• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

Нафиг такое надо?
Приперлись на подслух на токовище на севере Вологодской за 10 км через лесные просеки. Не обратно же идти))) Ночку-другую перекимарить можно.
 


Пожог "рулит", с "открытой дверью" с вечера спать приходится.;) Но зимовьё лучше!:)
 
В лесу трубу с коленом делать - это гарантированно каждый раз вычищать оттуда птичьи гнёзда и застрявших и подохших сушеных сов и сычей )))
В фортификационных сооружениях типа д.о.т., в трубы вентиляции и отопления ставят металлические сетки, от умников с гранатами. В лесу после использования печи, перед тем как откланяться, можно прикрыть выходное отверстие дымохода, например лапником.
 
Кстати, вспомнил я как-то такой способ ночёвки - при минус 16.
Пенка, спальник, рассчитанный на минус 35 (так написано), термобельё для низких температур.
Спал как младенец. Даже жарко было.

5132-ddc8d-54489260-m750x740-u960d1.jpg


Есть свидетель. Он же и фотографировал.
 
На севрАх, в избушках в лесу , обично печка это 250 литровая стальная бочка с дверцами, поддувалом, трубою, (прямой) с заслонкой. Внутри имеет с одной стороны и снизу выкладку шамотным кирпичом..
Не всегда Петрович. В "карельских" избах, как раз чаще такая


И рядом с нею нары. А еще иногда делают в печке духовку под нары "направленную" и булыжником "загруженную".
Ночевал в такой пару раз - сказка.
 
На фото ещё мало воды и в этом случае был с товарищем. Но в один год воды было много и все токи не смог перевалить и утонул в месте с Бураном. В плавь добрался до берега,хорошо что было 4 метра,а то бы одежда не дала. Вылез на берег и быстро стал раздеваться и выжимать все что можно. Температура примерно -5,после стало намного теплее. Побегал вдоль берега и при этом думал что делать дальше. Телефон промок и не работал. Малость было жутковато, но главное не поддаваться панике. До избы моей 10 км,тут я вспомнил что в 3 км есть старая изба. Бегом,с отдыхом я добежал. Самое муторное что снега было выше колен и это все налипло на одежду и получается тащил на себе кроме одежды,ещё и снег. Изба была закрыта,но хотелось быстрее согреться. Взломал замок кирпичом. С горем пополам нашел спички,сколько было радости на душе когда стало теплее. Вскипятил воды и попил чаю,после чего впал в сон. С утра все высохло,а самое радостное что просушился телефон, позвонил ребятам и пришла помощь.
 

Вложения

  • DSC02464.jpg
    DSC02464.jpg
    108,4 KB · Просмотры: 335
  • Like
Реакции: ayno
А еще есть способ обогрева избушки , почему то называемый местным населением Архангельской области " каменка"..
Ночевать в такой избе не привелось, и слава богу, но видел и с большим интересом распросил старых охотников. Было это у узбы на Пивкозере в 15 КМ на запад от поселка Обозерский. Изба представляла собою сруб " в лапу" крошечного размера примерно 3 на три метра. Дверь высотою около метра 25 см , порого высотою около 40 см, и войти в нее можно только изрядно согнувшись в углу по диагонали от двери возвышенность сложенная из камней и на этом бугорке кострище, т.е. несколько валунов и костер.. Весь потолок закопчен до такой степени, что висят лохманы сажи . Одни нары напротив и все! Крыша - земляная, т.е. крыта бревнами и сверьху земля..
На мое замечание, что в такой избе угоришь и не проснешься был ответ;
"Надо уметь каменку ставить, ведь в бане " по черному" также каменка и никто не угорает.."

Ночевали мы несколько раз в большой избе в нескольких километрах от этой каменки...Как то стремно в такую избушку идти ночевать, уж больно все примитивно, но ведь посещали ее рыбаки зимою часто!

А! Чуть не забыл! А трубы дымоходной то и вообще нет! Есть отверствие, которое затыкается специальным чопом( не знаю как правильно назвать) когда костер прогорит и камни накалятся. Дым въется только под стелей ( потолком, он же крыша) и удивительным образом не опускается ниже.
Больше рассказать нет знаний , надеюсь северяне дополнят.
 
Раз находил на берегу на возвышенности , на лесной полянке. Кучу камней с "кратером" на вершине. Камней вокруге нет . Видно со дна или привозные. Весной туда вода не достаёт. Давно лежат , видно что человеческих рук дело. Видно раньше зимуха была. Тогда не сподобился снять (кодак ещё был). А потом хотел, да место вспомнить не могу. Да и старик один рассказывал , по "чёрному" топили. Зимуху видел 17 года, нонче сгоревшая уж. Там стены чёрные прокопчёные были, печка правда уж железная стояла.
 
Ivanich, Отлично получилось!
Действительно хитрое приспособление - и для тепла ночью и как духовку можно пользовать. Спасибо за науку.

--- Добор поста---

по "чёрному" топили. Зимуху видел 17 года
"Надо уметь каменку ставить,

Вроде бы, кажется, ничего сложного - груда камней нагревается костром..
Но я подозреваю, что и в этом много своих хитростей было.
Наверное уже навсегда утраченных. А жаль..
 
и как духовку можно пользовать.
Можно но сложно:ag: дело в том, что ее наполняют камнями, без камней "дух" идёт только пока печь горит. Да и расположена она под нарами, если использовать как духовку интересная "процедура" "загрузки - выгрузки" получится:ag:
 
что и в этом много своих хитростей было.


Это как плов готовить. Рецепт один, а получается по разному. Без личного опыту, ни одно дело не ладится. Тот же пожог : одни хают, другим за кайф.
 
А для меня вот лично мороз (конечно, не -20 и ниже) абсолютно не вызывает дискомфорта. Спальника реально предостаточно.
Главное не на голой земле - любая подстилка: пенка, лапник и тп и тд
А вот сырость и дождь, и какое-нибудь болото где ни костра развести ни прилечь нормально (везде вода) вот реально попадалово.
Даже мороза не надо... Всегда вспоминается Прибалтика поздней осенью: 100% влажность около 0 и дикий ветер
 
Но я подозреваю, что и в этом много своих хитростей было.
Свои хитрости в каждом деле имеются... А вот духовку (пост 191) Я бы лучше сделал сквозную из чугунной трубы(или 2-3х), по необходимости. Тот конец что под нары выходит оставить длиннее, а с другой стороны приладить козырёк - чтобы воздух двигался только в одну сторону, под нары. А под нары наложить камней. Пока печь топится - горячий воздух греет и нары и камни, а когда печь прогорит, будут греть камни. Притом долго...
 
Сверху Снизу