• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

другие, как в лес идти, в прокладки женские оборачиваются
Всегда в свои Баффины кладу прокладку и на нее стельку войлочную, а уже сверху чулок -валенок от Хаски. Дело в том, что при такой обувке на морозе ниже 25 сапог внутри отпотевает и становится влажным, причем сильно. Один раз чуть ноги не прихватило без прокладок от влаги внутри сапога, промокли и баффиновкий чулок, и носки. С того дня тока с прокладками. А покупаю просто, команду жене купить самые дольшие и ёмкие, а она в курсе какие надо.))))
 
в свои Баффины кладу прокладку и на нее стельку войлочную
Ну это же совсем другое дело!
Но не на спину же их себе накладывать собираясь тащить рюкзак?
Если уж так хочется, и так против термобелья, то носи флотские тельники, зимние. Переодеваться придёться каждый раз. Не намного сложнее вытаскивания из под одежды кучи прокладок..

--- Добор поста---

просто зайди в аптеку и спроси, объясни зачем и для чего нужно. Они там всякого навидались
Как только он им объяснит для чего ему это нужно, продавщицы быдадут ему несколько пачек презервативов, и отправят домой со словами: "Поди лучше делом займись.. охотничек.."
 
только хотел написать. тельник- штука хорошая!
В плане отпотевания в нём на лыжах - ничего хорошего. С кожи он пот собирает исправно, но так же исправно остается мокрым и холодит тело, стоит остановиться на полчасика. И если планируешь ночевку, то некоторые предпочитают переодеваться, сняв мокрый тельник прямо на улице.
В зимнем термобелье потеешь так же как и в тельнике. Даже заметнее больше. Пот стекает по спине аж в штаны. Но стоит прекратить активное движение, и начать остывать, как начинаешь понимать, что ты уже совсем и не мокрый. И вся влага ушла от тела за слой термобелья. В этом случае можно позволить себе не переодеваться, на ночевку, а лишь немного обсушиться у костра не раздеваясь.

Это я описываю для тех, кто пытается оценивать необходимость термобелья и возможности синтетики.
 
только хотел написать. тельник- штука хорошая!

До первой физической нагрузки, а потом - такая же мокрая тряпка как и всё остальное х/б бельё.

Виктор опередил. Ты тут живёшь похоже:ab:
 
В зимнем термобелье потеешь так же как и в тельнике.
Зачем потеть больше в зимнем, что выматывает очень сильно, вместо того, что бы носить тонкое сухое зимнее? Я уже лет 5ть использую на переодевание зимнее из мериноса. Обьем и вес минимальный. Так как я в нем практически только сплю - его еще лет на 5ть хватит.
 
оно так, если поверх тельника фланельку, поверх неё свитер, а поверх свитера ватник. я стараюсь одеваться так чтоб нежарко было идти. впрочем, у меня охоты зимой такие - неспешные. одеваюсь по возможности легко+свитер в рюкзак, на всякий случай.:) недавно в -37 по капканам ходил, так и в "семи одёжках" не потел чё-то))) а без тельника б засох, однако)))
 
До первой физической нагрузки, а потом - такая же мокрая тряпка как и всё остальное х/б бельё.
Пару портянок (натуральных байковых) прихватил по углам нитками, типа пончо, дырка для головы посерёдке. Перед выходом надеваю под бельё, получается прямоугольник на грудь и спину. А после загона стаскиваю через голову через ворот не снимая верхней одежды, отжимаю и в рюкзак до следующего раза.
 
  • Like
Реакции: Dok
просто зайди в аптеку и спроси, объясни зачем и для чего нужно. Они там всякого навидались
Как только он им объяснит для чего ему это нужно, продавщицы быдадут ему несколько пачек презервативов,
....прошло некоторое время...заваливается бородатый Олег (я) в аптеку, лыжи припаркованы снаружи, воняет бомжом и дымом... просовывет голову и рассуждает с провизором о преимуществах одних прокладок перед другими, у коих крылья у каких впитываемость... А на Питерханте, в темах по маршрутной раскладке, добавится пункт "Прокладки на каждый день - ..шт", "Прокладки для тяж. физ. нагрузок - ..шт.":ag:

Вы чего уж..ну какие прокладки...Я купить то их постесняюсь и многие. Так и Тампаксом можно закрывать дульный срез оружия от снега...

Два свитра, один толстенный колючий - сверху, другой тоже конечно ч.ш. но помягче - тонкий, решат все проблемы. Поздней осенью, толстый свитр сухой а штормовка или энцефалитка, на спине, бывает мокрая.
Вот интересен вопрос: иногда ношу т.н. "поджопник" (термин туристов), а последнее время его удобнее втолкать плоско в рюкзак, к спине. Но в рюкзаке, кроме топора, кружки и оселка ничего нет. Потом рюкзак снимаешь, кладешь на валежину и садишся. Что практичнее, отдельный "поджопник" или он же в спине сидора?
 
Последнее редактирование:
Что практичнее, отдельный "поджопник" или он же в спине сидора?
Думаю уже в "боевом положении". Можно в любой момент присесть, дух перевести. Я всё собираюсь такой купить, а пока по старинке лапником пользуюсь.
 
  • Like
Реакции: Dok
Я купить то их постесняюсь и многие
Аналогично! Как-то жена попросила... щас нет :ag:.

Что практичнее, отдельный "поджопник" или он же в спине сидора?
Я поджопник вообще не ношу, постоянно таскать, смысл? Присаживаешься относительно редко, мне прощё на рюкзак присесть, благо не промокает. Да и вещей там хрупких нет.
 
  • Like
Реакции: Dok
Думаю уже в "боевом положении". Можно в любой момент присесть, дух перевести.
Я очень редко сажусь отдыхая, иногда просто приваливаюсь на бок, но в основном перевожу дух стоя. Сажусь нормально когда чаю пить, 1 раз в день. Еще, практически не пью воды, никакой, если и хочется то перетерпел 10мин. и отпустило, пью только чай в обед чай 1-2 кружки. Заметил, то когда носишь "поджопник", поясница подпревает больше чем если он несется в рбюкзаке. Поджопник на резинке с пластмассовой клипсой, все жду когда она сломается а она какая то крепкая...

--- Добор поста---

Есть у меня рюкзачек "Контур" - в нем вшита пенка. Рюкзачек служит третий год, лопнула клипса, много ненужных вязок и ленточек, в днище что то расползается понемногу, но держит. В него залазит ляжка теляша и мелочи еще можно положить.
 
  • Like
Реакции: Dok
Сейчас ,,поджопники,, эти прямо к верхней одежде пришивают или на молнию пристегивают. Обшивают материей такой же что и куртка, бушлат. Ходишь, он сзади болтается, нисколько не мешает, а присаживаешся- рукой поправил и антигемор на месте.
А ночевать (без избы и палатки) в полиэтиленовом мешке. Можно одежду в него сложить и в рюкзак, чтоб порожним места не занимал. Есть такие толстые , большие...
 
Олегон, простата она теплее мозга упакована, и простатит совсем не от того , что сс...шь против ветра или сидишь на холодном:). Не пугай народ:).
Кстати. вот поберечь при ночевке почки.. стоит.. они более поверхностно находятся, чем простата. да и позвоночник с его "хондрозом" наружу почти. Ни кто не обматывает (пледом например) поясницу при холодной ночевке?
 
А ночевать (без избы и палатки) в полиэтиленовом мешке.
???!!! Кроме того что там будет сыро, в мороз вообще не реально наверное? Или имеются в виду мешки для транспортирования 200х?

--- Добор поста---

Ходишь, он сзади болтается, нисколько не мешает. К верхней одежде пришивают
так цепляться за ветки будет. А пришивать как то сложно. Это что, такой накладной вшитый зад??!:ag:

Что то в этой теме, складывается образ "Настоящего идейного бродяги лесовика" - этакий охотничек, с вызывающе торчащим нашитым задом, покупающий прокладки и меняющий их соответственно...
 
  • Like
Реакции: Dok
Сверху Снизу