• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важно -замена прав гимс!

Кстати пошукал документы, что сдавал экзамены... их как то нет...(((
 
Кстати пошукал документы, что сдавал экзамены... их как то нет...(((

Сдавал в 09 году. Предупредили, что при утере доков по экзамену надо будет сдавать по новой. За достоверность не ручаюсь :) За что купил за то продал.
 
Народ ! Подскажите по вопросу прав. Возникла конкретная надобность. Нужны для моря. Куда топать учиться лучше ?
 
AlexMal,
На Фонтанку наверное .
 
Щербаков пер 3. "Образовательный центр БРИЗ"
В принципе ничего сложного нет, можно и заочно, дома сидишь отвечаешь в инете на вопросы и потихоньку их запоминаешь. Вопросы простые.
Там знаков немного. В основном когда я сдавал, народ валился на ходовых огнях (какое судно приближается, с какой стороны, ну и т.д.) это лучше хорошенько запомнить.
 
Сейчас немного проще
Смотрите соседнюю ветку про обучение
 
Посмотрел сейчас на свои и стало грустно-2006г,надо менять.Обучался на Фонтанке 2 месяца по честному,но бумаги о сдаче экзаменов нам точно не давали.По категориям-раньше права без "моря" стоили вдвое дешевле,сейчас точно не знаю.Экзамен сейчас в разы проще и один.Я сдавал 3 экзамена-навигация,матчасть,Правила(МППСС-72) и практическую работу с картой. Правда нужды в правах у меня нет-лодка менее 200кг и мотор 2,5(ну не нужен мне больше),а на это права сейчас не нужны,а в 2006 были нужны на любой мотор.
 
Последнее редактирование:
Плохо учили вас
Мппсс 74 не существует
 
Может и призабыл абревиатуру,но сути это не меняет.Документ действителен.
 
AlexMal,
Ну "для моря" разные бывают . Мотлодка или катер - мп, вп, ввп - ну там можно и заочно и экстерном - для лопухов туристов короче .
А вот если "морское прогулочное судно 55КвТ и более " - тут жопа , карты , навигация , маршруты и радиоподготовка . С кандачка не каждый рулевой сдаст .
 
Тоже подошло время замены.
Через МФЦ поменять можно или только на Фонтанке?
Медкомиссия такая же как на авто?
 
Сегодня звонил в их отдел по переаттестации.Нужна водительская медкомиссия,цветное матовое фото 3на 4 без угла,права,чек уплаты госпошлины,учётная карточка судоводителя ,выдававшаяся вместе с правами.Терзают меня смутные сомнения по поводу последнего компонента,найду ли.Да и вообще задумался:а нужны ли они мне,эти права.Ни мои лодки ,ни мотор не попадают в категорию нужности прав.Жалко времени и денег.Только в июле со стволом закончил,и всё заново.
 
Этт точно.И как раньше сделают на все механические двигатели вместе с регистрацией,что было бы абсолютно правильно.
 
Медкомиссия такая же как на авто?
Строго говоря в регламенте присутствует "мед. заключение на право упр. мал.судном" И такая справка выдаётся в тех же канторах где на оружие и авто. Стоит обычно дешевле авто.
Но как правило принимают и "автосправку". У меня весной взяли без вопросов в Новой Ладоге.
 
Строго говоря в регламенте присутствует "мед. заключение на право упр. мал.судном" И такая справка выдаётся в тех же канторах где на оружие и авто. Стоит обычно дешевле авто.
А справку с нарко и психа в своем районе проходить?
 
бамбук, Да. Идёшь в контору с начал за справкой, там подскажут адреса, если "полный" пакет не делают. Полный дороже на рупь.
 
Сверху Снизу