• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

Сообщение от ayno
Думаешь горячее масло будет дольше держать тепло чем манная каша?
Конечно, домашние обогреватели ведь не на манной каше делают
Так это зависит от удобства, а не от свойств вещества.
В данном случае, нам нужно оценить ТЕПЛОЁМКОСТЬ (или как там правильно называется способность вещества сохранять тепло?)

Зарылся в Инете и не могу понять, у кого же теплоемкость выше - у масла или у манной каши? :ag:
Хрен с ней , с кашей... по всем данным, теплоемкость ВОДЫ, выше чем у масла.. а вот этого я не ожидал... Или я чего то непонимаю, или неправильно рассуждаю..
 
Я купил еще 2 фляжки .Одну из комплекта что входит в котелок и фторую по форме как боб.Залил воды и вынес на улицу чтоб замерзли. При замерзании они увеличаьтсяПотм оттаю и цикл повторю несколько раз.Наливать надо ниже пробки и ниже плеч см на 2. Задача заморозкой увеличить обьем.

--- Добор поста---

В прошлом году я испытывал керосиновую лампу в качестве обогревателя под нарами.Нары из 2х венцов бревен высотой с ламу.сверу сухие жерди.боковины из бревен , немного ерника чтоб было мягче.И одеяло из тинсулейта свернутое в двое.Гарь отводилась по трубочке.Все прошло нормально.Вместо стекла был его аналог из жестянной банки и профилей из жести. Все вроде хорошо но запах керосина неприятен.Я знаю что есть ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЛАМП .она состоит из жидких парафинов и вроде бы не воняет, не дает копоти.Лампа с ней ярче горит.КТО использовал это чудо? ощущения какие?
 
КТО использовал это чудо? ощущения какие?
Недавно об этом как раз был разговор. Присутствующие в теме сошлись на том, что всё топливо, которое они пользовали для освещения, всё равно воняло.
 
chayka, Встречал подобные сооружения в лесу. Где то даже фото есть. Жидкость такую использовал несколько раз в керосинке. Насчет яркости разницы не заметил, а вот копоти действительно в разы меньше. По запаху не скажу ибо не принюхивался.
 
макс скорее всего вы видели амбарчик.Это другая штука

--- Добор поста---

про амбарчик рассказать ?
 
При замерзании они увеличаьтся
Есть вариант с полевой солдатской фляжкой, от военнослужащих погранотряда, сам я так и не решился на такой эксперимент, скручивается ДТК АК74 и закрепляется фляжка, затем стреляется холостым патроном (тот что с белой пластмассовой пулей), якобы фляга раздувается. Раздутые фляги я видел сам, но при мне не стреляли.
 
теплоемкость ВОДЫ, выше чем у масла
Это да! Тут нужно смотреть ещё на коэффицент теплоотдачи. Чем выше вязкость, тем меньше теплоотдача. Так-как масло более вязкое, чем вода, то остывать оно (масло) будет дольше воды. P/S/ Во скатились :ag:
 
Олегон.Такое от фронтовиков слыщал и я.Но у меня винты есть а холостых нету.Вытащить пулю , смять дульце пасатижами. А вдруг не вылезет ?Пока буду размораживать. Сегодня посмотрел коробку из под джипиэски размер15 на 9 и на 22. Такой размер мне походит. в интернете есть адреса фирм делающих емкости из нержавейки по заказу но цена примерно 3 тысячи. РАЗОРЮСЬ НО КУПЛЮ, оно того стоит. масло можно если это стационарное место ночевки.А при походе проще вода.Завариш и готов теплый чай.Кумекаю и не я один .Сделать вариант самовара только чтоб вместо крышки как на оригинале была горловина с пробкой и вместо крана тоже пробка. При хорошем уме можно сделать и под несколько видов топлива. но это уже голубая мечта.

--- Добор поста---

фляжки прошли второй цикл заморозки , процес идет.

--- Добор поста---

умнейшие , кроме коэффициента теплоотдачи неплохо бы продумать и ликвидацию теплопотерь при нагревании.Ведь в походе можно греть на костре, там теплопотери не критичны.Можно греть на теплоносителе носимом с собой. Например как я газе.Тут теплопотери уже критичны. И нужна конструкция типа термоса. колба и теплоулавливающая рубашка.
 
Сделать вариант самовара только чтоб вместо крышки как на оригинале была горловина с пробкой и вместо крана тоже пробка. При хорошем уме можно сделать и под несколько видов топлива
Это бы идеально. Можно и на рыбалку, когда на льду и без дров, брать, кому то и в тундряной или горной местности пригодится. Чифирбак - самовар и согреет немного.
 
Амбарчик.Есть книга Приманки зверолова.Ее автор Сергей Александрович Корытин.Также кажется была публикация в журнале охота и охот х-во.В промысловых южных районах с одного амбарчика снимали примерно 30 соболей.Амбарчик представлял из себя сруб 1,5 на 1 ,5метра и высотой в 2 венца. Сверху он накрывался накатником. В амбарчик с осени закладывался убитый зверь( лось, изюбр и т д) в каждой стене делалось по отверстию и устанавливалось по 1 капкану. На запах сбегались соболя. Здесь где я охочусь этот номер не проходит так как и зверя мало и соболей. Я слаживаю мясо на сайбу. С одной сайбы за зиму до выноски мяса более 5 соболей не брал.
 
Как альтернативный источник тепла - негашёная известь пойдёт? Т.е. в тот же "термос" закинул, воды долил и готово.
 
Влад Пойти то пойдет но скорее всего как экзотика. Вот газ да.сухое горючее да,. керосин,бензин. соляр, дрова.Самовар то чем топили? Как то это мимо меня прошло, но вроде щепочками и шишками.Нужны размеры топки самовара.Емкость для воды вторична.Топка, труба.размеры трубы 50мм. взято из интернета.
 
негашёная известь пойдёт? Т.е. в тот же "термос" закинул, воды долил и готово.
С карбидом конечно поинтересней.., повеселей будет)) Но насколько я знаю, при гашении извести при выделении тепла, ещё и газы выделяются, а тут или грелку разорвёт или обдышаться этой "какой" можно.
 
про воду написанно: это жидкость с самой высокой удельной теплоемкостью.Теперь возьмем калорийность топлива.Кто подскажет?Нужно бы на грам или килограм.
 
Но насколько я знаю, при гашении извести при выделении тепла, ещё и газы выделяются,
А как же саморазогревающиеся консервы? Или портативные разогреватели? Ведь не рвёт их.
 
Теперь возьмем калорийность топлива.Кто подскажет?Нужно бы на грам или килограм.
А зачем калорийность? Что мы этим выясним?
Ведь теплоемкость - это и есть количество энергии необходимое для нагрева вещества.
Или Вы хотите узнать сколько идеальных дров потребуется для нагрева идеальной фляги с идеальной водой? )))

--- Добор поста---

стреляется холостым патроном (тот что с белой пластмассовой пулей), якобы фляга раздувается.
Я как-то стрелял этими патронами по берёзе. Если по касательной попадёшь, то осколками пульки срывает пласт коры. Как бы флягу не пробили эти самые порошинки от пластиковой пули..
 
Как бы флягу не пробили
по т.б. на сколько я помню ближе 50м в направлении людей стрелять холостыми из калаша нельзя.
другое дело, если пульку эту долой, а дульце смять у гильзы, как у патрона для метания винтовочных гранат.
 
Сверху Снизу