• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Школа выживания и самолечение в лесу, в степи, в пустыни.

Полезен такой раздел или нет?


  • Всего проголосовало
    73
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На модераторе проверять все рецепты!
ага..потому и напсал в первом своём посте
Интереснее когда свой опыт или из жизни.
В посте Олега (Камчадал) есть здравое зерно. Давайте ещё высказываться, у кого какие мысли, вопрос серьёзный, лучше подискутировать тут на месте, чем потом ругаться в созданой теме...типа надо ссать в рану или лучше марганцовкой всётаки промыть.
На самом деле по настоящему то выживать мало кому приходилось. Запланировано провести несколько дней в лесу это одно...а выжить в условиях тайги если вдруг там вертолёт сделал непредвиденную посадку или по каким то другим причинам там оказался (не дай бог никому) - это другое.
Да и зравомыслящему человеку вряд ли придёт в голову скушать ящерицу если у него есть тушёнка в рюкзаке.
Ещё раз повторюсь, я готов модерировать медицинские вопросы обращаясь к колегам если в чём то не сведущ, например к тому же Олегу (Камчадалу) или Яну (Докчелу), но я проголосовал против раздела. Очень много "воды" и непроверенной информации.
 
Фсё...
Кина не буит....
 
Есть на сайте нашем такой материал http://piterhunt.ru/pages/statyi/ign/pamyatka.htm
Выложен давно. На его основе 4 года назад издана книжка-памятка расширенная и более адаптированная под наши интересы. Если надо, могу выложить электронный вариант книжки. Его можно дополнять конкретными прмерами в нужные разделы т.к. памятка сформирована по тематическим разделам. Все, что в книжке,проверено на практике. Накоплено еще материала и планровалось переиздание, но ситуация на рынке все отодвинула на будущее.
Р.S. Желающим приобрести книжку в личное пользование, пишите мне в личку.
 
P.p.s. И еще вдогон про верхние посты о грибах, змеях, ягодах и зеленой моче... :)ЧТО БЫ НЕ ПОПАСТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ, ГОТОВЬТЕСЬ И ПРОДУМЫВАЙТЕ МАКСИМАЛЬНО ВСЕ ДО ВЫЕЗДА.
Этим мы сокращаем вероятность нехорошей ситуации в несколько раз. И немаловажный вопрос, это морально-психологическая подготовка к подобным ситуациям. Никакая книжка не поможет, если человек морально не готов к выживанию. Именно с этого меня учили выживанию.
 
:)ЧТО БЫ НЕ ПОПАСТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ, ГОТОВЬТЕСЬ И ПРОДУМЫВАЙТЕ МАКСИМАЛЬНО ВСЕ ДО ВЫЕЗДА.
...я про тоже..люди все тут адекватные..и просто так испытать себя в трусах..без всего и с банкой тушонки в тайгу не полезут.
немаловажный вопрос, это морально-психологическая подготовка к подобным ситуациям.
...тот кто не готов, наш сайт (форум) точно не читает. Ни когда не забуду как летом 2008 го..команду студентов вылавливали по Таганаю, где встретить человека вероятности больше, чем у нас в парке Гагарина если подальше забрести, ну... с девушкой например.
Так вот 10 человек потерялись...парни обиделись на девчёнок и ушли от них..короче ..кирдык полный.
К чему я клоню..может пойти по совету Олега (Комчадала), создать небольшую темку типа Секреты выживания..и посмотреть во что это выльется? Ну и смотреть внимательно..чтоб форумчане писали типа: "...отстал от группы, в трусах и с банкой тушонки..проголодался..взял стёр крышку об камень..наелся!
а потом пацаны с девчёнками вернулись..они просто отходили грибы поискать, ну и просто пообщаться (можно без подробностей)".
А вот посты типа..."Видел в кино (Гладиатор), как парняге в рану насажали мух, те отложили яйца и вывелись опарыши..которые и подчистили ранку , можно попробывать!" удалять сразу. Теоритически хорошая идея, как кровопускание при гипертоническом кризе (кстати не самое плохое средство, опять же теоритически). Но если не ПРОБЫВАЛ или НЕ ВИДЕЛ ПОСЛЕДСВИЙ содеяного..то не нужно писать.
 
Ign - ссылка не плохая, но только "Тайгой" наверное, давно уже никто не пользуется, как добыть воду в пустыне не написано. И что можно есть в лесу под Челябой, к примеру, многие не знают. А "растения с млечным соком", одуванчики очень съедобны, особенно в салате. А волнушки, грузди, волуи, тоже млечный сок выделяют...
 
И что можно есть в лесу под Челябой, к примеру, многие не знают.
да тоже самое что и у вас.
волнушки, грузди, волуи...?
..их ещё приготовить надо уметь, Волнушку сырой не покушаешь, отварить надо..груздь, который "сырой" тоже.
Это к тому ,что подробнее хотелось бы советы услышать.
 
Я считаю что более полезно и актуально учить не выживанию, а следующему (в порядке важности):

0. как думать, прежде чем делать
1. как ориентироваться или выйти если заблудился
2. как согреться
3. как найти воду
4. как сохранить самообладание в нештатной ситуации

Поясню:
0. если человек будет думать, прежде чем делать - он не попадет в нештатную ситуацию.

1. если человек знает как выийти - он выйдет и ему не придется есть бересту. И даже в Челябе гарантировано можно выйти до проезжей дороги максимум дня за три! За три дня с голоду еще никто не умирал.

2. если умеет делать костер - не замерзнет!!! Что очень важно - не замерзнуть!!! Против холода сложно противостоять.

3. воду вывел отдельным пунктом. Без нее - очень плохо. Но у нас мало актуально т.к. ну за день то точно найдешь. У других не знаю, но думаю что тоже нет проблемм.

4. только самообладание и трезвый рассудок поможет выжить и не наделать глупостей!

Вот чем надо делиться и учить. Реальными расказами. Потому что зубрежкой не выучить. А асоциативный ряд западет в голову!

И еще надо вбить в голову, что если сложный поход и нет опыта или здоровье может подвести - не иди один! Иди с напарником!!!

А самое главное - не надо строить героя.

Топор, спички, ствол - этого достаточно для выживания (вылезания из леса) в 99.9 случаев. А если ты попал в 0.01% - то проблемма возникла раньше - до выхода в лес! Сейчас лес не бескрайний. Это надо понимать.

Думайте не о выживании, а о скорейшем ВЫЛЕЗАНИИ из леса! Лучшей рекомендации я дать не могу! А то на одуванчиках то точно долго не протяните.

...школы выживания и самолечения в лесу, в тайге, в степи, в пустыни. Чтобы знать, чем к примеру вылечить ангину в тайге, солнечный удар в степи, как добыть воду в пустыни или очистить на болоте. Как хотя бы только визуально, определить больную дичь или рыбу.
- ангину в тайге не вылечить.
- солнечный удар - голову надо накрывать.
- не знаю кто у нас охотится в пустыне. очистить - кипячением.
- больную с точки зрения дилетанта - заметные отличия от обычного вида, запаха, поведения. И не забывать про термическую обработку.
и так далее...

но снова повторюсь Думайте не о выживании, а о скорейшем ВЫЛЕЗАНИИ из леса!

и еще - не суйте всякую гадость в рот!
 
Последнее редактирование:
Нужно вымачивать не менее суток меняя воду , потом хош вари , хош жарь, хош соли
да проще вскипятить в нескольких водах..так и мать моя делает и жена и её мать..вымачивать то долго:).
 
Вот чем надо делиться и учить. Реальными расказами. Потому что зубрежкой не выучить. А асоциативный ряд западет в голову!
...рассказы, они как то лучше в голову залазят, чем темы из учебников.
По личному опыту знаю.
 
Проще то проще , только вот вкус потом у соленых не тот что у вымоченных .
..да помойму когда вопрос о выживании идёт..вкус невсегда на первом месте...сожрать бы чего:). Да кипятят то несолят. Солят позже..когда жарят или солят в зиму. Но думаю в лесу когда жрать хочется заготовками заниматься не вегда комфортно..да и банки как простериализовать:).
 
Так вот 10 человек потерялись...парни обиделись на девчёнок и ушли от них..короче ..кирдык полный.
К чему я клоню..может пойти по совету Олега (Комчадала), создать небольшую темку типа Секреты выживания..и посмотреть во что это выльется? Ну и смотреть внимательно..чтоб форумчане писали типа: "...отстал от группы, в трусах и с банкой тушонки..проголодался..взял стёр крышку об камень..наелся!
а потом пацаны с девчёнками вернулись..они просто отходили грибы поискать, ну и просто пообщаться (можно без подробностей)".
Так вот 10 человек потерялись...парни обиделись на девчёнок и ушли от них..короче ..кирдык полный.
К чему я клоню..может пойти по совету Олега (Комчадала), создать небольшую темку типа Секреты выживания..и посмотреть во что это выльется? Ну и смотреть внимательно..чтоб форумчане писали типа: "...отстал от группы, в трусах и с банкой тушонки..проголодался..взял стёр крышку об камень..наелся!
а потом пацаны с девчёнками вернулись..они просто отходили грибы поискать, ну и просто пообщаться (можно без подробностей)".
Точно, а то получится как в истории одной, когда вертолет разбился. Послан сигнал сос. Находят их спасатели, выходят на поляну а там такая картина:
Кровь, убитый человек и мужик сидит и его ногу грызет.
Увидел спасателей и к ним кинулся:
- Господи, мужики, наконец то!!" Если бы вы знали сколько мне пришлось пережить!!
А те в ступоре:
Мужик! После аварии только три часа прошло вообще то...

----

По грибам немного расскажу.
У меня был момент один, с другом ходили "на выживание", молоды были и зелены. На месяц хотели. С собой был только нож, моток капрона и два щучьих тройника в подкладке куртки. Август месяц был. Нашли по карте место без населенных пунктов, по возможности, и поехали. Потом пешком 40 кеме, ну и бродили в районе.
Кушали в основном грибы, не сырыми, а жаренными на прутиках на костре. Никаких расстройств не было особо, хоть и говорят что пища тяжелая. Может обошлось просто, не знаю. Но неделю минимум жили только на них в основном. Подберезовики и боровики, больше ничего не жарили.
А так еще лягушачьи ноги, забили трех мышей, почти поймали бобра...эх молодость...)))))
А потом, через две недели, набрели на заброшенный в то время карповник. Тут наш поход и закончился, два дня отъедались, а на третий домой пошли, под тяжестью курток набитых карпом качаясь.
Но насчет грибов писал - жрать можно, проверено опытом.
 
Разрешите напомнить тему...
 
Для Сиверко персонально.
Ссылка на Памятку-Памятка 60 лохматого года. Книжка "Как выжить в экстремальных условиях" написана в современных условиях.Памятка дала толчок для написания книжки.Да и второе издание задумывалось не 100 стр. а 300 стр. с цветными фотоиллюстрациями. Редактором книжки был наш уважаемый ВАШ, Андрей Владимирович Шаронов.
Т.ч. идея материалов по выживанию есть, частично реализована.при желании можно развить на сайте. (Это я, как автор, себя пиарю:))
Но дело полезное и важное.Тема необходимая, жизненно необходимая.
 
Про памятку понятно.
У Яцека Палкевича тоже много интересного, обособить бы всё...
 
  • Like
Реакции: IGN
Вот бы еще описание растений и грибов, которые можно есть сырыми, С КАРТИНКАМИ.
 
  • Like
Реакции: IGN
Согласен с Лемезом \Виктором\, особенно с "не суйте всякую гадость в рот!"
 
Артем! Не еш сырые грибы. Потому что посмотрев картинки и увидев их в жизни, ты можешь ошибиться. Понятно что мухомор с белым не спутаешь. Но легко допустим можешь спутать ложного опенка с обычным или груздь со скрипуном.

Лучше не рисковать грибами. А то точно помощь потребуется серьезная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу