• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Определение хищных птиц в полете

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кто ими занимается тому они самые милые несмотря ни на что.........Тут похоже своя рубаха............или про болото.........По большому счёту я ровно отношусь как и к волкам так и птицам......нет безголовой антипатии ни к тем ни к другим,но повторюсь существует устоявшееся мнение об их не особой полезности и нужности,причём как в литературе так и в мозгах,более того выстрел по данным птахам ничем(правила,законы) и никем(охотнадзор,егеря) ненаказуем.
Следует отметить, что орнитологи отнюдь не всегда являются любителями птиц, еще недавняя практика (до 70-х годов прошлого века) поголовного отстрела для пополнения зоологических коллекций это доказывает, причем в случае обнаружения редкой или не свойственной данной местности и ли сезону птицы ее добывали, что бы убедиться в правильности определения. Пардон, на этом диссертации делались о какой любви может идти речь когда стоит вопрос о научной карьере, все же живые люди! Впрочем не буду очернять орнитологов, свое дело ни сделали и в результате пришли к выводу что хищники это часть экосистемы, причем одно из самых существенных звеньев. Другое дело, что в связи с деятельностью человека РАЗУМНОГО механизм регулирования не редко дает сбои.
Пример с волками, ИМХО, я не разбирался в проблеме, хищников не может быть больше, чем та численность которую могут прокормить угодья, в их рядах тоже идет регулирование, человек же предоставил им стада сельхоз животных, при нерадивой хозяйственной деятельности это позволило хищникам чрезмерно увеличить свое поголовье, а пришла зима, скот загнали, а хищнику жрать нечего. В результате возрос прес на представителей охотничьей фауны.
 
Тетеревятник заселяет те же стации что и тетерев........так что тут без перехлёста никак.........Совестью наказуем.........к чему высокие слова.........На чем воспитан того и подддерживаюсь.........В Сибири несколько другие понятия про охоту,виды животных и отношение к ним....но это отдельная и очень длинная тема.......
 
Вес сравнивать неккоректно ИМХО..........соболь и глухарь.....соболь и кабарга......Опять же соколы бьют не меньше своего веса.......Так что никакого гладиаторства..Раз и взяли :9:
 
Я имел ввиду охотников с ловчими птицами.....а не орнитологов.......А как сейчас модно говорить киньте сцылку где гриться что названные мною птицы полезные и их нельзя бить?
 
Дальнейшие дебаты о вреде и пользе Х.П. не имеющие отношения к теме "Определение хищных птиц в полете" переносятся в тему "Польза и вред ......"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19483
 
Из хищных птиц остались только луни, но, не часто можно увидеть в небе силуэт пролетающего луня, так как манера их охоты это низкий бреющий полет над лугами и полями в поисках мышей, и только болотный лунь может патрулировать береговые угодья в поисках более крупных водных грызунов и наших подранков.
Полевой и луговой луни включены в Красную книгу Ленинградской области..
Полевой лунь http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/034.php
Луговой лунь http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/035.php
Болотный лунь http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/036.php
 
Полностью согласна с Ростиславом! Например, в нашем городе большое перенаселение голубей и ворон, особенно голубей. Часто можно встретить больных, ослабленных, а то и дохлых. В-общем, разносчики заразы, как и вороны. А хищные птицы, понятно, в большом городе редкость, вот они и не могут регулировать численность городских птиц. Чем дальше, тем большей проблеммой это становится. Вот охотникам бы лучше подумать, как отстреливать в городах лишних голубей и ворон (на мой взгляд, они все лишние). Вот раньше давали в обществе охотников трудодни за вороньи лапки, а теперь как? Почило в бозе?
 
Ну, и загнул, Ростислав!
...Человек выцеливает в стае, например, уток, самый полноценный трофей, ястреб же в первую очередь преследует ту, что хуже всех летает...
Ты реально знаком с охотниками, которые высматривают в налетевшей стае уток экземпляр пожирней? :bj:

Человек точно такой-же хищник, как и все остальные. В тех случаях, когда речь идёт не о трофейной охоте, его добычей в первую очередь становятся особи вовсе не наилучшие, а напротив, самые "тормознутые" или наименее осторожные, что для естественного отбора ничуть не менее важно, чем физическая форма...
И уж конечно ни один пернатый хищник не додумается подобно человеку по-весне ограничивать свой рацион, употребляя в пищу исключительно селезней...:cm:
 
...Ты реально знаком с охотниками, которые высматривают в налетевшей стае уток экземпляр пожирней?...
Помню, купил мой знакомый дачу. Вышел на окраину своего участка на рассвете, а там заяц резвится... Стоит, балдеет, как хорошо-то, природа, япона мать... А мимо идёт сосед, охотник. Знакомый ему говорит - "смотри, заяц"... А тот ему - "да я давно приметил... Хороший зайчина... кило на пять" :bj:.
Только не надо мне говорить, что подобный подход - редкость среди людей с ружьями. Да и трофейщиков, которым мясо пох, главное чучело красивое на стенку (не знаю, как там в Питере) у нас каждый четвёртый. Наконец, бабахал, которым всё равно во что стрелять, лишь бы падало на землю со стуком. Эти не выцеливают в стае, например, уток, самый полноценный трофей, а лупят всю стаю, благо что современные дальнобойные многозарядные ружья дают подобную возможность. Самая большая беда ружейных охотников - отсутствие у большинства культуры охоты. Я могу это утверждать и как бывший ружейный охотник, и как неоднократный участник рейдов охотнадзора (при этом, о чистой браконьерке вопрос вообще не подымается). Так что не надо расписываться за всех оптом.
 
Из своего опыта охоты на пернатую дичь - приехала в угодья компания, разошлись, а вечером трофеями мерятся, кто круче добыл. Ни о каком "его добычей в первую очередь становятся особи вовсе не наилучшие, а напротив, самые "тормознутые" или наименее осторожные, что для естественного отбора ничуть не менее важкно, чем физическая форма..." и близко не идёт, наоборот, каждый старается свалить птичку по-красивше. Опять же, надо как-то перед жёнами своё увлечение мотивировать ;) .
 
Чтобы не отходить далеко от темы, лишь призову не противопоставлять ружейную охоту и ловлю дичи хищной птицей. Это просто разные виды охот, и не следует ради превозношения достоинств одной втаптывать в грязь другую. У охоты с ловчей птицей вполне достаточно реальных плюсов: естественность, особая неповторимая красота...
Обзаведение хищной птицей само по себе не способно сделать из хама, хапуги или браконьера - культурного охотника. Ничто не мешает такому охотиться вне сроков, разрешённых мест или на запрещённую дичь.
Что-же касается традиции оценивать трофей по размеру или весу - по моему это иногда вполне оправданно - крупная особь это ведь не просто большой кусок мяса, это в первую очередь - созревший продукт, вовремя взятый из природы человеком. Не хлопунец, и не дохлый зайчонок...
О красоте трофея - какие возражения? Самцы большинства видов в природе окрашены ярче. Их выбивают - самки остаются и приносят потомство. Что плохого?
Ростислав! Уж спорол чушь - признай, что погорячился, посмеёмся и забудем. Не надо сюда пятикилограммовых зайцев за уши притягивать...
 
Чтобы не отходить далеко от темы,
Тема называется "Определение хищных птиц в полете"
лишь призову не противопоставлять ружейную охоту и ловлю дичи хищной птицей
На сколько я понимаю нет противопоставления, но сокольники почемуто вынуждены оправдывать диких хищников потому что появляются такие высказывания
И уж конечно ни один пернатый хищник не додумается подобно человеку по-весне ограничивать свой рацион, употребляя в пищу исключительно селезней..
Впроче в природе все предусмотрено и Олег Калена сам же дает ответ
Самцы большинства видов в природе окрашены ярче. Их выбивают - самки остаются и приносят потомство. Что плохого?
Тока относиЦа это в первую очередь к хищникам дикой природы, пример приведу, весной я выпустил 14 фазанов, пополам самок и петухов. Петухов до осени не дожил ни один, потом находил кучки разделанных птиц (перья и останки скелетов) куры же осенью привели к фазанятнику выводки
Обзаведение хищной птицей само по себе не способно сделать из хама, хапуги или браконьера - культурного охотника.
А браконьер и не заведет хищную птицу, или по незнанию, см. тему
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19115
Просил не продолжать дебаты в этой теме (7 постов назад)
Тему закрываю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу