• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

ayno, Виктор, по мне стреляли холостыми в азарте, метров с 10ти куда то в корпус (5,45), ничего небыло, я бегал в зимнем подбушлатнике (он тонкий без воротника на телогрейку чем то похож). Правда стреляли с насадкой для холостых (она такая короткая светлая, иначе очередями стрелять не будет), это я к тому, что если фляжку пытаться выстрелом раздуть без насадки, так что может и повредить осколочками от этой пульки. Упоминал что я с чужих слов про флягу, но человеку вроде врать смысла нет.


как-то стрелял этими патронами по берёзе
а ты 5,45 стрелял или 7,62*39(АКМ) или 54м?
 
Да будьте проще, налейте воды да в холодильник суньте.Будет ровно литр...
 
С карбидом вариант понравился, не только тепло, но еще в некоторых случаях ускорение...:ey: В .,Новую конструкцию лыж,, надо дописать:ag:
 
холостые с пластиковой пулькой только у 5.45 бывают, кажется.
Наверное да, пулеметных и СВДшных холостых не видел.
Если о патронах, то начитался когда то про охотников, которые подмочив спички зажигают костер убрав дробь или пулю, запыжевав гильзу "ватой от телогрейки" или сухим мхом. Очень хотелось попробовать, но так и не решился.
 
Слушайте, насчёт карбида. Вы когда в детстве им из дихлофосных баллончиков хлопали, забыли как выделяющийся газ (ацетилен) воняет? Ну и если будет утечка ацетилена и рядом открытое пламя, то бах неизбежен. И когда карбид залить водой в герметичной ёмкости, там давление возникает довольно таки приличное, так что может всё же не стоит?

--- Добор поста---

то начитался когда то про охотников, которые подмочив спички зажигают костер убрав дробь или пулю, запыжевав гильзу "ватой от телогрейки" или сухим мхом.
Я тоже не пробовал, но думаю что такое прокатит только с дымарём. С бездымным вряд ли. Я пробовал стрелять бездымным патронами без дроби. Пук и всё. Даже пыж из ствола не вылетает.
 
фляжки помаленьку увеличиваются в обьеме.Та которую носят на пясе без котелков , уже сильно похожа на раздувшегося клеща.С десантной процес идет медление..ЛОЖИТЬ в холодильник их нельзя так как тогда деформирует горловину и пробку.Это уже давно пройдено . Калорийность теперь--чем калорийнее топливо тем меньше носить. Карбит теперь.У нас здесь на шахте были карбитные лампы.Та еще хрень дребедень.Лично мне она не нужна . Если только вынужденно.Да и известь тоже. Если шум не критичен то приготовить немного дров даже наломав руками проблем и труда не составит. Но в плавнях астрахани вместо чакана газ и сухое горючее будет лучше. Скоро созрею и для холостого патрона.
 
думаю что такое прокатит только с дымарём. С бездымным вряд ли. Я пробовал ...Даже пыж из ствола не вылетает.
Прокатит, Павел, если уметь. Нужно просто ватку обвалять со всех сторон порошинками, и тогда уже запихать в патрон. А после выстрела быстро прутиком вытолкать из ствола и тут же начать раздувать. В общем, если есть огнеобразующие ингредиенты, то останется лишь приспособиться.
Как говорил мой дедок-учитель: "Была б дробь, да пуля - убил бы и с ху..." :ag:
 
сей час вроде ваты то и не просто найти.Ну а патроны все разного калибра.С 12гопрутик можно легко найти и приготовить, а вот из винтовки как?
 
то начитался когда то про охотников, которые подмочив спички зажигают костер убрав дробь или пулю, запыжевав гильзу "ватой от телогрейки" или сухим мхом.
В волосатых годах наверное актуально...сейчас проще на стоимость патрона купить пару нзЕШНЫХ зажигалок и одну сунуть в патронтаж.
даже расколотая без газа зажигалка способна от одного кремня воспламенить кусок ваты
 
зажигалок и одну сунуть в патронтаж.
Очень трезвая мысль, но ничего не получится .
Будешь всё время ходить и думать, что вместо целого патрона, который мог бы иметь в запасе, у тебя в патронташе торчит эта дурацкая зажигалка и жизнь отравляет :ag:.
А стоит её выкинуть и вставит с облегчением патрон - естественно спички дома забудешь!!!:agg:
 
вместо целого патрона, который мог бы иметь в запасе, у тебя в патронташе торчит эта дурацкая зажигалка
Был один смешной случай. Весенняя охота - ведь не столько охота, сколько встреча весны. Одному охотнику, с 12м калибром, добрый сын повынимал втихушку несколько патронов а в патронташ вставил тюбики материной помады...:ag: Это было очень смешно...
 
Сунул в брючины пару пакетиков и грейся)).
у меня когда-то были солевые грелки кинул в кипяток 10 минут прогрел и она горячая минут 30 остыла переломил палочку и она химически разогрелась на часа полтора... 1228220_w640_h640_84.jpg...
 
vadim1721 у меня такие были, только не ввиде стелек - дети разгрызли игель вытек...:ag:
 
сколько не поднимали добычи огня трением но что то я ни где не прочел что кто то добыл огонь.Надежнее иметь баночку из под майонеза со всякими необходимыми мелочами и спичками и зажигалками в частности.
фляжки продолжают размораиватся.Процес идетю А на улице 45--46 туманчик и солнце на небе.
 
сколько не поднимали добычи огня трением но что то я ни где не прочел что кто то добыл огонь.
О! Д. Саш! Я не далее как прошлым летом, просто из чувства спортивного интереса решил это сделать. Выстругал и согнул всё как на ролике в Ю тубе. Начал "сверлить" Сразу конечно не получилось, то тетива лопнет, то лук прослабнет, но в конце концов я приспособился. И дерево тёрлось друг об друга и даже шёл дымок. И я даже насверлил горку пылеобразного древестного угля, теоретически его надо было раздуть и от него получить огонь. И всё было бы прекрасно, да вот незадача. Тот самый уголь который надо раздувать, был холодным, в нём не было даже намёка на горение. Так и плюнул. Добыл огонь спичкой.
 
Там есть один секрет( ответа я не знаю) должно быть 2 породы дерева.Одна из огневого дерева( вроде бы осины) вторая не знаю из какого.Вроде бы по аналогии огневого дерева и стали делать спички.Трут надо выварить в щелоке.Может и огневую доску в нем варили
 
вот думаю нз зажигалку можно просто намертво вшить в куртку или даже в шапку. Ну и пусть себе там лежит.Кушать то она не просит.Решил защью в шапку, за козырек.Шапку то не забудеш.Разве только сгорит.

--- Добор поста---

рекомендации при трении подсыпать мох , спорны.И вот почему.Както нас принудили делать теплицы и в качестве субстракта помещать туда торф.А потом когда начался фузариоз и начались разборки то оказалось что переводчик американец перевел слово подмошница как торф.
При ночевке в избушках зимой самое страшное пожар.Даже опытные люди на этом пролетают.В молодости при таком одном случае я всегда перед топкой печки стал проверять разделку.Там может попасть хвоя , листья. могут мыши натаскать всякой трухи. Это самый страшный фактор от которого можно мучительно медленно погибнуть. И если нужно могу детально рассказать пару реальных случаев.
 
Сверху Снизу