плотницких работ.
 
Можно узнать зачем?
А у всех северных народностей такая традиция - на одну сторону затачивать. Самый яркий пример - якутсткие ножи.
При этом, ножами они всяими пользуются, конечно. Для кухонных работ у их женщин обычные столовые ножи. И на поясах у мужиков много ножей с двусторонней заточкой вижу. Но.. как только дело касается плотницких и столярных работ, то ессть там, где присутствует строгание, всенепременно используют иструмент имеющий одностороннюю заточку.

Что касается перетачивания топоров на одну сторону, так это потому, что они при работе используют топор в качестве рубанка. (рубанок только недавно стал появляться в нартах кочевников. Да и то, не у всех, а тлько у мастеров которые нарты и лыжи делают).
Такой переточенный топор даже своё название имеет в ненецком языке - "сябрч".
Впрочем, у них почти вс топоры так переточены. И деревья валят ими, и раскалывают брёвна. Потому что односторонняя заточка не мешает делать эти операции. А вот стругать из этих расколотых брёвен шесты для чума - уже односторонняя заточка необходима.


в Москве много профессионалов , которые заточат вам нож
Юра, ты не понял. Я и сам неплохо затачиваю, но... не стабильно как то. Иной раз мучась. Поэтому мне не услуга по заточке нужна, а наука по заточке.

кстати , что за сталь на ноже?
А я и не знаю, это же не мой нож)). У меня вообще таких ножей с полной линзой нет.
Я эту фотку стибрил для примера, у Алексея-САП84, из поста 5317 )).
 
У меня вообще таких ножей с полной линзой нет.
Виктор, да это не линза - прямые спуски от обуха..Клин в обухе 3, 5 мм и сведен у режущей кромки примерно в 0,2, 0,3..На фото почему то получилось на линзу похоже..Сталь - Ванадис 10 на 65 единиц кален.
 
Парни, есть у кого ссылочка на проверенный интернет магазин ножевой. Интересует шведский ЕКА перевертыш?
 
alexni, спасибо.
 
ИльяХант, продаешь кому-то?
 
Сверху Снизу