• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь! Так ли вредна и опасна.

И там везде зайца стало очень мало.
Александр! Но зайца мало еще и из за охотников. Не забывай.

Я не против убийства рыси. Но у меня есть реальные факты, что наличие рыси не сказывается заметным образом на наличие дичи. И в этих местах охотников НЕТ!!!! Вот и думай от кого пресинг больше. Основной от охотников. А кошка доедает то, что осталось. Может в этом причина? Вот и надо ее истребить, чтоб не доедала остатки, а доедали охотники? Определенный смысл в этом есть конечно. А охотники, сам знаешь, местами так "кушают", что и рыси делать нечего. Не потому что брэки, а потому что много их на единицу площади.
 
Игорь,

Девственная тайга, она очень и очень далеко. Там конечно нет смысла ничего человеку регулировать, да и самого человека там раз и обчёлся.

Я имею в виду среднюю полосу России: Московскую, Ленинградскую, Тверскую, Псковскую, Орловскую, Ярославскую, Вологодскую - т.е. те области, где хорошо и активно развивается охотопользование. Ну и конечно ближнее зарубежье – Белоруссия, Латвия, Эстония, Финляндия.

Игорь, рысь хорошо видела Мишку и целенаправленно его скрадывала. Они встретились взглядами в прогале между деревьев ещё за десятки метров до того,как она на него выкатила и получила заряд картечи.

Цитирую:
Объект приближался, тут я поймал на себе взгляд этого животного. Я понял, что это не лайка. Это был ВЗГЛЯД ХИЩНИКА. Причем, ВЗГЛЯД не просто хищника, а выслеживающего жертву.
 
Алексей, а тебе не кажется, что ты больше в обиде на рысь за то, что вы не можете поделить участок охоты или точнее последнюю козу на нем...
Чую у меня эта тварь и вторую козу приберёт. Их там две на участке всего было. А больше хрен кто туда придёт, пока эта киска там развлекается.
Но у неё прав на эту козу значительно больше. Она там живет. И если она приберет и вторую, значит она оказалась более опытной охотницей))))
 
Рысь козу душит не ради пропитания - он её вообще НЕ ЕСТ ! Так же как и от всего остального, что поймает, в основном только кусочек отгрызает и дальше - новую игрушку искать. Это , кстати в подробностях можно наблюдать во многих док.фильмах про рысь, если смотреть их, фильтруя обычные для биологов восторги о красоте, обращая внимание только на факты и трезво их оценивая.
Любимые игрушки - всё что подходит по размеру - косули, зайцы, птицы, выводки и т.д.
На человека спецом не охотится. Но учуяв опасность, МОЛОДАЯ прячется на дерево и наблюдает. Если человек незамечая её, окажется под ней или близко, может прыгнуть сверху и ободрав когтями, рвануть дальше. Именно поэтому
промысловики заходящие глубоко в лес, где преимущественно рысь обитает,
всегда носили плотные шапки и старались прикрывать шею. Потому что такой
"подарок" получить было легко. Старая рысь не любит забираться на деревья и предпочитает просто спрятаться или удрать.
Охотятся в основном по земле. На деревьях вовсе никого не "высиживают", а в основном прячутся.
К жилью приближается вслед за добычей, если в глубине леса мало, что осталось.
Когда популяция зайцев, например резко сокращается их остатки перебираются ближе к жилью - это для них наиболее безопасная и перспективная зона. Так же и копыта.

Человек занимает свою нишу в экосистеме с того момента, как появился.
И всю жизнь участвовал в регуляции.
Сейчас из-за ненадобности, рысь практически, так же как и волк, недобываются.
Вся остальная животина резко сократилась из-за полного отсутствия сельского хозяйства. В тех местах, где оно есть - всё наоборот - та же РБ яркий пример.
Результат - всё что осталось, добивают волки и рыси и единственная реальная помощь оставшимся полезным видам - принять кардинальные меры к сокращению рыси и волков.
А что касается охотников, то сколько зайцев они берут за сезон ?
Десяток на рыло ? Одна рысь за один день больше "заигрывает", не считая всего остального.
 
Алексей!

Но как ты обьянишь тот факт, что есть и рысь и есть дичь в местах, где я охочусь. А вот охотников там нет.
 
В журнале ОХОТА и РЫБАЛКА №3 за 2009г охотники шотландии против рыси, в год уничтожает 50-60 оленей.
Сам заметил где есть кашара-косуль нет.:ec:
Я против обитания рыси в угодьях.
 
У нас на Урале по моему рысь живет там, где нет косули. И косули нет не потому что она кошка ее сьедает. А просто места проживания кошки не подходят для косули. В глухих местах живет кошка у нас. В горах в основном. И козы там нет, не было и не будет. Не козьи места просто. Зато на равнине ее нет практически, а вот волки появляются.
 
Тогда о чОм спор?
В каждом регионе свои взгляды на обитание рыси.
 
Последнее редактирование модератором:
А в лесу только косуля живет? Или я не понял твоего поста Владимир.

Ты мне можешь ответить на вопрос, который я задал чуть выше Алексею?
 
Виктор ! Рысь питается в основном зайцем ! Есть заяц- есть рысь.
Косулю она не ест вообще !
Зато если заяц остался только там, где и косуля была, то придя за зайцем, она приговорит и всех косуль и всё остальное, что увидит !

Из таких мест уже и Rain написал, и VAVAN пример привёл
В журнале ОХОТА и РЫБАЛКА №3 за 2009г охотники шотландии против рыси, в год уничтожает 50-60 оленей в год.
Сам заметил где есть кашара-косуль нет.
ec.gif
И я козы лишился, под которую надеялся летом козлика поиметь и наверняка второй (последней около дома) лишусь. О чём спорить ? Это общеизвестные вещи.
Если кто-то хочет понять повадки рыси, понаблюдайте за кошками во дворе.
Один в один !

З.Ы. Огромная просьба к Rain прикинуть, сколько косуль и за какой период рысь у них уже придушила.
А если ещё какой информации и фоток, то буду чрезвычайно благодарен.
 
В чем прелесть спецом убить рысь? Только в том, чтобы поучаствовать в якобы экологическом равновесии? Или в том, чтобы очистить свой участок от "браконьера" в образе дикой кошки? Так есть множество других более эффективных способов помочь природе. А если про бреков, то лучше уж тогда настоящих погонять. Может конечно я что-то не понимаю в настоящей охоте, но за 24 года, посвятившие охоте, старался добывать только то, что шло на пропитание. И то в разумных кол-вах. К примеру. Добывали столько, сколько нужно было положить в котел на вечер. А рысь, к чему она? Только из-за красивого трофея? Возможно при случае один раз добуду себе такой трофей. Пока не доводилось повстречаться правда. Но спецом травить её не буду. А зайцев на всех хватит, если человек их сам не потравит.
 
В чем прелесть спецом убить рысь? Только в том, чтобы поучаствовать в якобы экологическом равновесии? Или в том, чтобы очистить свой участок от "браконьера" в образе дикой кошки?
В том же, что и волка.
Плюс шкура - домой. Рысь это лицензионный вид, раньше весьма активно добывавшийся со времён царя гороха.
Есть очень много любителей мяса рыси, я не ел и вряд ли буду, но говорят очень вкусно .
Назовите в ответ хоть одну причину, почему её НЕ НАДО добывать ?
Красота ? Весьма сомнительно. Вблизи она вовсе не так уж и красива. Вреда тоже приносит предостаточно. Количество стало, ввиду отсутствия всяких врагов и охотничьего пресса, явно избыточным.
Лично мне косули, лосёнки и мелкие поросёнки гораздо более симпатичны, хотя просто кошек я тоже очень люблю.
А с зайцами у меня пакт о ненападении ещё с 94 года, слишком их переохотил, имея соседа рыжего, как лиса, и находившего зайца без всяких собак, через полчаса после выхода. Ныне уже покойного. С ним от зайчатины уже тошнило.
Что не мешает мне охотиться на другое и не лечить мозги любителям зайчатины.
Сейчас, когда делать нечего, просто троплю их около дома и в зад пинаю, когда слишком лениво убегают. Ну и что ?
 
Волк кстати то появляется, то исчезает.
волк у нас Виктор появляется в холодные зимы. По крайней мере в кыштыме местные так и говорят..мол с Свера приходят..прочём зимой пришли зимой и ушли. Не остаются. Даже у нас в Тимирязевском в морозную зиму появилась стая..мужики двух взяли (мне лет 10 было)..и всё..больше ни кто не видел их.
А рысь у нас стоит 1 000 рублей (лицензия) столько же стоит барсук и бобр, т. е. относительно не дорого (косуля для сравнения 10 000-15 000).
Рысь не только в горах живёт , н и в лесо степной зоне. У нас пару раз мужики брали при загоне лисицы. Просто вместо лисицы из колка выкатывала рысь.
Зайца у нас мало стало это точно, но скорее не от рыси , а от лисицы, которой развелось как грязи. Некому стрелять. Кстати косули походу больше чем зайца:)). Слеов по крайней мере тообольше видишь.
Склоняюсь всётаки к тем, кто считает, что рысь мало влияет на численность зайца и другой живности. Охотники больше.
 
Зайца у нас мало стало это точно, но скорее не от рыси , а от лисицы, которой развелось как грязи.
Да, это точно! В моём районе рыси ни когда не было, а в последнее время сильно сократилось, кол-во зайца, в связи с тем, что никто не стал стрелять лис, и их развелось очень много.
 
У нас рысь называют "заячья смерть" в прошлом году 10 000руб. шкура стоила
 
У нас в позапрошлом за 6 000 принимали вроде.
 
В моём районе рыси ни когда не было,
Может быть вы ошибаетесь, так же, как и в моём районе ? Про рысь просто уже забыли, как её следы даже выглядят. И в голову никому не приходит, что это именно её работа. Сейчас рысь появилась, причём массово, даже там, куда традиционно давно не заходила. Это очень тревожный симптом. Освежите в памяти рысьи следы и оглядитесь вокруг, конкретно по ней.
 
Это очень тревожный симптом.
чем же он тревожен то? Если много её будет, то по 10 000 руб. за шкуру, её также быстро и выщелкают. Охота то на неё не совсем тяжёлая, если собаки есть, при чём я понял можно и дворняг покрупнее, чтоб загнать могли на дерево. Рысь то пока не ранена, обороняется не очень, пытается на дереве схоронится. Или не так? Думаю, даже с капканами заморачиваться не стоит.
 
Охота то на неё не совсем тяжёлая, если собаки есть,
Самое главное её найти. Она постоянно движется и как волк,после жрачки, не залегает.
Собак порвать может очень крепко. Если простая кошка отделывает, то уж эта !!!
А на дерево лезет только молодая и то только сильно испугавшись и надеясь отсидеться. Если перевес явно не её, тоже скорее рванёт. Старая только дерётся и убегает. Пока до собак добежишь, можешь и без собак остаться.
 
Сверху Снизу