• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь! Так ли вредна и опасна.

видел след 10-12см в диаметре. может это и рядовая кошка, но я такие большие следы вижу в первый раз.
Это очень неплохой кот. Бывают и больше конечно, но и этот неплохой
А давит он и коз-только в путь
А у нас таскается почему то за лосями по зиме, хотя уж конечно даже телка в это время не придавит, не то что в начале лета
но мне показалось сравнение с кроликом более уместным даже чем с курицей.
Наверное Вы, Виктор, более правы, на кролика больше похоже чем на курицу
 
Не стану о вкусах спорить, но...

Tatosa50 (Владимир) написал(а):
Ну ежели и обожралась, то пока не нашей

От всей души желаю удачи в охоте на рысЯ и получить отзыв на блюдо из кошака! :agg:

Да, мне приходилось видеть заметки в охотничьих книжечках типа:

- А вот раньше,наши предки любили мясо рыси и считалось ОНОЕ царским мсяом!

Так что весьма буду рад вашей успешной охоте и выводам о гастрономических качествах рысЯ.

А может мне такая кошка "пахущая моргом" попалась? :cc: :ap:

Вона корейцы собачек весьма употребляют... :ad:
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Ну-ну, обычный хищник, типа лисички или волка..
В Эстонии по официальным данным около 150 волков и 600 рысей. Вот кол-вом волков можно согласится, а рысей кажется намного больше, во всяком случае судя по нашему району.
 
Мизантроп (Абебе Бикила) написал(а):
Не ваше дело-пусть выбивает,
Абебе-Бикиле из Деревни дураков : хамить не надо. Я умею не хуже.
 
От всей души желаю удачи в охоте на рысЯ и получить отзыв на блюдо из кошака! :agg:


Так что весьма буду рад вашей успешной охоте и выводам о гастрономических качествах рысЯ.

А может мне такая кошка "пахущая моргом" попалась? :cc: :ap:
Петрович (Николай Петрович) ,
Рысь и не знает, что ее уже съели :ag:
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
Рысь и не знает, что ее уже съели

- это из латвийского юмора? Пардон-те латгальского?

Тем не менее : - успешной охоты!
 
Tatosa50 (Владимир) ,
Спасибо на добром слове, буду стараться, кому то из нас двоих должно попереть, или мне или ей:ag:
 
Oleg7 (Олег) ,

на кролика больше похоже чем на курицу
Вот, вот. Еще А. Райкин давным давно в какой-то из своих юморесок изрек - "Для того, чтобы приготовить рагу из зайца, нужно как минимум иметь... хм-м-мм... кошку "

Добавлено через 5 минут:
Пробовали мы пойти за сим зверем в 2008-ом. Обитала она в наших угодиях недалеко от Слудиц. Пустили трех лаек, старого опытного кобеля и пару молодых, кобеля и суку. Молодняк она сняла со следа на первом же буреломе, а старый кобель долго ее держал, но и его она "сбросила с хвоста". Вышел когда он на дорогу, чуть не шатался от усталости...


Потом еще несколько раз пытались кису поохотить, но все безрезультатно. А потом и она ушла из наших угодий, в Возрождение..
Обиделась, наверное...:9:
 
Захотелось поумничеть. :)

Рысь в Латвий совсем не редкий зверёк. Лимитированным стал с вступления в ЕС. Срок охоты с 01.12. по 31.03. Популяция процветает и увеличивается. В сезону 2010-2011 добыло 119 голов.
Про охоту.
У нас, самое популярное - загоны. Только окладчики нужны очень хорошие. Эта кошка может столько напетлять, что чёрт ногу сломает. Да и из загона выходит очень нежелательно и тихо. Обычно старается идти на входной след и использует всякие углубления(канавки)
Если есть пара хороших лаек, тоже очень хорошо.
Капканы.
Так как "ножные", у нас запрешены, то не покатит.
Привада.
На приваду не пойдёт, НО если найти свежезадранную косулю(он её закапывает в снегу, так как не свежесть мяса его интересует, а чтоб не замёрзшая была(зубы то совсем не собачий)) то с большим успехом его можно там караулить.
Не традиционные методы. :)
Пару недель назад мне удолось подманить рысь на лисичий манок(тот который вопли раненного зайца изображает).

Про то что на людей брасается - басни.
Часто ходит по следам кабанов лосей и.т.д. Она на них не охотится (не припомню рысю задранного кабана). Ей так боле удобно ходить. Задранных оленух видел.
Мясо очень вкусное. Ел неоднократно. И рагу и жаркое и карбонады. Только проверка на трихинеллоз обязательно!!!!! Куда больее чаще болет чем кабан.
Питается не только зайцами и косулями. На сей момент очень часто ловит и бобра. :cool:
Самому удалось добыть только одного кота, но окладывал и организовывал охоту очень много раз.
П.С. Если гарантированно предлагают комерческую охоту на "рысь с собаками" то можно нарватся на лохотрон. Маленькие котята очень хорошо приручаются и если по весне удальсь их поймать, то вот вам осенью и "гарантированная" :). Мать котят не защищает.
Tatosa50 (Владимир) ,
 
Tusins (Ainars) написал(а):
удолось подманить рысь на лисичий манок(тот который вопли раненного зайца изображает).
О как ? Интересный, кстати, вариант ! Может ещё манок, когда коза козлёнка свистит тоже попробовать?
 
Tusins (Ainars) ,
Спасибо - коротко и содержательно, про манок это то же идея, будем пробовать. Хотя шансов у меня - 0,хрен десятых.
 
Ainars как всегда прав, все так и есть!!
 
[/QUOTE]Может ещё манок, когда коза козлёнка свистит тоже попробовать?
Летом лиса на писк ягнёнка очень хорошо идёт, но про рысь не слышал, а вот, говорят, что на вопль раненного зайца и медведь может прити ;).
AlexMal (Алексей) ,
 
Сверху Снизу