• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Барнаул. 7,62х39 Информация к размышлению.

Да пушка хороша, но нет в крае слонов и носорогов, по сему не нужна.9мм это потолок, по козлику 30-06 дюже жестоко, 2е лопатке собакам.
 
но нет в крае слонов и носорогов, по сему не нужна.
Носорогов-то нет, а вот опасные ситуации накоротке возникают время от времени и на российских охотах....
 
Охотнику удалось спастись из лап медведя
В минувшую субботу Аксель Касела убил третьего в своей жизни медведя. Бог любит троицу — это теперь так можно говорить, задним числом. А ведь все могло сложиться и по-другому.
4 октября, как и планировалось, охотники из Пыльтсамааского охотничьего общества отправились на лося в Мустасаареский лес. Охотники стояли на стрелковой линии, ожидая, когда пригонят лося. Сохатый вот-вот должен был появиться, и мужчины потирали руки от нетерпения — охота обещала быть удачной.
Где-то рядом раздались два выстрела. И вдруг по радиотелефону прозвучало сообщение: «Я весь в крови, на меня напал медведь!» Это был голос Акселя Касела. Охоту остановили.
Машина «скорой помощи» доставила пострадавшего в Маарьямыйза. Медики, дежурившие в травмопункте, никогда раньше не сталкивались с подобным случаем. Следы от клыков хищника имелись на шее, ноги расцарапаны — всего мужчине приш­лось наложить 11 швов. Зафиксирован след от укуса всего в пяти миллиметрах от сонной артерии.

Два дня назад Касела ходил к семейному врачу на перевязку в сопровождении друга-охотника. Голень и колено на левой ноге мужчины забинтованы, на шее — большой пластырь, а на спине остались три красные полос­ки от когтей медведя.

Третий экземпляр

Однако охотник даже рад, ведь все могло закончиться гораздо хуже. Когда его жена Галина слушает эту историю, ей становится дурно. «Я могла бы остаться вдовой», — вздыхает женщина. Но Аксель Касела уверен, что как только нога заживет, он вновь отправится в лес.

«Второй раз такого уже не случится», — говорит он и кладет на диванный столик два трофея, добытых в 1985 и 1987 годах — черепа убитых им медведей. Теперь коллекция пополнилась и третьим экземпляром.

Предыдущие два трофея были результатом удачной охоты. Тогда он знал, на что идет. Нужно было только набраться терпения и ждать в укрытии. На этот раз Аксель Касела расставил загонщиков через каждые сто метров, всего шесть человек. Сам тоже встал.

«Вдруг узнаю по радиотелефону, что лось между нами. Я громко закричал, чтобы погнать зверя в сторону стрелков, — рассказывает Касела свою историю. — Прошел немного вперед, вижу, между деревьями кто-то копошится. Расстояние было где-то метров пять-шесть, и это нечто двигалось в мою сторону. Медведь!»

Мышка в когтях у кошки

Сразу было понятно, что медведь уже никуда в сторону не свернет. Он шел прямо на охотника. Касела выстрелил в него из своей двустволки. Охотник упал на землю, медведь навалился на него. Касела выстрелил второй раз.

«И тут медведь вцепился мне в бок. Драл меня со всех сторон, и все это происходило очень быстро. Когда зверь добрался до шеи, тут я попрощался с белым светом. Ощущение было, словно ты мышка в когтях у кошки», — описывает Касела.

Но потом вдруг что-то случилось. Наверное, медведь начал ослабевать.

«В какой-то момент я увидел, как из пасти и носа медведя пошла кровь, а затем повисла голова. Я выбрался из-под туши медведя и по телефону передал остальным, что я весь в крови. На меня напал медведь!» — рассказал Касела.

65-летний Аксель Касела занимается охотой с 1962 года. Среди его трофеев — два медвежьих черепа. «Если попадешь на такой зуб, уже ничего не поможет», — говорит охотник, демонстрируя медвежьи клыки. Жизнь мужчине в схватке с медведем спасла старая двустволка.
Лапа медведя, который весит 304 килограмма, оставила на спине охотника три глубоких царапины.
 
Экспансивка Х39 действительно шьёт, не раскрывается. Так что в исходном случае скорей всего не армейским били, а экспансивкой.
Полуоболочка делает забоинку на кончике пули (свинцовом), поэтому не использую - боюсь клина в нужный момент. Про клины не слыхал, но всё равно бережёного Бог бережёт. Да и на точность эти замятые носики влияют, надо полагать.
Насчёт крупного зверя и соответствующего калибра соглашусь с предыдущими коллегами - лучше перебдеть, чем недобдеть.

ЗЫ. Барнаул в Х39 из отечественных у нас считается лучшим вариантом.
Но есть у меня знакомый, который хвалит Вольф и ставит его выше Барнаула.
 
Серж М как всегда здраво и убедительно :yelclap: Хонкоман а 15 на сотку с чего били? Барнаул на данный момент самый бюджетный и надо сказать самый стабильный вариант....Какое качество патрона и выстрела было такое и остаётся...СКСом из под собаки лось ложиться после 3-5го выстрела........а это стрельба максимум с 70 метров.....С СКС развивается комплекс п/автоматчика-"патронов много каким нибудь да зацеплю"-только вот оно надо? :9: Косуля самое то для него а вот крупнее уже нужно другое оружие либо возможность сделать несколько выстрелов в нужное место.
 
Климовские патроны почему никто не упоминает?

http://www.kspz.ru/production/cartridges/hunting/


Про экспансивку. Спортсмены вообще воспринимают HPBT как разновидность обычных оболочечных пуль. Наличие дырдочки в носике - всего лишь особенность технологии производства.
 
Хонкоман а 15 на сотку с чего били?
Vepr 308 и Tikka T3
Спортсмены вообще воспринимают HPBT как разновидность обычных оболочечных пуль. Наличие дырдочки в носике - всего лишь особенность технологии производства.
именно, это не охотпатрон
 
Какие калибры и пули устраивают эээээстоооонскииих охотников? Начните с калибров от14мм,пули красномордые, если слабоваты, заправте бедненьким уранчиком. Что за монстры обитают за Пейс озером?
 
1. Не нужно хамить.

2. У европейцев, а также жителей крупных городов России, выбор калибров при покупке нарезного оружия (и качественных патронов к нему) уже достаточно широк. Характеристики современных образцов в значительной степени превосходят 7,62х39 сразу по многим параметрам. Разумных оправданий для выбора этого калибра - немного:
а) желание приобщиться к истории отечественного оружия
б) слабый ассортимент других калибров в данной местности
Брать его для тренировки, исходя из низкой цены боеприпасов, ИМХО не слишком оправданно: кучность их - потусторонняя, так что точно стрелять из 7,62х39 по мелкой цели просто невозможно.

Что касается выбора хороших пуль, то 7,62х39 - тоже самый куцый.
8-граммовых полуоболочек, и чтобы с каннелюрой - кот наплакал, более-менее можно выбрать только из веса 9,7г (150гран). Вот данные финского инет-магазина, убедитесь сами:

http://midwaysuomi.com/apps/ebrowse.exe/search?search_keywords=bullet+303&Click+to+Begin+Search.x=28&Click+to+Begin+Search.y=14&Click+to+Begin+Search=Search_Button

О-о, осень пришла: у меня ник пожелтел...
 
Поддерживаю Дмитрия в этом сообщении 100%, также считаю , что ВАВАНУ не СТООООООИИИИТТТТ обращаться к форумчанам в таааакоооом стиле. Извините и меня за кривляние.
 
климовские с дурочкой в носике как раз и шьют насквозь , не раскрываются они совсем , дури кстати в них много , очень мощьный боеприпасик получился .Спортсмены ему рады до безумия , но на охоту с ним хорошо ходить на что нибудь пушистое ,что входящие отверстия что выходящие - одинаково.
 
Не хамлю, они так разговаривают. Пойду на мишака с кал-5,45 и знаю что он не сожрет, надо не мондражить, так может выбросить однодулку ИЖ-18МН,а с нее бил мишу. По тетереву бить изумительно 39ым, вчерась по гусю оттянул, все в поряде. Калибр 7,62x39 не рекламирую, сам имею не один короб,но 30-06, или 9x53, мое мнение, в нашем краю придел. Попробуй в лет с дуболома пострелять, как получится брякни.
 
Попробуй в лет с дуболома пострелять, как получится брякни.
зачем использовать нарез там, где ему не место?
Попробуй к СКС прицепить катушку спиннинга, как получится - брякни...
 
В нашем коллективе в основном .308-ые, парочка карабинов 30-06 и 7,62X54R, + еще .300winMag. Так что для эстонских охотников от 14мм не надо

У самого тоже .308win и теперь еще 7x65R, не поддерживаю любителей охотится на воробья из пушки, но и пропагандировать заведомо слабые калибры для охоты на крупного зверя не надо

7,62x39 был бы неплохой вариант на мелькоту, но хороших патронов нетути...
 
Дима, а вы охотник или рыбачек:bj::eo:? Неужели у тебя :ec: удилища, очень печально:ak::ak::ak:
 
НЕ рекламирую!!!!! читайте лучше :cg:
 
Здравствуйте,от себя хочу добавить что я не агитирую за ОХОТУ с 7х62х39,но за в виду отсутствия достойной АЛЬТЕРНАТИВЫ по:весу,габаритам,цене боеприпаса и еще один существенный момент для меня наличие ШОМПОЛА который вместе с ружприборм всегда в карабине заменить его чем то другим трудно.Конечно нужно сказать что карабин типа ЛОСЬ-7-01 может послужить достойной заменой СКС,но стрельба из него зачастую сопряжена с отсутствием возможности сделать второй выстрел который за частую решает все ДЕЛО.Да можно сейчас, с ПЕНОЙ у РТА доказывать что вы попадаете с расстояния100-150 в пятикопеечную монету Советского образца ,но смею вас заверить что даже если это вам и удается то делаете вы это или в тире, либо на стрельбище но никак не на охоте когда работает только ОДИН принцип ЦЕЛЬ вижу ЦЕЛЬ- стреляю.Вот собственно и все.
====================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
В этой теме очень много маленьких субъективных деталей. Обычно истина становится видна, если опытного охотника спросить, чего бы он хотел.
Ну, возьмем, к примеру, весьма занятное мнение С.П Шиянова. Он обожает СКС, но в разговоре проронил, что, вот, мол, ежели бы существовал СКС под 30-06, вот его взял бы не раздумывая. Какие выводы можно сделать из этого высказанного мнения?
1. Человек знаком с работой крупного калибра (бо действительно имеет Хантера 30-06) и оно ему понравилось (калибр, а не Хантер).
2. Раз допускает использование такого калибра, стало быть, живет где-то в пригородной зоне, т.е. доступ к такому патрону явно имеется, и деньги не жмут.
3. Странное казалось бы желание иметь такой перестволенный СКС явно указывает, что человек оценил эту машинку по достоинству.

Итог: СКС-у можно добавить плюсиков. А вот калибр 7,62х39 - можно только терпеть, за неимением лучшего...
 
Здравствуйте.
Странное обсуждение неправильно использованного оружия. Взял бы человек двустволку 12 калибра и не мучал зверя. Вот и все. СКС для этого не предназначен. Все равно, что разделочным ножом дрова рубить. Конечно можно, но намучаешься.

Сергей.
 
Здравствуйте,мне кажется у СКС всеже больше плюсов чем минусов и эти карабины еще долго будут использоватся на ОХОТЕ в России,по объективным причинам.
==================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Сверху Снизу