• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

Мужики дайте консультацию. Слышал уже давно у туристов -
"Лапник в зимнем походе рубить не будем. Дабы не наносит вред природе".

Понимаю что БРЕД, типо трёх мух убил - всё экологическая катострофа!!!!
А вот "по научному" объяснение не имею?! Объясните что да как?
 
Объясните что да как?

Туристам зимой, смысла не вижу шарахаться. Природой полюбоваться , можно и на лыжной базе. Налегке протрясся , подышал ,пробз..., взапрел. В натопленую избу прибёг, водка-шашлык. На кой этот "экстрим", борьба с создаными трудностями. Так это ещё и риск. Бронхит или минингит какой там, "приобрести ,за свои же Деньги". Опять же мучиться со своей совестью: веточку отломил - где Купола с Крестом.

Ну и чтоб, Бога зря не тревожили. Веточки нижние на ели, сами отмирают со временем. Часто ростушие деревца , угнетают друг друга. Можно проредить, с пользой. Ну для боллее цивильных райнов, есть ЛЭП и Железные дороги. Там молодь вырубают планово. Есле совсем нежная совесть , а любовь к природе в зимнее время не объятная. Современная снаряга не дороже денег. Позволяет ночевать без вреда для здоровья . Люди отписались в теме, по этому поводу.
 
Современная снаряга не дороже денег. Позволяет ночевать без вреда для здоровья .
Я бы тоже с этой стороны подходил к вопросу, а не с точки зрения сбережения Природы в виде веточек.

Просто напросто пока из этого обмороженного лапника нарубишь подстилку достаточной толщины (а толщина должна быть большая) , то так умаешься, что последние силы на это тратишь..
В общем считаю, что предпочтительнее накидать на расчищенный от снега участок тонкий слой лапника, а потом уже коврики стелить.
 
Несколько небольших хитростей от меня.
Сшейте вместо «поджопника» мешок из тонкой брезентухи с завязками, по размеру вышеназванного девайса. В него можно в сложенном виде вложить свернутый кусок ППЭ, толщиной 3-4мм и размером под себя. Такой толщины на лапнике вполне хватает. У меня 190х75.На ночевке настелил лапник, вытащил из мешка этот коврик, постелил сверху. Стандартный коврик толстоват, и его неудобно таскать в рулоне, а здесь, всегда при себе, даже при внеплановых ночевках.

Почему такой размер коврика? Ширина ППЭ в рулонах бывает разной, я беру 150 и режу пополам. Получается 2 коврика за 140 рублей. (70р за метр)Рвутся и уминаются быстро, зато дешево и компактно.
Сам мешок набиваем тем же мелким лапником, готова подушка.
Лапник перед тем, как уложить, желательно прогреть у костра, каждую лапу. Удаляется влага с иголок. Это недолго, а спать значительно теплее.
И еще, верхний слой лапника укладываем обязательно иголками в сторону головы. Не будете сползать вниз с постели вместе с ковриком.
 
  • Like
Реакции: kedr
Просто напросто пока из этого обмороженного лапника нарубишь подстилку достаточной толщины (а толщина должна быть большая) , то так умаешься, что последние силы на это тратишь..
Есть простое, но жестокое решение - выбирать пушистую пихту и валить ее. На одного более чем достаточно. На троих две пихты. А самое реальное и лучшее - напилить тонких березин/осин и из них сделать настил. Сверху немного лапника для мягкости и потом коврик. Тонкие молодые березки не жалко, т.к. они все равно обречены на гибель, когда стоят среди высокого леса.

И еще, верхний слой лапника укладываем обязательно иголками в сторону головы.
Я еще обязательно обрубаю концы, что бы они не втыкались в спину. А то бывает наложат веток, так да же через коврик чувствуешь.
 
в деле ночевки на первом месте стоит не пенка и спальник а ГОСПОДИН ТОПОР ИЛИ ГОСПОЖА ПИЛА.Про то что великолепный костер получается из сырых берез высше уже писали.Также писали и про фляжку с кипятком за пазухой только не написали что фляжка греет 4 часа.Отражатель из любого материала обязателен.Много снега это плюс----рой поглубже яму в снегу , да выложи ее лапником.А вот под низ я лапник ни когда не стелю предпочитаю ерник.Идти в чужую избу без приглашения равносильно приходу в чужую квартиру.
 
Много снега это плюс----рой поглубже яму в снегу
Реально помогает совершенно комфортно ночевать. В комплекте к яме конечно еще прилагается комплект топор+пила+полог.
 
Ни кто не затронул темму что приходиш мокрый от пота, и белье мокрое и спина.МОКРОМУ СПАТЬ НЕЛЬЗЯ и мерзнуть будеш и заболееш.Я обычно табарюсь , развожу костер из сушняка , раздеваюсь и сушу белье.вертишся то одним боком к костру то другим.Подсушил , оделся .Ложиш "долгоиграющие" дрова начинаеш варить , кушаеш и спать .Один глаз спит , другой бдит.ОДЕЖДА ИЗ ПЛАСТИКА КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИЕМЛЕМА.Только сукно.На него если вдруг и упадет уголек то будет только дырочка,А пластик даже от жара сплавится и тогда все .
 
обычно табарюсь , развожу костер из сушняка , раздеваюсь и сушу белье.
Ну так это если ветра нет. А будет хоть маленький ветерок на морозе, так уж лучше не раздеваясь высохнуть, иначе только хуже сделаешь.



приходиш мокрый от пота, и белье мокрое и спина.
От этого сейчас в большой мере спасает хорошее термобельё. Ты не успеешь костёр ещё развести, а уже кожа сухая. Останется лишь суконку скинуть и маленько обсушиться у костерка не раздеваясь.
 
МОКРОМУ СПАТЬ НЕЛЬЗЯ и мерзнуть будеш и заболееш.Я обычно табарюсь , развожу костер из сушняка , раздеваюсь и сушу белье.
По первому абсолютно поддержу. По второму - я ношу с собой тонкое шерстяное белье. Если мокрый - переоделся и лафа.

Пластик можно использовать. Но срок его жизни малый у костра. Лучше сукно, а под ним пластик. Обсуждали в теме про суконку Суконка. За и против. - Человек в дикой природе - Первая помощь и...
 
я не спец в термобелбе.Но то что испытывал явно неудовлетворительно отводит влагу----пар и пот.Надежда на то что один слой мембраны отведет пар сильно преувеличенны.Попробовать несколько слоев мембран подряд нет возможности.Может есть "богатый буратино" кто пробовал штук пять подряд мембран?Или ему это не надо.
 
как то пришла в голову мысль , а нельзя ли применить чтото типа туалетной бумаги или разовые пластины или многоразовые.Ну примерно так.Засунул за спину и пусть впитает пот, а потом вытащил и просушил или выкинул.
 
Я привык к свитрам ч/ш. Лучше тонкий дополнительно туго свернуть и с собой таскать. А термобелье, для меня дорого и что то я вообще не верю что искуственный материал лучше натуральных. Просто опять кто то деньги зарабатывает. Пусть он лучше отводит влагу, но наверное есть и побочные эффекты. Как эти мембраны себя поведут, если провалиться в воду пусть выше колена? Если придется сушить над пламенем топчась у костра?
 
Засунул за спину и пусть впитает пот, а потом вытащил и просушил
Пробовал примерно так, не прижилось. Под всю одежду на плечи и спину накидывал два куска фланели, размером каждый примерно с портянку, заправлялось под резинку исподнего, сверху надевал футболку, рубашку, куртку. Мысль была такой-с утра холодно, так утеплюсь. К обеду потеплеет- расстегну воротник и выдерну. Если промочу ноги- пойдет на портянки переобуться. Пару раз так надевал и все. Ткань промокала от пота насквозь вместе с футболкой и рубашкой.
 
Как эти мембраны себя поведут, если провалиться в воду пусть выше колена?
Достаточно быстро высохнут.

Если придется сушить над пламенем топчась у костра?
Сие плохо для них. Но они на теле они сохнут быстрее хб или шерсти и такой потребности обычно не возникает. Хотя, как говорил выше, на ночевке я переодеваю в сухое и более теплое. Потому что все же не так моментально они сохнут и когда тело прохладное, оно не так шустро сохнет, как хотелось бы.
 
Засунул за спину и пусть впитает пот,
женские прокладки, а лучше материал из которых они делаются. У нас в городе есть или был заводик по их производству. Парняга оттуда таскал на квадраты нарезанный материал. Бросали на коврики осенью и вестой... сухо и комфортно в итоге.

--- Добор поста---

... а еще мы эти прокладки клали под гипсовые повязки большие типа панциря при переломе позвоночника, на места где чел потеет больше всего и с ними заматывали. Народу нравилось больше чем просто с марлей.
 
Что то у всех к концу года какая то "криза" пошла... Одни лыжи для рук изобретают, другие, как в лес идти, в прокладки женские оборачиваются:cs:
 
Сверху Снизу