• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

Александр, вшить зажигалку, идея конечно хорошая. Но только не для зимы.Спички, иль если есть возможность феритовые стержни. ну енто вроде больштх спичек, с темп. горения за 4.5 тыр по цельсию. в сварке иногда применяютса.
 
У меня с собой всегда несколько термитных шашек для пайки проводов и спички для их розжига.Правда за все годы что их с собой таскаю пригодились всего два раза, но выручили здорово.
 
я к зажигалкам отношусь настороженно.ферритовые шашки видел раза два.Спички такие толстые продают , но по моему это экзотика.Думаю маленький пузырек можно вшить как зажигалку и носить до случая..Главное чтоб как кинжал было в нужное время.

--- Добор поста---

ФЛЯЖКУ носимую на поясе раздул льдом. Стала такая жирненькая толстенькая, аж душа радуется.
 
И если нужно могу детально рассказать пару реальных случаев.
Нужно конечно. Но надо походу все про печки выделить в отдельную тему или обьеденить с существующей. Пока пишите тут.
 
первый случай.!974 год.Начало зимы, снег по колено.Мы 2 напарника , молодых заходим в вершину Туюна.( сейчас там прошла траса Бам).Идем груженые больше чем ишаки у узбеков.Вторая половина дня.Присматриваем место для табора.Я чуть отстал.Залаял вулканчик.Бегу , не добежал, Женька стреляет.Подбегаю держит соболя.Доволные проходим несколько сотен метров , собираясь кончить переход.Раз на другом берегу туюна избушка. Приходим туда, довольные как слоны. Баня построенная экспедицией. Печка из половины 200 литровой бочки. Живем , по очереди топим.Но все равно тепло только когда печка розовая.Ума заглянуть наверх , на чердак не хватает.Мельком глянули, мох, ну и ладно.Топим , живем , собаки работают хорошо, довольные.Скколько этот рай продолжался не помню.Моя очередь топить.Топлю , подкину дров засну,прогорит , опять подкину.Проснулся тепло , повертелся, тепло как то не так.Глядь около разделки тлеет щелка между бревнышками накатника.Тлее вроде чутьчуть, совсем не страшно , не опасно.Женька вставай ,горим.Он вскочил ичиги на босу ногу, хватает котел воды со льдом и на улицу.Я за ним. Онобежал избушку сзади и плеснул туда воду из котла.Потом еще сколько то котлов снега.Дым , гул.Назад в дверь, а там уж весь потолок горит.На потолке повешен полиэтилен ,Он горит и кали вниз ж, ж. ж.Мы туда и давай все выкидывать . Кидали,. кидали.Вещей то 2 человека на спине несли.Глядь уже стены все горят.У напарника бурки ватные, шапка ватная.Фуфайка ватная. Все в горящих пятнах.У меня в двойне сложенное одеяло тоже ватное.Сухо мороз поболее 35 .топчеш в снегу а оно горит.Шапка сгорела .Фуфайку половину вдоль сверху ножом отрезали горелое от не горелого.Одеяло тоже отполовинили.Пишу долго, а происходило все быстро.Стали стрелять малокалиберные патроны,забыли пачку.По туюну с запада на восток Тянет постоянный ночной ветерок.Давай одеватся.У меня шапка шерстяная, энцефалитка шерстяная, меховая безрукавка.В них только проженные дырочки.Отдал я напарнику меховую безрукавку,а как без шапки?. кое как типа как робинзон, проволочками связали породию на шапку. тут мгла рассветная.И пошли мы верх на Амган.Мехед говорил что там есть его изба.Шли ,шли.А куда , все мутно ,неопределенно Гдето в обед ищем место где можно затаборится.Летает кедровка( я тогда еще верил что на нее можно поймать соболя)снимаю мелкашку и начинаю на нее покушатся.Только прицелюсь , она раз и полетит,сядет, на дерево.Я к ней, она опять перелетит.Вижу села на макушку листвяка и кричит.Думаю подойду последний раз.Подхожу изба и кедровка сразу улетела.Покричал напарника.И стали мы там как на базе жить.В основном то нодьились в заходах.Приду дня через три четыре.Льдину вырублю в амгане и на разделку.Она почти целую ночь капапет.Женька сшил себе из куска одеяла половину фуфайки,Красную половину, сшил шапочку типа как финская , козырек даже приделал.Вот такая вот ночевка человека в дикой природе. А кедровок я больше стрелять не пытаюсь.Женька сказал:" Подя послал ее нам избу показать"
Вот такой первый случай.Предвижу вопросы по избам.Промхоз дал участок,Все избы на нем перходили к нам. Были и такие что строились еще экспедициями первого бам.Но от них остались только гнилые стены.
 
  • Like
Реакции: Dok
вот думаю нз зажигалку можно просто намертво вшить ..Кушать то она не просит
Есть вероятнсть, что из неё газ выйдет, самопроизвольно, за долгий срок невостребованности. А ты тем временем на неё надеешься и расчитываешь.
Да и кремешок в зажигалке, бывает, как выскочит вместе с пружинкой и тю-тю.. поиски бесполезны.

Я бы продолжал относиться к зажигалкам настороженно... И не использоввал бы их в качестве альтернативы спичкам в своем НЗ.
 
первый случай.!
Второй случай года два-три назад. Пришли в избушу вдвоем. Ночевал до этого в ней. Завели печку по имени андронный коллайдер до красна, поели, легли спать. Железо в палец толщиной почти, а она красная. Спим в два горла, жара. Не знаю каким чудом, но точно чудом, открываю среди ночи глаза, а у трубы рядом с потолком красное пятно ярко так светится! Епио мать! Андрюха горим! Соскочили, глянь - а там тряпка на крыше рядом с трубой занялась! Как был, на улицу, котел в руки, снегу в котел, на чердак вскочил и давай снегом засыпать да тряпку выковыривать. Она шаит в полный рост! А на чердаке бересты целые свертки, тряпки и прочий хлам. Выкинул тряпку, сели, хлопнули и до сих пор удивляюсь - каким чудом я открыл глаза. И лежал глазами прямо на трубу. Теперь ВСЕГДА да же в знакомой избушке смотрю что там рядом с трубой.
 
Теперь ВСЕГДА да же в знакомой избушке смотрю что там рядом с трубой.
Точно так-же, только я в избушки заношу и раскладываю монтажные патрончики бокового огня возле трубы. Изредка правда при перегреве бахали, но лучше ложная тревога, чем сгореть или выскочить голышом на мороз.
 
раскладываю монтажные патрончики бокового огня возле трубы
Боевая сигнализация))) С дробовыми конечно по-забавней было бы:ag:, но способ интересный! Запомню))
 
случай другой.Пришел вечером уже в сумерки.Все вроде наместе.Медведь только дверь немного поцарапал.И труба немного боком.Ну и бог с ней.Стоит же да и стоит.Топлю, кочегарю чтоб прогрелось побыстрее.Около трех часов ночи глаза открыл и в окно увидел сполохи света. Бегом на улицу.Горит потолок с метр квадратный.И снега почти нет.Кое как потушил.пообжигал руки.Какое там спать.Давай с фонарем смотреть что за хрень.А там где труба проходит через разделку она стыкуется с коротеньким сегментом.См 40 длинной.А из него уже сегмент с метр длинной.Ну медведь чуть тронул верхняя труба и вылезла.Топиш дым идет, печка не дымит.А потом все и загорелось.Вот и получается что в ночевке , да и вообще при нахождении в тайге на первом месте техника безопасности.Лучше перестраховатся. Про зажигалку я написал что недоверчиво к ней отношусь.А раз так то видимо надо двойное или тройное дублирование,Спичками , , зажигалками .Баночками со спичками.И ГОСПОДИН топор. Сейчас мне показали ссылку на "гоночные" топоры,В германии делают. И Универсальный хускварновский топор.

--- Добор поста---

Иду вверх по этыркану.На наледи упал и стукнулся головой так что все вокруг качается и иду как пьяный.Собаки подбегут посмотрят, поскулят.Поняли что плохо мне.Дохожу до избы.Печку кое как затопил а дым наружу.Весь дым наружу через дверцу.А голова вообще думать не может.Кое как кинул туда снега потушил.Собакам приказал на нары залезть.Лег между ними , укрылся спальником и вырубился.Проснулся утром вроде все нормально.только синяки болят.Давай смотреть почему дым назад шел.А оказывается предыдущий хозяит уходя затолкал в трубу кляп, чтоб снегом не забило.Вытащил его все нормально горит.

--- Добор поста---

Монтажных патронов у меня нет.Но пару патронов на 39.лишу пуль, отсыплю пороху и зажму пасатижами.Бабах будет.Сергей совет очнь разумный спасибо.
 
Нашел в интернете устройство топки самовара.Оно похоже на бутылку.То есть печка вертикального горения. В принципе сделать из ржавеющей стали несложно.Но при испоьзовании модернизированного термоса из стали явно проще добится результата применив газовую плитку.
 
chayka, Хлебнули Вы лиха!
Тоже, немного полыхнул как то в старой избушке и тоже в разделке потолок зашаял, а уснул недавно, проснулся чудом мог и угореть. Так плескал в темноте в вверх из горячего чайника, рукам горячо, дымно. Да главное проснулся.
А в вчера провалился по яйца в реке, бобровые ставки проверял, и ступил то сука в сторону маленько, но до дна не достал, вылез на локтях а по берегу там старый ольховник и елки мало, с дровами не очень, бегом сушиться... А что сделал первым делом - ДАВАЙ ДЛЯ ПИТЕРХАНТА фотографировать! Думаю, вот потом отмечусь в темах! Совсем уж...но интересно же! Фотогр. аж в носках из сугоба.. Не славы ради - поддержки темы для! Напишу в своей любимой теме, Ходовая по белке. Потому что белок же стрелял, чего то следов лосиных не встретил и Вижай никого не стронул.
 
как то медленно, постепенно во мне выработалась осторожность --подозрительность --критичность и готовность сгрупироватся.Например в том году сорвался с бревна и еще падая сошки поставил поперек.Собственно на них и оперся.Это касается и ночевок на пожаре.Если я не расчитаю где можно безопасно спать я спать не буду.может поэтому не сжег ни одного трактора, не потерял ни одного человека.
 
Печное железо здесь - сложный момент. Оно денег стоит, и унести его могут тоже, если народец вороватый.
Виктор, можно и кусок металла положить, он и не дорогой и всегда можно привезти из собой.
 
Вот если до -20гр. и есть хороший спальный мешок, можно пробовать ночевать под елкой. Выбрать ель где самая провисшая сторона, разгрести под ней снег (его под кроной меньше), наставить жердинок, положить на землю лежанку, на жердинки сверху пленку или непромокаемую ткань а на нее еще веток и снегу накидать. Получится такой малый еловый чум с елкой посередине. Вход завесить тканью, с собой свечки и маленькую горелку. Но основа, хороший спальный мешок. Погрелся у костра, попил чаю - поел и в чум. Если уж замерз, товставать и к костру.
В чем лучше? 1. Не надо рубить нодью; 2. Есть выбор, можно отрубаться на какой то сон, а можно отогреваться у костра.

Но это я в теории задумался. Никогда такой чум не делал.
 
Но это я в теории задумался.
я предлагал как то Лемезу под пихтой переночевать:)..там площади как в квартире:). сухо, снега нет... жги костер и спи:). Вот под этой
%E2_%F2%E0%E9%E3%E5.jpg

мой рост 188:)
 
жги костер и спи
Иголки не вспыхнут - а-то получится из пихты свечка?
Летом на даче не раз валили ели, потом ветки я сразу сжигала. Свежие, а занимаются в момент, даже если под дождем.
 
Сверху Снизу