• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что купить для ходовой и не дорого?

если за 40 т.р. может подойти верней-карон.
 
про Брно могу сказать , что в принципе неплохие ружья и цена качество более менее устраивает во всяком случае я общался с теми кто покупал эти ружья нареканий на них не было.Вообщем то Брно уже куплен ЧЗтом.
 
..не спеши Виктор..что ты упёрся в ИЖ-43? Второй день ищешь только.
В "Сокол" сгоняй там висел какойт о МЦ...только цена помойму дурная..что то около 50 000...
 
Ага, у меня есть
0VK1.jpg

VC_Beretta.jpg

Это он рядом с 687й Береттой
Хлипковатое ружжо и делают его "через колено"
Из-за малой массы, под легавую, повелся
Мое то еще ничего , правда мушка сразу отвалилась, а жене приятеля выбрал-и обгадился :(
Никогда бы не мог подумать, что серьезный иностранный производитель может НЕДОСВЕРЛИТЬ ПАТРОННИК в длину :(
То есть в патронник нижнего ствола не полностью входил патрон и ружжо не закрывалось :(
И предохранитель неудобный
VK_predo.jpg


это фитюлька перед спусковыми крючками
И негожи они для серьезных охот в лесу, так , с легашом по болоту или по вальдшнепу походить
 
Брно ружья крепкие
Чисто теоретичеки ими торгует Питерский Альянс, http://www.bighunter.ru/iproducts.php?id=11028
он и есть оффициальный дистрибьютор ЧЗ, S&B и Меопты на Россию
Правда вроде еще ни одного не продал
Кстати торгует и по почте, но я бы не рисковал приобретать гладкоствол таким образом, тк "ружье должно лечь"
А если не ляжет, то что Вы с ним на Урале делать будете?
 
висел какойт о МЦ...только цена помойму дурная..что то около 50 000...
ну, МЦ они разные бывают :)
Мое -109е еще 10 лет назад вышло под 10 зелени

109_1.jpg

109_1_.jpg

109_2_.jpg

Правда больше половины-гравировка
А для каких и 85000$ недорого ;)
И за 230000$ тоже , но это за конкретное то ружье было дорого
И от состояния зависит
К примеру за МЦ-5, МЦ-6 в отличном состоянии я бы сам к ВАам полетел :)
не говоря уж о МЦ-9(бескурковом), МЦ-10, МЦ7 :) для которых такой ценник-это поросто подарок
 
Ну да, увы, согласен :(
 
Витя, привет! Советовать всегда легче, чем самому принять решние. Как бы поступил я - На все 100% согласен с Олегом7. Горизонталки начнутся от цены минимум 80тыр. Вертикалки подешевле. Я бы искал их на вторичном рынке в возрасте от 2-3 лет. Цена будет 60-70% от нового. Только не от рьяного любителя пострелять на стенде. Вертикалку можно найти в очень хорошем состоянии и по бюджету в указаных тобой рамках. Народ часто меняет арсенал в погоне за чем то новым. Предложений по горизонталкам в этом же возрасте я практически не видел. Нет повода людям с ними расставаться так быстро.
Я бы сейчас бысто купил ИЖ 58 ( его найти наверняка можно), а потом неторопливо решал задачу по достойной иномарке за адекватную ( а не магазинную цену). Или МЦ, но мне кажется, что для ходовой они тяжеловаты.
А любить и оберегать я привык любое ружьё - и дорогое и не очень. Например на приклад, который жалковато царапать по лесу одеваю чулок и царапин нет.
 
Или МЦ, но мне кажется, что для ходовой они тяжеловаты.
Не, 6ка в 12 калибре с легкой коробкой-просто супер :)
Или со стальной, но коротким блоком
446_DSCN0807.JPG
 
не второй. прежде чем написать я читал, смотрел, спрашивал и думал
 
Я бы сейчас бысто купил ИЖ 58 ( его найти наверняка можно), а потом неторопливо решал задачу по достойной иномарке за адекватную ( а не магазинную цену).
Золотые слова:).
Подумай Виктор!
 
Ух черт, я в задумчивости и забыл про короткие стволы и легкую коробку. Но с мц не до выбора, сметается все подряд.
 
Я бы сейчас бысто купил ИЖ 58
а смысл. лучше выбрать иж-43.

Например на приклад, который жалковато царапать по лесу одеваю чулок и царапин нет.
и еще таскать за собой комплект чулок. Ну это не выход. Либо уж ходить по лесам с ружьем либо тока на номере стоять. В лесу ты его как бы ты не хотел - ты его не сохранишь в первозданном виде. У нас (да и у вас) лес не чистый. Лесины лежат, выруба заросшие, кусты. А ходить и трястись не резон. Тыж пошел за дичью а не за тем чтоб ружье сохранить. Даже за тем же рябком приходится лазить, подкрадываться. А про сохатого я молчу. Там почти тупо идешь по следу и долбишь и долбишь его. Хоть сохач и обходит буреломы. Да тока через такие лесины перешагивает, что ты тока кряхтя забираешся и стволом опираешся. Нее. Я готов пожертвовать прикладом. Это неизбежно в ходовой охоте. Неизбежно стирание воронения, т.к. ружье постоянно трется о твою одежду, об ветки, об твои руки. Это неизбежно и я это принимаю. Как ни крути с точки зрения эксплуатации - лесная ходовая самая изнашивающая. Хотя по кол-ву выстрелов она далеко не впереди, а наверное позади. Из этого у меня родился вывод. Оно может быть средним по кол-ву выстрелов, но иметь надежный механизм. Как калашников. Хотя надежный механизм подразумевает и большое кол-во выстрелов. Так что как ни крути...
Вертикалка мне всегда представляется менее надежным, более сложным механизмом. Ну и потяжелше она.
Как ни крути - в ходовых охотах - классика самое то.
Но еще жду мнений. Время у меня есть. В конце концов один то ствол целый!!!))))
 
у брно 802,1 один курок что не подходит однозначно
 
Вспомнилось, кстати, Александр относительно тезиса "МЦ-тяжелые"
Я то разделяю Вашу точку зрения в отношении большинства ружей этой марки (кроме -10, -6, -5 и -7)
Но есть такая поговорка "Кому поп, кому попадья а кому попова дочка"(с) :)
У меня есть друг, экс-президент норвежского гордон-клуба Роалд Лессфельт
Охотник и легашатник от Бога
Ему 77 в июле стукнуло
Охотится вовсю ширь, несмотря на диабет и то, что в Норвегии почти все охоты в горах, да и леса порядочно захламлены
Так вот, на протяжении последних 25 лет его основное ружье-то что на снимках ниже :)
А ходить с легавой приходится-мама не горюй!
p02_015.jpg

Less_sobaki.jpg

File0970.jpg


Итак, Викторинка : "Что за ружье у Ролла?" ;)
И скока оно весит?
 
Похоже на МЦ 8 с коротким блоком, только приклад раскудрявый такой Монте- Карло по моему. Вес 3100.
 
Хе, угадал :)
Это МЦ-8-0 стволы 675мм, раструбы
Только не верьте тому, что пишут на заборах Инета! ;)
Оно и по паспорту должно весить стыдливо : "3,4-3,6кг" :)
В реалии именно сфотканное ружье весит ровнехонько 3800г
А владелец, коему под 80, только ходовой занимается и нарадоваться на него не может :)
Кстати, мое МЦ-109 со стволами 750 весит тодже не по детски-3850
 
Балланс у него прекрасный, вот и не ошущается вес. Очень "быстрое" ружье. Я честно говоря думал, что сделали какое нибудь чудо на заказ в смысле веса. Ан нет. все как всегда. Мне МЦ 6 тоже достался 3800.
 
Сверху Снизу