• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Школа выживания и самолечение в лесу, в степи, в пустыни.

Полезен такой раздел или нет?


  • Всего проголосовало
    73
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Потому что посмотрев картинки и увидев их в жизни, ты можешь ошибиться
....это точно..во первых ни кто не носит с собой книжки с картинками во вторых травка на картинке выглядет по другому чем в жизни. Потому, кто хочет знать что и как выглядет, то это только с опытным грибником и травником в поход за гербариями. Тут на пальцах не расскажешь. Мне так кажется. вообще травы и грибы огроманя тема сама по себе. У моей тёщи толькол по грибам талмут сраниц на 500....читать не перечитать.
Просто знаю длясебя, что трубчатые (белые, обабки, маслята и т д) можно готовить без предварительной обработки, также как сыроежки, грузди сухие , опята. А неизвестные мне грибы..ну их нафиг... угадывать их по картинкам.
 
Да не о том речь!

Угадывать травы и разбираться в грибах желательно, но не заниматься этим в экстремальной ситуации. Там надо ВЫЖИТЬ, вернуться домой. А знания и навыки, в той или иной степени, помогут этому.
Прочитав и посмотрев картинки, бывая в лесу, можно просто посмотреть, потрогать то или иное растение.Если рядом знающий человек-он поможет. Так теория из книжки/иннета превратится в практику в лесу.
Ситуация в лесу на охоте/рыбалке, это не покидание самолета в тайге. У нас с собой всегда есть всякая всячина, да и до жилья не 500 верст. Т.ч. условия более терпимые. Даже у летчиков в парашюте есть НАЗ, где минимум продуктов и средства выживания. Если выполнить ряд условий, то можно сберечь свою жизнь и здоровье.
1. Собираясь куда-то изучи места, имей карту, компас, запомни основные ориентиры.
2. Сообщи знакомым, родным, куда и на сколько ты едешь.
3. Продумай и возьми с собой необходимое.Запас продуктов с НЗ на больший срок, чем планируешь ехать.
4. На месте соблюдай меры безопасности-на дороге, в лесу, в болоте, с оружием.
5. Постоянно контролирую свое местоположение.Понимай, где находишься.
6. Заблудился, сломался, заболел-НЕ ПАНИКУЙ. Окажи первую помощь, определись с возможностями и начинай выходить к людям. Оставляй яркие сигналы на случай, если будут искать.

Вот основные моменты.А грибы и травка-это технические детали. Без еды прожить можно несколько дней. Без воды-хуже, но это тема для горно-пустынной местности. Хотя, и это проходил.30 лет прожил в пустынях и степях с горами.
Отдельная тема средств выживания- снаряжение, ножи, топоры, пилы, спички, костры, связь, сигнальные средства.
Об этом написано. можно и нужно добавлять, делиться реальным опытом.
За крайние 5 лет лесных поездок, мы с gk накопили неплохой опыт застревания машин и их вытаскивания. Тоже тема.
Вот так...
 
Ну за наш край скажу вам ,потерялся(в глухой тайге) :- Иди за водой ! Зимухи на "воде" стоят.В них ,что-то завсегда есть.Есле вода позволяет плотик и вперёд( три по три и на 3.Три бревна по три метра диаметр 3 дцм а связать хомутами из распареных веток берёзки ) .Во первых людей перевстретить шанс есть.Иль всё одно выйдещь на "большую воду" а там жильё! А ждать когда тебя найдут у нас можно в зимовье.На вопрос сколько -кукушка знает спросите
icon7.gif
 
Ситуация в лесу на охоте/рыбалке, это не покидание самолета в тайге.... да и до жилья не 500 верст... Если выполнить ряд условий, то можно сберечь свою жизнь и здоровье..... и т.д. по тексту

А грибы и травка-это технические детали. Без еды прожить можно несколько дней.

100% верный пост.

Самое сложное и непонятное и важное - медицинская помощь. Вот тут действительно нужны ВЕРНЫЕ базовые знания. Это прямая угроза жизни. Нас в школе учили этому на НВП и отдельный уроки проводили в более младших классах. А вот как сейчас - хз.

а это совсем отдельная тема не связаная с выживанием
накопили неплохой опыт застревания машин и их вытаскивания
 
Вот и получается, что раздел по выживанию разветвляется на несколько. Как ни как, а после хорошего застревания могут пригодиться знания и о выживании (махать лопатой можно и до ночи).
 
Почему то всегда говорят про компас, ориентирование по карте и т.п.

Но никто никогда не говорит как можно ходить по местности. Без карт и компаса в кармане. Я говорю не про дальние заброски а про походы на 2-3-4 дня. А ведь местные так и ходят. И уверяю вас, они не знают каждый клочек леса. Они всегда ориентируются на месте. Ну тока конечно если он туту же не 100 раз прошел.

Я даже в юности спокойно ходил без карт и компаса и потерялся серьезно один раз и то из за паники ночью. Но вышел сам, без помощи.

А базовый принцип, которому в первую очередь надо следовать - знать и предполагать где может быть жилье!

Оно определяется простыми логическими выводами:
- на реках всегда живут люди
- все дороги ведут к жилью
- все деревни стоят в больших широких низинах
- в больших низинах, на больших полянах почти всегда есть или были покосы - а значит есть дороги.
- с выруба всегда есть дорога и она выведет к жилью.

К примеру выйдя на дорогу, пусть даже старую вам прежде всего нужно понять - в каком направлении двигаться. Как понять? Кто нить знает?

К примеру выйдя на ручей, надо понять - этот тот ручей, кторый выведет к реке, на которой стоит деревня или он заведет на другую речку? Как понять, кто скажет?

Вот прежде всего в чем заключается школа "выживания" для нас, обычных охотников. Ну и медицина. Ее никто не отменял.

Конечно в разной местности разные заметки по этому поводу. Но всеж они во многом похожи. И даже в Иркутской тайге, как справедливо заметил Евгений - один из базововых вопросов - выйти к воде. Да и по дорогам там такая же схема ориентировки.
 
  • Like
Реакции: IGN
Ребятя, не превращайте опрос в филиал создаваемого раздела!!!!!!!!!!!!

Решите с модераторами и сделаем раздел!!!!
Хватит тут обсуждать методы выживания!!! Нафиг это здесь надо? Кто это здесь искать будет.

ДАВАЙТЕ ПО СУТИ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЗДЕСЬ ОФФТОП!!!
 
Грустный опыт поедания тюленьей печенки с голодухи - два дня со спущенными штанами.
 
Мужики (Лемез, Dok), вы не поняли. Одно дело жрать сырые грибы и травы просто так, другое дело, когда стоит вопрос выживания.
Сорри за офф, умолкаю :)
 
Михаил прав..не по теме уже общаемся.
Если раздел создавать то разбив его на отдельные темы, например:
Ориентирование в лесу, степи, на большой воде (для меня загадка, да и степь без дорог тоже).
Особености ночёвки в лесу в летнее и зимнее время.
Особенности питания (или Секреты питания) в пустыне, леса и т д, имеется ввиду, если тушонку медведь уволок, а кроме мяса одни лягухи и змеи.
Поиск или добывание воды и огня в условиях леса, степи,пустыни и т д..
Само- и взаимопомощь при травмах и острых заболеваниях в походных условиях.
Ну и. т. д. и у каждой темы свой модератор.
Прсто в травме например, я понимаю для чего я делаю каждое движение и процедуру, а почему я этого не делаю и могу популярно это объяснить любому человеку.
Кто то как Виктор Лемез знает и может объяснить как пережить зимой в лесу..они там даже бухают без потерь для здоровья и комфортно себя чувствуют. Что я попробывал на деле, а Ванька вон сразу побежал сам в лес ночевать:).
Кто то знает как приготовить лягушку или змеюку, я не знаю.
 
Мужики (Лемез, Dok), вы не поняли. Одно дело жрать сырые грибы и травы просто так, другое дело, когда стоит вопрос выживания.
про то и говорим Артём, что не Лемез ни я не знаем как их кушать...потому эти вопросы не готовы модерировать.
 
Романтик прав-хватит сказки говорить.надо делать грамотно раздел и наполнять его. Остальное-байки на охоте после чарки..
 
1. ориентировка без приборов
2. ночевка со одним топором или без него
3. еда без одуванчиков, а с грамотным распределнием того что осталось
4. медицина с набором минимум
5. самое плохое что может быть (за исключением фатальных)

а это практически охотминимум ходового охотника!

Дык может раздел ходового охотника открыть?

и сразу добавить:
6. как схоронить дичь до возвращения
7. как дотащить то, что кажется невозможно

Ведь по сути ходовая многодневная охота - это и есть элементы выживания. И все, кто ходил не раз на несколько дней, все сталкивались с ними в той или иной степени.
 
  • Like
Реакции: IGN
Когда раздел-то будет? Очень хочется узнать, как ориентироваться без приборов.
 
Товарищи, а Игорь Куликов чем вам не модератор?
 
Фигней не занимайтесь! Выберете модераторов - они Романтику скажут, как хотелось бы им видеть свой раздел. Своих мыслей не хватит - у других спросят, создав соответствующую тему в своем новеньком разделе.

Док, Лемез вы можете сказать свое "да! согласен модерировать раздел" или "нет! не хочу, не могу и прочее..."

??????

Другие кандидатуры есть?

А то устроили черте что в теме....
 
Меню раздела

по "Выживанию"

Алкоголь (спирт)
Амуниция специализированная и защитная (рекомендации)
Аптечки, лекарства, стимуляторы (рекомендации)
Безопасность, техника безопасности, сигнализация, в походе.
Вода питьевая (запас, фляги, добывание, очистка, потребность)
Гигиена (рекомендации)
Дары природы
Заболевания и лечение (рекомендации)
МЧС (связь, диапазон, телефон)
Насекомые и иные "паразиты", комары, мошка, гнус, клещи средства защиты (рекомендации)
Ночевка и организация укрытия от непогоды (советы, примеры)
Огонь (разведение, виды костров, рекомендации)
Одиночные походы (рекомендации)
Ориентирование -(рекомендации), компасы, карты, gps, часы, телефоны
Первая помощь (рекомендации)
Психология экстрима (рекомендации)
Растения: лекарственные, съедобные, несъедобные (рекомендации)
Трагедии, предостережения (чужой опыт)
 
Касательно разделов: тут не надо много.

1. Медицинский раздел - отдельный раздел. Раздел с жестким модерированием. Модератор - обязательно медик. Никакой Малаховщины. Дело серьезное. Напрямую с жизнью связано.

2. Вы неожданно стали аборигеном в лесу - это все нештатные ситуации в лесу.

3. Спасение утопающего дело рук.... - нештатные ситуации на воде. Отдельная тема.

4. Вокруг только степь - там другие принципы. Нужны степные люди.

5. Я стал архаром - это высокие горы (выше 3000) . Там тоже своя тема.

Я готов помочь в модерировании. Но считаю что в разделе, не касающемся медицины нужны еще люди. Потому что я больше специалист по "диким" подходам обитания в лесу. А это не всегда можно применять без должного склада характера. А темы по нештатным ситуациям широки на самом деле. И все эти темы серьезные, т.к. связаны с жизнью. В том числе водная безопасность, в которой я увы. Но очень многим актуальна. И еще надо помнить, что неверный совет может кому то сослужить дурную службу. Это не шутки. Это то, как вспомнив тему, кто то будет действовать или будет готов. По лесу помогу не допускать откровенный бред.

В разделе медицины у меня все же пока одна кандитура - Семен, он же Dok. Он согласен. Просто "стесняется", потому что непонимает что и как.

Вот таково мое мнение.

Названия тем - это не есть предложение. Просто вот так в голове возникло.
 
...я же писал, что готов модерировать вопросы само - и взаимопомощи..
Медицина...ну довольно громко для нашего с вами случая.
Давайте это назовём это - Само- и взаимопомощью при травмах и острых (внезапно наступивших) заболеваниях наступивших вне цивилизации (ну как пример).
Постараюсь отмести заведомо вредные советы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу