• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

Кроме того что там будет сыро, в мороз вообще не реально наверное?

реально
p4082456e720fc44192452dc64a821638w800h800.jpg
 
Это дописал, чтоб в тему было... Про поджопники вставил, а тема не та. В пакете осенью вполне, даже со снегом. В мороз пожалуй только с малявой для апостола Петра.
Не цепляется... Чес слово! Очень удобно, Попробуй, потом благодарить будешь... Вот тут плохо видно, другой не нашел..
 

Вложения

  • 7.10.06г. 011_0001.jpg
    7.10.06г. 011_0001.jpg
    58,6 KB · Просмотры: 328
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dok
На фотографии - пленка п/э разве? И с головой не накрыт...
 
Буквально на днях слушал расказ фермера животновода.
На берегу Айдаркуля (огромный водоём), зимой, ночью, набрёл на пастуха таджика. Он спал прямо на земле! Крепко спал, несмотря на ужасный холод. У нас, из-за разницы во влажности, мороз переносится гораздо сложнее, -20 уже полнейший атасс.
Секрет был прост. Чабан тот расказал, что это старый приём. Нужно раскопать песок, развести в нём костёр (в данном случае из шаров "перекати поле" и юлгуна) засыпать угли назад песком, и пожалуйста! Залезай на "печку"!
Способ можно адаптировать и к лесу.
Насчёт пенки. Рулит однозначно! Пенка + спальник от Кампаст (подарок от альпиниста), пару раз спал до минус 25 без палатки. Главное от ветра спрятатся. Лицо стынет ужас, спрячеш в спальник, душно. А если в палатке, то вообще по несколько суток, разумемтся без верхней одежды. Видимо из за травмы мёрзло левое колено, но третий год спасают штаны от третьего слойя термобелья. Штаны ниже колен и до груди. В них без проблем.
Кусок пенки ношу в малом штурмовом рюкзачке постоянно, вкладываю со стороны спины, сидеть на нём комфортней и не мёрзко.
 
Ну мля... суровый уральский парень!!!! А "нору финского егеря" соорудить не судьба была???)))))))

--- Добор поста---

Тaiger, Способ хорош, но не у нас(((( Чтобы у нас выкопать ямку, даже летом, требуется наличие ведра динамита (или чего подобного):9:
 
Способ хорош, но не у нас((((
Ясень пень! Но..., за основу взять можно. Хотябы просто прогреть место костром, сгрести в сторону, и спать на прогретом?У меня знакомый с товарищем вынужденны бвли ночевать в горах, потерялись, проводники с.ки! В разных местах, без ничего! Рация была, переговаривались. Сожгли дорогущие разрекламированные шмотки, покоцали в хлам новенькие ружя, ели только найденный случайно "дикий" мёд... . Не готовы были. Теперь говорит что в горы ни ногой! Пройдёт! Парень "настоящий", наш! Просто уже подготовится серьёзно. Соколятник тоже )).
 
отдельный "поджопник"
А шапка тебе зачем?
Я на шапку чаще всего сажусь. Главное не забыть, когда встаёшь, уходя.

--- Добор поста---

А ночевать (без избы и палатки) в полиэтиленовом мешке.
Фи-и..Василий. Спать в п/э мешке - это моветон.. Оставь этот способ для юношей с пылающим взором)). Я когда то думал, что умнее всех, когда продвигал в жизнь ночёвки в пакетике ... до первого заморозка, впрочем. Проснулся в мороз весь мокрый как мышь и продрогший, и пакет весь в инее изнутри.

Ни кто не обматывает (пледом например) поясницу при холодной ночевке?
Я пробовал - неудобно. Я ворочаюсь во сне как веретено и только путаюсь в этих тряпках. А вот бабы постоянно обматываются, и говорят, что очень уютно, и для придатков пользительно.

Ой бедолага-а-а... неужто трезвый??
 
А шапка тебе зачем?
Да ведь, вроде, голова по размерам меньше, чем ж..па))) И если шапку туда положить, то голове холодно станет! Особо, если пробежался и подспотел.
Побробуйте, мужики, гамак над углями, только с бортами. И не дует, и подогревает снизу, и лежишь не на земле, и подвешивается недолго.
 
Я на шапку чаще всего сажусь
И я так делал, когда ушанки кроличьи носил, а капюшон на голову. Только бывает что шапка мокрая, не шибко хорошо на ней задницей сидеть. С лапником также бывает, настелил мерзлого, он подтаивает. С недавнего времени, если не жечь костер, пытаюсь или приваливаться набок или на колено-бедро. Полежать на боку - гораздо отдыхательнее, надо только "взлобок"(слово то какое сомнительное) найти подходящий.
 
Про то что ерник лучше ельника я писал.Про фляжку что она4 часа греет тоже. К фляжке в комплекте подходит и микроплитка на газе.Если 2 фляжки то вообще клас.Теперь тем у кого собаки.Когда у меня было 2 я ложил бима сбоку а жульку под ноги.фляги за пазуху.сврху одеяльце из тинсулейта.Попробуйте. Прошлой зимой испытал обогреватель на базе керосиновой лампы.Это микро срубик чтоб хватило высоты поставит лампу.Вместо стекла его аналог из жестяной банки.От аналога змеевик--теплобменник и он выходит наружу в виде трубы.В срубике затыкаютсявск щели.Сверху нары из жердей.немного ерника.Ну и сам собаки и укрываешся одеялом
 
я ложил бима сбоку а жульку под ноги
как же уговаривали, на веревке? У меня в стороне ложится. Один раз болел, температура и крутило суставы, не уснуть даже, из таблеток - один парацетамол старый полураздавленный, вот тогда собака запрыгнула на нары и с бока притулилась я хоть уснул.
 
я приучил и они сами рады.Единственно плохо вдоль не лежат а калачиком. А так терпеливо перносят если я их как мне удобней двигаю.И они вертятся тоже себе удобную позу ищут.Ваш эл адрес не прошел --комп показал адрес такой неизвестен.
 
Ну мля... суровый уральский парень!!!! А "нору финского егеря" соорудить не судьба была???)))))))

Ой бедолага-а-а... неужто трезвый??

На фотографии - пленка п/э разве? И с головой не накрыт...


Врать не буду фото не моё. Это служивый из Новосиба, на работе.

Сам в плёнке спать пробовал. Вполне нормально если хорошо одет.
 
Ваш эл адрес не прошел --комп показал адрес такой неизвестен.
Я Вам только что отправил проверку связи. Прошла. Там у Вас во входящих - будет мой адрес.
 
Внесу немного сумятицы в головы.Я долго искал емкость для воды легкую и обьемом литра 2--5. Чтобы использовать в качестве обогревателя.Фляги из нержавейки дорги т яжелы. Сейчас попалась трехлитровая бутылка из под пива асахи. Я сделал на нее оболчку из пенопласта чтоб не раздавить в рюкзаке. Думаю ее хватит греть часов на7 . Что вполне нормально.У нее2больных места это пробка и тонкость. Но плюс недефицитность.Сегодня дома испытаю.Пока дома
 
chayka, а обычная резиновая грелка? Она конечно относительно тяжела и пустая но не выпуклая, как бутылка+оболочка пенопласт.
 
Последнее редактирование:
грелку то на огонь не поставиш. Электронку гляньте. Ну а бутылка ,,, вся жизнь впереди напейся и жди. Но я к зеленому змею равнодушен.
 
Фи-и..Василий. Спать в п/э мешке - это моветон.. Оставь этот способ для юношей с пылающим взором)). Я когда то думал, что умнее всех, когда продвигал в жизнь ночёвки в пакетике ... до первого заморозка, впрочем. Проснулся в мороз весь мокрый как мышь и продрогший, и пакет весь в инее изнутри.
Нуу, туак и врагу не пожелаешь.. Это я про осень, даже глубокую. Во всяком случае лучше чем под елкой в дождь со снегом и без пакета. Вот пишу , так как мысль пришла в голову... пакеты ведь разные есть, а если сверху просто пакет толстый( толстостенный) а в него тот , что с ,,нервными,, воздушными шариками? По моему неплохой бутерброд должен получиться.. Конденсата будет явно меньше, не будет явной границы холодного и теплого.. Надо пробовать. Можно два пакета с прокладкой тонкой подложки для крыш (такая пенополеуретановая губка, с одной стороны на что то наклеена вроде). Хотя получается тот же спальник, но с приставкой-бичевский...
 
vasek, разглядел Вашу фотографию, вроде да, так наверное каримат болтаться не должен.
 
Хотя получается тот же спальник, но с приставкой-бичевский...
угу.. с приставкой геморойно-бичёвский..:ag:



попалась трехлитровая бутылка из под пива асахи. Я сделал на нее оболчку из пенопласта чтоб не раздавить в рюкзаке.

Сейчас попалась трехлитровая бутылка из под пива асахи. Я сделал на нее оболчку из пенопласта чтоб не раздавить в рюкзаке. ... У нее 2 больных места это пробка и тонкость.
Сама идея использовать горячую воду в пластиковой бутылке - весьма здравая. Хотя греть она будет не более 1 часа, я думаю.. Как только она перестанет быть очень горячей, то эффект то её присутствия в спальнике будет в геометрической прогрессии стремиться к нулю. Что толку, от маленького источника тепла с температурой чуть выше твоего тела? Разве что локально, наиболее замершие места отогревать.

Но вот эти изобретательства, типа футляра из пенопласта, что бы не раздавить драгоценную пластиковую бутылку - опять же из области придумывания геморроя на свою задницу. Вместо того объёма, который займет трёхлитровая бутылка, да ещё в пенопластовом футляре, я лучше лёгкий спальничек запихну в рюкзак. И толку от него будет больше.
 
Сверху Снизу