• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь! Так ли вредна и опасна.

Удачи тебе.Рысь трофей достойный,да и противник тоже.Удачи.

Добавлено через 2 минуты:
Володя,возьмеш зверя,отпиши.
 
Вдогонялки с собаками по свежему следу. Может получится успеть. Других вариантов , насколько я знаю ,нет. Ас соседями попробуйте на этот случай договориться. А что за привада ? Чем вы её приваживать думаете ?
 
Может тухлой рыбой попробовать,кошаки рыбку любят.
 
Tatosa50 (Владимир), Про приваду не знаю, думаю не поможет. Рысь предпочитает свежатину, и это факт. Для охоты нужны собаки,лучше пара. Лайки или гончие без разницы (главное что бы злобные были), моя пара РПГ уматала кошку за два часа. Кошка сначала ходит под собаками (час-два) , потом начинает затаиваться на деревьях, или в завалах. При приближение человека пытается опять уйти. И здесь возможны варианты развития событий: или Вы перехватываете рысь на гону, или добываете с дерева. Это как повезёт.
Охота ходовая, требует физических сил.
Р.S Если известно место нахождения зверя, лучше организовать загон.
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
В Эстонии, говорят, есть специальная трофейная охота на рысь.
охота обычная, нашему коллективу выдали в этом сезоне 2 (в декабре)+1 (дополнительно в феврале) лицензии, среализовали сразу в первые выхи, откладывая все прочие охоты.
Есть негласное правило у нас, если один на охоте и есть возможность добыть рыся, то стреляй и молчи, в яму.

Tatosa50 (Владимир) написал(а):
Зверь скорее всего не такой редкий, как скрытный и трудно находимый в силу специфики его повадок, и не более того.
100%
 
Рысь более завидный трофей чем лев.

Oleg7 (Олег) написал(а):
Однако в Палистинах нашей Азиопы это совершенно обычный хищник, и стреляем мы его не сказать что много, но нормально
И не слишком дорого коммерческая охота стоит, особенно с учетом того, что она реально тяжелая, вдогон с собаками
А так зверь как зверь, вкусный, мясо на курятину похожа

Ну-ну, обычный хищник, типа лисички или волка.. :ag:

Не много здесь тех, кто охотился на рысь реально, кто свежевал ее по всем правилам, вырезая каждый коготок, кто варил ее у себя дома, может даже и кушал..
Кричали пару лет назад, какое у РЫСЯ мяско нежное...Юмористы..

Пришлось мне варить рысь..Повторяюсь, т.к. вряд ли все читали.

Так вот, господа любители рыси: - мясо постное, навара и жира не дает, но! После непродолжительного кипения в квартире распространился дух непередаваемый, не противный, не вонючий, а какой-то кисловато мертвечиной потянуло, моргом...

Жена на меня разоралась, что в квартире кошек не варят и пр.. Пооткрыв двери, все-же сварил целый задок рыси..
Господа, не привередлив Петрович на еду, приходилось кушать всякую гадость по нужде...Но рысь , с ее трупным духом , есть - вы меня увольте!
Вынес вместе с кастрюлей остудить в снегу.. Остудил. Подошел мой РПГ Прибой , понюхал, затем брезгливо подняв верхнюю губу вытащил рысь, перенес в конец двора, поднял на нее ногу и окропил мощной струей..Шаркнул задней ножкой , типа;

- Ну, это только охотникам- гурманам кушать, а нам , кобелям , только пос--сать!

Понимаю тех, кому удалось заполевать этого замечательного зверя, пуму наших лесов, которые снисходительно могут себе сказать :

- А что там? Рысь? Да стрелял я их и кушал!
Ничего особенного ,как курица..

Рысь, как росомаха: - следы видели многие, да добывали редкие..
 
gon (Анатолий) написал(а):
Про приваду не знаю, думаю не поможет. Рысь предпочитает свежатину, и это факт.
Предпочитает, но из любопытства подойдет обязательно.Ловить лучше петлей на переходах, которые у рыси очень постоянны. Можно капканы, но их проверять надо чаще, тк снегом заметает.Жрать не пробовал и желания не было, все равно что домашнюю кошку.

Добавлено через 1 минуту:
AlexMal (Алексей) написал(а):
именно рысь выбивает подчистую весь заячий молодняк и не только молодняк и не только заячий.
Не ваше дело-пусть выбивает, вы же рысей и прочих выбиваете и не больно кого-то спрашиваете.
 
А рысь то хроменькая? Чего это она на таком мелком снегу поволоку даёт?
Правда не пойму, то на левую заднюю, то на правую заднюю... может с крестцом чего то?
 
ayno (Виктор) ,
А рысь то хроменькая? Чего это она на таком мелком снегу поволоку даёт?
Правда не пойму, то на левую заднюю, то на правую заднюю... может с крестцом чего то?
Снимок конечно не фонтан, и след прерывистый и припорошенный - машины то ездят, но по совокупности следов мое впечатление, что она дает поволоку по всем 4м лапам и стабильно, ходила туда и обратно и за день до того, все следы с поволокой - полагал, что это так и должно быть, снега то на дороге не больше 2х сантиметров.

Добавлено через 2 минуты:
PavelK (Павел) ,
Что ж, вам там жить и охотиться. И главное-не бояться.:ag:
Не за себя, сам то всегда готов, как пионер, а вот дети.....тут знаете ли не до выпендрежа.

Добавлено через 4 минуты:
samosa (Олег) не будем шкуру пока делить, я так понимаю не простое это дело, пока две недели вошкаемся - обрезать не можем.:ag:

Добавлено через 12 минут:
AlexMal (Алексей) ,
А что за привада ? Чем вы её приваживать думаете ?
Ну единственное, что нарыл - это валерьянка и рыбий жир, полагаю при регулярном посещении должна подойти, но думаю это будет одноразовый вариант, буду сочетать засидку и капкан, при -15 долго не просидишь - вот тут будет 4 дня отгулов, буду пробовать, как еще придет, с воскресенья на понедельник приходила, седня еще не смотрели.
Примерно так планирую, а как вырулит....будем пробовать.
 
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
все следы с поволокой - полагал, что это так и должно быть
Может конечно это её особенность такая, но обычно ступки у рыси весьма аккуратненькие. И даже в глубоком снегу она дает лишь небольшую поволочку.

А может козлятины обожралась и "еле ноги волочит" :ag:
 
Может тухлой рыбой попробовать,кошаки рыбку любят.
Не знаю, не знаю, мы закладки на нее делали неоднократно, никогда не подходила
Для охоты нужны собаки,лучше пара. Лайки или гончие без разницы (главное что бы злобные были), моя пара РПГ уматала кошку за два часа. Кошка сначала ходит под собаками (час-два) , потом начинает затаиваться на деревьях, или в завалах. При приближение человека пытается опять уйти. И здесь возможны варианты развития событий: или Вы перехватываете рысь на гону, или добываете с дерева. Это как повезёт.
Так и есть
Причем по опыту самки, даже бз котят , хитрее, уводят собак, пытаются измором взять, а коты более прямолинейные и на собак временами идут
У меня раз было кобель зсл кота просто задушил, правда в паре
Но тяжелая охота, она все время в завалы лезет, так по пухляку особенно, налазишься, что мама не горюй
Жрать не пробовал и желания не было, все равно что домашнюю кошку
Мясо белое и вкусное, недаром прежде это царская еда была
И ее у нас достаточно, только скрытная она, и взять тяжело, абез собак только случаем
Насчет загонов не знаю, мы пробовали не раз, она сильно чуткая, уходит сразу
 
gon (Анатолий) ,
Про приваду не знаю, думаю не поможет. Рысь предпочитает свежатину, и это факт. Для охоты нужны собаки,лучше пара. Лайки или гончие без разницы (главное что бы злобные были), моя пара РПГ уматала кошку за два часа. Кошка сначала ходит под собаками (час-два) , потом начинает затаиваться на деревьях, или в завалах. При приближение человека пытается опять уйти. И здесь возможны варианты развития событий: или Вы перехватываете рысь на гону, или добываете с дерева. Это как повезёт.
Охота ходовая, требует физических сил.
Р.S Если известно место нахождения зверя, лучше организовать загон.
Соба у меня одна, тут 2 ньюанса, первый - козлов много, да и кабан встречается - в гробу она эту рысь видела, пытались гнать пару недель у соседей, на собралось 6 человек, Айга сразу зацепила стадо кабанов - лай, визг, треск - да и не понятно были рыси там или нет.
Местность густонаселенная дорог и тропинок не меряно - снег в поле и в лесу сантиметров 10-15 на насте рыхлый и сыпучий - не поймешь, то ли кабан, то ли собака, то ли рысь - она еще шастает туда - сюда и очень она дороги и тропы обожает, как мне показалось, короче ежели бы грамотно обрезать смогли, то народ собрался бы, а так - зверь то на энтузиастов, вот на ежели на лося или кабана...
Ну и, писал уже, это на стыке 3х коллективов, ежели бы строго у нас была, было бы проще, а она к нам заходит - козлиные тропы и места кормежки контролирует, на дороге валялась в одном месте, или в засаде лежала, там козлиный переход - емкий следок лежки.
Короче охота новая и неизведанная, но я любитель повычислять и поэксперементировать, ну а ежели обложим - тут даже не вопрос, и загон организуем и собак соберем.
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
Мясо белое и вкусное, недаром прежде это царская еда была
"Ничего особенного ,как курица.."
:ag: Не могу понять, с чего это все повторяют, что мясо БЕЛОЕ и КАК КУРИЦА? :cc: Ну... не тёмное. Но совсем никак куриное ни по цвету ни по вкусу. Может потемнее кроличьего. Действительно вкусное.
Я и пробовал то всего один раз, но после этого стал на домашних кошек нехорошо так поглядывать. :ag:
 
Не могу понять, с чего это все повторяют, что мясо БЕЛОЕ и КАК КУРИЦА? :cc: Ну... не тёмное. Но совсем никак куриное ни по цвету ни по вкусу. Может потемнее кроличьего
"Белое" в сравнении с другой дичью, ну кроме рябчика конечно
Конечно не такое белое как "белое мясо" у курицы, но как куриные окорочка-точно
В сравнении с кроликом-такое же, или чуть белее
 
ayno (Виктор) ,

Ну ежели и обожралась, то пока не нашей:ag:

Следы похожи, но у нас они плохо видны, мороз и сыпучий снег, по оттепели было бы получше.
Если я правильно понял на Вашем снимке она идет с низу в верх и повлоки в переди следа, когда вынимает лапу из снега, а у нас поволоки сзади, когда ставит лапу.
Завтра поеду еще отфоткаю, поеду рано, пока народ не начал шастать.

Добавлено через 5 минут:
Блин, заинтриговали, ежели попрет - попробую, я конечно не гурман, мне чего попроще - кабанятины кусок отварной или тушеной:ah: но поробую, жена правда не поймет, но это ее проблемы.:ap:

Добавлено через 7 минут:
Мизантроп (Абебе Бикила) ,
Предпочитает, но из любопытства подойдет обязательно.Ловить лучше петлей на переходах, которые у рыси очень постоянны. Можно капканы, но их проверять надо чаще, тк снегом заметает.Жрать не пробовал и желания не было, все равно что домашнюю кошку.
Значит затея не безнадежна.

Добавлено через 9 минут:
Петрович (Николай Петрович) ,
Рысь, как росомаха: - следы видели многие, да добывали редкие..
Это стимул:12:
 
Других вариантов , насколько я знаю ,нет.
загон... у нас в местности где я охочусь мужики именно загоном брали... правда оба раза случайно..выгоняли лису а вышла рысь, но факт есть факт.
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
В сравнении с кроликом
Кстати, да. Вкусы разные конечно, но мне показалось сравнение с кроликом более уместным даже чем с курицей.

Добавлено через 14 минут:
Tatosa50 (Владимир) написал(а):
Если я правильно понял на Вашем снимке она идет с низу в верх и повлоки в переди следа, когда вынимает лапу из снега, а у нас поволоки сзади, когда ставит лапу.
Завтра поеду еще отфоткаю,
Ой-ой... что я натворил! Спросонья перепутал и вставил фото росомашьего следа! :ai: Прошу прощения, каюсь и фотку по-быстрому удалил.

Но Вы правы. Смысли был показать, что даже в глубоком снегу выволока-поволока не очень большая.
Если сфотографируете побольше - будет очень интересно. Особенно в разных местах, где она меняет шаг. Или из под ёлочки, где может сохраниться четкий отпечаток ступки.
 
ayno (Виктор) ,
Смысли был показать, что даже в глубоком снегу выволока-поволока не очень большая.
Да и в глубоком снегу не очень большая, понаблюдаю и выложу.
Здесь она как бы скользит лапой при постановке следа.
 
только из псковской- закрыли сезон. рыси там много. что то я не заметил что бы они ходили по зайчику.за козлами- да. жаль не было фотика. видел след 10-12см в диаметре. может это и рядовая кошка, но я такие большие следы вижу в первый раз.
 
Сверху Снизу