• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое купить ружье из отечественных марок!!!!

А у меня Брат есть:)))
 
Я вот тоже считаю что самый лучший набор, это двухстволка и полуавтомат! Чё решил то?
 
Горизонталку нет!!!!А Одностволочка есть у отца!!!!
 
Всем спа за советы!!!!особенно мужикам которые давали дельные советы,а неорали как некоторые провокация!!!!настоящий охотник всегда помогает менее опытному!!!!выберу ружье напишу!!!!
 
а не орали как некоторые провокация!!!!
Еще раз - не обижайся. Я не орал, просто, твой вопрос вогнал в ступор и показался не адекватным. Это подтвердили многие специ в твоей теме. Самый емкий и мудрый ответ, по моему мнению, дал СКс. Я поступил именно так:
Сергей, если хочешь сохранить ИЖ-27 и взять, еще одно, то, наверное, стоит задуматься о полуавтомате. Тогда двустволку будешь брать на ходовую, а полуавтомат на перелеты. Из наших полуавтоматов оптимальный вариант МР-153. Останется добавить в арсенал нарезку и будет оптимальный комплект охотника на все случаи жизни.
Хех, сегодня получил и сразу отправил на Молот свою розовую бумажку. Там меня давно ждет «отобранный» по максимально лучшим стрелковым характеристикам Вепрь- Хантер 30- 06.
 

Вложения

  • 18.03.09г. т.jpg
    18.03.09г. т.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 212
Я тоже когда читал не выдержал, ты уважаемый сам незнаеш что хочеш,так не бывает чтоб и Рыбку съесть и на фуй сесть :dj:
 
Это было не вам написано!!!!Мы же свами поняли потом друг-друга!!Сори если обидел!!
 
Товарищ,а вы знаете???,пробыв в шкуре Охотника год что выбрать!!!!???А Я нет,вот и спрашиваю у более зрелых и умелых Охотников!!!Большинство дали мне совет и за это им спасибо!!!!
 
я знаю одно что человек не выберит себе хорошее ружье если он сам не знает что ему нужно!! ИМХО
 
К сожалению в России производитель марки "ДРУГОЙ" отсутствует.
Есть ИЖ, есть ТОЗ, есть, правда, еще несколько, но те, однозначно, 12 с 76 не производят.
Поэтому возьми ИЖ 27 МЭ.
 
Сергей, вобще-то иж-27 обычно и берут или как первое ружьё или чтоб не жалко было... а искать замену ижику, что бы его не ушатать.. вобщем отсюда и непонимание происходит. опять же, странная привязка к 76му патроннику... ты исключительно магнумом стреляешь? вроде гончатник, непохоже как-то... да и вообще иметь два одинаковых СОВРЕМЕННЫХ отечественных ружья - выше моего понимания. разные ружья - разные задачи. так что думаю ты эту тему всё же потехи ради затеял.
 
Сергей,от добра добра не ищут!
Смысл брать второе ружьё есть если оно конструктивно другое,например полуавтомат или более маленький калибр,ну типа я такой крутой охотник,что с 12 калибра подранков не делую и чисто всегда дичь беру,Мастер я ,так вот хочу с 20 калибра научиться также стрелять,да и полегче оно,чем 12 калибр,а старость не радость!
А так,что иж,что тоз,только хуже сделаешь,со своего ружья привык допустим хорошо стрелять ,а с нового придёться долго учиться и привыкать,а потом и от старого отвыкнишь ,ИМХО!
 
Иногда приходится бить зайца и через кусты и за 50-60 метров!!!Обычным патроном редко можно достать трофей!!!К тому же Добывать глухаря,гуся и тд лучше с магнума!!!!По первости стрелял были синяки,потом привык да и синяков больше нет!!!!А простые патроны пшыкают как питарды и толку с них мало!!!Выбирал себе ижика специально под 76мм патрон и под патрон магнум!!!Под максимальное давление 1050бар!!!Как говориться запас мошности в автомобиле есть гуд так и в ружье!!!Нравится мне оружие,вот и хочу ходить то с одним то с другим!!!!Главное чтоб был по характеристикам и надежности как Ижик!!!
 
ну вообще как я слышал иж-59 "спутник" хорош, но придётся покупать с рук так как выпуск прекращён и вероятнее патронник в нем был 70мм. А по больше инфы предоставить не можете? просто как подсказывать когда не знаешь что вам больше нравится ( вертикалка, горизонталка, автомат и тп.) и для какой охоты ружьё вам нужно.
 
оп! прошу прощения, немного не привык к постройке форума, прочёл только ваше первое сообщение. Думаю вам уже тут разъяснили все прелести и недостатки отечественных ружей =)
 
Морпеху. Исходя из озвученных Вами параметров,у Вас выбор:
1)ТОЗ-200.Отличная вещь.Недостатки:тяжелое(до 3,6кг),а главное только на заводе на заказ,ибо в настоящее время в массовом порядке не производится и производится не будет.С учетом стоимости заказа и дороги(в Тулу и обратно минимум два раза),обойдется тысяч в 35-40.ИМХО лучший вариант(кроме стоимости).
2)ТОЗ-120.Ни чем не примечательный аналог ИЖ-27.В магазинах бывает регулярно.Недостатки:стремные взводители(требуют особо бережного и грамотного обращения);стремный односпусковой УСМ;многим не подходит ложа(бьет в скулу).
3)МР-233.Качественное и очень прочное ружьё скорее спортивного чем охотничьего типа.Недостатки:Малополезные на охоте компенсаторные отверстия в стволах;съемный УСМ(быи случаи-теряли на охоте);отсутствие антабок.
Все вышеизложенное ИМХО.
 
Сверху Снизу