• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Породное поведение пойнтера в быту?

Автор темы

Agata

Завсегдатай
Регистрация
23/05/06
Сообщения
3 289
Реакции
769
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Вера
Оружие
не имею даже рогатки
Собака(ки)
такса Аврора и такса со странным именем Мышка.
Волею случая появился в доме пойнтер - немолодая обремененная жирком сука. У кого жила - не известно, охотилась ли - не известно. По фигуре получила кличку Боча.
В доме ведет себя нормально, как настоящая сука - по первости отвечала моим двум таксам, когда те брали ее "в клещи" у миски с едой, теперь таксы не лезут. Сразу заняла их лежак, теперь тихо с ними бьется за кресло. Меня встречает радостно, проявляет ревность, в общем, это поведение мне понятно.
На улице отпускаю Бочу с поводка, она бежит только впереди, мотается из стороны в сторону, делает стойку "на глазок" на ворон и других птиц, и часто оглядывается и сверяет со мной курс. Но никакие команды не воспринимает. Вообще никакие, будто не слышит. Жест "ко мне" воспринимает, слова - нет. Но этот жест тоже под вопросом, дело в том, что когда я останавливаюсь, собака и без жеста подбегает. Возможно, она действительно туга на ухо, но даже, когда я кричу команду "ко мне" в метре от нее, она пробегает мимо, будто меня и нет. Вчера правда был небольшой прогресс - я крикнула очень длинную команду с поминанием матери и задниц, и она послушалась ))
Я понимаю, что я с ней не охотилась и я ей не интересна. Но насколько безразличны собаки этой породы к членам семьи в доме владельца-охотника? В принципе она ничего такого не делает, что бы выражать недовольство. Но ведь есть ситуации, когда собака должна слушаться команд. Этому пойнтеров обучают или просто водят их на поводке?
 
Но насколько безразличны собаки этой породы к членам семьи в доме владельца-охотника? В принципе она ничего такого не делает, что бы выражать недовольство. Но ведь есть ситуации, когда собака должна слушаться команд. Этому пойнтеров обучают или просто водят их на поводке?
Вера!
У пойнтеров тот же характер, что и других пород собак, то есть разный
Любую собаку нужно учить выполнению команд, без этого она никогда не будет послушна
Повдок-самое лучшее лекарство для любой собаки от всех болезней и травм большого города
 
Я помню,Вы приютили пойнтера,Бочу,класс очень подходит ей кличка.Думаю,не глухая она,просто взрослая и умная.Может ещё не привыкла считать Вас хозяйкой?Подождите,"будет вам и белка,будет и свисток... ".Про длинную команду понравилось,смеялась от души!
 
Возможны проблемы со слухом.Влюбом случае должна реагировать на голос ,даже если не выполняет команды
 
Был у меня понтер,девочка,с 2х месяцев до года жила в доме.По семейным обстоятельствам пришлось отдать знакомому охотнику.Впечатления о ней остались положительные.Умная собака,в дрессировке легкая. к тому же в инсктинктах уже часть была заложена-в 4 месяца апортировала мне сбитых перепелов в ноги положит, и садиться рядом(чему я ее не учил).Характер конечно...упрямая,если задумала что сотварить,обязательно жди,сотварит.В вашем случае,наверно,сказыается чужое воспитание,или его отсутствие в прошлом.Собака не может понять,что от нее хотят,наверно надо начинать курс заново,через лакомства.Думаю,что позже она и начнет понимать Вас по интонации голоса,и Ваши беседы с ней станут ей очень даже интересны.
 
А не могли её прежние хозяива на импортном языке собаке команды отдовать?! Может быть она просто Вас не понимает?
 
Посмотрел вчера песика. Вот некоторые впечатления со стороны. На команды действительно не реагирует, на свисток тоже. Возможно действительно что то со слухом. Больше реагирует на руку, похлопаешь "Ко мне" - приходит. Чувствуется что собакой не занимались, или же последствия шока, тяжелой жизни. Попробовал показать вальдшнепа - (достал из закромов холодильника) подбежав запах похоже причуяла, а дальше - полное безразличие. Все-таки больше похоже что не охотились с ней.
Вера! тебе удачи.
 
Спасибо за отклики.
Честно говоря, ничего не могу понять.
Есть редкие моменты, когда собака реагирует на голос или звуки. Из этого можно сделать вывод, что, все-таки, слышит. Может, плохо, но слышит.
Но никак не могу объяснить ее поведение, когда она вообще не реагирует. Не реагирует даже на очень приятные команды - "гулять", "кушать". Когда мои собы увлеченно смотрят вдаль, то хоть ухом поведут мне в ответ. Боча даже ухом не ведет.
Собака очень скупа на эмоции. С таксами иначе, они сами разговор заводят, и не отвяжутся, пока ответ не дашь ))
Вчера произошло непонятно-неприятное. На вечернем выгуле стреляли петардами. Боча стала откровенно волноваться. Не убегала, но приклеилась слева к ноге. Когда подошли ближе к выстрелам и фейерверку, стала преграждать мне путь, упираясь боком в колени. Пошли в другую строну, потом домой. Поведение собаки удивило и расстроило. Расстроило, понятно почему, удивило - потому что на третий или четвертый день пребывания у меня, во время выгула метрах в 5 от нас мальчишки взорвали петарду. Выстрел был очень сильный, а Боча как шла, так и шла дальше. Не остановилась, не заволновалась, ни-че-го...
Вчера встретились на выгуле с Сашей-алеко. Собака все еще волновалась от петард. Саша вынес мороженого вальдшнепа, бросил в снег. Запах привел Бочу к Сашиным рукам и пакету из под птицы. Понюхала лежащую на снегу птицу. И все. Утром гуляла как обычно, на скорости и с мотанием по стронам, это уже радует )).


ps
а что собака дб делать после увиденной и обнюханной птицы?
 
Саша вынес мороженого кулика, бросил в снег. Запах привел Бочу к Сашиным рукам и пакету из под кулика. Понюхала лежащую на снегу птицу
Это совсем понятно
Моя собаченция тоже таким же образом отреагирует, а охочусь с ней постоянно
Дичь мертва, интереса к ней соответственно=0
На вечернем выгуле стреляли петардами. Боча стала откровенно волноваться. Не убегала, но приклеилась слева к ноге. Когда подошли ближе к выстрелам и фейерверку, стала преграждать мне путь, упираясь боком в колени. Пошли в другую строну, потом домой. Поведение собаки удивило и расстроило. Расстроило
Пугана прежде. У многих так, не только у легавых бывает
У нас голден во дворе от взрыва петарды даже в 200метрах, домой летит как ужаленный
Выстрел был очень сильный, а Боча как шла, так и шла дальше. Не остановилась, не заволновалась, ни-че-го...Не реагирует даже на очень приятные команды - "гулять", "кушать". Когда мои собы увлеченно смотрят вдаль, то хоть ухом поведут мне в ответ. Боча даже ухом не ведет
а вот это-непонятно
Может действительно что-то со слухом? Ветеринару бы показали
Собака очень скупа на эмоции
Это скорее всего просто характер
Моя тоже скупа, когда например в доме чужие
А когда только семья-так может и не отлипнуть
 
Это скорее всего просто характер
Такие мысли у меня появляются. Примеров мало, но есть, например, сосед с овчаром на выгуле, с которым почти каждый вечер встречаемся. Он каждый раз с Бочей заговаривает, гладит ее. И с каждым разом все увереннее говорит мне: ну видишь, слышит же, я ей говорю "иди сюда", она идет". На самом деле, нечто похожее наблюдается )) Впечатление такое, что собака не проявляет никакой реакции на незнакомых, а когда познакомится, отвечает. Не всегда, но отвечает.
В общем, будем наблюдать :))
 
Впечатление такое, что собака не проявляет никакой реакции на незнакомых, а когда познакомится, отвечает. Не всегда, но отвечает.
Вполне возможно
Гляньте, к примеру, какая моя бывает разная
http://www.gordon-club.ru/dogs/6/photo
Сука же, особи женского пола по большей части существа загадочные не только у четвероногих :)
 
наверно надо начинать курс заново,через лакомства
Да, лакомства - лучшая "команда" ))))
Несколько дней назад насыпала в карман сушняка и на выгуле награждала за выполнение жеста "ко мне". Работает безотказно и на скорости но... надо ждать, когда хотя бы боковым зрением меня видит )))
 
Для проверки деффекта слуха, а также того, что собака была возможно приучена к свистку попробуйте его. Лучше даже взять два свистка: обычный и ультразвуковой. То, что собака не слишком эмоциональна зависит скорее всего от ее характера, а также от того у какого хозяина была раньше. Иногда бывает так, что собаки не знают ласки и соми не ласкаются, т.к. никогда не получали в ответ ничего для них приятного. Это бывает обычно у дворовых собак. которых общением не балуют. Может и вашу раньше в одиночном вольере содержали.
 
У собачки проблемы со слухом, это однозначно видно из поведения.
Попробуйте хлопнуть в ладоши над спящей собачкой и сразу поймете.. Есть с кем сравнивать..
Был такой случай с глухим фоксом. Охотился прекрасно, дрался, но был глух как пень! А дети от него были все рабочие..
 
Свисток куплю обязательно, и своих таксоидов к нем приучу.
Хлопки в ладоши не помогают, пробовала. Игнор полный. Но, как мне кажется, не из-за того, что вообще не слышит, просто умеет так игнорировать, радость или беспокойство может совершенно не показать. На хлопок, когда спит, глаза приоткроет, но голову не поднимает.
Похоже, собака все это время "притиралась" к новому дому, людям, собакам. Сейчас я могу понять ее настроение по ее телу и позам, но не могу увидеть ее мимику, собака все еще "молчит".
Прекрасно слышит и выполняет команду "место" )) Даже когда говорю не громко. Не выяснить, знает ли команды "стоять" и "ко мне". Когда она вдали, как правило, не выполняет их. Или выполняет, когда я сопровождаю команду "ко мне" жестом. Выполняет на 100, когда я останавливаюсь - сразу подбегает, если не двигаюсь дальше, то так и стоит рядом. Ходит исключительно слева.
Тут прочитала в темах легашатников, что правильная легавая на прогулке не должна реагировать на птиц, должна только гулять. Видимо, эта - не правильная, совершенно не правильная, потому как каждое ее движение показывает поиск и причуивание, на птиц встает, бывает и на меня оглянется, подводит, поднимает, и когда птица взлетает, совершенно теряет к ней интерес.
Так же, никакого интереса к собакам на выгуле, хотя бывает что и подойдет не очень близко, но, как правило, чешет мимо, будто и нет никого. У моих такс куча всяких интересов - с собаками побалакать, позадираться, в земле\снегу дырки порыть, с людьми пококетничать, у детей и собак игрушки утащить. У Бочи ничего этого нет, крайне редко бежит за брошенной палкой, берет ее в пасть только если сильно разыграется, но мне не несет. Конечно ищет всякое говнецо. Пыталась догнать и отобрать, так еще и не догонишь. Попробовала остановиться и подозвать, подходит. Попробовала пошуметь на нее, уходит. Больше не шумлю, просто вынимаю из пасти, дает спокойно.
Глядя на ее поведение на выгуле, не могу представить, что она может по собственному желанию просто гулять, только на поводке она оставляет все свои породные наклонности, ходит спокойно, не тянет и не давится.
Видя все это, у меня большое желание "защитить" ее от суждений "неправильного поведения". Хотя, может, и правы легашатники. Если весной в поле согласятся взять, там и посмотрим, что соба может.
 
Конечно ищет всякое говнецо. Пыталась догнать и отобрать, так еще и не догонишь.

Заведите рогатку. Можете сами сделать, можете купить, сейчас в некоторых охотничьих магазинах продают. Отучает подбирать всякие гадости очень быстро и на долго. Т.К. собака чевствует боль, но не догадывается, что исходит она от хозяина, то доверие к хозяину остается полное.
По поводу того, что она не очень общительна, можно предположить, что у нее относительно большой возраст или, что она щенилась. Моя первая собака была очень игрива и общительна, но после того, как ощенилась ее поведение резко изменилось и она перестала первой подходить к другим собакам и с ними заигрывать. Подойдут к ней другие - хорошо, не подойдут - тоже не плохо.
У второй собаки темперамент и общительность снизились на седьмом году жизни.
 
Рогатку не завела )) Все равно промахнусь )
А вот, что нам подарил сосед-американец Виля. У него таких много, но этот самый им не любимый ))







Теперь на выгуле Бочу зовут - американский футбол ))
Намордник огромный, но бегает в нем, как и без него. Купила ей кожаный легкий, по размеру. Гулять в нем не хочет, уже дома снимает, даже во время бега снимает, и снять удается. Затянула потуже, так она его снимает не себе на шею, а вообще с головы сдергивает. Не прогулка, а сражения - Боча с намордником, я с Бочей. В результате, я этот новый намордник порезала, кусок ремня приделала на железный в виде ограничителя. Еще страшнее стало, но зато теперь намордник ей на лоб не налезает ))

Эмоции стала показывать, да еще какие! Всем детям не кричать, не двигаться и не дышать, меня охранять, высоко подпрыгивать в радости, моим таксо-фефам ко мне лучше не подходить. Чуткая на мою реакцию, стоить чуть проявить недовольство, сразу прекращает. В общем, притерлась, стала доверять и слушаться.

Сейчас проявляет особенный интерес к кустам с воробьями. Отходить не хочет, меня подзывает. Так у всех? Или только у моего старого-несерьезного найденыша?
 
Последнее редактирование:
Еще немного фото









 
Похоже у вашего соседа собака Баскервилей! :)
Видуха прикольная, вот выскочит такая неожиданно вечером из за угла я даже себе реакцию представить не могу, полные штаны от смеха или от ужаса!!! Могу предложить еще один вариант - радиоуправляемая соба
и

В руках у человека пульт с клавишами "Вперед", "Назад", "налево", "направо", "пауза"
Собака бегает и только облизываеЦа.
Это шутка конечно, а на сабаке GPS передатчик.
С весенним праздником Вас и веселых весенних прогулок!
 
Сверху Снизу