• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что купить для ходовой и не дорого?

Спасибо всем, кто подтвердил мои мысли, и кто дал дельные советы.

Решение принято - буду искать ИЖ-26. Время есть. Осталось найти ружье. Если его состояние действительно отличное, то я готов отдать за него и 10 т.р. и возможно больше. Главное чтоб состояние соответствовало цене. Тут дело не в деньгах. Дело в хорошем оружие и надежном друге в иногда не легких походах по Уральским лесам.

Еще раз всем спасибо.
 
Что такое раструб?
Раструб, он же "тульский чок" см. http://www.sportguns.ru/10-02/tulskiy-chok/tulskiy-chok.html
Какой должен быть балланс в идеале?
Почти первоисточник, если на русском тыц: http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/18.htm
Компиляция типа справочника Трофимова, тыц:
http://piterhunt.ru/pages/nk-os/1/6.htm#pric
 
И еще
вот интересно про балланс.Это-ж центр тяжести?где он должен быть у Иж-58?
помимо баланса крайне важна посадистость, это по сути распеределение массы по длине ружья
Ошибкой было бы думать, что если Вы в просверлите ложу под затыльником и вставите туда свинцовый цилиндр, тем самым улучшив баланс с 70мм от казны до 40, стрелять станет удобней
Возрастет масса ложи, относительно стволов и колодки, и соответственно момент инерции
Тем самым далеко не факт, что из такого ружья станет стрелять удобнее
Смысл показателя баланса в том, что у гладкоствольного ружья центр масс должен располагаться между руками стрелка в месте хвата и иметь небольшой, относительно казенного среза, перевес на стволы
 
Коллеги, прошу прощения если встряну, со свом 5-ти копеешным вопросом.
Какой по длине ствол считаете оптимальным для ходовой?
 
Какой по длине ствол считаете оптимальным для ходовой?
710 мм. как у меня:). А если серьёзно то тот с которым привык общаться...все эти рассказы что цепляется ветакми итд..мне кажутся от лукавого..+/- 5 см. роли не играют.
 
все эти рассказы что цепляется ветакми итд..мне кажутся от лукавого..+/- 5 см. роли не играют.
играют! но не смертельно. с длинным стволом лично убеждался - ходить менее комфортно по лесу.

тысячи людей ходят со стволами длинной аля 43, 27, 54, 58 и т.п. с длинной 720-730 - самое то. Короче конечно мона. Длинее не желательно.

Ксати Семен! Редко, но бывает в пихтаче материшся, когда ветки не дают тебе тихо поднять ствол, потому что он длинный.
 
У меня ствол 760.
Разницу между 720/730мм и 760мм всего то 4/3 см., кажется не смертельной. А вот 710 и меньше, как мне казалось уже более уместна для леса и ходовой. И дальность стрельбы то в лесу обычно не далее 20-25 метров, это по крайне мере у нас. Может опрос создать? Только не знаю как.
 
Вопрос к Лемез: нашли что-либо путное в наших магазинах? Если до сих пор не нашли, предлагаю ехать вместе в Е-бург за ружьями. Сам я охотник начинающий и разрешение только поспело, но зато с машиной, вы я так понимаю охотник бывалый и поможете с выбором ружья, тем более что я планирую остановиться на чем-нибудь простеньком - типа вашего иж-43. Ваше мнение?
 
4.3 сантиметра вроде охоты не испортит. Но знаешь как бывает - поднимаешь ствол в дуриме - и материшся, потому что он собака цепляется. И видишь - ну был бы чуток покороче - ладнее бы было. Вот так бывает. Поначалу то все пофиг. А потом начинаешь замечать ньюансы.
 
ну нюансы разные бывают.... на то они и нюансы. у меня на горизонте замоячил агрегат в виде 58-ого ИЖа, 65 года рождения. стволы там как раз 730. думаю брать или короче искать. в поле то оно как бы и без разницы особой, а вот в лесу ... отсюда и вопросы у меня в голове крутятся.:cs:
но все равно спасибо за советы:ey:
 
надо оценивать как совокупное качество цена\качество. если ствол достойный, то надо брать. те 10 мм. в массе своей погоды не сделают. 50 значительно чаще испортят охоту.
 
ты про какие 10 и 50 мм. говоришь, извини не понял?
в смысле более короткий ствол хуже чем более длинный?
 
нашли что-либо путное в наших магазинах?
ну ИЖ-43 то висит у нас в Активном тдыхе..и ИЖ-27 тоже..и в принципе всё:).
 
Здравствуйте земляк! Здравствуйте Семен! По моему мнению там выбора из конкретных экземпляров не наблюдается. И еще почему-то у нас в городе не представлено оружия ТОЗ? А вообще, принимайте в свои ряды еще одного челябинца.
 
И еще почему-то у нас в городе не представлено оружия ТОЗ?
..это точно..в Медведе сказали, что мол ТОЗ-34 сняли с производства.
Давно уже нет..кстати ТОЗ-106 тоже пропало, п/а их тоже нет...походу ТОЗы вообще никто не возит просто да и всё. Так что прямая дорога вам с Витей в Екат:).
 
Знавал одного промысловика.Фартовый был. Всю дорогу с 12 одностволкой. Стрелял с неё как с пулемёта при надобности. Расшлёпает новую берёт.Сам с иж-18 с эж. 28к с 88 года.Все дальние походы прошёл не подводило .Лёгкое надёжное.нет униварсального ружья как и одного мнения. Но лучше то к которому душа лежит.
 
тоз-бм против иж-58 16 кал.

Хотелось бы узнать ваше мнение, которое из двух больше подходит для ходовых?
 
vad9833 (Вадим) ,да оба подходят...ТОЗ-БМ имею для прогулок (ходовая охота), ИЖ-58 в 16 к. моё первое ружьё с которым пришлось ходить...
Оба замечательные. Но у БМки - курки..к ним привыкнуть надо..и постоянно про них помнить (быстро приходит навык). Ну вот и всё..а далее. что в руку ляжет:). Оба прикладистые и кучные..по мне БМ-ка изящнее.
 
Витя. Вот сижу я и "Nemirov c перцем" читаем твое сообщение. (ик.)
Подутие стволов - не смертный(смертельный) приговор. Есть много мастеров, которые вылечат твоего друга. Пошарься по интернету. Помни - старый друг (ик.)- лучше новых двуг(х).
Ну 100гр. за твое здоровье и 100 за его выздоровление (выздоравливание). :beerchug:
 
Сверху Снизу