• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

барнаул 10.9 гр

Автор темы

arhont13

Участник
Регистрация
12/01/10
Сообщения
705
Реакции
121
Адрес
навашино
Для знакомых
юрий
Охочусь с
2000
Оружие
иж54 иж49 тоз 63
Собака(ки)
теперь г/ш фоксиха.
уважаемые владельцы свинов, кто нибудь стрелял барнаулом 10.9 гр .,напишите ваши отзывы.
 
arhont13 (юрий), я стрелял и буду стрелять именно такими патронами, тем более, что альтернативы в импорте для "Вепря" так и не нашел: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27196
10,9 гр. полуоболочка вполне меня устраивает
Хочу еще "Кентавра" попробывать, но пока не прикупил.
 
Struzhanin (Сергей) , Друг купил Вепря и занялся подбором боеприпасов. Остановился на Норма Нослер и Лапуа Натуралис. Нослер с пластиковым остроконечным зелёным носиком 9,7 гр. Куча получилась 30 мм. Натуралис идет на 100м на 30 см ниже, что исправляется установкой на планке на 300м. Кентавр- разлетелись как мухи в диаметре 30-40 см, не смотря что пули якобы импортные. По зверю пока не стреляли.
 
СеверныйСосед (Юргенсон Владимир) написал(а):
разлетелись как мухи в диаметре 30-40 см
Даже пьяный стоя и закрытыми глазами так с барнаулом не попадал :ct:
 
Struzhanin (Сергей) , Вот тут и задумаешься, чем стрелять- с отечественной пулей кучность была лучше!
 
СеверныйСосед (Юргенсон Владимир) написал(а):
с отечественной пулей кучность была лучше!
Ну уж за 5-7 сантиметров в открытый на 100 метров куча никогда не вылазила....
 
Друзья, говорил и буду говорить о том, что на охоте лучше отказаться от отечественного патрона. Если он Вас до сих пор не подвёл, то у Вас всё ещё впереди...
 
valentin1 (Valentin), я 308 в Вепре использую. Для болтовика, или любого импортного ствола несомненно советовал бы импорт, но в моем варианте именно так! Я ж даже тему тут тер по этому поводу "импортный патрон для Вепря", так к тому и пришли...
 
Сергей, если он тебя устраивает, то это другое дело.

Просто ты так написал:

Сообщение от Struzhanin (Сергей)
...то от добра добра не ищут!
Не пойму для себя, что в нём хорошего ?
У нас Барнаул стоит в районе 30 руб. и спрос на него весьма посредственный, в основном покупают S@B - по цене около 70 руб.
Чехи дороже вдвое, так те хоть более менее контролируемы по качеству изготовления и результатами стрельбы, что я не сказал бы про тот Барнаул, что продаётся у нас.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
я не сказал бы про тот Барнаул, что продаётся у нас
Барнаул - он и в Африке барнаул :az:
У нас цена патрона 18 рублей. Я их во главу угла не ставлю, но отвечаю топикстартеру, что стрелять ими вполне. Мне больше Новосиба нравятся.
По поводу других стволов и импортных патронов свое мнение уже высказал...
 
Наши руководители патронных заводов слишком медленно думают.
Достаточно просто посмотреть, что делают другие, чтобы понять, что следует производить определенный диапазон охотничьих пуль, как тупоносых, так и остроносых.
Та же ваша соседка Лапуа производит в калибре .30 полуоболочку Мега ТРЕХ ВЕСОВ: 9.7, 12 и 13г. Натуралис, правда, похоже, только 11г остался. По оболочки вообще не говорю. Весь пуль варьируется в широчайших пределах: 3,7г (алюминиевая), 6,5г, 8г, 9,7г, 10г, 10,8г, 11г, 12г, 13г.
И это продукция только одного завода, а представьте всю широту выбора боеприпаса на западе.
На этом фоне выпуск Кентавров выглядит оправданной, но слишком робкой попыткой сохранить лицо. Надо развивать ассортимент пуль дальше. Тем более, что в России уже есть подходящие пороха не только для обычных калибров, но и для магнумов - бери латунь, производи какие хочешь патроны, ставь низкие цены и тесни импорт с рынка. Так ведь не потянут, слабы конкурировать.
 
Друзья, говорил и буду говорить о том, что на охоте лучше отказаться от отечественного патрона. Если он Вас до сих пор не подвёл, то у Вас всё ещё впереди...

Был свидетелем, как как раз подвел импортный патрон (338 ВМ) просте не выстрелил у товарища, хоть и капсюль наколот был. Так что и на старуху бывает проруха, превратности жизни немврода... :)
 
Барнаул еще не разу не подвел, а новосиб подводил, так у меня гильзу не выбрасывал пару раз, а у знакомого пуля застряла в стволе и также гильзу на половину выкинуло и заклинил затвор.
 
Серый 28 RUS (Сергей) ,
а у знакомого пуля застряла в стволе и также гильзу на половину выкинуло и заклинил затвор.
Аналогично в прошлом годе у жены в Тигре...Гильза вылетела, а пуля в стволе осталась, второй патрон недосылом пошел... :cf:
 
Серый 28 RUS (Сергей) написал(а):
Барнаул еще не разу не подвел, а новосиб подводил,
Уже тема большая была и не раз. С новосибом в 308-м огромные проблемы, а с барнаулом проблем просто небыло, хотя стреляли по 5-6 пачек за раз.

Что касается пули, то выяснилось, что очень хорошо работают 9-граммовые барнаульские. Раскрываемость просто отличная, куда бы не попала - разворачивается розочкой по нарезам и сердечник грибочком на месте и не вываливается. И именно внутрях в мякоти. За весь прошлый сезон у коллектива ниразу небыло необходимости в доборе. А главные стрелки там -
все вепри. Одна - максиму две подряд для удовольствия и всё ложилось с
9-граммовыми.
А у 10,9 бывали случаи прошивания.
Так что не стоит гнаться за весом ради веса.

А что такое импортный патрон в Тигре, Денис Скиталец уже наэксперементировал. Теперь к Неманскому с 223-м поехал.
И уже с него кабасика взял сегодня. Незнаю каким, но в 223-м он тоже барнаулом обычно стреляет. Хотя может и релоуд был.
Правда Шутер там вообще уже мясорубку устроил - уже два кабанчика
вчера и козлик сегодня. Наверняка с бара. А лучше всего с бара пошёл у него Кентавр - меньше минуты стабильно.

А импорт лапуа и норма у меня уже второй год в рюкзаке валяются - как раз с зелёным носиком . Совсем без надобности.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
А у 10,9 бывали случаи прошивания.
Подтверждаю! Хоцца "Кентавра" в "Вепре" опробывать, да вот нет в нашем сельпо...
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Хоцца "Кентавра" в "Вепре" опробывать, да вот нет в нашем сельпо...
Погоди. Кризис у меня пока. Вот выйду из штопора и привезу.
 
Сверху Снизу