• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на мелкашку

Ты у нас стрелок
после первого улетевшего подранка со 150м, посмотрим, как вы будете относиться к этой ситуации. Пока что у "охотников", с точки зрения "стрелка", оптимизма - аж девать некуда. При этом, не факт, что у каждого экспериментатора подготовлена собака на розыск подранка. Как далеко может упластать подраненный глухарь, думаю многие видели.
 
Собака?! Это вы сейчас серьёзно??? Сколько на утку не езжу, всего лишь несколько раз встречал охотников и те были с лайками. Хоть это и отступление от темы, но предлагаю остановиться на том, что охотник без собаки.
 
Сколько на утку не езжу
Вы на утку с мелканом собрались?

62. При осуществлении охоты запрещается:
...
62.19 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил;

Ай да охотник
 
Последнее редактирование:
Вы на утку с мелканом собрались?
Нет, но прекрасно знаю сколько бывает подранков и как к этому относится народ по большей части. Особенно на открытии.
 
Последнее редактирование:
Я будущим любителям дальних выстрелов с мелкана по птице могу только одно сказать: накоротке, пока шьет навылет, любая птица способна проявить чудеса живучести, если ей не попасть в верхний или средний отделы позвоночника. После этого интервала существует диапазон дистанций, где пуля перестает шить, и птица укладывается выстрелом лучше обычного. Далее по дистанции этот эффект начинает ослабевать из-за снижения энергетики пули. У каждой птицы - глухарь , тетерев - живучесть разная, и у них эти диапазоны хорошей убойности тоже получаются разные. Выясняйте эти дистанции сами, я тут подробности рассказывать не собираюсь.
 
В результате всех экспериментов остановился на двух патронах: "Биатлон" и "Охотник 410Э"

Мне тоже понравился как в -16 градусов полетел охотник 410э, но вторым патроном у меня sk standart+
 
осмелюсь предложить Вам поискать эти же прицелы в других магазинах или we продавцов на Ганзе.
Заведомо найдете минимум на 10-15% дешевле, а может быть и больше.
Искал, находил гораздо дороже, даже более 20 тыр, дешевле чем здесь, пока не встречалось. Но впереди ещё пять месяцев, возможно найду и дешевле, если опять же, продаваны не начнут гнаться за прибылью.
 
но прекрасно знаю сколько бывает подранков и как к этому относится народ по большей части. Особенно на открытии.
ну дробь с пулей имеет всеж различия ....вы надеюсь 5,5мм картечью не стреляете утку ?:ah:
 
К посту #181
Отличный прицел, пользую такой более 5-три лет. Они есть двух видов - под субсоник и обычную пулю. Боеприпас конечно придётся подбирать под сетку, зато потом стрелять одно удовольствие. У меня хорошо ( с соответствием сетки до 125м полетел 410Э.
 
За прошедший год уронил из винтовки более 300 птиц (pest control)
Речь о мелкашке или воздушке?
И вот еще вопрос, вроде не обсуждалось? Если брать более менее серьезные прицелы, то при установке какие кронштейны использовать? так что бы прицел был как можно ниже? Для этого придется целик со ствола снимать.
Речь о ТОЗ-18-01
 
какие кронштейны использовать?
Планку Вивера-Пикатини, на ганзе есть планки с выбранным радиусом под ресивер мелкашки, крепится к нему же на винты.Кольца тоже максимально низкие, соответственно диаметру объектива прицела. Но всё равно, щеку по любому придётся наращивать, чтобы не тянуть шею, и не портить вкладку.
 
ну дробь с пулей имеет всеж различия ....вы надеюсь 5,5мм картечью не стреляете утку ?
я нет, народ запросто. Мол утка крепкая на перо, надо как-то пробивать.
 
Планку Вивера-Пикатини, на ганзе есть планки с выбранным радиусом под ресивер мелкашки
там уже есть ласточкин хвост.
Но всё равно, щеку по любому придётся наращивать, чтобы не тянуть шею, и не портить вкладку.
такая мысль была, но это уже после приобретения и установки оптики.
 
У меня прицел стоит на диановских кольцах на 11мм. Стоит мертво.
Если брать более менее серьезные прицелы, то при установке какие кронштейны использовать? так что бы прицел был как можно ниже? Для этого придется целик со ствола снимать.
На счет серьезных не скажу, у меня таких нет.
После длительного подбора прицела по методу обезьян, окончательно остановился на Veber 4-16х50.
Прицел длинный поэтому конус корпуса к объективу уже за целиком. Мушку долго не снимал. Не мешала. Снял в прошлом году для установки "фильтра с AliExpress".
Хотя снятие и обратная установка что целика, что набалдашника с мушкой ни какой сложности не вызывают. Целик на двух шпонках стоит, а набалдашник на одной.
 
Хотя снятие и обратная установка что целика, что набалдашника с мушкой ни какой сложности не вызывают. Целик на двух шпонках стоит
С мушкой все ясно, а вот с целиком не разобрался. Там стоит поперечный штифт (под ползунком) и при поднятии планки видно углубление, похожее или на керн или на каплю сварки.
Картинка не моя, но все так
7201.970.jpg
 
Vlad Hawk, ни CZ планка снимается пальцами.
 
мушкой все ясно, а вот с целиком не разобрался.
Я откровенно озадачен.
С мушкой у меня сейчас вот так:
DSC03545.jpgDSC03548.jpg
на втором фото видна проточка от выбитого штифта.
А вот с целиком действительно надо разбираться. У меня винтовка из первых трех сотен, но у неё уже вот такой целик стоит:
DSC03549.jpgDSC03551.jpg
а на ствольной коробке под выбитые штифты вот такие выборки:
DSC03544.jpg
Штифты легко выбиваются стандартной выколодкой, что кладут сейчас к Лось-145 и клали раньше ТОЗ-78-1.
Целик, что на фото больше похож на целик от ТОЗ-17. Хотя на коробке тоже выбито, что ТОЗ-78-01. Но судя по фото очевидно, что он просто набит на ластохвост. Выбить его через латунную проставку в сторону мушки и всего делов.
 
А вот с целиком действительно надо разбираться. У меня винтовка из первых трех сотен, но у неё уже вот такой целик стоит:
целик как у ППШ, перекидной, а у меня как у Калашникова и судя по всему надет на ствол до того как он запрессован в ствольную коробку.
 
Целик, что на фото больше похож на целик от ТОЗ-17.... Но судя по фото очевидно, что он просто набит на ластохвост. Выбить его через латунную проставку в сторону мушки и всего делов.
у меня на тоз-8 примерно такой же целик, я просто выбил штифт планки и снял планку, а основание оставил, не мешает оптике.
Выбить в сторону мушки неполучилось, сдвинулся 1,5 см и заклинил в конце фрезированного паза ластохвоста
 
Сверху Снизу